07.03.2015       16

О долге и вкладе

М.В. Назаров «Русская идея» 

"Кто не скачет - тот путинист"?

На одном из сайтов, поливающих помоями ополчение Новороссии и "путинскую агрессию на Украине", возносящих на пьедестал укронацистов с утверждением, что "русского народа больше нет, остались одни совки", призывающих США к войне против "чекистской РФ" – и при этом выдающих свои помои за традицию "истинной РПЦЗ", опубликован вот такой "мудрый" плакатик с превеликим уважением чувства собственного достоинства.

Его автору как и публикатору эта "мудрость" кажется неопровержимой, оправдывающей и его практический вывод: «Даешь антипутинскую революцию! Долой чекистский режим!". А кто не скачет под эти призывы – тот совок...

Не стал бы я реагировать на эти "мудрые" вопли, если бы они не разбрызгивались пенной слюной от имени РПЦЗ. Ибо мудрость нашей Церкви всегда была и есть в другом.

1. Во-первых, скажем о наивно-эгоистичном содержании плакатика.
Православию присуще осознание взаимозависимости всех людей, тем более в составе одного народа. Ни один человек не мог бы родиться и воспитаться сам по себе, поскольку он существо общественное, что отражается уже в коррелятивной взаимозависимости местоимений человеческого языка (я + он = мы, одно без другого не существует, как и правое без левого, низ без верха). Человек связан со всеми другими членами народа на многих уровнях:

– и на физическом уровне (поскольку он пользуется освоенной нашими предками природой и территорией, разнообразными плодами труда и мысли множества других людей разных профессий); долг каждого: оборонять от врагов это наследие и вносить свой вклад в его сохранение и пользование им;

– и на уровне культурно-историческом (он пользуется языком, регулирующими нормами морали, права и всем культурным и духовным достоянием, которое создано предыдущими поколениями единого народа); долг каждого: беречь и защищать это достояние, делающее нас людьми;

– и на уровне духовно-религиозном, мистическом, о чем неоднократно говорится в Священном Писании. Например, апостол Павел говорит, что «если страдает один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (1 Кор. 12:26). Есть также много указаний на то, что Бог наказывает беззаконие отцов в их потомстве, если оно не очищается от этого беззакония покаянием (поэтому нынешняя неосоветизация без раскаяния в преступлениях коммунистического богоборческого режима неизбежно навлечет на наш народ новые кары по грехам нашим). Этот принцип духовного единства лежит и в основе Искупления одним Богочеловеком, невинно страдавшим, но искупившим через свой подвиг грехи всех людей.

То есть Господь Бог, чтобы ограничить греховный человеческий эгоизм, связал людей духовной взаимоответственностью в добре и зле, из чего следует их осознанная общественная солидарность. Такова духовная природа человека и общества. И только так возможно создание прочного государства, защищающего народ и от внешнего зла, и от внутреннего, спасая для вечной жизни в Царстве Божием. В этом цель истинного государства, в этом и смысл истории и личной жизни человека. Только на осознании этого единства может быть основана и успешная национально-освободительная работа при захвате государства враждебными силами.

Гордая же собой дура, написавшая приведенный выше плакатик об отсутствии у нее долга, даже не понимает, что если она откажется дать сына в свою армию – ему, вполне возможно, придется погибнуть от чужой армии или в ней как пушечное мясо. При таком презрительном отношении к долгу перед своим народом как соборной личностью в пространстве и времени, она должна быть последовательной: например, не пользоваться дорогами, зданиями, книгами, средствами связи, электричеством, водопроводом, одеждой и всеми результатами труда других людей, а вместе с сынком раздеться догола, забиться в какую-нибудь пещерку в овраге (выкопав ее голыми руками) и молча там сидеть, не используя даже языка, который развился как общественное достояние.

2. А публикатору этого плакатика с его призывами можно напомнить иной аспект православной мудрости: о необходимости проводить различие между преходящей неправедной властью и историческими правами и интересами народа (ранее грубо порабощенного и превращенного в манкуртов, ныне – всё еще несвободного, оболваниваемого и разлагаемого этой властью). В попечении о своем больном народе РПЦЗ всегда видела свою пастырскую обязанность и в Холодной войне подвергала резкой критике западную политику отождествления власти КПСС с русским народом.

Мы не считаем Путина правителем, достойным нашего народа, и с 1920-х годов молим Бога «о еже избавити ны от горького мучительства безбожныя власти». Однако молитвы наши могут быть приняты Господом, только если сами станем достойны исторической России. Не знаю, осталось ли у нашего народа для этого время, или же препятствующий этому номенклатурно-олигархический режим приведет нас к новой катастрофе. Однако армия защищает не только власть Путина, но и наш народ и возможность восстановления России. Отождествлять олигархат с российской армией, проклинать ее и призывать свергать Путина лишь для того, чтобы вместо него поставить у власти навязываемых с Запада людей с кругозором автора и публикатора этого плакатика (а таковы нынешние претенденты-резиденты: Навальные, Касьяновы, Немцовы, Каспаровы, Собчаки), – это значит, вместо своих олигархов подчиниться иностранным (мiровой закулисе), и вместо своей армии кормить чужую. А какая-нибудь "исповедница бешеного влагалища" Толоконникова будет в качестве министра культуры с богохульными ругательствами задирать свои ноги перед иконами и бороться с Церковью за свободу группового секса в российских музеях.

Сейчас совершенно очевидно, что США (точнее: мiровая закулиса) под предлогом мифической "российской угрозы" начали новый виток своей перманентной Мiровой войны против России (ранее это хотя бы прикрывалось антикоммунизмом), множа для этого и внутри РФ те самые предлоги, которые используются для организации российского "майдана". И при такой расстановке сил вполне актуальны слова члена РПЦЗ И.А. Ильина в годы Холодной войны: русские «не имеют ни оснований, ни права ждать спасения от Запада... от мiровой закулисы. У России нет в мiре искренних доброжелателей. Русский народ может надеяться только на Бога и на себя. Русский народ может освободиться только сам: в медленной муке перетерпеть большевицкое иго; привить национальную русскость партийной периферии; укрепить свои духовные силы в катакомбном Православии и медленно, но неуклонно расшатывать советчину, ее бюрократию и ее террористический зажим; и затем – выждать благоприятную мiровую конъюнктуру, сбросить гипноз коммунистической дьявольщины и возвратиться на свой исторический путь. А мы, рассеянные повсюду русские патриоты, должны понять это, выговорить это самим себе и, помогая изо всех сил этому внутреннему процессу, готовиться к этому историческому часу, чтобы вовремя поспешить на помощь нашему народу – с твердою верою в Бога, с новыми творческими идеями, с продуманными планами, со всею волевою энергией, которая потребуется тогда от русского человека» ("Наши задачи", курсив И.А. Ильина).

Также и сейчас борьба православных против неправедной власти за судьбу своего народа не может вестись любой ценой, по принципу: "хоть с чертом, но против большевиков ("чекиста Путина") – см. последний пример, когда в совместном марше участвовали подобные "истинно православные" с укронацистами-мазепинцами, геями, Пуси райт, язычниками и демократами-западниками. [К сожалению, форум не работает. – Ред.] Холеру не вылечить "лихорадкой Эбола". Но она лечится. Св. Патриарх Гермоген не призывал освобождать Москву от поляков при помощи шведов, немцев или очередного жида-Лжедмитрия. Он знал, что освобождение возможно только с Божией помощью, через покаяние в своих грехах.

Грустно видеть, как всего этого не понимают многие наши "радикальные патриоты", в принципе искренние, добронамеренные и считающие себя православными, но вместо Божией помощи надеющиеся на революцию "своею собственной рукой", точнее – своими "революционными" выкриками. Их идеология "чем хуже – тем лучше" мало чем отличается от идеологии тех, против кого они запоздало объявляют свою "смелую борьбу": "Весь мiр мы разрушим до основанья, а затем..."

Некоторые из них уже сидят в заключении (всего лишь за "выкрики", глупость которых конгениальна жестокости карающей их за это "фемиды"; и так они удачно подпитывают друг друга). Некоторые – на очереди (на днях прошел обыск у нашего бывшего соратника, очередного члена руководства РОНСа, в 2011 г. вещавшего, что «срок жизни нынешнего политического режима исчисляется неделями, самое большое – месяцами»). Некоторые крикуны в бегах. Особо смелые, как одна супружеская чета из РПЦЗ(А), вещавшая: "Распространить идеологию в массы помогут не книги, но личный пример и смелые поступки!", – сбежали аж на противоположную сторону глобуса, откуда, трясясь от страха, продолжают смело выкрикивать: «Боже, даруй украинцам и русским победу над чекистской РФ» [эта страница ВК теперь принадлежит другому человеку. – Ред.], призывают оттуда скакать на соответствующих митингах в РФ и упрекают тех, кто этого не делает: "кто не скачет, тот путинист". Бедная Таня, вам бы с Алексеем лучше детей рожать – вот был бы полезный вклад в спасение России...

М.В. Назаров
7 марта 2015 г.

См. также: Нынешняя РФ – не Россия и не СССР, а симулякр того и другого.
Моральный Кодекс коричневого Белосовкизма

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/130181

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 16 комментариев
  1. blank Валентин Мацкевич:

    Спасибо, Михаил Викторович. Хорошая и, как всегда, основательная статья и вовремя, как раз к дню "эмансипации" женщин. Меня заинтересовало, что Вы упомянули "Немцовых", который, получается, как бы живой. Во всяком случае живуча и подпитываются их разрушительная деятельность против России. Впрочем, одна из конспирологических версий говорит об имитации событий на мосту перед Кремлем. Во всяком случае, в ожидании последствий говорили о новой более сильной волне преследований русских. Причем, явный намек на это сделал и Путин на встрече в МВД. Можно вспомнить, как пару лет назад уже была вполне реальная попытка законодательного ужесточения преследований русских, не стесняющих говорить о проблемах русскости. Учитывая "закругление" темы Юго-Востока на Украине на международном уровне, можно ожидать прекращения оглядки режима на толкающую его в спину силу русского национализма и вполне вероятных гонений уже на эту силу. Время покажет.

  2. blank АндрЭ:

    Ай-я-яй Михаил Викторович. Уж с вашим-то писательским опытом и потугами заново отреформировать русский язык, могли бы знать, что слово бешеного пишется с одним "н", а не с двумя.
    А мудрость РПЦЗ, по вашему, заключается в замалчивании документов, относящихся к соборам Катакомбной церкви в СССР, в частности Кочующего 1928г?
    Если бы эти документы были в свое время, и даже пусть поздно, опубликованы, и если бы РПЦЗ, в лице митрополита Виталия, не начала создавать на канонической территории Катакомбной церкви свои приходы, вместо того, чтобы с ней соединиться, имели бы мы разве сейчас то, что имеем ?

  3. blank МВН - многоуважаемому АндрЭ:

    Благодарю Вас за замеченную опечатку - исправил (как и две других, обнаруженных при более внимательном чтении – почему-то Вы мне не указали на них. Прошу Вас быть внимательнее и не халтурить).

    Ранее уже благодарил Вас за многие другие благожелательные поучения, например: «Моська лает на слона» (в связи с моим неприятием навязываемых Вами пассионарных идей Гумилева); или: «Только дурак и МВН могут продолжать захлебываться в восторге от приобретения Крыма»; или по поводу названия Церкви "Русская", якобы придуманное Сталиным; по вопросу орфографии, и др. Но Вы мои ответы игнорируете, как и ответы Вам других людей, и лишь шлете новые благожелательные поучения. Поэтому не вижу смысла отвечать Вам и на упрек насчет отношения РПЦЗ к Катакомбной Церкви.

    Лучше бы вы выполнили свое обещание (2014-04-17 ): «С МВН связываться я уже давно зарекся...» Буду очень признателен.

  4. blank Новая статья Архиепископа Виктора (Пивоварова):

    На протяжении ста лет царствования большевизма народ привык верить лжи, что мы в окружении врагов, что кругом шпионы Америки и Японии, что Америка только и мечтает захватить наши богатства и т. д. А надо это Америке? У нее своих проблем по горло. Сколько времени Украина просит у этой сверхдержавы помощи, но получает только обещания. И даже, если бы Америка завоевала Россию, то и в таком случае что бы мы потеряли, кроме большевистской, сатанинской идеологии?

    Источник: http://www.eshatologia.org/1040-v-mire-prodolzhaetsya-podgotovka-pogibeli.html

  5. blank АндрЭ:

    МВН
    Да пожалуйста. На прощание хотелось бы заметить, что если уж Вы так не приемлите эти самые, как бы навязываемые мной пассионарные идеи, извольте тогда не употреблять термины пассионарной теории Гумилева Л.Н. в своих статьях. А то лицемерно как-то выходит. Это я не запрещаю, ибо не могу этого Вам запретить, это я просто отмечаю.
    А по поводу РПЦЗ вы верно не стали спорить. Черного кобеля уже не отмыть. Даже до серого оттенка.
    Тут еще неизвестно, что хуже получилось, РПЦ МП или РПЦЗ. Последовательный враг он все же лучше, чем рядящийся друг.

  6. blank Дарья:

    К сожалению,но все,что здесь написано,-правда.
    'Борцы за справедливость словно одержимые никого не хотят слушать,ибо'правы только они,а все остальные просто дегенераты и у них с мозгами не все в порядке'.Прямо истерия какая то.Поэтому остается только одно терпеливо молиться и бодрствовать и над собой и над тем,что происходит,чтобы не быть втянутым в какую -нибудь вакханалию.Спасибо автору за ясность изложения и твердость в своей позиции.

  7. blank Дмитрий:

    Присоединяюсь к автору плаката и добавлю, что за своего сына отслужил я неполных 8 лет почти половину которых государство практически ничего не платило. На момент моего увольнения (февраль 2000г.) я получал 500-700руб. После моего увольнения государство рассчитывалось со мной еще в течении года обесцененными рублями.

  8. blank позвольте :

    МВН , а что , разве св.патр. Гермоген призывал сплотиться вокруг "путина"-Лжедмитрия , который типа "защищал Россию от врагов" ? Вы не путайте диктатора-самозванца с царем-батюшкой . Плакат правильный , но там только половина того , что надо было бы сказать. Долг должно вернуть это самое "государство"(воровская власть, "защищающая россию") , обобравшее народ и паче самих врагов желающая его уничтожения и превращения в безумное стадо-зомби. И Вы , Назаров , участвуете в этом их зомбировании.

  9. blank МВН - анониму "п":

    Позволил. У нас пашковцам не запрещено демонстрировать свои методы дискуссии. Даже по обыкновению столь трусливо.

  10. blank позвольте :

    И столь же позорно Вы сами себя разоблачаете , поддерживая и пропагандируя братоубийственную войну. Св. патр. Гермоген призывал встать против врагов-иноземцев и РУССКИХ ВОРОВ , пленивших Землю Русскую . В Кремле сидит ВОР , который устроил бойню и разорение, но Вы пытаетесь это представить будто бы "интересами русского народа". Будто бы в интересах русского народа воевать с Украиной , лицемерно прикрывая большевицкие флаги крестами и иконами ! Вы тут пугаете нас "нашествием нато" , которое еще даже и ногой не ступило на нашу землю , А ВОРА , ТЕРЗАЮЩЕГО ЗЕМЛЮ РУССКУЮ КАК БЫ НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ ! Да Вы просто кремлевский пропагандист , лукаво подменяющий истинный смысл Смуты и вместо настоящих врагов подсовывающий мнимых.Вот Ваши методы дискуссии. Вы тут заделались "истинным патриотом и монархистом" , гневно обличающим "сбежавших за рубеж" , а между тем Ваша собственная жена отнюдь не желает принимать Российское гражданство , это как объяснить ? Вы лицемер , Назаров , лукавый и лживый лицемер.

  11. blank МВН - анониму "п":

    Позволяю в последний раз, ибо наш сайт православный, а у православных не принято обличать, поучать и чего-то требовать анонимно. Да и ничего нового вы сказать не способны, как и понимать того, что вам говорят. По-моему, Вы уже достаточно тут продемонстрировали свои логические способности и нравственные качества, как и всего вашего укроамериканско-сергианского сообщества, которому братья - коломойские, яйценюхи и вальцманы с кукловодом иподиаконом Хербстом. За которых вы молитесь вместе с вашим Папой Нью-Йоркским, покрывая себя кровью убиваемых русских женщин и детей. А наша молитва - О спасении России.

  12. blank МВН - анониму "п":

    Зря стараетесь. Я ведь Вам сказал, что позволил в последний раз. Конец связи.

  13. blank марина:

    Я не принимаю отождествления Путина и России с Чекистами и с Социализмом.Это было Ещё при царе горохе.И церкви принимают власть любую посланную богом.Там молятся за Россию.

  14. blank Корр.:

    Михаил Викторович, немного не по теме, но все ж. Не с 2014 года и даже не с 2007 зрело все то, что имеем сейчас на украине. Зрело именно на деньги от гешефтов властей рф и украины. Ничего не делалось со стороны рф, чтобы предотвратить этот кошмар, наоборот, деньги лились потоками в самые нечистоплотные руки. Ответственность за сегодняшнюю украину на властях рф и ссср. Да чего далеко ходить, с 2014 на Донбассе рф могла сделать такую витрину русского мира, с такими лицами, такими возможностями! Что вместо этого? Криминал, разруха, нищета, подвалы, малограмотные вороватые рожи вместо руководителей. Это ведь те же власти рф, которые сейчас "добро"? Не достоен ли за это все господин П. разделить одну перекладину с кокаиновым наполеоном З.?

  15. Вооруженные действия (АТО и ополчение), то есть война с участием "добровольцев из РФ" - это началось в 2014 году. Но, конечно, "не с 2014 года и даже не с 2007 зрело все то, что имеем сейчас на украине" - это зрело с 1917 года.

  16. blank Андрей Устинов:

    Да, теперь все распри и недоумения должны быть забыты, а все усилия - направлены на победу российской армии и российского оружия.
    Поскольку там воюют наши отцы, наши братья, сыновья, сестры, матери и дочери.
    А мы будем помогать, как можем - кто молитвами, кто делами.
    И как писал в своем последнем послании наш Государь - пусть ведет российскую армию к победе Великомученик и Победоносец Георгий.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.