25.01.2022       4

Современное состояние биосферы в небывалой опасности

С.Х. Карпенков 

Большое многообразие окружающего нас мира требует глубокого и всестороннего познания фундаментальных концепций и закономерностей, отражающих свойства материи, пространства, времени и всего живого. Очень важно и значимо познание самого человека, духовно-нравственных ценностей всего человечества.

Известные фундаментальные законы, общепринятые понятия и принципы характеризуют в той или иной мере явления и свойства мира, не только материального, не только социального, но и духовного. К сожалению, прошедшее время оставило немало примеров того, что забвение основополагающих истин мировоззрения, отрицание и попрание духовно-нравственных принципов развития общества наносили и наносят невосполнимый ущерб природе, живому миру, самому человеку…

Завершился XX век, явивший человечеству новую, ранее не ведомую техногенную цивилизацию. Человек вышел в космос, проник внутрь атомного ядра, разработал и освоил новые наукоёмкие технологии, создал мощные вычислительные комплексы и разнообразные компьютерные системы, разгадал генетическую природу наследственности, научился в невиданных масштабах извлекать природные ресурсы и потреблять их, причём потреблять не всегда с пользой для себя и ближнего своего. В то же время гораздо меньше он преуспел в другом – в бережном отношении к живой природе, к богатейшим её ресурсам и в рациональном, экономном их потреблении. Именно стремительный технологический рост с неконтролируемым, а иногда бездумным вторжением человека в биосферу стал главным фактором риска для всего живого на Земле, включая человечество.

Что же происходит в живом мире в наше время, в период стремительного, техногенного развития человечества? По оценкам палеонтологов разных стран, за всё время эволюции жизни на нашей планете чередой прошли около 500 миллионов видов живых организмов. Сейчас их насчитывается в сотни раз меньше, примерно 2 миллиона. Только вследствие вырубки лесов, особенно тропических с великим множеством разнообразных организмов, суммарные потери составляют 4–6 тысяч видов в год. Это приблизительно в 10 тысяч раз больше скорости их естественного убывания, характерной до активного вторжения человека в природу.

Одновременно на нашей планете появляется всё больше и больше различных видов искусственной, преимущественно промышленной продукции, иногда называемых техногенными популяциями, произведёнными руками человека. Одна из таких широко распространённых «популяций» – автомобиль. Начиная с 1970 года мировой автотранспортный парк увеличивался примерно на 16 миллионов машин в год и через полстолетия составил более одного миллиарда. Ежегодно производится множество других видов различных технических устройств. Строятся протяжённые магистрали, возводятся крупные промышленные предприятия, стремительно растут города. При этом в гигантских масштабах потребляются природные ресурсы и образуются громадные горы промышленных и бытовых отходов, многие из которых не включаются в естественный круговорот веществ и остаются вредными и опасными для всего живого в течение длительного времени. Всё это в совокупности – искусственная среда, или техносфера, создаваемая руками человека. Она охватила всю биосферу и постепенно, с каждым годом вытесняет из неё жизненное пространство.

Новые технологии земледелия и массового производства сельскохозяйственной продукции не обходятся без гигантского потока химических веществ, вызывающих необратимое и пагубное воздействие на тончайший, плодородный слой земли. Иногда и продовольственные товары широкого потребления содержат вещества, опасные для организма человека.

Высокими темпами развиваются производство электроэнергии в промышленных масштабах. Неуклонно растёт и её потребление. Согласно оценке Всемирного энергетического совета, при современном темпе роста потребления энергии, составляющем около 2% в год, оно удвоится к 2035 году по сравнению с потреблением 1998 года, а ещё через 20 лет – утроится. Крупномасштабное производство энергии – одна из причин глобального потепления: растёт средняя температура воздуха, и, как следствие, повышается уровень Мирового океана на 2–3 мм в год. Разрушается озоновый слой, защищающий всё живое от чрезмерного ультрафиолетового излучения. Во многих регионах нашей планеты всё чаще выпадают кислотные осадки, наносящие громадный ущерб живой и неживой природе. Всё это свидетельствует о пагубном, глобальном, техногенном воздействии на биосферу.

На современном этапе развития общества сохранение биосферы – одна из важнейших и приоритетных задач всего человечества. В этой связи учёные многих стран пришли к выводу о необходимости создания социально-экономических предпосылок устойчивого состояния биосферы как возможного и реального пути предотвращения надвигающейся глобальной экологической катастрофы.

Степан Харланович Карпенков,
заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Государственной премии и премий Правительства России, профессор, член Попечительского совета Русского просветительского общества им. Императора Александра III
Источник: Русская Стратегия

Комм. РИ. К сожалению, такие выводы авторитетных специалистов-патриотов не побуждают одуматься борцов против т.н. "климатической истерии": якобы переход на "зеленую энергетику" – это проект мiровой закулисы по разрушению экономики, чтобы поработить человечество. Такая борьба против "климатической истерии" явно в интересах монополистов-экспортеров углеводородов. И, к сожалению, наши борцы против мiровой закулисы валят в одну кучу и действительно опасную "цифровизацию", и "ковидобесие", и "климатическую истерию". См. также: С.Х. Карпенков. Глобальное потепление.

Библиографические ссылки
Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Учебник для вузов, 13-е изд. М.: Директ-Медиа, 2018.
Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Практикум, 6-е изд. М.: Директ-Медиа, 2016.
Карпенков С.Х. Экология. Учебник в 2-х кн., 2-е изд., М.: Директ-Медиа, 2017.
Карпенков С.Х. Экология. Практикум. М.: Директ-Медиа, 2014.
Карпенков С.Х. Экология. Учебник для бакалавров. М.: Логос, 2014.
Карпенков С.Х. Технические средства информационных технологий. 4-е изд. М.: Директ-Медиа, 2021.
Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Справочник. М.: Высшая школа, 2004.
Карпенков С.Х. Незабытое прошлое. М.: Директ-Медиа, 2015.
Карпенков С.Х. Воробьёвы кручи. М.: Директ-Медиа, 2015.
Карпенков С.Х. Русский богатырь на троне. М.: ООО «Традиция», 2019.
Карпенков С.Х. Стратегия спасения. Из бездны большевизма к великой
России. М.: ООО «Традиция», 2018.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250968548

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 4 комментария
  1. blank Мартин:

    "Крупномасштабное производство энергии – одна из причин глобального потепления: растёт средняя температура воздуха, и, как следствие, повышается уровень Мирового океана на 2–3 мм в год. Разрушается озоновый слой, защищающий всё живое от чрезмерного ультрафиолетового излучения". ----------------------- К сожалению, в России это никто не хочет слушать. Более того, повсюду запускают спутники, натыкивают вышки 5G, которые ещё более увеличивают ЭМИ-загрязнение окружающей среды. Ухудшается качество жизни, болеют люди, у детей когнитивные и поведенческие проблемы, выжигается кислород, болеют хвойные и другие леса, меняется структура воды итд. итп. Море негативных последствий. Бьют тревогу специалисты на Западе. Но в России - мнение профессора С.Х.Карпенкова - это глас вопиющего в пустыне. Безумию российских "прогрессоров" нет предела...

  2. blank вопрос:

    Фанатичная вера в необходимость электрификации всего и вся, как краеугольный камень современной цивилизации очень наивна. Строители тоталитарного НМП это хорошо знают и используют по полной программе в своих людоедских целях:
    1) то для создания хаоса; 2) то во имя насаждения тоталитарного контроля и военно-полицейского государства банкиров.

    Кто устроил блэкаут в Центральной Азии
    Три страны – Казахстан, Узбекистан и Киргизия – остались во вторник (25.01.22.) без электричества.
    https://vz.ru/economy/2022/1/25/1140457.html

    Когда людям дадут жить нормально - в своих домах, на своей земле, с правдой и верой в Господа? Неужто опять в СССР?.........

  3. blank Александр Ш.:

    Профессор от экологии предлагает сократить население на треть. Разумно.

  4. Тов. Шариков, да ты просто лживый тролль. Это следует из всех твоих комментариев на данном сайте за последние сутки. Больше не старайся.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.