11.03.2021       0

Зиновий Коган: "Мы не должны молчать, когда антисемиты кидаются камнями…". 

Зиновий Коган 

27.06.05, Москва, АЕН (Софья Фуксон) ‒ Один из издателей "Кицур Шулхан Арух" Зиновий Коган прокомментировал для АЕН ситуацию, которая сложилась вокруг этой книги.

"Прошел уже год, как прокуратура первый раз вызывала меня, чтобы получить объяснение в связи с переводом, изданием и распространением свода еврейских религиозных правил "Кицур Шулхан Арух". Таких изданий существует несколько. Есть книга под редакцией Германа Брановера, мы же в 1999 году сделали академический перевод издания под редакцией раввина Шломо Ганцфрида, вышедшего 158 лет назад.

Он не написал его, как некоторые думают, а он собрал выдержки и составил к ним краткие комментарии. Именно краткость этих комментариев и зачастую их отсутствие вызвало возмущение у антисемитов. "Кицур Шулхан Арух" всегда преподавался у ашкеназских ортодоксов именно под редакцией р. Ганцфрида на иврите. Наши учащиеся не так хорошо знали иврит, поэтому появилась необходимость перевода на русский. Мы (слава Б-гу), это сделали и если Б-г даст, появление этой книги замедлит исчезновение еврейской общины в России. Я думаю, что те, кто никогда не интересовался еврейской жизнью, смогут из нее узнать о кашруте, свадьбах, бар-мицвах, как хоронить евреев, как отмечать праздники и так далее. Это и есть суть книги. Не сразу понимаешь, как важно для детей, чтобы их родители и они сами, будучи евреями могли познакомиться с еврейским образом жизни.

Теперь о сути конфликта. Те, кто подписывал письмо против всех еврейских организаций, то есть антисемитское заявление, они эту книгу не читали. Ни эту, ни под редакцией Брановера. Для них чужой – это еврей, они видят в нем причину всех бед. Это их вина и наше общее горе. Возмутило их то, что якобы мы обвинили христиан в идолопоклонстве и называем идолопоклонниками. Это чушь. В нашей книге, которую мы издали, нет ни слова о христианстве. Христианство это не идолопоклонничество. Они канонизировали наш Танах, они признают другие высшие силы, но это не значит, что они идолопоклонники. Евреи не живут сегодня в тех странах, где есть идолопоклонство. Поэтому это обвинение беспочвенно и оскорбительно.

Мы считаем, что иудаизм, христианство и ислам, это три авраамические монотеистические религии, три религии, рожденные на Святой Земле от нашего праотца Авраама. Решение Басманной прокуратуры о приостановлении дела против меня (за издание "Кицур Шулхан Арух") и против Назарова (за письма 500 и 5000), Назаров расценил как свою победу. Я удовлетворен первым пунктом, но думаю, что мы не должны молчать, когда антисемиты кидаются камнями, когда они требуют запрещения всех еврейских организаций, что означает запрет существования евреев в России, потому что еврей без традиции, это не еврей".

Агентство еврейских новостей
https://www.portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=6508

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250962112

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.