23.07.2022       20

Опять про "фашизм" и про "фашиста И.А. Ильина ‒ любимого философа президента Путина"

М.В. Назаров «Русская идея» 

Сегодня искал в интернете понадобившуюся мне "идеологическую" цитату Путина с упоминанием имени И.А. Ильина, фактически опровергающую статью 14 конституции РФ с утверждением: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной».  Собственно говоря, эта статья опровергает сама себя: разве она не является либеральной идеологией принципиального запрета государственной идеологии?

То есть государственная идеология в РФ была уже в момент написания этой глупой статьи основного закона РФ: она заключалась в принципиальном уравнении добра и зла и в отказе от национального самосознания исторической России, что утверждалось и в понятии "многонационального народа" (статья 3). Всё это было также подкреплено статьей 14 о запрете государственной религии, то есть об отказе от понятия Истины и духовного смысла жизни, ‒ который заменяется эгоистичным стремлением к благосостоянию и "счастью" (как это провозглашается в американской конституции).

Внесенное в 2020 году в поправленную конституцию, после долгого сопротивления, упоминание вскользь о "вере в Бога" успешно допускает его противоположные толкования, не только в христианском, но и в антихристианском смысле ‒ теми,  кто выбрал себе "богом" диавола (Ин. 8:44) и ведет Мiровую войну против христианства. Ведь эта сатанинская религия в РФ тоже утверждается в качестве "традиционной".

Обо всем этом в конституции я уже писал не раз, поэтому сейчас о другом ‒ о необходимой нам истинной идеологии победы в идущей Мiровой войне со строителями царства антихриста. Начну опять-таки немного издалека, из опыта русских зарубежных мыслителей, который правители РФ упорно отказываются усваивать, даже когда отмывают свою компрадорско-олигархическую идеологию их помпезными патриотическими "перезахоронениями" как "знак снисхождения победителей к побежденным" (по выражению Мединского). Одним из них был белый идеолог Иван Александрович Ильин.

Красный манкурт К.Жуков "разоблачает" Ильина

Так вот, в поисках искомого высказывания президента я с огромным удивлением обнаружил множество статей с заголовками типа "Фашист Ильин ‒ любимый философ Путина". В разных вариациях эта тема представлена и на еврейских сайтах (Центральный Еврейский Ресурс SEM40), и на ресурсах красных фальсификаторов (типа Клима Жупова и Гоблина). Объединяет их не только ненависть к русскому национальному самосознанию, но и вопиющее невежество, от которого никак не хотят избавляться хулители исторической православной России и ее выдающихся деятелей. И если для религиозно "традиционных" антихристиан эта двухтысячелетняя невежественная ненависть естественно выражает их духовную суть служения их "отцу" (Ин. 8:44), то красные манкурты демонстрируют этим результат своей кастрации марксизмом-ленинизмом: мерзость запустения в своих головах и душах, куда поселяются те же сатанинские силы в ином обличье, маскируясь якобы атеизмом (см.: О месте атеизма в истории).

Их одинаковое отношение к "фашизму", у тех и других, имеет разные причины. У "традиционных" сатанистов это лукавая сознательная демонизация тогдашнего главного в Европе противника масонско-еврейского мiрового господства (царства машиаха), у "кастрированных" ‒ священная ненависть религии ВОВ, которая по сути является фальсификацией причин, инициаторов и итогов Второй мiровой войны в пользу лукавой трактовки первых, "традиционных", которые и являются инициаторами этой войны и конечными победителями в ней. При этом явном различии между лукавством хитрых "традиционных" и невежеством их "кастрированных" подручных, их объединяет стремление замолчать, исказить, очернить те национально-духовные принципы "фашизма", которые вовсе не являются изобретением "фашизма", а существовали до него, в том числе уже в христианском Средневековье и в Московской Руси, ибо они являются естественной идеологией здорового национального организма, когда нация понимает себя не как конгломерат эгоистичных индивидуумов, а как соборную личность, о которой есть Замысел Божий и которая поэтому сознает свою национальную идею как долг ответного познания этого Замысла и служения Богу.

В период 1920‒1930-х годов эти идеи возродились во многих государствах христианской Европы для одновременного противостояния как стяжательному капиталистическому материализму и эксплуатации, так и марксистской идеологии классовой борьбы и революционного сокрушения "старого мiра". На основе католического социального учения возникла идеология корпоративного государства, успешно себя проявившая ‒ почему "традиционным" победителям Первой мiровой войны и понадобился ее второй этап, для сокрушения возникшего европейского "антисемитского" корпоративизма с помощью Сталина, то есть русской кровью. Это была главная цель войны, в которой фашистские государства потерпели поражение, также и благодаря дискредитации фашизма гитлеровским режимом.

У меня нет и никогда не было стремления безоговорочно защищать "фашизм" даже как историческое явление, в частности у меня немало написано о "ветхозаветных" пороках итальянского фашизма, которые стали причиной его краха, когда позже эти пороки стали перерождаться в расовый нацизм, расцветший в гитлеровской Германии в силу ее стойкого романтически-языческого наследия (см. вкратце: Фашизм – возвращение к "ветхому" Риму. Беседа на "Радио-1 Останкино", в эфире 5.9.1995). Но я не могу согласиться с тем, как огульно ярлык страшного т.н. "фашизма" дружно употребляется и "традиционными" и "кастрированными" (а нередко по инерции заимствуется у них даже "белыми" патриотами) применительно ко всему "плохому", человеконенавистническому и мерзкому. При этом "борцы с фашизмом" не желают вникать в ценный опыт таких христианских корпоративных государств, как Австрия, Испания, Португалия, хотя этот опыт мог бы стать оздоровительной альтернативой для России. (См. об этом статьи на РИ в разделе "Библиотека. Философия, идеология", особенно статьи прот. Георгия Титова об австрийском корпоративизме.)

И как раз русская эмиграция, поначалу увлекавшаяся итальянским фашизмом (его положительно оценивали даже социалисты и демократы, см. в моей книге "Миссия русской эмиграции", главы 16 и 17) вынесла из этого явления положительные идеи для послекоммунистической России, в том числе Иван Александрович Ильин, который в своей оценке фашизма четко разделял его положительные и отрицательные стороны и уже в конце 1930-х гг. писал:

«Государство не есть механизм состязающихся корыстей, но организм братского служения, единение веры, чести и жертвенности: такова историко-политическая основа России. Россия стала отходить от нее и сокрушилась. Россия вернется к ней опять. Фашизм не дает нам новой идеи, но лишь новые попытки по-своему осуществить эту христианскую, русскую национальную идею применительно к своим условиям» (Ильин И. Основы государственного устройства. Ротаторное издание РТХД. 1930-е гг.).

В 1934 г. за отказ преподавать по указаниям нацистов Ильин был уволен из Русского научного института в Берлине и в 1938 г. был вынужден перебраться в Швейцарию. Поэтому тем более глупо записывать Ильина в "нацисты" и "поклонники Гитлера", как это делают нынешние лукавые и невежественные "борцы с фашизмом", в том числе для дискредитации "страшного агрессора Путина".

Не думаю даже, что Путин ознакомился со всем государственно-идеологическим наследием И.А. Ильина, в котором непременной составной частью является обличение рабовладельческого, террористического, богоборческого советского режима, нанесшего огромный вред и нашему народу и доброму имени России в мiре (см: И.А. Ильин. Совѣтскій Союзъ — не Россія).

Если бы президент это осознал из работ Ильина, он не стал бы позориться и подпитывать западную русофобию своей богопротивной ресоветизацией, обеляющей коммунистические преступления, не стал бы сакрализировать ВОВ и "гуманитарную миссию Красной армии в освобожденной (коммунизируемой) Европе", запретил бы ежегодный парад с хоругвями Ленина в день захвата власти сатанистами и использование богоборческого знамени марксистского Интернационала в освобождаемых от укронацистов городах Украины.

И, разумеется, обратившись к статьям Ильина о корпоративизме, президент РФ запретил бы своим пропагандистам и политикам применительно к укронацистам невежественно мусолить слово "фашизм", которым еще со времени масонско-коммунистического союза 1930-х годов в т.н. "народных фронтах" левые и либеральные публицисты маскировали суть гитлеровского национал-социализма, которым в свою очередь позже порочили христианский корпоративизм, приписывая ему вину за "холокост" (такова послевоенная жидовствующая "теология после Освенцима"). Президент России, если бы действительно хотел оздоровления ситуации в российской экономике, социальной сфере и демографии, приказал бы изучать опыт европейского корпоративизма и на его основе создавать новую государственную идеологию, без которой государство обречено на слепоту в различении духов добра и зла, друзей и врагов, спасительного пути возрождения и невежественных самоубийственных тупиков.

М.В. Назаров
23 июля 2022 г.

Президент В.В. Путин у могил И.А. Ильина, И.С. Шмелева, А.И. Деникина на кладбище Донского монастыря. 2009 г.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969292

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 20 комментариев
  1. blank Алил Мусаев:

    Если бы Путин реально читал И.Ильина его никогда бы не пустила во власть "семья", то есть еврейская семья во власти Россией. О чем Вы говорите... Как говорил Хомейни: США большой сатана, СССР малый. Америкой правят чистые евреи, Россией полукровки. Кто бы пустил реального русского во власть? Только если как некое пугало. Говоря языком Гр.Климова, во власть могли пустить только русского дегенерата.

    На самом деле картина не такова как Вы ее рисуете: царство антихриста США и другие страны против царства Христа России. А такова: мировую власть захватили евреи, мировое общество слепо, а маленькая группа разнородных гоев противостоит захватчикам.

  2. blank Иван:

    Прежде начала любого диалога следует договориться о терминах. Но разбираться в этом сложно и долго. Поэтому бабушка моя, когда приходила смотреть фильм не с начала, сразу спрашивала : "Кто фашист?" Такая ситуация практически непреодолима, если со школьной скамьи не давать чёткого определения терминов и их понимания. Но тогда тут же вылезет нацизм с их главным идееносителем, а это явно недопустимо. А ещё хочу обратить внимание уважаемого Михаила Викторовича, что украинских боевиков именуют не фашистами. а националистами, что ещё более неверно. И также дискредитирует здоровые государственно-националистические начала. Националистами были Столыпин, Менделеев, Римский-Корсаков, праведный Иоанн Кронштадский и многие другие достойнейшие представители нашей Родины.

  3. blank Х. Дорпманс:

    Если бы мировую власть захватили не лица в основном еврейской национальности, ее захватили бы лица другой национальности. Для рабов нет большой разницы то, какой национальности его хозяева. От кнута индуса или тюрка (русского и др.) так же больно, как и от кнута еврея или сомалийца.

  4. blank Петр Павлович Иванов - Мюнхен:

    1. На представленном снимке "Президент В.В. Путин у могил И.А. Ильина, И.С. Шмелева, А.И. Деникина на кладбище Донского монастыря. 2009 г." под зонтиком священнослужитель Тихон (Шевкунов), который написал книгу "Святые не святые", в ней к "святым-несвятым" причислил прямых агентах КГБ в Московской Патриархии. Так не Шевкунов (ныне митрополит) ли повлиял на недооценку И.А. Ильина, И.С. Шмелева, А.И. Деникина??? Сдаётся, что именно Шевкунов специально над этим поработал... Будем надеяться, что Путин найдёт время углубиться в идеи Ильина и в никнуть глубоко в Русскую Идею...
    2. Господину Михаилу Назарову низкий поклон за статью и смелость! Хотелось бы ещё легкодоступные статьи о фашизме и антиподе нацизме.

  5. blank Петр Павлович Иванов - Мюнхен:

    На комментарий АЛИЛ МУСАЕВ (от 23.07.2022 в 15:05)
    С​ первым​ абзацам​ можно согласиться. Но второй абзац под "прикрытием" эмоциональности сыро и лишено Смысла - захватчики очень даже идейные и в этом их сила бесовская. (простите за непозволительную краткость)

  6. Иван, о лукавом использовании слова "националисты" применительно к украинским карателям я уже писал:
    "огульное использование властями РФ слова "националисты" применительно к нынешним укронацистам вызывает подозрение, что это инерция и продолжение советской интернационалистической (ныне многонациональной "россиянской") традиции подавления державообразующей роли русского народа". https://rusidea.org/250969076
    Несомненно, поэтому и процент геров "спецоперации" среди нерусских военнослужащих намеренно выставляется на ТВ таким же, как и у русских, а уж про культивируемый героизм чеченцев не говорим: без них эту войну уже давно бы проиграли...

  7. blank Надежда:

    Мусаев, Вы слишком часто комментируете невпопад с заметной неприязнью к России. Где в этой статье автор утверждает, что "Россия - царство Христа"? Он постоянно подчеркивает необходимость возвращения компрадорской РФ к православной государственности, "иная Россия Богу не нужна".
    Впрочем, Ваше преклонение перед христоненавистником Климовым, зацикленным на половом вопросе (иное объяснение разрушительной сути еврейства ему неведомо) уже характеризует Ваш "аналитический" уровень, в том числе и в обличении евреев. И чего Вы постоянно лезете поучать на православный сайт?

  8. blank Х. Дорпманс:

    Надежда и ее единомышленники правы - Россия превратилась в Россию благодаря православной вере. Без православного христианства Россия не государство, а территория с населением.

  9. blank Алил Мусаев:

    Ответ некоей Надежде.

    То, что я цитирую Климова не значит, что я перед ним приклоняюсь. Он прав в вопросе дегенерации. Да, он многое искажает, но никто не безгрешен. Я также цитирую М.В. Назарова, Евгения Головина, Гейдара Джемаля, Проханова и кого угодно. Ибо я не догматик и не начетчик.

    Никого я не учу, мои комментарии исключительно адресованы Михаилу Викторовичу, ибо разговаривать с другими представителями РИ считаю бессмысленным делом. Так как это просто эпигоны Назарова.

  10. blank Петр Павлович Иванов - Мюнхен:

    на комментарий АЛИЛ МУСАЕВ (от 24.07.2022 в 05:26)
    Так комментаторы статей на Русской Идеи - "...это просто эпигоны Назарова. ...ибо разговаривать с другими представителями РИ считаю бессмысленным делом"? Так эпигоны в положительном или отрицательном значении? Может НАДЕЖДА (от 24.07.2022 в 04:37) права: "И чего Вы постоянно лезете поучать на православный сайт"?!​

  11. blank ИN:

    ПЕТР ПАВЛОВИЧ: «Так не митрополит ли Шевкунов повлиял на недооценку(Путиным) И.А. Ильина?» Пожалуй, что по сергианскому уставу как раз Путин определяет оценку Ильина, а Щевкунов уже "богословски" это призван оформлять и подтверждать.

  12. blank Алил Мусаев:

    Петр Павлович... Мюнхен

    Да я не учу вас, вас учить бесполезно. Хочу просто пообщаться с Михаилом Викторовичем пока он еще среди нас. Прикоснуться к легенде монархического и "антисемитского крыла.

    Специально по поводу моей русофобоии (больше писать об этом не буду). Я не русофоб и не супер русофил. Я просто не русский. Поэтому смотрю на русских со стороны. Никогда я не отрицал русскую культуру и право русских на существование... Просто таким людям как Назаров нужно понять, что есть еще другие народы с другим мировоззрением.

  13. blank Х. Дорпманс:

    Был один философ, то ли казах, то ли француз, который говорил следуюущее: "Не переживайте, до нас были государства, империи и уставы. От них ничего не осталось. Пройдет время и от нынешних государств ничего неостанется. Забудьте про завтрашний день. не известно, что нас ожидает завтра". Как уже 2000 лет народы приходят и уходят, а евреи остаются. Правда, они со временем изменяются внешне. Если лет 500 тому назад они выглядели как эфиопы, то в наши дни евреи в основном это блондины и других европейсих типажей. Видимо Яхва так начертил.

  14. Х. Дорпманс, уже две тысячи лет бог евреев не Яхве, а диавол (Ин. 8:44). Как он маскируется, так и они.

  15. blank ИN:

    Х.ДОРПМАНС: «От кнута индуса или тюрка (русского и др.) так же больно, как и от кнута еврея или сомалийца». Очень жаль Хенк, что даже для Вас Россия бывшая «тюрьма народов».

  16. blank ИN:

    «Х. Дорпманс, уже две тысячи лет бог евреев не Яхве, а диавол (Ин. 8:44). Как он маскируется, так и они.» Прицельно точно и красиво! Хенк пишите дальше и ставте больше вопросов!

  17. blank ИN:

    И согласитесь, так наЧЕРТить мог только он!

  18. blank Хенк Дорпманс:

    нужно отметить, что МВН не из власть имущийх и обвинить его за его личные взгляды неуважительно. В любом случае он со своим маленьким "фонариком" старается освещать темный тоннель с названием общественная мысл современной России. Другой вопрос, "Россия тюрьма народов" для тех, кто ничего другого кроме демагогии не умеет и рад служить мировому злу в надежде заполучить кость на корм. Россия дала национальное самосознание и нац культуру всем народам и племенам в своем составе.

  19. Уважаемый Хенк Дорпманс, у меня не личные взгляды. Я стараюсь следовать фундаментальной традиции моих православных наставников в Русском Зарубежье (и которых я в 1970-1980-у годы застал в живых, и уже покойных, оставивших свои труды и заветы).

  20. blank Красный:

    Читаю комментарии. Мракобесие чистой воды: бог, сотона, и прочие шизофренические потуги.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.