07.11.2021       10

Государственный переворот в Афганистане 2021 г. как часть геополитической войны США против России

В.Ю. Даренский 

Государственный переворот в Афганистане в августе 2021 года стал неожиданностью для мирового сообщества даже при том, что о выводе американских войск из страны было заявлено задолго до его начала, и поэтому можно было ожидать радикальных перемен внутри страны после ухода интервентов. Но даже несмотря на это, приход к власти движения «Талибан» (1), и тем более настолько быстро – фактически еще до выхода из страны военных контингентов США и других стран – вызвал вполне закономерный шок в мире и в самом Афганистане. До настоящего времени ведутся оживленные споры экспертов о том, почему это произошло. Как правило, эксперты ссылаются на ряд объективных предпосылок, среди которых называют нежелание афганской армии воевать против талибов, слабую поддержку правительства страны населением и т.д.

Тем не менее, остается открытым главный вопрос: насколько такое развитие событий «вписывается» в глобальную стратегию США?

Госпереворот в Афганистане 2021 г. это геополитическая война США против России

Тезис о том, что американцы якобы «позорно бежали» из Афганистана, возможно, и полезен с точки зрения информационной борьбы, однако далек от реальности. (В свое время Советская Армия выходила из Афганистана по внутриполитическим мотивам, четко и по плану, но мировая пропаганда это тоже тогда изображала как «бегство»). Вообще говоря, вывод войск из другой страны – это не обязательно «бегство», но может быть хорошо просчитанным стратегическим ходом, причины и мотивы которого могут быть не понятными для непосвященных в сложности международных отношений и уже изначально засекреченными, а официальные заявления американских политиков на эту тему на самом деле лишь выполняют функцию информационного «прикрытия». Но ведь понятно, что уровень стратегического планирования и разведки у США является очень высоким, возможно, вообще лучшим в мире благодаря колоссальным ресурсам этой страны. Поэтому неосновательно предположение о том, что американцы якобы «просчитались», «не предполагали» и т.д. Но даже если и были допущены какие-то просчеты в деталях, но в любом случае, вывод войск был основан на долгосрочной стратегии и планах на будущее.

В чем состоят эта стратегия и планы США, мы не можем знать непосредственно, поскольку такие планы всегда являются секретными и о них невозможно узнать из открытых источников. Однако существует достаточно устойчивая и постоянно повторяющаяся в разных ситуациях общая логика геополитических действий США и коллективного Запада в целом, исходя из которой можно «просчитать» мотивы их конкретных действий в новых событиях. В частности, это можно сделать и по отношению к событиям в Афганистане в августе 2021 года. Для этого следует оценить неизбежные последствия захвата власти «Талибаном» и посмотреть на них с точки зрения классического вопроса qui prodest?

Главное неизбежное последствие захвата власти «Талибаном» – это создание в центре Азии мощного плацдарма исламского фундаментализма, который по самой своей природе является экспансионистским движением, стремящимся расширяться в сопредельные страны. В противном случае само это движение теряет сам смысл своего существования и теряет постоянный приток добровольцев и наемников, а главное – финансовую поддержку других исламских государств. Тем самым, Афганистан под властью талибов – это в первую очередь не проблема Афганистана, а проблема всех окружающих его стран, которые неизбежно подвергнутся экспансии радикалов по различным каналам воздействия – от создания сети подпольных террористических групп до прямого вмешательства в их внутренние дела. Наиболее уязвимыми для такого воздействия являются страны – бывшие советские республики Средней Азии. Кроме того, талибы могут занять враждебную позицию к Ирану и Китаю – геополитическим противникам США, усиливая здесь ситуацию напряженности, которая также очень выгодна США. Однако это уже второстепенное последствие.

Главным же «бонусом» для США является радикализация ислама в Средней Азии и проникновение этого влияния на территорию России через многомиллионный поток мигрантов. Фактически Россия получает на юге – в своем «подбрюшье» – источник постоянной опасности и деструктивного влияния. Эта опасность не обязательно должна перерастать в «горячую» стадию войны – достаточно и социального влияния через поток мигрантов, который уже стал мощным фактором демографической динамики России. С каждым годом наплыв мигрантов растет, возвращаться на родину они не собираются, а в России создают свою субкультуру и компактные районы проживания. Кроме того, они уже вышли из социальной ниши рабочих и все активнее проникают в другие профессиональные сферы, в том числе, и в администрацию. Распространение идей радикального исламизма через этих людей очень удобно в силу относительной закрытости их сообществ, а также в силу их агрессивной настроенности по отношению к местному населению. Желая стать «хозяевами» в России, они нуждаются не только в исламе как «бытовой религии», но и в радикальной идеологии, которая бы обосновывала их право на завоевание нового жизненного пространства.

Единственное, чего до настоящего времени еще не хватало для системного распространения такой идеологии – это единого независимого центра в виде отдельной страны, в которой радикалы могли бы получать подготовку и финансирование. Именно для этой цели идеально подходит Афганистан. Все это идеально вписывается в стратегию геополитической войны США против России. (В данном случае более удачным является термин геополитическая, а не гибридная война – поскольку последний акцентирует инструментальный аспект разнообразия средств воздействия на противника, а первый указывает на глобальный смысл этих действий).

Вместе с тем возникает два естественных вопроса: 1) как США могут использовать в геополитических целях своих радикальных идеологических противников? 2) неужели США потратили зря огромные финансовые средства на содержание своих войск в Афганистане?

Первый вопрос сразу снимается, если учесть старый американский принцип «это мерзавец, но это наш мерзавец» и их общую стратегию везде воевать «чужими руками». Ближайшей аналогией «Талибану» является создание американскими спецслужбами Аль-Кайды (2) и ИГИЛ (3), которые официально являются «врагами» США, но реально их действия абсолютно выгодны для американской глобальной стратегии. Если первая стала основой для мифа о «международном» терроризме, который обосновывает глобальную американскую экспансию; то второе стало инструментом для попытки свержения законного правительства в Сирии и установления там проамериканского марионеточного режима, что не удалось сделать только благодаря помощи России сирийскому народу. При этом США всячески изображали из себя врагов ИГИЛ, однако не вели с ним реальной борьбы, а союзники США из арабского мира финансировали эту организацию. При желании США могли бы уничтожить и ИГИЛ, и «Талибан» за несколько дней, однако не делают это именно по вышеуказанной причине.   

Более отдаленный прецедент – это привод к власти большевиков тайными силами коллективного Запада 100 лет назад. Войска Антанты, лицемерно тогда изображавшие из себя «союзников» Русской армии, боровшейся с террористами-большевиками, на самом деле в основном занимались грабежом России и вовсе не ставили себе целью победу «белых». Наоборот, их задачей было продление Гражданской войны для максимального ослабления России, а затем и оставление у власти большевиков для того, чтобы они продолжали геноцид России изнутри уже самостоятельно. Этот план, к сожалению, полностью удался – и после ухода большевиков в 1991 году Россия представляла собой полутруп. Именно по этой же модели коллективный Запад действует сейчас и в Афганистане, с той лишь разницей, что Афганистан – это не цель, а всего лишь инструмент для все той же цивилизационной войны против России. Методы реальных правителей мира не меняются, поскольку эффективны.

США вовсе не потратили зря огромные финансовые средства на содержание своих войск в Афганистане – а вложили их в долгосрочную перспективу. Содержание войск там обходилось не дороже, чем в любом другом месте (американская армия по самой своей структуре является оккупационной – основная ее часть всегда находится на пределами США). Войска понесли самые минимальные потери, поскольку находились на закрытых базах, зато они получили опыт оккупации больших территорий с враждебным населением. Они создали развитую военную инфраструктуру и большие запасы вооружения, которые теперь получили талибы. Все это было сделано по заранее продуманному стратегическому плану. В данном случае мы имеем пример стратегии «непрямых действий» и войны чужими руками – разрушение противника изнутри путем внедрения в его регионе враждебных сил. Россия теперь получила опасное южное направление, с которого будет идти разрушительное воздействие – в первую очередь, путем внедрения радикалов на ее территорию и территории соседей.

1 Террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации.
Террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации.
Террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации.

Даренский В.Ю.,
докт. филос. наук (Луганск)

См. также на эту тему:
16.8.2021. М.В. Назаров. Афганский эндшпиль

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250968271

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 10 комментариев
  1. blank подполковник:

    Кондовый советский подход к освещению проблемы: злые американцы всячески гадят Советскому союзу и это их главная цель. Да не так это работает. Разве американцы тащат к нам в Россию дивизии мигрантов и создают для них здесь тепличные условия? Разве американцы или пресловутый "запад" гробят образование и воспитание, духовно и физически охолащивают наших мужчин. чтобы те освободили мест а в администрациях и в постелях русских женщин для инородцев? Полноте. Давайте посмотрим на себя: что мы делаем, как сопротивляемся этому геноциду? Достоин ли сегодняшний русский народ той земли, которую нам дал Бог? Трусливое, послушное, жалкое и духовно слепое население имеет то, чего заслуживает. Бог поможет, но ведь нужно, как в известном анекдоте, хотя бы купить лотерейный билет. А у американцев и других забот полно. Мы уже для них отработанный материал. Сами все делаем за них.

  2. blank подполковник:

    И по поводу Афгана и талибов хотелось бы добавить. Пора отказываться от этих затертых штампов, что их главное содержание - терроризм и экспансия. Талибы - это традиционные пуштуны, которые сопротивляются нашествию на их традиционный уклад современной сатанинской цивилизации. И не нужны им территории других стран, это полная ерунда. Конечно, под их "крышей" могут формироваться всякие гадости глобальной элитой (которая такой же враг американского народа и народов запада) которая -да, наверняка попытается использовать талибов в своих целях. в том числе и против интересов России. В свое время талибы уже были у власти, захватывали и столицу, и вдоль границ Узбекистана и Таджикистана многие местные князьки им присягали, и к чему это привело? Да ни к чему. Больше порядка стало там на тот период, вот и все. А все алармистские крики, что талибы пойдут захватывать сопредельные территории оказались полной чушью. Много мог бы рассказать. Нужно знать афганистан и местную ситуацию, чтобы понять, что никогда ничего того, чем нас сейчас - как и уже десятилетия, пугают - не будет. По большому счету - талибы и вообще правоверные мусульмане - наши союзники в борьбе с сатанизмом. Наша церковь - тоже фундаментальная, т.к. на западе официально называется ортодоксальной. Талибы - наши потенциальные союзники. Все описанное, конечно же, является моим личным оценочным суждением и не оправдывает террористических методов и экстремизма.

  3. Подполковнику.
    Мне кажется, то, что Вы правильно пишете о нынешних правителях в РФ и о сопротивлении талибов Новому мiровому порядку не противоречит возможности их использования строителями НМП в своих целях, в т.ч. против РФ. Ведь и Алькаида и ИГИЛ были настроены против НМП, но более всего послужили еврейско-американским целям. Во всяком случае очень похоже на то, что и сейчас США на это рассчитывают в Афганистане, и разговоры о "закате Америки" преждевременны.
    Еще один пример: укронацисты выступают против жидовского засилья, ЛГБТ и т.п., однако наибольшую пользу приносят в гибридной войне США против РФ для дерусификации Украины.

  4. blank Олег ТС:

    При всём уважении, Господин Подполковник, вы совершенно напрасно смешали всё в одну кучу. Деятельность нынешнего оголтело русоненавистнического режима, находящегося у власти в России и, помимо всего прочего, наводняющего её всевозможными сбродом и дикарями - это одно, а деятельность США, ведущего давнюю войну против Русского народа и Русской земли (причём в своих планах и действиях учитывающих суть нынешней власти в России) - совсем другое. Да, внутренняя измена куда более опасна, но деятельность Путина и Ко вовсе не отменяет планы "мировой закулисы" в отношении нас.

  5. blank ИN:

    ПОДПОЛКОВНИК: «По большому счёту правоверные мусульмане - наши союзники в борьбе с сатанизмом.» Я понимаю ,что Вы не ставите знак равенства между ортодоксальностью мусульман и православных, но для союза наверно важно иметь и симметричные настроения с их стороны. Если Вам известны таковые, то было бы интересно узнать из того «многого, что Вы моглибы раассказать».К примеру их причудливое понимание Антихриста не отрицает многого из того что ивестно нам о нём. Михаил Викторович, а как Вы считаете может ли быть из того какой-то прок?

  6. blank подполковник:

    Олегу ТС: не путайте США и народ США с закулисой. Закулиса паразитирует на США, но и также - на России. Разве нет ее в наших "элитах"?

  7. Свое отношение к исламу я подробно изложил в статье:
    Размышления об исламе в драме истории: https://rusidea.org/6043

  8. blank ИN:

    Благодарю за ссылку Михаил Викторович. Важная и очень интересная статья.К сожалению к оптимизму ПОДПОЛКОВНИКА ничего не прибавилось. После же заявления Кирилла, об одном с мусульманами всевышнем надеяться на дружбу против Антихриста скорее не столько поздно, сколько "неприлично", ведь для Патриархии теперь уже не только «всякая власть от бога», но и «власть от любого бога» не помеха. Служить идолу мамоны в духе «мира» намного безопаснее, чем сопротивлятся духу Антихриста.

  9. blank N:

    "Государственный переворот в Афганистане в августе 2021 года стал неожиданностью для мирового сообщества"----------------------
    1)Никакой неожиданности не было. В США давно об этом уже говорили. Просто это никак анализировалось. Конкретно, придворными российскими экспертами.

    "В чем состоят эта стратегия и планы США, мы не можем знать непосредственно, поскольку такие планы всегда являются секретными и о них невозможно узнать из открытых источников". ------------------------------

    2) План простой. Создание хаоса и зарабатывание на этом денег: а) всеми законными и незаконными способами; б) всеми заинтересованными сторонами (в том числе и их "кремлёвскими партнёрами"), во многом, из народа, о котором нельзя упоминать, хотя и не только; в) уменьшение населения, которое считается избыточно пассионарным.

  10. blank Victor - МВН:

    "Свое отношение к исламу я подробно изложил в статье: Размышления об исламе в драме истории"
    Этот аргумент заслуживает более крупного формата, чем очерк. Было-бы весьма познавательно, если бы Вы смогли развернуть его в отдельную книгу наподобие изданной Вами в этом году. Уверен, что уже имеющийся материал + размышления о текущих событий, как например и данная статья, могли-бы послужить хорошей базой для данной работы. С наилучшими пожеланиями и в ожидании Ваших следующих публикаций.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.