13.04.2023       0

«Молодые бегут из страны, а это очень тревожный сигнал»

Юрий Пронько 

Убеждён, что запретами и ограничениями не построить высокотехнологичную экономику. Не остановить "умную" эмиграцию молодых. Однако ещё большей проблемой является проблема двойных стандартов.

Молодые сразу видят фальшь и ложь. Ими сложно манипулировать. Если мы хотим иметь свои самолёты, станки, автомобили, ПО, если мы хотим, чтобы молодые не бежали из России, то надо заканчивать с враньём [выделено Ред. РИ]. Между тем наша страна уже сдаёт позиции на мировом рынке научных исследований. Число патентных заявок на изобретения, поданных нашими учёными в стране и за рубежом, за минувшие десять лет уменьшилось на 10%. 

Доля российских патентных заявок сократилась почти вдвое – до 0,9%. Эта цифра наглядно позволяет оценить технологический потенциал страны. Влияние российской науки заметно отстаёт от лидеров. На работы наших учёных приходится менее 5% мировых исследований. Россия занимает 26-е место в мире, уступая даже Финляндии и Польши, от лидеров же – США и Китая – отстаёт в 14 раз. 

Известно, что у нас расходы на науку стагнируют. Лет 14 примерно 1% ВВП – ну в реальном выражении они чуть растут. Но тем не менее это несопоставимо с тем, что тратят на науку другие страны, – говорит главный экономист госкорпорации развития "ВЭБ.РФ" Андрей Клепач. – Не только Корея, Израиль, США, (США – 2,5 % ВВП). В Китае, сейчас у них только что был съезд народных представителей, 2,4% ВВП – в шесть раз больше, чем у нас. Поэтому одна из ключевых проблем – это не просто реиндустриализация в смысле увеличения промышленной занятости. Не факт, что она в долгосрочном плане будет расти. Потому что тренд всё-таки на опережающее развитие сферы услуг. Но это всё-таки промышленность как прикладная наука и развитие наукоёмких производств. 

Приведу ещё конкретные цифры и факты. По данным официальной статистики, за минувший год число работающих молодых российских граждан (речь идёт о возрасте до 35 лет) сократилось на 1,33 млн человек. Это минимальная цифра за весь период доступной статистики начиная с 2006 года. 

Аналитики FinExpertiza в этой связи замечают, что с учётом старения населения и рабочей силы, которое активно проявляется ещё с 1990-х годов, можно утверждать, что численность занятой молодёжи опустилась до минимума за всю новейшую историю России. Наиболее существенно за минувший год сократилась численность работников в возрасте от 25 до 29 лет – их стало меньше на 724 тыс. Причины такого провала разные – от демографии до массовой эмиграции из страны. Как отмечает РБК, в 2022-м за рубеж уехали около полумиллиона российских граждан, еще более 300 тыс. поступили на военную службу. Демографы заключают, что "за 2022 год со всего российского рынка труда либо его "невоенной" части исчезло минимум 1,2–1,3 млн потенциальных работников". 

Одна из ключевых причин – отток учёных и высококвалифицированных специалистов из России. По данным РАН, за последние 9 лет отток ускорился в 5 раз. Складывается ситуация, когда в обозримой перспективе Россия может оказаться на обочине глобального развития. По данным социологов, каждый второй в России в возрасте от 18 до 24 лет мечтает эмигрировать из страны. Опрос BCG показал, что две трети потенциальных эмигрантов (65%) – это "цифровые таланты", например специалисты в области искусственного интеллекта. Необходимо создать условия для нивелирования этой проблемы, в том числе и по тем, кто покинул пределы страны за последнее время. 

Очевидно, что "умная" эмиграция наносит существенный урон России. Приведу ещё один конкретный пример. Deutsche Bank в 2022-м около 700 нанятых сотрудников из России перевёз в новый технологический центр в Берлине. В 2023-м цифра может вырасти в два раза. Это серьёзные потери для нашей страны.  

Каждый специалист на вес золота. Недопустимо так разбрасываться кадрами. В самой России должны быть созданы необходимые условия, чтобы "умную" эмиграцию нивелировать до минимальных значений. Иначе проблема приобретёт необратимый характер. Кстати, в Советском Союзе понимали, как важно быть первыми в научных достижениях. Деньги, мозги, наука, образование, вся мощь государства была направлена на прогресс. Отсюда и главный итог – мы стали первыми в космосе. Я не идеализирую тот период нашей истории, хотя трава была зеленее, а деревья выше, но были реальные беспрецедентные достижения за всю историю человечества. Сейчас их нет. Молодые бегут из страны, а это очень тревожный сигнал. 

Юрий Пронько
"Царьград"

Патриотизм нынешних эмигрантов разрушается прежде всего враньем правителей

МВН. Из СССР тоже бежали: миллионы после революции, спасая свои жизни от террора, миллионы пытались бежать в годы советско-германской войны (этих беженцев западные страны насильно "репатриировали" в советские лагеря, эмигрантами удалось стать лишь сотням тысяч). От коммунистического вранья и стремясь обрести свободу, бежали и в "благополучные" брежневские годы: как нелегально, так и легально те национальности, которым это было позволено (в основном евреям, но факт этой капитуляции перед американским санкционным давлением Политбюро решило замаскировать разрешением на эмиграцию также российских немцев и греков). И если бы в СССР не была "граница на замке", то так называемая "третья эмиграция" была бы не только еврейской, но преимущественно русской.

Нынешняя "четвертая эмиграция", продолжающаяся с 1990-х годов, считается экономической ‒ за лучшей жизнью как в материальном, так и в образовательном и профессиональном плане. В отличие от первых двух волн, жизням новых миллионов эмигрантов (и желающих стать ими) ничего не угрожает. Но далеко не все они имеют только экономическую причину в указанных ее аспектах. Одной из последних причин стало уклонение от мобилизации, и не только из страха погибнуть, но и из-за странностей войны "не всерьез".

Правильно отметил автор: патриотизм нынешних эмигрантов разрушается прежде всего враньем правителей. Не всем удается быть верноподданными патриотами в РФ, правители которой заврались в своих оправданиях "безальтернативной" Великой криминальной революции 1990-х и созданного на ее основе своего "безальтернативного" компрадорского Олигархата, причем для народа это очевидно, и власть прекрасно знает, что народ всё понимает, а народ понимает, что власть это понимает. Госдума и "выборы" ‒  декорация для внешних. Причем такая атмосфера порождает не только либералов-западников с их мифическим представлением о "цивилизованном" Западе. Атмосфера двоемыслия невыносима для самых честных граждан, не желающих воспитывать в ней своих детей, не желающих примиряться с тотальной коррупцией и произволом чиновничества ‒ т.е. с сущностью созданной "вертикали власти". Не говорю уже о продолжении советской национальной политики с манкуртизацией русского народа, и вдобавок с его замещением лавиной мигрантов.

Система образования в РФ также лжива, так как пытается сочетать советское материалистическое и антирусское наследие с либеральным западным, а "воспитательные меры" типа поднятия государственного флага РФ ‒ формальная имитация патриотизма, более успешно разрушаемая государственными СМИ, государственной культурой и индустрией зрелищ, в том числе коммерционализированным спортом со сменой "спортивного гражданства" (или "под нейтральным флагом"), в котором патриотизм заметен разве что у фанатов, и то он подобен патриотизму кулика в болоте...

К сожалению, в РФ при всем барабанном бое "воспитания патриотизма" (кастрированного совпатриотизмом) продолжается негативный естественный отбор, неуклонно понижающий "качество" народа. И когда это дойдет до критической массы, что-то произойдет. Но боюсь, что России больше не будет... Она такая Богу станет вообще не нужна. Его терпение, продолжающееся с 1917 года, не безгранично, и против нашей воли Он не станет спасать Россию, не способную вынести урок из катастрофы ХХ века и вернуться на исторический путь удерживающего Третьего Рима...

Нынешние правители в основном не верят в Бога ("после нас хоть потоп", а "наши дети спасутся в цивилизованном мiре", с которым они заблаговременно и близко знакомятся...). "Подсвечники" надеются и на ритуальные "скрепы" своих жрецов, кадящих фимиам, а жрецы надеются перехитрить Бога этим каждением...

Тем не менее, Господь еще сохраняет Россию ради тех, кто не бежит из нее, а старается что-то делать на своем месте, кто куда попал в жизни. Если их будет достаточно для получения Божией помощи, Он ее окажет... Так что пророчества наших святых о восстановлении России перед концом времен еще не исключены, путь и в неизвестном нам (скорее всего малом) масштабе... Это чувствуют даже некоторые иностранцы, в виде пока еще маленького встречного ручейка эмигрирующих в нынешнюю РФ из своих "благополучных" стран, которые выглядят желанными для бегущих туда...

 

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970382

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.