25.02.2024       4

Не знаю, как назвать этот комментарий: "Путин и гвозди", что ли...

М.В. Назаров «Русская идея» 

К двухлетию и десятилетию

Всё обо всем у нас на РИ уже многократно сказано. Но и молчать не удается...

Умные, зрячие люди с политическим опытом, знанием нефальсифицированной истории и умением различать духов ‒ не возлагали на второго президента Олигархата РФ своих надежд на то, что он отменит результаты Великой криминальной революции и восстановит Россию с русской государственной идеологией. В это верили и восхваляли второго президента только искренние незрячие патриоты, выдавая желаемое за действительное и создавая "готовому царю" пресловутое платье короля.

И по мере того, как Великая криминальная революция превращалась в Великую криминальную стабилизацию, это платье короля-президента обрастало повинностью в применении к нему льстивых эпитетов, без которых стало считаться неприличным упоминать просто фамилию или должность президента. Было введено негласное правило хорошего тона: упоминать его только с уважительными обращениями и благодарить его за нашу счастливую жизнь и успехи во всем. А за неуспехи, особенно в культуре, насаждении нравов джунглей, коррупции, нашествии мигрантов ‒ у лояльных патриотов принято сетовать на непотопляемых "бояр", им же избранных и сохраняемых, и на некую неуловимую "пятую колонну", которая вредит президенту.

И это несмотря на то, что уровень жизни в богатейшей стране мiра в целом, особенно в провинции, несколько улучшившись с ельцинского времени, продолжал оставаться намного более низким, чем во многих не обладающих сравнимыми природными ресурсами и научным потенциалом странами. По возобновленной инерции Холодной войны российская пропаганда стала муссировать у них малейшие социальные болячки и раздувать редкие похвалы второму президенту, раздающиеся оттуда малоизвестными людьми (даже просто в соцсетях), в обоих случаях делая из мухи слона.

Впрочем, одно достижение у второго президента, в сравнении с его предшественником, все же нельзя не отметить, хотя продиктовано оно было прежде всего личными интересами защиты своей власти: оборонное, то есть хорошие ракеты (будем надеяться, что они уже не в виде единичных образцов).

Новый всплеск патриотических иллюзий произошел в связи с возвращением Крыма, с восстанием Русской весны в Новороссии и первоначально обещанной ей вторым президентом поддержкой. Но в Крыму опять-таки был оборонный интерес: военно-морская база. В Донбассе, к несчастью для живущего там русского народа, таковой базы не оказалось, поэтому донбасские референдумы второй президент не признал, потому что не только угрозы США, но и этот несанкционированный из Кремля подъем русского духа испугал "царя-короля" и был уже через несколько месяцев обезврежен. Одновременно он признал "лучший выбор украинского народа", легализовав киевский госпереворот в надежде на примирение с Западом... В том числе Минскими соглашениями, и РФ даже выдавала в украинские тюрьмы беглых ополченцев.

Восемь лет продолжались обстрелы городов Донбасса украми-щирыми арийцами. И неизвестно, когда второму президенту захотелось бы Добасс защитить, если бы США и НАТО не обнаглели, готовясь спустить с цепи вскормленное ими за эти годы забесовленное страшилище, покрытое оккультными татуировками. Введя туда войска в феврале 2022 года второй президент в кои веки сделал и что-то полезное для народа и государства, хотя и "не всерьез", и по, обыкновению, "получилось как всегда"...

Можно поблагодарить наших главных врагов за санкции, которые отчасти пошли на пользу отечественному производству, заставив кое-то производить самим. (Видимо, за это второй президент благодарно продолжает им поставлять стратегические материалы и энергоресурсы вплоть до урана.) В связи с этими западными санкциями правители вновь затрубили об импортозамещении, демонстрируя его успехи даже в открытии каких-нибудь фабрик для производства полимерно-упаковочных материалов и т.п. объектов. А упаковывается в них по-прежнему импорт ‒ достаточно заглянуть в любой магазин: от канцтоваров до бытовой техники. Торжественные заявления правительства, что экономика РФ стала первой в Европе и пятой в мiре по объему ВВП по ППС, который на 2023 год оценивался в 5,51 трлн долларов (по данным МВФ), ‒ в сущности абстрактная фикция, не отражающая реального состояния экономики и нашей страны.

Википедия дает ВВП такое определение (кое-что выделю курсивом):

«Валовой внутренний продукт (gross domestic product) ‒  макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления, использования или применения), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории конкретного государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства...  Номинальный ВВП — стоимость всех конечных товаров и услуг рассматриваемого региона или государства, выраженная в текущих рыночных ценах. Вследствие этого номинальный ВВП зависит от изменений индекса цен и доходов рассматриваемой экономики. Номинальный ВВП растёт при инфляции в связи с ростом цен на продукцию и услуги».

То есть в российский ВВП входит и стоимость товаров и услуг, производимых в РФ иностранцами: как инвесторами и владельцами предприятий (чьи инвестиции до сих пор не конфискованы), так и растущей лавиной мигрантов ‒ те и другие забирают доход себе. И еще: ВВП растет при росте инфляции (интересно, какова ее доля в ВВП РФ?) И если я правильно понимаю методику исчисления ВВП, то МВФ делает это примерно следующим образом (немного упрощаю и утрирую).

Фирма по изготовлению гвоздей закупила помещение, металл и оборудование, заплаченные за это деньги учтены и в ВВП и в основе исчисления стоимости изготовления гвоздя. Кузнец сделал гвоздь и получил от своего работодателя заработанную плату ‒ ее стоимость добавляется к первой сумме как добавленная стоимость и этим тоже вносится вклад в повышение ВВП. Хозяин фирмы продал гвоздь оптовику с первой надбавкой цены, тот продает розничным торговцам со своей надбавкой, и торговцы тоже должны получать свой доход, увеличивая стоимость изделия ‒ все это увеличивает ВВП, хотя гвоздь остается таким, каким был. Кроме того, на каждом этапе трудятся транспортники, бухгалтеры, охранники и прочий обслуживающий персонал, так что наш простой гвоздь неуклонно повышает ВВП страны, оставаясь гвоздем и принося пользу народу только своей гвоздевой функцией. И это пример из производства полезной вещи. А какой огромный вклад в рост ВВП вносят своей бумажно-виртуальной продукцией клерки, менеджеры, биржевые спекулянты и прочие "нетрудовые" (по Марксу) профессии, не говоря уже о банкирах с их ростовщичеством, создающих свои доходы и ВВП "из ничего"!

Так что победные фанфары о высоком месте РФ рейтинге МВФ далеки от реальной жизни народа с его реальными "гвоздями", средняя зарплата которого по стране по завышенным официальным данным ‒ 40 368 рублей (по курсу: 435 долларов, хотя у нас, конечно, многое из необходимого для жизни дешевле, чем на Западе). А вот "миллиардеры в одночасье" действительно продолжают богатеть.

В то же время "второй человек" в государстве (зицпредседатель в Совете Федерации, имеющем непонятное назначение ‒ чтобы было "как у всех") как-то удивилась тому, что мы импортируем гвозди. То есть финансируем заграничных производителей гвоздей на благо их семей и их экономики! Экономические стратеги объяснили зицпредседателю, что так нам выходит дешевле, чем самим гвозди клепать...

Гвозди, конечно, не микросхемы, лежащие в основе современных технологий, отечественное производство которых на собственном оборудовании второй президент так и не успел организовать за 24 года своего успешного Верховного Главнокомандования крупнейшей страной мiра, достигшей почетного места на "цветочной церемонии" МВФ  в соревновании ВВП ведущих экономик мiра.

Но таких "гвоздей" в экономике РФ полно во всех отраслях и производствах, даже в хваленом сельском хозяйстве (импортные семена включая картошку, инкубаторные яйцва, агрохимия и техника). И когда говорят, что такой-то наш самолет на 90% сделан из отечественных материалов, то без уточнения, способен ли этот самолет летать без остающихся импортных 10%, вспоминается известное стихотворение:

Не было гвоздя —
Подкова пропала.

Не было подковы —
Лошадь захромала.

Лошадь захромала —
Командир убит.

Конница разбита —
Армия бежит.

Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.

В принципе, тут у нас проблема самодостаточной экономики. И если бы у нас была настоящая Россия с ее настоящим правительством, ‒ оно бы понимало, что у нас как Третьего Рима, которому от Бога выпала судьба: либо удерживать мiровое зло, либо исчезнуть за ненадобностью ‒ друзей в мiре нет, но и мы способны на такую мобилизацию и необходимую хозяйственную автаркию.

Ведь если наш главный противник сможет перекупить или запрессовать серьезными санкциями и нынешних стратегических союзников второго президента на Востоке (поскольку США ‒ хозяин мiровой валюты, МВФ, ВТО, и т.д.), то без восточных микросхемных "гвоздей" и наши самые передовые ракеты смогут ли летать?..

Свое же импортозамещение тоже не всегда пригодно для восстановления России, особенно в области культуры и СМИ: в них западный импорт (например, в области "важнейшего искусства кино") вместо русского заменяется на советско-коммунистическое импортозамещение, с красными знаменами богоборческого Интернационала, сатанинскими пентаграмами, памятниками разрушителям России и победобесием священной пирровой победа в ВОВ ценою в 40 миллионов жизней. С лакировкой как ржавых советских гвоздей, из которых большевики изготавливали советских манкуртов по рецепту советского поэта: «гвозди бы делать из этих людей...», так и тех окровавленных "гвоздей"-орудий казни, которыми чекисты распинали Новомучеников.

Эти кощунства не останутся без тяжких последствий для нашей многострадальной страны...

М.В. Назаров
24.2.2024

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250971796

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 4 комментария
  1. blank Георгий Стрижак:

    Спасибо большое за статью, дорогой Михаил Викторович!
    Ещё ДВА года мы, пожалуй, таким образом протянем. А вот ещё ДЕСЯТЬ лет -- никак.

  2. blank Николай:

    «В настоящее время импорт нержавеющего листового горячекатанного и холоднокатанного проката превышает 90% внутреннего потребления. Объёмы импорта растут. Более 50% завозят из Китая, 20% из Индии, даже из Индонезии 6,5% — вообще позор на все дикие джунгли.
    Что будет, если завтра Китай и Индия перестанут отгружать нам качественное железо для гвоздей?
    https://svpressa.ru/economy/article/406201/

  3. blank Александр Турик:

    Про гвоздь правильно. Но всё-таки 70% ВВП - это экспорт сырья. Растёт мировая цена на сырьё, растёт у ВВП ВВП. Ловкость рук и сплошное мошенство. Как бы мы не критиковали коммунистов и поделом, но они всегда скурпулёзно отчитывались натуральным произведенным продуктом причём на душу населения в стране по сравнени с душами американскими, и даже числом коек в больницах... А нынче у власти просто напёрсточники...

  4. Кстати, об "экономике". Это - хозяйство, ничего более. Хозяйство процветает, когда его ведёт Хозяин; истинное состояние экономики проверяется просто: живёт при данной «экономике» народ или вымирает. Если второе, то значит в стране нет никакой "экономики", а есть система тотального взаимообмана и проедания наследства. В общем, разруха в головах...
    Тогда еще некоторые
    АКСИОМЫ СПАСЕНИЯ
    ¤ «Бытие определяет Сознание». Да, только не в идиотическом, перевёрнутом(материализьм, понимашь!) иудобольшевицком=иудо-талмудном/-"марксистском" смысле: бытие человека, действительно, до известной степени, СТАВИТ ПРЕДЕЛЫ, ограничивает сознание(например, первобытный человек не знал таблицу умножения). Но сначала
    ¤ Сознание само' творит(формирует) Бытие. Так проявляется Божественная природа С., и человек проявляет себя как богоподобное существо, Богомъ сотворённое по образу и подобию Его. В этом смысле С., по природе своей, изначально и в конечном счете, имеет дарованную нам Богомъ возможность, потенциал безграничного развития.
    Чем более рускiй человек/народ осознаёт себя существом, Богомъ сотворённым=Христу в Троице Славимому подобным(а значит обязанным соответствовать!), тем меньше наше руское С. «определяется» нашим руским Б., тем больше мы сами с нашим руским С., христианским(=свободным и потенциально безграничным по определению) с помощию Божией творим, формируем наше Б.
    Зная теперь эти основополагающие аксиомы, можем внести ясность и определённость в область нашего бытия, «экономикой» нами прозываемой. Совершенно очевидно, что
    ¤ определённая национальная Политика творит(формирует) определённую(соответствующую) национальную Экономику. В свою очередь,
    ¤ национальную Политику формирует национальная Идеология(она же есть всегда, а если её официально «нет», это лишь означает, что ЕСТЬ в стране, используется властью, И. какой-то ИНОЙ, не руской нации);
    ¤ национальную Идеологию формирует национальная Культура. В нашей руской К. хранится наше руское сердце и душа. Наконец,
    ¤ национальную рускую Культуру – в её первооснове и окончательной полноте – творит, формирует руская Православно Христианская Вера. Наша Вера и наша Церковь хранят в себе самый ДУХ Руского Народа.
    Таким образом, в конечном итоге, наличная «экономика» наша настолько ЭКО.., а не СМЕРТОномика, насколько жива – истинна и полноценна – в нас, в наличном народе руском, правоверная вера христианская.
    Можно, конечно, спорить по поводу нашей «экономики»: пациент скорее жив, чем мёртв, или скорее мёртв, чем жив. Но должно помнить: без ясного осознания данных изначальных, очевидных аксиом все наши разговоры – про экономику ли, про политику и т.д. будут безплодными, а наша «экономика» будет всё меньше «эко…» и всё больше смертономика.
    NB. «МРОТ»… разумеется, не случайно изобретён в недрах нынешнего режима именно в таком наборе букв, напоминающем МЁРТвое. Так же, как в аббревиатуре «ГИБДД», несомненно, сознательно закодирована ГИБель на Дорогах. Враги Христа и руского народа, которых в рфиянской власти как жуков в навозе, ведь недаром питаются смертоносной лжемудростию книг сатанинских – Каббалы и проч.).

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.