04.08.2023       5

Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам лишения свободы по делу об экстремизме

С комментарием почтальона П. 

МЕЛЕХОВО /Владимирская область/, 4 августа. /ТАСС/. Мосгорсуд приговорил Алексея Навального к 19 годам колонии особого режима по делу о создании экстремистского сообщества. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из исправительной колонии № 6 во Владимирской области, где проходит выездное заседание суда.
Источник: РИА "Новости"

«Назначить Навальному А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с отбыванием в колонии особого режима», — огласил приговор судья Андрей Суворов. Как следует из приговора, осужденный признан виновным в создании экстремистского сообщества и участии в нем (ч. 3 ст. 282.1 УК РФ), а также в финансировании экстремистской деятельности, организации экстремистского сообщества, публичных призывах к экстремистской деятельности и вовлечении несовершеннолетних в опасные для их жизни действия. Гособвинитель требовал назначить ему 20 лет лишения свободы.

В колониях особого режима содержатся мужчины с особо опасным рецидивом преступления и осужденные на пожизненное заключение. Такой режим предусматривает более жесткие условия содержания осужденных, включая ограничение свободы передвижения, коммуникации и проведения свободного времени.

Вторым фигурантом дела является бывший технический директор YouTube-канала Навального Даниэль Холодный. Он обвиняется в финансировании экстремистской деятельности с использованием своего служебного положения и участии в экстремистском сообществе. Приговор ему пока не огласили.

Дело рассматривал Мосгорсуд, но заседания проходили в колонии строгого режима в поселке Мелехово Владимирской области, где Навальный отбывает наказание по другому делу. Процесс проходил в закрытом режиме из-за опасений провокаций в отношении участников судебного разбирательства, а также наличия в деле секретных свидетелей.

Как передает корреспондент ТАСС, в качестве одного из свидетелей защиты по делу Навального выступил бывший столичный муниципальный депутат Илья Яшин (признан в РФ иноагентом). Суд допросил его по видеосвязи, так как он отбывает срок в другой колонии за распространение недостоверной информации о ВС РФ.

Уголовные дела.

Уголовное дело по факту организации экстремистского сообщества было возбуждено в отношении Навального, Леонида Волкова (признан в РФ иноагентом), Ивана Жданова (признан в РФ иноагентом), а по факту участия в экстремистском сообществе — в отношении Любови Соболь (признана в РФ иноагентом), Георгия Албурова (признан в РФ иноагентом) и других лиц. Большая часть фигурантов дела находится за пределами РФ.

По данным СК, не позднее 2014 года Навальный создал организацию ФБК (признана экстремистской и запрещена в РФ) и руководил ею для осуществления деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в РФ, подрыв общественной безопасности и государственной целостности. В этот период к преступной деятельности Навального присоединились Жданов и Волков. В СК отметили, что для обеспечения деятельности этого сообщества, в том числе его финансирования, а также создания условий для совершения преступлений экстремистской направленности, вовлечения новых участников организаторы учредили восемь некоммерческих организаций (фондов), а также коммерческие организации, которые были структурными подразделениями ФБК.

Кроме дел, связанных с экстремизмом, в отношении Навального возбуждено еще одно дело — о терроризме. Об этом он сам рассказал на одном из заседаний Басманного суда. По словам адовката Вадима Кобзева, речь идет о призывах к терроризму и реабилитации нацизма.

Навальный, ранее дважды условно осужденный, был объявлен в розыск за многократные нарушения условий отбывания наказания по делу «Ив Роше». Его задержали 17 января 2021 года в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии, где он находился на лечении, а 2 февраля того же года суд заменил ему 3,5 года условного срока на реальный в колонии общего режима.

24 мая Мосгорсуд признал законным приговор Лефортовского суда Москвы Навальному по делу об оскорблении суда и мошенничестве при сборе средств на избирательную кампанию, согласно которому он приговорен к девяти годам колонии строгого режима. Суд назначил ему также один год и восемь месяцев ограничения свободы после освобождения из колонии и штраф в размере 1,2 млн рублей. Наказание было назначено с учетом наличия у него прошлых судимостей по делу о мошенничестве и клевете на ветерана Великой Отечественной войны.

https://news.mail.ru/incident/57292814/?frommail=1&utm_partner_id=441

+ + +

Комментарий почтальона П. (прошу редакцию РИ мою фамилию не разглашать). Тяжесть преступления понятна: упомянутый экстремитский ФБК ("Фонд борьбы с коррупцией": его фильмы-фальшивки про "Димона", про непонятно чей "дворец на Черном море", про чьи-то нарушения при закупках продуктов для Росгвардии и т.п.) ‒ это ведь столь серьезная угроза, действительно направленная "на изменение основ конституционного строя в РФ, подрыв общественной безопасности и государственной целостности", ‒ что опровергать клевету не было уже времени. Требовалось срочное показательное противодействие конституционной угрозе, чтобы другим подрывным врунам было неповадно: хватит клеветать на наш безальтернативный государственный строй! (Правда, Песков считает, что СК и судье было вовсе не обязательно так откровенничать, выгоднее было бы обвинить клеветника в каком-нибудь систематическом изнасиловании малолеток.)

К тому же западные кукловоды Навального устроили ему медвежью услугу: его денежные и информационные связи с натовскими спецслужбами нашему народу почему-то столь не нравятся, что это затмевает даже робин-гудовские поползновения глуповатого антикоррупционера... (От чтения Корана и Торы, которые Алексей заказывал себе в тюрьму, не поумнеешь, если не знаешь, с чем их сравнивать). И зачем ему вообще были нужны эти ЦРУ и МИ-6? Нашел с кем связываться... Без них был бы народным страдальцем за правду-матку...

Тем не менее, приговор выглядит гуманным: "В колониях особого режима содержатся мужчины с особо опасным рецидивом преступления и осужденные на пожизненное заключение". Пожизненное ‒ это все-таки пожизненная жизнь! Ведь в славные годы реабилитируемых ныне великих советских достижений таких врагов народа по справедливому решению "троек" сразу успешно расстреливали в затылок без суда, а семьям их сообщали, что милостиво дали 10 лет воспитательно-трудового лагеря без права переписки. Нынешняя гуманность многим видится и в том, что в данном случае еще неизвестно, что произойдет в следующие 19 лет, как говаривал Ходжа Насреддин...

Надеюсь, однако, что редатор РИ со мной согласится: мы продолжим стоять на своем против всех врагов, внутренних и внешних: за Веру, Царя и Отечество! И особенно на Украине нужна только победа, которую враги народа норовят украсть очередными мирными соглашениями для сохранения государственного строя... Интересно, а Пригожин возьмет заключенного Навального в свой "Вагнер" для подвигов если уже не на Украине, то где-нибудь в Нигере, чтобы кровью искупить вину и заслужить свободу?

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970839

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 5 комментариев
  1. так их! и в хвост и в гриву!

  2. blank Дмитрий:

    Непонятно, зачем здесь упоминание советских репрессий. Навальный вроде бы не является поклонником СССР. Подобное было бы актуально в отношении православно-монархического сталиниста Игоря Стрелкова. Который нахваливал Джугашвили в каждом своем выступлении (чего здесь упорно стараются не замечать), вместе с Зюгановым возлагал цветы к его памятнику и тд. В те времена он практически сразу был бы расстрелян. Уже за сравнение этого деятеля с дореволюционными монархами, что являлось тогда тягчайшим преступлением. Далее, он постоянно ругал азиатских мигрантов. Но в СССР 30-х годов официальной была версия, что Россия являлась «тюрьмой народов». А русские – тюремщиками (соответственно должны были платить и каяться). И за негативное высказывание о каких-нибудь таджиках тогда полагался расстрел.

    Так что здесь, в отличие от Навального, это сравнение было бы уместно. Монархический сталинист теперь познакомится с «правосудием» сталинского образца (где доказательства не нужны). Пусть и намного более мягким, чем в те времена. Сейчас он за это получит максимум 10 лет. А тогда уже за «национализм» (негативные высказывания об «угнетенных царизмом» таджиках) полагался расстрел. Тем более, у него там еще куча расстрельных статей. Вроде оскорблений Сталина выражениями типа «русский патриот» (в интернациональном русофобском государстве!).

    Конечно, сам Стрелков никогда не признает, что попал в систему, которую сам же восхвалял. По его мнению, советский суд 30-х годов (включая «тройки») был самым честным и справедливым в мире. А 700 тыс. расстрелянных «врагов народа» действительно были врагами, без уничтожения которых невозможно было выиграть войну.

    При этом его оценки военной обстановки были совершенно правильными. Например, что нынешняя война будет идти до полной победы одной из сторон. Заключать некий «договорняк» Запад не будет. Их не устроит частичная капитуляция Путина, находящегося на грани краха. Так что по части военных вопросов Стрелков был прав. Но в остальном это типичный «православный сталинист». У Навального, по крайней мере, есть однозначная позиция. Также как у настоящих, честных коммунистов, которые открыто ненавидят дореволюционную Россию, поливают ее грязью. А не строят из себя «православных» и «монархистов».

  3. Дмитрий, почтальон П. пишет иронично, но и логично, а вот Вы не замечаете иронии и противоречите сам себе: "Непонятно, зачем здесь упоминание советских репрессий. Навальный вроде бы не является поклонником СССР".
    Вот именно: Навальный - антисоветчик, поэтому "упоминание советских репрессий" против антисоветчиков для сравнения наказания Навальному с советскими наказаниями (расстрелами) антисоветчиков вполне уместно. Тем более что ныне форсируется государственная ресоветизация при забвении коммунистических репрессий. Но где это Навальный "также, как честные коммунисты, открыто ненавидит дореволюционную Россию, поливает ее грязью"? Наоборот, он поначалу пытался выступать с позиции патриотов России. Другое дело, что он неграмотен для этого, будучи либералом-западником.

    А при чем тут Стрелков? Ваше отношение к нему явно неприязненное. То Вы пишете, что он критиковал национальную политику СССР, за что "тогда полагался расстрел". То далее утверждате обратное, что Стрелков "нахваливал Джугашвили в каждом своем выступлении" (???) и т.п. - что не соответствует действительности (он лишь иногда сравнивал нынешнюю "войну не всерьез" со сталинским жестким ведением войны).

    Упомянуть Стрелкова как еще один пример саморазоблачительных репрессий власти, конечно, можно, но без Вашего "обоснования" этого. Быть может, почтальон еще отдельно выскажется в этом смысле и о Стрелкове. Как никак, он разгласил "государственную тайну" о неспособности военного и политического руководства Олигархата РФ к настоящей обороне национальных интересов русского народа. И это предъявленное ему обвинение тоже саморазоблачительно.

  4. blank Корр.:

    Т. н. православный сталинизм заключается не в положительных оценках каких-то действий Сталина, а (говоря кратко) в утверждении, что Сталин был своего рода "помазанником", чье "царствование" отмечено "явными чудесами" (после облета с иконой, к примеру), из-за чего все его действия следует трактовать исключительно со знаком плюс. Прохановщина, короче говоря. Дмитрий, пожалуйста, приведите высказывание Стрелкова, что перед войной справедливо расстреляли 700 тыс человек, заранее благодарю.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.