11.12.2007       8

Взятие Плевны русскими войсками. Капитуляция турецкой армии Осман-паши


28.11.1877 (11.12). – Взятие Плевны русскими войсками. Капитуляция турецкой армии Осман-паши

Памятник героям Плевны в Москве (1887)

Памятник героям Плевны в Москве (1887)

В ходе русско-турецкой войны 1877–1878 гг. за освобождение балканских славян турецкая крепость Плевна в Болгарии была серьезной угрозой правому флангу и тылу Русской армии, она приковала к себе ее главные силы и замедлила наступление на Балканы.

После кровопролитной четырехмесячной осады и трех неудачных приступов в осажденной армии Османа-паши кончились съестные припасы, и 28 ноября в 7 часов утра он сделал последнюю попытку прорыва на запад от Плевны, куда бросил все силы. Первый яростный напор заставил наши войска отступить из передовых укреплений. Но артиллерийский огонь второй линии укреплений не позволил туркам вырваться из окружения. Гренадеры перешли в атаку и отбросили турок. С севера турецкую линию атаковали румыны, а с юга генерал Скобелев ворвался в город.

Осман-паша был ранен в ногу. Осознав всю безвыходность своего положения, он в нескольких местах выкинул белый флаг. Когда Великий князь Николай Николаевич появился на поле сражения, турки уже сдались. Последний штурм Плевны стоил русским 192 убитых и 1252 раненых, турки потеряли до 4000 человек. 44 тысяч сдались в плен, в том числе Осман-паша. Тем не менее, по личному приказу Императора Александра II за проявленную турками храбрость саблю раненому и плененному турецкому генералу была возвращена его сабля.

Всего за четыре месяца осады и боев под Плевной погибло около 31 тысячи русских воинов. Однако это стало переломным моментом в войне: взятие этой крепости позволило русскому командованию высвободить свыше 100 тысяч человек для наступления, и месяц спустя турки запросили перемирия. Русская армия без боя заняла Андрианополь и подошла к Константинополю, однако западные державы не позволили России его занять, угрожая разрывом дипломатических отношений (а Англия – и мобилизацией). Император Александр II не стал рисковать новой войной, так как основная цель была достигнута: разгром Турции и освобождение балканских славян. Так казалось. Об этом начались переговоры. 19 февраля 1878 г. в Сан-Стефано был подписан мир с Турцией. И хотя западные державы не позволили тогда добиться полного объединения болгарских земель, эта война стала основой будущей независимости единой Болгарии.

В день десятилетия героической битвы, в центре Москвы в начале Ильинского сквера была освящена часовня-памятник гренадерам, павшим в бою под Плевной. Часовня была построена по инициативе и на добровольные пожертвования оставшихся в живых гренадеров — участников Плевненского сражения. Автором проекта был академик архитектуры В.О. Шервуд. Чугунная восьмигранная часовня завершается шатром с православным крестом, попирающим мусульманский полумесяц. Её боковые грани украшены 4 горельефами: русский крестьянин, благословляющий сына-гренадера перед походом; янычар, вырывающий ребёнка из рук матери-болгарки; гренадер, берущий в плен турецкого солдата; русский воин, срывающий цепи с женщины, олицетворяющей Болгарию. На гранях шатра надписи: "Гренадеры своим товарищам, павшим в славном бою под Плевной 28 ноября 1877 г.", "В память войны с Турцией 1877–78 годов" и перечень основных сражений – "Плевна, Карс, Аладжа, Хаджи-Вали". Перед памятником – чугунные тумбы с надписями "В пользу увечных гренадер и их семейств" (на них стояли кружки для пожертвований). В интерьере часовни, отделанном полихромными изразцами, помещались живописные образа святых , Иоанна Воина, Николая Чудотворца, Кирилла и Мефодия, бронзовые плиты с именами погибших гренадеров – 18 офицеров и 542 солдат.

Битва за Плевну 28 ноября 1877 г.

Битва за Плевну 28 ноября 1877 г.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25121105

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 8 комментариев
  1. blank Православный:

    С удивлением читаю описание этого великолепного памятника. НО сейчас это фальсификация: памятник почти весь был сделан из чёрного гранита, на солнце он искрился и был действительно монументальным. Сейчас же это просто ржавый макет, подделка. Больно на это святотатство смотреть!

  2. blank Екатерина:

    Прошу прокоментировать статью в Википедии , где сообщено , что при взятии Плевны погибло 1700 русских воинов , у вас же другие данные. Видимо вам необходимо сделать замечание Википедии о недостоверности их данных , да и всей статьи написанной , как мне показалось в антирусском ключе.

  3. blank МВН:

    "Википедия" пишет: "со стороны русско-румынских войск принимало участие 80-90 тыс. человек, в ходе прорыва из них было потеряно 1700". Цифра включает в себя не только русских, но и румын. А ПОТЕРЯНО - не значит убито, в потери относили и раненых. Так что не вижу противоречия с написанным в этой статье: "Взятие Плевны стоило русским 192 убитых и 1252 раненых".

  4. blank Екатерина:

    "В последнем сражении со стороны русско-румынских войск принимало участие 80-90 тыс. человек, в ходе прорыва из них было потеряно 1700. Турецкие потери, ввиду полного истощения и перегруженности состава, составили около 6000 человек. Оставшиеся 43338 турецких солдат сдались в плен; значительное число их погибло в плену. По окончании войны 15581 турецкий ветеран из армии Османа-паши был награждён серебряной медалью за героическую оборону Плевны."
    Вы считаете ,что русских и румын подсчитывали вместе и убитых, и раненных , а потери у турок как считать? Ведь только оставшихся брали в плен , по вашему раненных турок в плен не брали? Что отпускали умирать в Плевне или все же лечили как пленных ? И были ли награждены русские ветераны ?

  5. blank МВН:

    Многоуважаемая Екатерина. Точный источник данных Википедии там не указан - приведен список литературы. Источник сведений, использованных в данной статье: "Русские герои войны 1877 года: Описание русско-турецкой войны". Перевод с немецкого. Москва: Издание книжного магазина Б. Пост, 1878. (См.: Коллекция: исторические документы http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=13875 )
    Приведенные цифры относятся только к последнему штурму Плевны. Разумеется, и ранее были потери, которые тут не учтены: около 31 тыс. человек - по данным Сов. воен. энц. Это уточнение я сейчас внес в статью, чтобы не возникало недоразумений. Благодарю за внимание к этому вопросу.

  6. blank Николай:

    31 тысяча русских потерь это все потери-убитые,раненые и т.д,а не только убитые

  7. blank Виктор:

    Нашли с чем сравнивать, в Википедии большинство статей написано в анти русском ключе, даже если русских там нет)))

  8. blank Woldemars:

    А в чем дело? Что, если человека не убил, а ранило так, что он не может воевать, то он не потерян для армии? Или он не потерял свое здоровье в битве? Почему надо делить потери на убитый и недоубитых? Так что цифра потерь должна считать и не убитых!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.