09.10.2018       6

Контрольный выстрел в Новороссию

Максим Герасимов 

Мой старый друг вернулся с Донбасса. Насовсем. Ему повезло, за четыре года он ни разу не был ранен. Но есть вещи, которые ранят хуже вражеских пуль.

- Они сделали всё, чтобы превратить идею Русского мира, идею воссоединения России в пугало, чтобы убить веру.

Приблизительно то же писал Мозговой. «Похоже, дискредитация Новороссии и ее движущей силы - народного ополчения становится главной задачей российского олигархата. Чем хуже будет выглядеть Новороссия, нищая, разрушенная, с бандитской властью, тем быстрее о ней забудут в России, тем дальше шарахнутся от такого Русского мира украинцы и другие народы. И тем циничнее и подлее будет выглядеть роль России в этой войне. Вот цель - отнять веру в Россию и через это похоронить мечту народа о возрождении Русского мира».

Мой друг хотел оставить службу уже неоднократно. Когда истребили одного за другим лучших командиров Новороссии. Когда объявили «минск» и запретили «отвечать на провокации». Он приехал туда не «работать» солдатом удачи. Не зарабатывать. А защищать людей. Потому что ему, здоровому, сильному мужику, стало невмоготу смотреть по телевизору и интернету на убитых детей, женщин и стариков. И просто матюгать «ваших и наших», как это принято, вместо того, чтобы – закрыть, защитить, спасти.

А защищать запретили. Потому что «перемирие». У «батальона Прилепина», может, и было перемирие. И мир, и дружба, и жвачка. На передовую пиар-батальон не выезжал. Что не мешало журналистам его пиарить. Даже тем, кто всё знал. Кто сам в 14-м был на переднем крае.

- Вот как? Как … может? – не раз кипятился мой друг, читая очередной заказной опус донецкого военкора. – Он же укроповский снарядов не боялся! А тут ссучился, как крыса, не за грош!

Может и не за грош, за что-то поувесистее… Пока Идея жила и цементировала всё живое в крысы подавалась лишь конченая нежить, душу во все ломбарды заложившая. Но Идею изгнали, и постепенно гангрена начала охватывать души прежде живые. Если всё гниёт, если всё предаётся и продаётся, то зачем нужны эти невыносимые вериги под названием «честь» и «совесть»? Для кого? Для чего? Чтобы оболгали и убили в спину?.. Продать этот балласт подороже и жить припеваючи. А если память, память проданной чести будет мешать – так залить её горькой…

В очередной раз мой друг собирался уходить с Донбасса, когда его командира обвинили в гнусном преступлении, и тот вынужден был бежать. Позже он явится с повинной и будет убит без суда и следа… То, что его убьют, мы ждали. Потому что командиров 14-го в живых не оставляют. Потому что был остёр на язык и независим в действиях. Но его не просто убили, но, не желая множить мучеников, очернили сперва так, чтобы и знавшие его и не верящие обвинению, не смели вспоминать…

- Я тогда не свалил потому что… Парней жалко! Они же останутся, а я что ж? Из тёплого далека на них пялиться? Мол, работайте братья?

Парни – это бойцы, которых он, летами старший и опытный, натаскивал эти годы. Он за них отвечал. Он как отвечать, когда не дают защищать? Как им, поставленным на передних рубежах защищать не Россию, а минское предательство, разоружённым перед врагом, объяснить – за что?

Недавно одного из парней снял снайпер… Просто так – для забавы. Кому какое дело… На похоронах кричала мать, руки заламывая, «за что?!!». Нет ответа.

- Хочу ответить, а нечего! Стою перед ней, как ответчик за все кремлёвские башни и за все донецкие группировки…

И что скажешь? Высокие слова про Родину и Честь? А перед глазами звёзды кремлёвские и временщики вместо родины и мурла бандитские, что кураторами насажены везде, вместо чести…

Правда, если цель была сделать из Русского мира пугало, то это удалось. Теперь все усвоят, что звонкое «своих не бросаем» - это только для тех, с кем гешефт, а не для русских людей. Что ища воссоединения с Родиной, не приходится ждать от неё даже порядочных льгот в получении гражданства. Что вместо ожидаемого порядка и достатка придёт нищета и беспредел. При котором убивают в спину, бросают на подвал, упраздняют всякие правовые институты…

Правовые институты! В РФ с ними тоже напряжно. Последние «выборы» это лишний раз доказали. Но в зоне беспредела, в который обратили Донбасс, это приобретает гиппертрофированные формы, формы трагического гротеска.

Кратковременный арест Екатерины Губаревой, отжим партии и всех ресурсов у Губарева, блокировка этих ресурсов, наконец, отказ в выдвижении кандидатом… А параллельно взрыв на съезде другого кандидата… Запрет презентации книги Жучковского о Славянске… И весь этот беспредел с одной-единственной целью – заставить ДНР принять отторгаемого дончанами проходимца Пушилина. И всё это называется громким словом «выборы». Если нужно доказать миру полную нелегитимность происходящего и позволить Украине казаться светочем демократии, то лучшего способа не придумать.

Пушилин-Душилин и стал для моего друга последней каплей. Контрольным выстрелом в Новороссию. И старый солдат покинул фронт.

- Если начнётся заваруха, и надо будет людей защищать, приеду снова. А клоуном-терпилой под началом п…сов быть не могу, - резюмировал.

А парни остались стоять. А матери и жёны – спрашивать… Зачем. За что. А ещё – что же будет дальше?.. И как – жить? И всякие бряцающие высоким штилем фразы прозвучат какой-то неуместной, глупой и кощунственной насмешкой.

Максим Герасимов
"Русская стратегия"

Одним из проявлений кремлевской дискредитации Новороссийского сопротивления стала его советизация: православные командиры с их русской символикой были убиты или изгнаны, взамен повсеместно насаждена советская символика, что позволило Киеву вместе с "декоммунизацией" оправдывать свою АТО как защиту от неосоветской агрессии РФ.

blank

 

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250938594

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 6 комментариев
  1. blank Православный:

    "Парни – это бойцы, которых он, летами старший и опытный, натаскивал эти годы. Он за них отвечал. Он как отвечать, когда не дают защищать? Как им, поставленным на передних рубежах защищать не Россию, а минское предательство, разоружённым перед врагом, объяснить – за что?"-----------

    То, что старший командир старался, как мог, помогать молодым бойцам, учить их, защищать их от негативного воздействия Матрицы - делает ему честь. Это редкий человек, который сохранил в наше варварское время верность старинным русским традициям относительно личности старшего воина, руководящего младшими. Не просто командира, а "ОТЦА-КОМАНДИРА". Поклон ему за это от русских православных людей.

    Необходимо отметить, сейчас таких отцов-командиров наверху очень мало. Их в Москве вытеснили разные блатари-болванчики, паркетные интриганы, мутные полубандиты, распильщики разнообразных бюджетов, постмодернисты-гедонисты-пофигисты, вездесущие фэсы, наследники кровавого Эдмундовича. Все они сбились в волчьи стаи или "команды", как они говорят. При этом одни что-то пытаются делать (в том или ином ключе), другие их тут же предают и закладывают конкурирующей стае с соответствующими комментариями, третьи что-то "анализируют" или интерпретируют на свой достаточно убогий разум, пиарясь перед соответственной аудиторией, четвёртым тут же отдаётся приказ на всякие зачистки и проч. "мочилово в сортирах".

    Это даже не лебедь, рак и щука из знаменитой басни. Это гниение заживо на помойке аморализма и алчности.

    Пока не появится ответственного, благожелательного, интеллектуального отношения к Новороссии, Россия будет и дальше получать лучших сыновей своих в гробах.

    Пока не начнут тщательно продумывать многочисленные варианты последствий в результате своих действий, престиж России внутри самой страны и за рубежом будет падать.

    Пока Господь не даст опытного, умного, ответственного Главнокомандующего (а не имитацию его пиджачка (-ков)) кровь будет литься рекой.

    Пока не восстановится традиционная для старой России система патриотичного, ответственного и авторитетного единоначалия, способного собрать все российские силы в кулак, бардак будет продолжаться.

  2. blank Анна:

    То, что по-бандитски начиналось с кровавых провокаций, со специально спровоцированной гибели сотен мирных людей, взорванных в собственных домах, то продолжается на ещё большей крови.

    И во имя чего? Только для того, чтобы сохранить свои личные привилегии и капиталы...

    Глупые жестокие, властолюбивые пингвины, предающие и продающие друг друга каждый день за три копейки, прячущие тело жирное да торбы отобранных у простых россиян денег в гламурных утёсах и не подозревают, что скоро к украинской проблеме подсоединятся проблемы со Средней Азией, Кавказом, Китаем, Польшей, Германией, Скандинавией... А в дальнейшем будущем и даже с Африкой...

    Когда в России к власти придут адекватные, умные и честные люди?

  3. blank Пётр:

    Хроника
    Украина – вторая Югославия. И третья Югославия – Россия. (19.02.14) //
    Украина – запредельная манифестация. Агрессивная одержимость становится нормой. Плюс российская мямля. //
    Под шумок олимпиады сдали Украину. А цена ширмы для сдачи России? И назначена ли дата? Ад в нетерпении. //
    Олимпиуда. //
    В Киеве власть передана злейшим врагам Руси. Антихристу остаётся сделать то же в Москве. //
    Чего требует майдан? – Тотального насилия. (05.03.14) //
    Одесса. Небесная сотня. Цена услуг сантехника кало-мойского. (02.05.14) //
    Наших убивают! //
    Бесы как олигархи. Новейшая история. //
    Укры невежливо. Правильно урки. Новейшая история. //
    Целые народы одержимых. Новейшая история. //
    Российским олигархам выгоднее продать Россию с потрохами, чем встревать в Малороссию. К тому и ведут, ряженные. //
    Антихристовы подселенные ряженные под русских – вертикаль власти. Горизонталь власти – гражданская война, продотряды. Русские, на вече! (05.02.15) //
    Блаженны съеденные Новороссии. //
    Для раба Сало, что для свободного Рай. //
    Одесса. Куликовская битва в разгаре. Второе мая. //
    Бездушно оправдывать запугивание, насилие и кровопролитие хитрыми планами. //
    Страшно жалко этих добрых русских молодцев. Живыми "в состав Украины" их точно не возьмут. (09.06.15) //
    Ужасная лажа любое современное государство. Русские, на вече! //
    Укрыниксы. //
    Так Донбасс вроде роднее. Или у ряженных зигизуги? (Сирия!) //
    У соловейчиков уже откровенно врут за Сирию и стыдливо за Донбасс. (30.09.15) //
    В целом, Донбасс с Сирией - это замес покруче Афгана! //
    «Менять власть, менять власть…» Что касается земных правителей, хотим сделать важное сообщение. С конца 2013 года на планете действует приёмная антихриста. Теперь вся политика решается только там. //
    Опять никто не скажет правды, что это не последние наши сирийские жертвы. (18.11.15) //
    Освидомленные. //
    Изнасилование Малороссии завершается учреждением концлагеря смерти в Новороссии, который планируется до Урала. Уже поздно звать русских на вече, это апокалипсис, царство антихриста, спасите свои души. //
    Построить Народную Россию, уйти из Сирии и освободить Малороссию от фашистских оккупантов. Гряде Помазанник! //
    Не целуйте гарантов в попу. Соблюдайте приличия. //
    Продажная власть и нас продасть. //
    Ненависть – это болезнь от сотворения мира. //
    Кроме гигантской "оборонки", ещё и колоссальные издержки (расходы) по Урка-ине и Сирии. (Крымский мост!) А вот сказали бы проводить референдум, и Урка-ина сама бы к нам пришла! Перефразируем: вот если бы не сказали не проводить референдум, и Сирия сама бы к нам пришла! То есть, как ни перефразируй, а сдача амерам Урка-ины (б. У.) была катастрофической «стратегической» ошибкой. Можно ещё перефразировать – мы жертвы предательской стратегии катастрофы. Антихрист на дворе. Спасите свои души. //
    Не лютуйте, писаки. В третьей мировой «надёжного тыла» уже не ждать. Всем будет поровну хана. Кроме единственной тысячи из верхнего эшелона, разумеется. //
    Всей планетой потребовать: вы загоняете нас в мясорубку, немедленно поверните назад. Гряде Помазанник! //

  4. blank Алексей:

    Так и есть. В России раскол. Ну, или откол - поскольку большинству оказалось плевать. Я на этой почве даже с самыми близкими почти насмерть поссорился.. И толку нет. Все остались при своем.
    Но расплата-то за Новороссию будет. Многие, правда, даже не поймут: за что.
    А вот за то.

  5. blank Алексей:

    Герб на первом фото (внизу) ужасающий. У людей в головах каша. И даже победа не даст им выхода из тупика.

  6. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    На комментарий ПЁТР (от 09.10.2018 в 17:31): "Российским олигархам выгоднее продать Россию с потрохами, чем встревать в Малороссию".
    Так в эту Малороссию не "встревают" потому, что Малороссию уничтожают вместе с славянами Православными для создания другого государства с колониальным режимом. И всё это в сговоре с Кремлём.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Олег Викторович 17.03.2024 в 11:23 на Памяти послѣдняго Царя. Часть III. Катастрофа.В целом слащавая статья,не раскрывающая истинных причин революции.В основном общие фразы.Ошибки государя Николая Александровича : издание МАнифеста 1905 года,ограничивающего самодержавие, послушался Витте,
  • Александр Турик 17.03.2024 в 06:22 на Прощеное воскресеньеАлексею 2.0. Простите своего близкого, если он Вас огорчил неверным отношением к судьбе Новороссии. А за его мнение о Новороссии пусть его
  • МВН 17.03.2024 в 05:18 на Крестофобия в Городе КрестаАлександр Васильевич, а почему только 30 лет (или только с 1946 годв), а не с "Великой антирусской революции"? Похоже, Вы наш сайт
  • Александр Васильевич 16.03.2024 в 22:10 на Крестофобия в Городе КрестаМы когда-нибудь перейдём от безконечного перечисления безчисленных фактов к истинному осознанию - ясному формулированию того, ЧТО они означают? Буквально только что написал
  • Иван 16.03.2024 в 08:44 на В Москве выпущена первая многотиражная печатная книга "Апостол" Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем"...и они решили покинуть Московию..." Так и учат в Чувашии? Да и ещё ряд моментов вызывает чувство отчуждённости автора от "Московской Руси".

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.