04.12.2020       2

К 200-летию основоположника "научного коммунизма"

М.В. Назаров «Русская идея» 

«Нельзя понять марксизм и нельзя цельно изложить его,
не считаясь со всеми сочинениями Энгельса».
В.И. Ленин. ПСС., т. 26, с. 93.

В этом году коммунисты отпраздновали 200 лет со дня рождения Фридриха Энгельса (28.11.1820‒5.8.1895 н.ст.), "Великого ученого, великого учителя" ("Правда", 30.11.2020), соавтора трудов Карла Маркса и вместе с ним ‒ основоположника "научного коммунизма". Напомним основное содержание "первого программного документа научного коммунизма" ‒ "Манифеста коммунистической партии", написанного совместно Марксом-Энгельсом и опубликованном в 1848 г. (цитаты по брошюре "Госполитиздата", 1951 г.):

Манифест коммунистической партии, который написали Маркс и Энгельс1) «Уничтожение частной собственности» (с. 48). Это достижимо «лишь при помощи деспотического вмешательства в право собственности и в буржуазные производственные отношения»: «отмена права наследования»  «конфискация имущества»  «обязательность труда для всех, учреждение промышленных армий» (с. 55-56).

2) «Уничтожение семьи!» ‒ сначала это цитируется как выдвигаемое коммунистам обвинение, от которого, однако, Маркс и Энгельс вовсе не отмежевываются: «Коммунистам можно было бы сделать упрек разве лишь в том, будто они хотят ввести вместо лицемерно прикрываемой общности жен официальную, открытую» (с. 51-53). «Общественное и бесплатное воспитание всех детей» (с. 56). Как о положительной цели об «уничтожении семьи» говорится и в оценке «утопического социализма» (с. 68).

3) Уничтожение нации: «Отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества... Национальная обособленность и противоположности народов все более исчезают... Господство пролетариата еще более ускорит их исчезновение» (с. 53).

4) Уничтожение религии: коммунизм «отменяет вечные истины, он отменяет религию, нравственность» буржуазной эпохи, ибо «коммунистическая революция есть самый решительный разрыв... с идеями, унаследованными от прошлого» (с. 54-55). В дальнейших работах основоположники заклеймили религию как «средство закабаления масс» и «опиум народа».

И чтобы ни у кого не оставалось сомнений: «Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя» (с. 71).

Как восторгался Ленин, в этом документе «с гениальной ясностью и яркостью обрисовано новое миросозерцание, последовательный материализм, охватывающий и область социальной жизни»  и дан метод практического осуществления: «теория классовой борьбы и всемирно-исторической роли пролетариата» (ПСС, т. 26, с 48)...

Энгельс происходил из богатой "капиталистической" семьи, что позволяло ему всю жизнь содержать Маркса и его семью, как и его внебрачного сына от служанки (которого Энгельс усыновил).

В годы Крымской войны Энгельс призывал к сокрушению России: необходима «безжалостная борьба не на жизнь, а на смерть с изменническим, предательским по отношению к революции славянством... истребительная война и безудержный террор». «Кровавой местью отплатит славянским варварам всеобщая война». «Да, ближайшая всемiрная война сотрет с лица земли не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы, – и это также будет прогрессом!».

С момента создания 1-го Интернационала (1864 г.) Энгельс стал одним из его руководителей. Он активно участвовал в создании в Германии Социал-демократической рабочей партии. Все труды Энгельса проникнуты антирелигиозным материализмом: "Происхождение семьи, частной собственности и государства" и др. После смерти Маркса Энгельс занимался доработкой и подготовкой к публикации второго и третьего томов "Капитала".

Энгельс с большой радостью встретил весть об образовании среди русских социалистов первой марксистской группы "Освобождение труда". Вел переписку с Г.В. Плехановым, террористкой В.И. Засулич, выражал глубокую надежду, что доживет до краха русского царизма и победы социалистической революции.

Как и Маркс, Энгельс вел распутную жизнь, в то же время имея под рукой постоянную содержанку. Около 1843 г. он познакомился с сёстрами-ирландками Мэри и Лиззи Бёрнс, работавшими на его английской фабрике. Сначала его содержанкой стала Мэри, лишь по ее настоянию за несколько часов до её смерти в 1863 г. Энгельс заключил с ней формальный брак. После ее смерти Энгельс сделал содержанкой её сестру и также заключил с ней брак по её настоянию лишь за несколько часов до её смерти.

Энгельс скончался на 75-м году жизни. Согласно завещанию, его тело было кремировано, а урна с прахом опущена в море у Истборна (Великобритания).

Почтовая марка - 100 лет со дня опубликования манифеста Маркса и ЭнгельсаЗа эти великие заслуги в борьбе против христианского "старого мiра" имя Энгельса было увековечено в названиях улиц в каждом городе СССР, учебных и научных учреждений, кораблей. Его имя было присвоено городу Покровск Саратовской области, который до 1941 г. был столицей АССР немцев Поволжья. Сейчас в этом городе имени великого русофоба-сатаниста дислоцируется стратегическая авиация РФ:  авиабаза Энгельс ВКС России, на которой расположены бомбардировщики Ту-160 и Ту-95 МС, имеющие на вооружении крылатые ракеты с ядерными боеголовками.

В Москве есть улица им. Энгельса (до 1921 г. называлась Ирининская улица по храму Святой великомученицы Ирины в Покровском). На этой улице расположен Институт святого Фомы в честь католического богослова Фомы Аквинского, действующий с 1991 г. под патронажем Католической церкви и ордена иезуитов.

Памятник богоборцу Энгельсу стоит на площади перед храмом Христа Спасителя. Памятник его другу-соавтору Марксу ‒ напротив Большого театра. И это столь же не мешает функционерам советской церкви, как и мумия главного марксиста-христоненавистника в центре страны...

Богоборец Фридрих Энгельс стоит на площади перед храмом Христа Спасителя

Михаил Назаров
3.12.2020

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250959393

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. blank Пчеловод:

    Памятник богоборцу Энгельсу стоит на площади перед храмом Христа Спасителя. Памятник его секс-партнёру, соавтору никому не нужной лабуды Марксу ‒ напротив Большого театра. И эти защеканы столь же не мешают педофильным функционерам советской церкви, как и мумия главного марксиста-христоненавистника, замеченного в половых связях с Григорием Зиновьевым Львов Троцким в центре страны...
    Так и живём посреди мерзоти и среди мразей!

  2. blank Коль Колич:

    Уезжай! Кто тебя держит?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.