28.02.2026       3

Евреи начали бомбить Иран: операция "Щит Иуды"

М.В. Назаров «Русская идея» 

Сегодня, 28 февраля 2026 года в 09:30 "Израиль" и США нанесли массированный ракетный удар по Ирану. В 09:50 пошла вторая волна ракетного удара. Министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил чрезвычайное положение в стране и заявил, что превентивный удар по Ирану нанесён "с целью устранения угроз". Операция названа "Щит Иуды" (согласно десятку источников), и это только её начало. Совместная военная кампания США и Израиля по нанесению ударов по Ирану рассчитана как минимум на пять дней, сообщает в субботу портал Axios со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

Атаковано около 30 целей по всему Ирану. В Тегеране удары нанесены по президентской резиденции, правительственному кварталу, штаб-квартире разведки, аэропорту ‒ сообщают "израильские" СМИ. Целью атаки стали президент и высокопоставленные иранские политические деятели; неизвестно, кто погиб и кто жив в настоящий момент. По крайней мере один взрыв зафиксирован в непосредственной близости от офиса Верховного лидера Али Хаменеи. Помимо Тегерана, атакованы цели в Куме и Исфахане, где расположен один из ядерных центров Ирана.

Некоторые СМИ пишут, что «Израиль дал понять, что устал ждать отмашки США и решил действовать первым». Однако "Нью-Йорк Таймс" со ссылкой на американский источник сообщает, что Пентагон официально подтвердил совместные удары с "Израилем" по Ирану. Трамп тоже заявил: «Некоторое время назад вооруженные силы Соединенных Штатов начали крупные боевые операции в Иране». По данным агентства Reuters США сейчас наносят удары по иранским объектам с воздуха и моря. При этом Трамп утверждает, что целью операции в Иране является защита американского народа через устранение «угрозы» от «иранского режима» (!).

Также и "Армия обороны Израиля" (ЦАХАЛ) сообщила, что "израильские" силы и вооруженные силы США планировали операцию в течение нескольких месяцев, чтобы «осуществить широкомасштабный удар в полной синхронизации и координации между двумя армиями».

«Израиль начал войну на фоне почти заключенного соглашения Ирана и США по урану», ‒ пишет китаевед Николай Вавилов. То есть переговоры были лишь отвлекающим манёвром и прикрытием (неужели не то же самое происходит и с "переговорами" по Украине, куда НАТО готовится ввести войска?). «Операция против Ирана планировалась месяцами, а дата начала была определена несколько недель назад», ‒ признал представитель Минобороны Израиля. (Между прочим, через два дня у евреев главный праздник мести "антисемитам: Пурим, который в 2026 празднуется 2 и 3 марта ‒ похоже, что кульминация операции "Щит Иуды" символически рассчитана к этому дню, как и большинство других мстительных и военных операций "Израиля".)

Впрочем, "Израиль" и юдофильский президент США ("израильской" колонии) не скрывали ни своих планов, ни стратегической подготовки к ним (авианосная флотилия США в Персидском заливе).

Это должно было неизбежно произойти, потому что после уничтожения "Израилем" и США (частично при помощи российского контингента в Сирии) главных противников еврейского государства, Иран остался единственным опасным из-за своей ядерной программы, способной производить ядерное оружие. Ведь "миролюбивому" "Великому Израилю" как символу "вечно гонимого еврейского народа-страдальца" безнаказанно оккупировать чужие земли, плюя на резолюции Совета Безопасности ООН, похищать и убивать своих противников по всему мiру, создавать и совершенствовать ядерное оружие ‒ можно (с помощью Франции и США, и даже увольнять и убивать там несогласных президентов), а Ирану даже иметь АЭС ‒ нельзя: "Это другое"...

Что известно об отношении РФ (то есть Путина) к происходящему со своим "стратегических партнером"? Пока что (к 11:00) в российских СМИ никаких официальных заявлений нет. Но можно предположить в них фразы о "неприемлемом нарушении международного права", о "рискованных действиях" и о "глубокой обезпокоенности". Существует также несомненный, но скрытый от нас уровень взаимоотношений Путина с Нетаньяху и Трампом, в которых могут быть "согласованы" и более резкие осуждающие выражения со стороны РФ ‒ для внутрироссийского употребления: мол, "своих стратегических партнеров не бросаем"...

К тому же министр национальной безопасности Итмар Бен-Гвир пригрозил: «Я говорю однозначно: мы опустим голову всем, кто захочет разжигать или поддерживать врага».

Дальнейшее развитие событий будет тут дополнено (если что-то не помешает).

(По утренним сообщениям СМИ)

М.В. Назаров
28.2.2026, 11:00

+ + +

Как отреагировал Иран

Иран на удары Израиля и США отреагировал масштабным запуском ракет и беспилотников. По информации иранских информационных агентств, Тегеран выпустил по территории Израиля десятки снарядов. Вскоре после этого прозвучали взрывы в Иерусалиме, сообщает The New York Times.

По информации Reuters, верховного лидера Ирана Али Хаменеи в Тегеране сейчас нет — его перевезли в безопасное место.

МИД Исламской республики призвал генсека и Совет безопасности ООН «немедленно принять меры по противодействию нарушению мира и международной безопасности вследствие явной военной агрессии США и сионистского режима против Ирана».<

«Повторная военная агрессия США и сионистского режима против Ирана происходит в то время, когда Иран и США находились в процессе дипломатических переговоров. От всех стран-участниц ООН, особенно стран региона и исламских государств, которые чувствуют ответственность за мир и международную безопасность, ожидаем решительное осуждение этого агрессивного акта и срочные коллективные действия по противодействию ему, поскольку он бесспорно ставит под угрозу мир и безопасность региона и всего мира», — говорится в заявлении иранского МИД.

Боевые действия затронули и другие страны Ближнего Востока. В частности, сообщается о взрывах в Бахрейне и ОАЭ, где находятся военные базы США.
https://news.mail.ru/politics/69979177/?frommail=1&md=1

Агентство Tasnim со ссылкой на военный источник в субботу передало, что Иран нанес удары по 14 базам американских военных на Ближнем Востоке. «Помимо жизненно важных и военных центров, центров безопасности сионистского режима были нанесены удары по 14 важным базам США в регионе, сотни человек из числа сил американского агрессора и сил (израильского — ред.) режима были уничтожены», — сказал спикер штаба в эфире иранского телевидения.
https://news.mail.ru/politics/69983991/?frommail=1&md=1

+ + +

Высокопоставленные израильские чиновники утверждают, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи погиб в результате удара Израиля сегодня утром, сообщает израильский «12 канал». Агентство Reuters и газета Times of Israel со ссылкой на одного высокопоставленного израильского чиновника также сообщают, что Али Хаменеи мертв.
https://news.mail.ru/incident/69985234/?frommail=1&md=1

РИА Новости. Экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад погиб при атаке США и Израиля в Тегеране, передает иранское агентство ILNA.
https://news.mail.ru/incident/69991391/?frommail=1&md=1

Как отреагировал МИД РФ

«Масштаб и характер предшествовавших этому безрассудному шагу военно-политических и пропагандистских приготовлений, включая стягивание в регион крупной военной группировки США, не оставляют сомнений в том, что речь идет о заранее спланированном и неспровоцированном акте вооруженной агрессии против суверенного и независимого государства-члена ООН в нарушение основополагающих принципов и норм международного права», — говорится в заявлении министерства на сайте МИД.
https://news.mail.ru/politics/69981097/

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250982686

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank Владимир:

    На фоне этих событий хочется спросить: удастся ли руководству России поймать свою "рыбку" в этой "тёмной трамповской луже", что касается отношений с Украиной ? И что это будет за "рыбка"?

  2. blank Акакий А:

    Хаменеи (не путать с Хоменйни) в 1981 году пережил покушения и с тех пор смерти не боялся. В пятницных молитвах он не раз говорил, что высшая форма смерти - это умереть так, как умерли Имам Али, Имам Хусейн и другие. То есть не умереть в постели от старости, погибать продолжая борьбу за намеченные идеалы. В эти дни Хаменеи посетил могилу Хомейни и открыто ходил на работу в свой офис, где и был убит от удара израилской авиабомбы. Он не прятался и сам хотел себе такую кончину. Однако его окружение не хотело себе такой кончины, но всеравно было вычислено и уничтожено израилтянами. Почему так просто? А потому, что как и везде хитрые актеры, умеющие изображать из себя истинного патриотов сумели добраться до высоких государственных постов. Если Израил вдпуг захочет запретить ядерный арсенал РФ, сможет повторить иранский сценарий в огромной РФ тоже. Благо, везде есть свои люди.

  3. blank Корр.:

    В сети появилась фотография убитой внучки погибшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи – Захры. Малышка умерла из-за ударов США по Ирану. Снимок опубликовало иранское информагенство Tabnak.
    https://www.kp.ru/online/news/6843737/

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.