13.07.2023       2

Хроники красной бесовщины. Не пора ли осознать, в чем ее причины?

Агидель Епифанова с комментарием М.В. Назарова 

Многострадальный Бахмут так-таки останется с опаскуженным «погонялом» Артём. «И в духе дня…» Зачем нам, в самом деле, русская крепость с многовековой историей? Кличка красного урки куда как ближе… ну помните, социально близкие… Вот, г-жа Симоньян и вовсе заявила, что нет никакого Бахмута. Слушая это, возникает недоброе пожелание, чтобы видная пропагандистка заявила что-нибудь этакое в отношении какого-нибудь города с азербайджанским названием в районе Нагорного Карабаха…

Тем временем в древнем подмосковном Звенигороде поставили очередной памятник Джугашвили. 81-й или 82-й по счету? Википедия уточнит. Впрочем, какая уж теперь разница при таких-то масштабах! Говорят, что на сей раз местные почитатели ставшего главой советского государства уголовника сделали это без согласования с местной администрацией. Но именно в связи с этим и возникает целый перечень вопросов. Хотя… На самом-то деле всего два.

Вопрос 1. Не так давно один бизнесмен в городке Стерлитамаке на частном наделе земли поставил памятник русскому герою адмиралу Колчаку. Администрация отреагировала молниеносно! Подогнала манипулятор, снесла монумент и увезла в неизвестном направлении. Мэр ещё и с речью выступил: мол, бивали мы вас, белых гадов!

Я одна не слышала, чтобы какая-нибудь администрация срыла самопального Кобу или Феликса?

Год назад в Коломенском православные активисты по благословению покойного о. Димитрия Смирнова установили памятный крест в честь Новомучеников — дело было, если не подводит память, на Страстной неделе. Крест был тотчас же снесён мигрантами ЖКХ, присланными администрацией. Самих установителей задержали.

Я одна не слышала, чтобы столь же ретиво расправлялись с памятниками палачам? Это, надо понимать, «нога того кого надо нога»?

Вопрос 2. Есть в Москве кладбище воинов Первой мировой войны. На Соколе. Создано по инициативе Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Большевики его, знамо дело, уничтожили. Но теперь на этом месте все-таки как бы есть парк Героев Первой мировой. Среди прочих героев лежит там в безвестной могиле один из лучших полководцев Великой войны — генерал Павел Плеве. Вот… если я под покровом ночи приду в парк и таки поставлю какой-нибудь монумент славному генералу? Не согласуя с администрацией, которой много лет тотально наплевать на память русских героев?

Внимание, вопрос: сколько простоит этот памятник, пока его не снесут бульдозером мигранты ЖКХ по велению администрации? И какому взысканию обяжут меня?

Далее. Москва — город лучшего полководца Великой (Первой мировой) войны Юденича. Родился, жил, учился, служил. Активисты пытались законно добиться увековечения его памяти на месте службы. Дело ограничилось примерно годичными обещаниями представителей военного ведомства с нулевым эффектом и отмеченным «железобетонным» аргументом: вы же понимаете, СЗА… Нет, не понимаем. Потому что речь не о СЗА, а об Эрзеруме, Трапезунде и т.д. Не понимаем, потому что тот же Плеве и вовсе умер до революции. Не понимаем, потому что адмирал Эссен, которому активисты в год его юбилея пытались добиться разрешения установить мемориальную доску в СПб, также скончался до революции. Или же, как сказал президентский грантоед Гоблин, всякое прославление героев Великой (Первой мировой) направлено «против России» — в понимании руководящих и направляющих? (Да-да, существо с таким воззрением теперь учит нас истории и патриотизму в новом ток-шоу на средства президентского гранта…)

И все тот же вопрос (оставляя в покое ведомственные и не очень учреждения): если я поставлю бюст Юденичу на территории парка Героев, сколько он простоит и к какой ответственности меня привлекут за самовольную установку?

Кстати, вопрос не праздный. Если присутствующие здесь юристы ликвидируют мою безграмотность, буду зело признательна. Если присутствующие здесь «буйные» готовы провести следственный эксперимент, то также предлагаю не отсиживаться в окопах, а хотя бы обсудить возможные действия.

Что же касается якобы неведения администрации, то стоит напомнить, что год назад спикер учреждения под названием «Государственная дума» и один из лидеров правящей партии Володин объявил, что партия берет под свое попечение всех ильичей, которыми как ядовитым грибком облеплена наша страна. Как говорится, исчерпывающе. Русские герои такой заботы не удостоились.

В этом году уже совсем скоро грядёт страшная и святая дата – 105 лет Цареубийства. Может быть, по этому случаю, наконец, общенародный траур объявят? С молебнами и крестными ходами по всем церквам? С укрощением бешенства телеэфиров? С благоговейным поминовением «всех убиенных»? И бесовский хохот звучит нам в ответ… В городе, где был убит последний Самодержец, чуть было не поставили (или таки поставят?) шоу-спектакль «Я убил Царя». Автор, Олег Богаев, отмечает, что Романовы, конечно, действительно, «сами виноваты», но виновата и жестокость российского общества. Богаев недавно приехал из Осло и буквально кожей эту жестокость ощутил. И одна из задач спектакля – воспитать в российском зрителе европейскую толерантность. Не видя спектакль, конечно, невозможно рассуждать о кощунственности его и т.д. Однако несомненно и то, что тема, к которой необходимо подходить с трепетом, в очередной раз используется для, извините за выражение, хайпа и скандалезности. Ранее сообщалось (была и опровергающая информация), что спектакль создан при поддержке Фонда президентских грантов. Так и хочется полюбопытствовать: а что, гранты у нас теперь дают только на то, чтобы «лихо вжаривать чечетку» на святых могилах?

Когда статья эта уже была написана, дуплетом пришли три новости: в Иркутске местный депутат-коммунист выступил с инициативой об отмене решения об установке памятника Колчаку работы скульптора Клыкова (читай, сносе), мэр Новокузнецка предложил «вернуть» городу (царскому Кузнецку) «историческое имя» Сталинск, а в Нижегородской области началось строительство музейного комплекса «Сталин-центр». Вопросы есть? Вопросов нет…

Бесы пляшут… Бесы скачут… Но и им кое-где задают ещё перцу. В Оптиной пустыни открывают памятник настоящему, великому бесогону – Фёдору Достоевскому. Он, как и чествуемый в этом году Тютчев, вечный защитник наш. Вот только мы скоро ли дозреем до того, чтобы прибегать к защите Тютчева и Достоевского, наших мыслителей и святых, нашей истории, которая, по Тютчеву, и есть единственный наш защитник? Артёмы и Кобы, а равно их нынешние воспеватели России не защитят, ибо отвращают от неё наипервейшего Защитника – Бога, глумясь над его святыми и хуля тем самый Дух Святой.

Агидель Епифанова
https://rusnasledie.info/xroniki-krasnoj-besovshhiny/

+ + +

МВН. "Вопросы есть? Вопросов нет"... ‒ У меня вопрос есть. Сколько еще нашим "белым антисоветчикам" можно делать вид, что эта ресоветизация поощряется не из Администрации Президента Путина, а самовольно снизу некоей "красной пятой колонной, готовящей повторение Октября"? Отношу этот вопрос не к уважаемой Агидели Епифановой, а к позиции тех патриотических ресурсов, где ее публикуют в русле своих призывов к Путину "не допустить повторение красного Октября". Насколько реально такое повторение и почему власть не противодействует этой опасности?

Для нынешнего Олигархата во главе с его президентом повторение Октября означало бы экспроприацию всех их состояний, неправедно нажитых со времени Великой криминальной революции (ВКР) в "святые" для них 1990-е годы. Этого они не допустят. Неприкасаемый благодарный памятник тому времени ‒ Ельцин-храм, маскируемый под "центр". Назначенный преемником Ельцина нынешний президент, будучи умнее предшественника, поставил себе задачу легализовать ВКР, превратив ее в Великую криминальную стабилизацию. Для этого, помимо пропаганды о постоянно растущих достижениях Олигархата, заботящегося о народе, нужно было приручить ностальгирующую по СССР красную оппозицию как наиболее массовую, которая стала таковой, потому что Олигархат побоялся устроить суд над антинародным режимом КПСС, будучи сам выходцем из его шинели (вернее, из его окровавленной кожи, сменив ее).

Этому способствовало и то, что Олигархат провозгласил своей легитимацией преемственность от СССР, не имея и даже не желая другой. В этом были как разумные практические причины сохранения важных международных договоров, не зависящих от сути режима, так и эгоистичные побуждения.

Кроме того, и ограбленному народу нужно было дать какой-то опиум гордости ‒ для этого была избрана "Великая Победа на все времена в священной ВОВ" и превращенна в сакрально-ритуальное перманентное опиумное победобесие с сооруженным военным "храмом" и с карами правдолюбцам за разоблачение такой фальсификации истории. Этот опиум отчасти подкрашивают и Достоевским с Тютчевым, которые "давали отпор коллективному Западу"...

В такой атмосфере воспряли и коммунисты во главе с думской фракцией КПРФ Зюганова, осыпаемого государственными и церковными наградами (всего в Википедии указано шесть орденов, столько же медалей и, кроме того, всякие грамоты и почетные титулы). Эти манкурты-шариковы и воздвигают памятники своим кумирам-палачам при благоприятствующем попустительстве властей и начальников МП. Но нынешние коммунисты не горят желанием захватить власть, им и так сытно у думского корыта, они сейчас нужны нынешнему Олигархату только для "опиумного" отмывания советских успехов, чтобы никому из правителей лично не каяться в служении тому обанкротившемуся лживому режиму, провозгласившему в своей Программе мiровую победу марксизма-ленинизма и ради нее убившему десятки миллионов наших соотечественников, а большинство выживших они превратили в манкуртов и держат их в этом состоянии.

Таким образом, горячий режим кровавых пламенных богоборцев-ленинистов сменился на богопротивный компрадорский Олигархат теплохладных и лукавых атеистов-подсвечников, продолжающих лишать наш нераскаянный народ Божией помощи в перманентной Мiровой войне, не вникая в ее смысл, в расстановку действующих сил и пытаясь "жить дружно с нашими партнерами" ‒ с экзистенциальными врагами России и Бога.

В заключение комментария должен признать, что нынешняя борьба лояльной "белой" патриотической оппозиции против советской символики, хотя и полезна в местных малых делых, все же она, не называя откровенно причин и истока нынешней ресоветизации во главе с президентом Олигархата (которого даже почитают как незаменимого и мудрейшего), ‒ невольно помогает маскировать удручающую суть дела и катастрофического состояния нашей страны. ‒ М.В. Назаров.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970741

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. Думаю, мой свежий комментарий на канале М. Смолина будет в тему.

    Путинизм* по своей действительной, скрытой сути сводится к прикровенному(недаром бывший шпиён!) возрождению трёх для "советского офицера" ТЦ("трад. ценностей"):
    1) ЛЕВОГО(=пустословного, ПОДДЕЛЬНОГО=либерально-коммунистического) патриотизма,
    2) насаждение, под прикрытием оного словесного лжеруского патриотизьма, РЕАЛЬНО АНТИРУСКОГО интернационализма, что в итоге даёт
    3) РЕАЛЬНОЕ  ГОСПОДСТВО на Руской земле Z(ion'изма - sapienti sat).
    _
    *Ввиду плачевного состояния общественного сознания в РФ-ии(говоря прямо, натурального маразма, как юридического, так и общекультурного) вынужден сделать оговорку.
    Термин "путинизм" здесь НЕ означает какой-либо негативной оценки личности нашего президента В.В. Путина; более того, я всегда был(что четко отражено в моих комментариях за многие годы) и остаюсь противником всякого незаконного и/или насильственного смещения В.В. Путина, равно и любого другого человека на его месте, с занимаемой высокой должности. Был и остаюсь противником любой ливарюцы. Точка).
    Термином "путинизм" в данном контексте обозначен ОБЪЕКТИВНЫЙ  ИТОГ 23-летнего правления нынешнего Президента, настоящее - существенное, актуальное(ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ) - содержание эпохи, прошедшей под знаком Путина.
    Подчеркиваю: каким оно(содержание эпохи Путина) видится мне.

  2. blank Агапит:

    В настоящее время в РФ запрос на социальную справедливость высок, как никогда. Вот отсюда и красные драпировки. Это же легче, чем прогрессивную шкалу налогов установить и побороть коррупцию.
    Да к тому же у власти внуки секретарей обкомов и/ или иные представители малого народа.
    Эти последние и Троцкому памятник поставили бы.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.