14.01.2026       1

В связи со Сталиным: беспробудная алогичность или революционная логика

Михаил Смолин 

Тут прочитал одно алогичное мнение.
Мол если вам не нравится Сталин, то вы должны снести все здания, построенные при нем, отказаться от дедов воевавших под его командой, и не ездить по тем станциям метро, которые были построены при нём. И остальное было в том же духе...

Если продолжить это рассуждение то если вам не нравится Николай II, надо снести Русский музей, запретить военно-воздушные силы, бомбардировщики, подводные лодки, снести всt мосты, все памятники культуры (дома тоже), запретить всех поэтов и писателей этой эпохи, а так же отказаться от памяти героев Мировой и других войн этого царствования?

Моё продолжение не напоминает вам революционную логику большевиков для оправдания разрушения старого не нравящегося им мира до основания?
Они так и действовали на практике.

Им не нравилась религия. Они разрушали всё, что с ней связано: храмы, монастыри расстреливали духовенство, гнали верующих, запрещали религиозные книги.

В нормальной же логике, если вам что-то не нравится в каком-то историческом правителе, ‒ не обязательно отрицать или отказываться от всего, что было при нём построено или просто существовало в его время.

Здесь нет никакого или‒или. Отношение к Сталину никак не программирует отношения к метро или к дедам, воевавшим в Отечественную войну. Дедов надо любить, на метро можно ездить, в сталинках можно жить и всё это никак не связано с любовью или нелюбовью к Сталину.

Любовь или не любовь к Сталину имеет отношение к нравственности, а не к метростроению или архитектуре.

Даже нравственно обязывающее хорошее отношение к дедам исходящее из христианской заповеди "чти отца и мать" и благодарности за Победу никак не обязывает нас любить Сталина. Он нам не отец и внутреннее нравственное начало подсказывает нам что он был человеконенавистником.

И каждый раз, спускаясь в метро или идя в строю "Бесмертного полка", никто не обязан любить и не будет (если он здоровый нравственно человек) любить массовые расстрелы, периодическое голодание миллионов, христианские гонения и политические репрессии неразрывно связанные с именем Сталина.

Пропорция любви к Сталину пропорциональна упадку в человеке нравственности, степени отсутствия любви к ближнему, той или иной глубины богоборчества или атеизма.

Не любить Сталина и проявления сталинской практики это норма, это лакмусовая бумажка проверяющая нравственное здоровье у человека. Человека который не хочет иметь к проявлению зла никакого отношения и будучи на стороне добра сторонится всякого зла мировоззрения и практики сталинизма.

Можно ли считать нравственно здоровым человека не могущего отличить добро от зла? Конечно нет.

Всякий сталинист либо не различает добра от зла и тогда он нравственно не здоров, либо осознано любит зло и тогда принципиально аморален.

Михаил Смолин
https://t.me/s/russnasledie

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250980074

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. blank Александр Турик:

    Я бы добавил, если вы ненавидите Гитлера и нацистов, то откажитесь от космического ракетостроения, так как "дорогу в космос" проложили немецкие инженеры при Гитлере, а вы, коммунисты, вывезли их в СССР, как и немецкие заводы и оборудование, и первой ракетой запущенной в космос в СССР была "нацистская" ФАУ-2. И не было бы и Гагарина, которого вы себе присвоили.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.