07.09.2020       0

Трудные вопросы ЕГЭ по истории СССР

Опять почтальон Печкин 

К началу учебного года президент РФ обратился к школьникам с речью, в которой большое внимание уделил необходимости патриотически противодействовать фальсификации советской истории. В связи с этим Песков, узнав про моих внуков школьного возраста, специальным фельдегерским курьером ознакомил меня с новым списком вопросов для Единого государственного экзамена по истории СССР. По его словам, вопросы составляли научный директор "Российского военно-исторического общества" Мягков и тов. Мединский, он ведь тоже доктор исторических наук и теперь, после отставки с поста министра культуры, что-то курирует, в т.ч. вопросники для ЕГЭ. Причем последнюю редакцию на этот список навел сам президент, что-то в нем устранив (отмечено зачеркиванием) и сделав уточняющие вставки (отмечены курсивом). – Ваш п.П.


1. Кто был виноват в кровавой трагедии Кровавого воскресенья 9 января 1905 года, которым началась первая русская революция?

□  Царь Николай Кровавый, который отказался вносить поправки в конституцию и довел возмущенный народ до протеста против повышения пенсионного возраста с требованием справедливой национализации недр.

□  Поп Гапон, который ушел в раскол, стал критиковать Святейший синод противопандемические меры, оспаривать догмат, что нет власти не от Бога, и спровоцировал тогдашнюю Росгвардию законно применить оружие для подавления противозаконного еретического бунта.

□  Зарубежные конкуренты-противники увеличения экспорта газа, зерна, масла и льна из России, постаравшиеся одновременно развязать цветную революцию посредством русско-японской войны.

2. Почему большевиков назвали большевиками?

□  Потому что их большинство в партии было очень большим в сравнении с очень маленьким меньшинством меньшевиков, хотя те лживо утверждали обратное: якобы была массовая фальсификация при подсчете голосов.

□  Потому что в эту народную партию для экспроприаций банков и борьбы против царизма отбирались крепкие рабочие и крестьяне большого роста.

□  Потому что вождь Ленин, несмотря на свой малый рост, был самым большим, великим человеком в истории, о чем свидетельствуют повсеместно сохраняемые памятники ему ‒ поэтому их тоже больше, чем другим деятелям.

3. Кто и почему устроил Великую Русскую Революцию в 1917 году?

□  Угнетенный многонациональный рабоче-крестьянский народ в борьбе против клерикального шовинизма, за гендерное равенство и кусок хлеба.

□  Прогрессивная интеллигенция, очень хотевшая накормить голодавший русский народ и не мстить ему за вечный царский антисемитизм, а с большой любовью показать оболваненным царской пропагандой трудящимся, что еврей ‒ не враг, а друг человека.

□  Партия большевиков хотела спасти мир от дикого капитализма и эксплуатации и построить счастливый новый мир по программе Манифеста коммунистической партии Маркса и Энгельса. Мракобесная царская Россия была главным препятствием на этом пути к всеобщему счастью всех народов.

4. Почему в первом советском правительстве было от 80 до 85% евреев, как это благодарно отметил наш президент В.В. Путин при открытии Центра толерантности к евреям?

□  Так получилось естественным путем, потому что Ленин считал (по свидетельству М. Горького), что "умный русский ‒ это всегда еврей или с примесью еврейской крови", и набирал в руководство партии самых  умных, начиная с себя.

□  Потому что с отменой черты оседлости нужно было трудоустроить ранее бесправные угнетенные массы этого талантливого народа.

□  Потому что евреи всегда хотели добра русскому народу, начиная с того, что дали ему Христа, который воскрес также благодаря им.

5. Почему вспыхнула гражданская война?

□  Из-за имущественных разногласий между богатыми и бедными классами граждан. Войну начали белые помещики и капиталисты-эксплуататоры за возвращение своих законно отнятых у них имений, заводов и нефте-газовых месторождений. Красные рабоче-крестьяне были вынуждены оборонять свой долгожданный новый прогрессивный строй светлого будущего также и от черносотенного антисемитского белого террора.

□  Из-за интервенции 14 государств, рассматривавших Советскую Россию как военный трофей, в управлении которым хотели поставить Троцкого, имевшего родственниками западных банкиров. Троцкий со своими соратниками интриговал против православного тов. Сталина, антицерковными мерами провоцировал народное антисоветское недовольство, саботаж, восстания с лозунгами "против евреев и большевиков". Поэтому народ разделился и брат пошел на брата.

□  Гражданской войны не было. Было триумфальное шествие интернациональной советской власти, сметавшей клочья отжившего черносотенного строя.

6. Почему возникли названия "белые" и "красные"

□  Белые были расистами-придурками, которые хотели вернуть власть господствовавшей белой расе, а красные были за многонациональный народ равноправных республик под государствообразующим красным знаменем Интернационала.

□  Красные в русском языке имеет значение "красивые", в рабоче-крестьянскую Красную армию отбирали красивых рабочих и работниц, крестьян и крестьянок. В свободное от боев время это также способствовало сохранению рождаемости в Советской республике даже при больших потерях населения вследствие военных действий армии против несознательных классов и сословий.

□  Название "белым" было дано от зайца-беляка, который труслив, а красным ‒ от цвета рабоче-крестьянской крови, смело, широко и щедро проливаемой за революцию и светлое будущее.

7. Почему произошла трагедия голода в 1932-1933 годах?

□  Потому что случилась засуха, урожай пропал, крестьяне сильно проголодались, а кушать у них было нечего.

□  Виноваты были контрреволюционные церковники, заставлявшие народ непрерывно поститься и запрещали есть, из-за чего резко увеличилась смертность.

□  Богатые кулаки скупили у бедных крестьян весь хлеб за бесценок и продали за границу ради валютной наживы, пришлось партии с жадными кулаками разбираться по справедливости ‒ устраивать раскулачивание, коллективизацию и безбожную пятилетку.

8. Кто виноват в развязывании Второй мировой войны?

□  Германия, напавшая на Польшу.

□  Виновата слабая Польша, которая стала полностью утрачивать свою государственность и этим фактически пригласила Германию заполнить возникающий вакуум, а затем последовал и естественный ввод в ее восточную половину советских войск для гуманитарной помощи украинскому и белорусскому народу, чтобы их не оккупировала Германия.

□  Финляндия, угрожавшая Ленинграду и вероломно напавшая на СССР, это были первые оборонительные военные действия Красной армии.

□  Империалисты-капиталисты, хотевшие натравить Гитлера на социалистический СССР, но СССР своей Великой Победой на все времена спас весь мир от коричневой чумы: разгромил не только Гитлера, но и зачистил весь европейский антисемитский фашизм, поднимавший голову после Первой мировой войны.

9. Почему в годы войны Верховный Главнокомандующий Сталин учредил награды для комсостава с реакционными именами монархистов Суворова, Нахимова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского?

□  Тов. Сталин считал, что они были предшественниками славных побед и традиций рабоче-крестьянской Красной армии, т.к. и в царское время армию набирали в основном из рабочих и крестьян, только тогда это делалось из-под палки.

□  Потому что орденские награды для комсостава должны были быть связаны с именами великих победоносных военачальников на страх врагам. Орден же своего имени тов. Сталин тогда постеснялся учредить из скромности.

□  Чтобы в будущем подчеркнуть непрерывность и преемственность единой истории России, СССР и независимой РФ, имеющей сегодня возможность восстановления монархии.

10. Почему тов. Сталин в годы войны реабилитировал церковь, ежедневно молился в храме, лично устраивал облеты городов с иконами, принял монашество и оставил православное завещание?

□  Тов. Сталин обратился к вере ради получения Божией помощи в Великой победе на все времена, и Бог выступил на стороне учения коммунизма, родившегося из упрощенного библейского учения.

□  Тов. Сталин изначально был богобоязненным верующим, он вступил в богоборческую партию для ее преобразования изнутри, для получения Божией помощи в проведении коллективизации, индустриализации и безбожной пятилетки.

□  Тов. Сталин хотел дать Богу правильное марксистское обоснование, уточнив значение церкви и ее учение о лояльном отношении к власти в богоборческом государстве современной Великой энергетической державе.

11. За что народ любил и должен любить товарища Сталина?

□  За то, что товарищ Сталин собрал и сохранил любимую историческую Россию от происков белых изменников-масонов, империалистов-капиталистов, троцкистов, фашистов.

□  За то, что товарищ Сталин строго наказывал всех врагов народа, тунеядцев и преступников и устроил счастливую жизнь нашим выжившим вопреки всему дедам и прадедам, привив им энтузиазм и социальную справедливость.

□  За то, что товарищ Сталин был государствообразующим Отцом Народов в многонациональном равноправном государстве, и оно не распадалось из  дружной любви к единому справедливому Вождю.

12. В каком из достойных исторических событий советского периода единой истории России-РФ Вы мечтали бы лично поучаствовать?

□  В свержении Николая Кровавого в качестве члена Совета рабочих и солдатских депутатов, конкурирующего с Временным правительством.

□  В освобождении благородными чекистами еврейского народа от угнетения, который поэтому благодарно спас избранную народом советскую власть в годы белой контрреволюции и саботажа.

□  В приватизации советских предприятий номенклатурой КПСС эффективными собственниками в конце перестройки.

Примечание. Передавая мне вопросник, Песков похвастался, что в нем почти что нет совершенно ошибочных ответов, это сделано для повышения процента успешно сдающих экзамен и тем самым для повышения мiрового престижа российского уровня образования. – Ваш п.П.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250957172

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.