18.03.2024       3

Дополнение к обращению ижевских священников


Дополнение к обращению о. Сергия Кондакова, о. Михаила Карпеева, о. Александра Малых от 5 марта 2024 года
15 марта 2024

Далее следуют несколько комментариев со страницы в ЖЖ, редактируемой прихожанином РПЦ МП под псевдонимом agafa_aggel (ROCOR Observer), который уделяет основное внимание событиям в "альтернативном" православии, включая "осколки" РПЦЗ, стараясь при этом быть объективным, не исключая критику действий руководства МП, но в то же время сохраняя к нему церковную лояльность.

МНОГО ШУМА ПО ПОВОДУ МУЛЯЖА ГРАНАТЫ

  • agafa_aggel
  • 16 мар, 2024 в 23:16

В ходе обыска у протоиерея Сергия Кондакова нашли игрушечную ручную гранату, которую он приобрёл совершенно легально. Опуская вопрос о том, зачем священнику такие игрушки, нельзя не отметить то, что данные события сами по себе демонстрируют ту степень напряжения и недоверия, которая ныне существует. Казалось бы, и не надо было помещать эту новость как слишком малозначительную, но мне важно показать тренд.

Протоиерей Сергий Кондаков, в том числе, говорит: «Нельзя же a priori рассматривать всякого священника, по этическим и каноническим причинам не поминающего патриарха Кирилла, в качестве врага. Я ещё раз хочу сказать: молюсь за патриарха Кирилла, желаю ему всего лучшего, но не считаю его своим великим господином» (6:58).

Лично мне такая позиция, конечно же, понятна. Хотя бы потому, что я и сам не горю желанием как либо поминать патриарха Кирилла после всего, что он сделал с Церковью. Меня (да и не только меня, а очень многих) достали его глупость, претенциозность, постоянное желание себя навязчивость, а также полное неуважение к любому альтернативному мнению. Но в данном случае дело всё же в другом. А именно в том, что само «истинное православие» — это по большей части западнический и антироссийский проект, о чём я недавно написал. Я понимаю, что отцы Сергий, Александр и Михаил никакого зла России не желают и не пытаются никоим образом отрицательно воздействовать на обороноспособность страны, в которой живут. Но они всё же исключение. Большинство «отделившихся» мыслят совершенно иначе. И вот из-за этого большинства они и пострадали, и, пожалуй, пострадают ещё не раз.

+ + +

Больно осознавать, что все те мерзости, которые неачались в нашей Церкви в «лихие 90-е», отнюдь не закончились с окончанием этих самых «лихих 90-х»... Я когда-то давно, столкнувшись с феноменом ушедших в «истинно-православные» юрисдикции священников и мирян, удивлялся, почему они часто столь жёстко и непримиримо относились к той Церкви, где они воцерковлялись и которой они некогда служили. Я удивлялся, почему они так сильно настаивали на полной безблагодатности Московского Патриархата. Теперь уже не удивляюсь. Ибо их опыт был слишком уж травматическим и болезненным. Церковь-мать выжала из них все силы, а когда они сломались, просто исторгла из себя. Ну или подтолкнула к этому. Тут уж не только с благодатью, но и с элементарной совестью были явные проблемы. И поэтому пресловутое «церковное возрождение» не могло не зайти в тупик. Что теперь со всем этим делать, трудно сказать. Но уж точно не стоит ругать их последними словами, напрочь забывая о том, что было ими сделано.

+ + +

КОММЕНТАРИИ
allipiy
Немного путаете, западнический и антироссийский проект это сергианская псевдоиерархия, сначала предавшая царя, потом сотрудничавшая с безбожной властью за совесть, а сейчас благословляющая еврейский олигархический капитализм. Российский проект может быть только монархическим.

agafa_aggel
Вы явно пропустили то, что наши истинно-православные говорят, особенно после февраля 2022 года. Пересмотрите ролик про Навального. Много ли там про монархию или царей? Особенно обратите внимание на фразу Алексия Лебедева: «фактически Навальный говорил то же самое, что мы говорим (истинно-православные христиане)». То есть между организованной и проплаченной с Запада оппозицией и «истинным православием» для них нет никакой разницы.

Монархисты, принадлежавшие к старой РПЦЗ, действительно поначалу были вполне истовыми патриотами. Но уже их потомки идейно выродились, став верными слугами того самого капитализма и составной частью западного глобального проекта. Вспомните, кто из белой эмиграции захотел вернуться в Россию, чтобы отстаивать её после 70 лет безбожия? Ведь практически никто! Им и на растленном Западе было неплохо. Что же касается современных монархистов, то они не представляют собой чего-то единого. И наоборот, здесь в России потомки "ленинцев" (не все кончено) стали противниками западного глобального проекта. И «сергианская псевдоиерархия» поддерживает именно их.

allipiy
Да многие вернулись, например о. Константин Федоров, вел. княгиня Мария Владимировна, вел. князь Георгий и если монархисты не представляют собой чего-то единого это не значит, что самой идеи и цели нет вообще. Если говорить о сергианах, то и они едины исключительно благодаря админресурсу, собственно и сама идея и власть сергианства покоится на нем, а личные мировоззрения архиереев являются тайной, но на венчании вел. князя Георгия присутствовало 19 человек. Так, что на счет количества монархистов и их единства вопрос открытый. Ну и если Навальный открывал антинародную суть власти и Алексей Лебедев с ним согласен, то почему стоит делать вывод, что Алексей Лебедев сторонник и проплаченной западом оппозиции? Любой честный человек будет сторонник оппозиции жулью и ворью, кстати вы чей сторонник? Но сергианская иерерхия все своей благодатью покрывает. Сейчас интересный канал на ютубе есть, "Отец Петр," очень хорошо все описывает как многолетний наблюдатель изнутри... Рекомендую.

agafa_aggel
Главная причина воровства что у нас, что не у нас - в либеральной идеологии, которая ликвидирует всякую ответственность либерального чиновничества перед обществом. И соответственно ликвидирует как моральную, так и уголовную ответственность за воровство.

А вся движуха по противодействию «жулью и ворью» по сути сводится к тому, чтобы заменить одних воров другими. Приводя к власти одних прозападных лидеров, тут же начинается выращивание других, ещё более прозападных. Со временем происходит шумная революция. Но по сути-то мало что меняется. Посмотрите на происходящее на Украине! К чему там привела борьба против коррупции за демократию.

Мария Владимировна Романова всегда бывала в России только наездами. А по факту она как жила в Мадриде, так и живёт. Кроме протоиерея Константина Фёдорова в Россию приехал ещё и Варнава (Прокофьев). Ещё приехал сан протоиерея Николая Озолина, тоже священник. Ещё, может быть, пару светских фигур приезжали, например, Павел Хлебников, Борис Йордан или Алексей Родзянко. Первого убили. А двое последних уехали. Больше что-то никто из старой эмиграции не вспоминается. Так что тут всё плохо. Если кто и возвращается, то только те, кто уехали после 1990 года.

Что касается меня, то я ни к кому не присоединяюсь. Живу сам по себе.

allipiy
Не идеализируйте кремль с его яко-бы либеральной идеологией. Дана команда на разграбление России и уничтожения русского народа. Тонкая война с переводом его наиважнейших жизненных сфер, культуры, образования, науки, здравоохранения на антирейтинг. Кто об этом говорит плавно перемещается в стан прозападной оппозиции, а "патриоты" в кремле исполняют команды по разграблению и уничтожению. Под омофором РПЦ МП к тому же. Такая вот парадоксальность реальности. И на счет эмиграции, сам факт возвращения ее некоторых представителей говорит о том, что она есть и живет русской духовностью и не просто живет, но и как может борется, пусть и не в России. Или вы скажите, что путинская Россия духовно свободна и стоит на своем историческом 1000 летнем пути?

+ + +

М.В. Назаров
Позволю себе и я, грешный, добавить свой комментарий как прихожанин РПЦЗ с 1970-х годов, с 1994 года постоянно живущий в Москве, но не присоединившийся к МП, то есть находящийся в одном из "осколков" РПЦЗ.

1. Совершенно неверно убеждение уважаемого agafa_aggel, «что само "истинное православие" ‒ это по большей части западнический и антироссийский проект». Причем он связывается с РПЦЗ. В годы Холодной войны идеология исторической РПЦЗ лишь частично совпадала с целями США, поскольку была антикоммунистической, но она противоречила в отношении к американской русофобской политике (не отделявшей права и интересы порабощенного русского народа от его поработителей, что ярко выразилось в "Законе о порабощенных нациях", провозгласившем расчленение России), а также в отношении к Новому мiровому порядку, который в посланиях Архиерейских Соборов РПЦЗ традиционно характеризовался как «система мiрового зла».

Поэтому после крушения коммунистического режима СССР прежняя точка совпадения интересов исчезла и отношение властей США к РПЦЗ изменилось: американские спецслужбы (ЦРУ), проводя «российско-американскую совместную революцию» (выражение Ельцина), поощряли в РПЦЗ либералов (поначалу очень немногих) и засланную агентуру МП добиваться слияния с МП, чтобы устранить этим РПЦЗ как главного обличителя готовящегося царства антихриста. В этом активно себя проявило и несколько клириков РПЦЗ, связанных с ЦРУ.

Повторю главную причину отказа таких, как я, объединиться с РПЦ МП. Это неприятие советского явно еретического богословия, учащего, что всякая власть богоугодна и ей православные обязаны служить не «из страха, а по совести». Даже радости богоборческой власти требовалось разделять как свои, а несогласных церковные власти подвергали прещениям как "контрреволюционеров", государственные власти карали их как "политических преступников". И церковное руководство, поставленное коммунистами, это оправдывало, публично опровергая антирелигиозные репрессии в СССР. Вот в чем суть т.н. "сергианства", а не в том, что духовенство под страхом смерти было вынуждено подчиниться бороборцам-предтечам антихриста даже в гонениях на Церковь.

Неприятие такой государственной и церковной властей в СССР, активно поддержанной Западом с самого начала революции, началось с образования т.н. Катакомбной Церкви, за которой после кончины (отравления) последнего законного патриарха св. Тихона последовала и РПЦЗ. А объединение ослабевшей РПЦЗ с РПЦ МП в 2007 году произошло под явным шантажом на условиях советского "богословия" при официальном отказе синода РПЦЗ от всей исторической духовной традиции РПЦЗ. Вот в чем главная причина несогласия нынешнего "истинного православия".

2. Другое дело, что отказавшаяся капитулировать часть РПЦЗ не проявила должного трезвомыслия и сочетания стояния в Истине с любовью к собратьям ‒ поэтому и образовалось множество "осколков", даже антирусских (главный из таковых ‒ мазепинский укроамериканский, возглавляемый еретиком-одесситом, поддержавшим антирусскую хунту в Киеве и ее АТО). Он, следуя традиции западной советологии, отождествляет политику СССР/РФ с интересами русского народа, которого «больше нет: остался выродившийся советский». Услужая США и еврейству, он даже провозглашает пришествие антихриста в путинской агрессивной России, угрожающей всему мiру, искажая этим православную эсхатологию. Замечу, что историческая РПЦЗ в работах ее идеологов, как архиепископ Аверкий (Таушев) и архимандрит Константин (Зайцев), философ И.А. Ильин, даже в коммунистическом режиме пришествие антихриста не предполагала, видя центр "мистемы мiрового зла" в западном мiре с его "мировой закулисой".

К сожалению, в "осколках" уже нет архиереев, продолжающих пастырскую традицию РПЦЗ в отношении нашего народа, отделяя его исторические права от его поработителей. В войне на Украине такие архипастыри не видят ни ее зачинщиков, ни подвергаемого там этноциду русского народа, загнанного туда Лениным-Сталиным-Хрущевым, тупо повторяя западную дезонформацию о "зверствах российской армии" (наподобие провокации в Буче). (См. примеры во второй части статьи и ссылки в ее конце: "Сергианство" существует не только в советском виде, но и в европейском демократическом, и в антисоветском, вернее в мазепинско-антирусском....)

С моей точки зрения, это конец исторической РПЦЗ...

3. Реплики allipiy отчасти разумные, но, похоже, направлены на "защиту" РПЦЗ с точки зрения другой части заблуждающихся ‒ "непримиримых истинно-православных", которые часто, помимо проклинаемой олигархической власти, русского народа в РФ не видят и в этом смыкаются с западниками наподобие Навального и с западной русофобией. А тут еще и в сочетании с до сих пор не преодоленной безграмотностью и лукавством кириллистов. Почитать этих бутафорских претендентов, вопреки всем Законам о престолонаследии, могут сегодня только осыпаемые ими самодельными "императорскими" орденами "новые дворяне" и их лукавые предводители, надеющиеся кормиться при "дворе".

 

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250971884

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    Благодарен господину Михаилу Назарову за комментарий!

  2. Михаил Викторович, здравствуйте, вы пишите, с вашей т.з. исторической РПЦЗ конец. Хотел спросить о РПЦЗ архиепископа Владимира (Целищева), как вы смотрите на этот осколок? Преемственность сохранена, догматика тоже...

  3. Алексею. Я перестал следить за РПЦЗ(В) с тех пор, как она начала колоться по любым поводам, и из нее уже образовалось что-то око 15 "осколков". "Единственными истинными" и безупречно преемственными они быть не могут - это просто позор РПЦЗ...

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.