18.03.2024       1

Реабилитировать участников Русской Весны!


Второе минское соглашение было согласовано 11—12 февраля 2015 г. в Минске руководителями Германии, Франции, Украины и РФ в формате «нормандской четвёрки» и подписано Трёхсторонней контактной группой по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, состоящей из представителей Украины, России и ОБСЕ. Подписи также поставили руководители Донецкой и Луганской народных республик. Позднее Минские договорённости были одобрены специальной резолюцией Совета Безопасности ООН. В 2022 г. президент Франции Макрон и эксканцлер Германии Меркель публично признали, что западная сторона лишь паталась выиграть время для вооружения киевской хунты. Путин заявил, что этот обман был для него неожиданным...

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович Путин!

Весной 2014 года десятки, а вслед за ними и сотни тысяч жителей Донбасса, а впоследствии и российские добровольцы, активисты других областей Украины поднялись против переворота украинских нацистов, совершенного в Киеве. Объединившись в едином порыве, десятки тысяч людей приняли на себя удар и взяли ответственность за судьбу своих городов и регионов. Тяжелые испытания выпали на долю этих людей, по-разному сложились их судьбы.

В Послании Президента Федеральному Собранию от 29 февраля 2024 г. Вы произнесли слова, которые мы ждали десять лет: «Мы поддержали наших братьев и сестёр, их волю быть с Россией, и в этом году десять лет легендарной Русской Весне. Но и сейчас энергия, искренность, мужество её героев – крымчан, севастопольцев, жителей восставшего Донбасса, их любовь к Родине, которую они пронесли через поколения, безусловно, вызывают гордость».

Мы восприняли эти слова, как долгожданную политическую реабилитацию Референдума в Донбассе и народного восстания, что вошло в историю как Русская Весна.

В рамках политической конъюнктуры «Минск-2», более известного под названием «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля 2015 года, многие участники Русской Весны попали в сложные жизненные ситуации, отсидели в тюрьмах, подверглись вычеркиванию из истории, были маргинализированы госаппаратами ДНР и ЛНР. Мы помним имена погибших. Есть люди, которые преследуются по сию пору.

Сегодня на территории Украины проводится СВО. Минские соглашения денонсированы. Очевидно, что вслед за политической должна последовать юридическая реабилитация участников Русской Весны, которые в глазах не только украинского, международного, но, к сожалению, и российского законодательства выглядят преступниками. Все они ждут от Родины запоздалой, но неотвратимой справедливости.

Примеры, наиболее наглядно показывающие картину:

«Мозговой Алексей Борисович: Суд ЛНР, командир бригады Призрак, 14 лет за создание НВФ, сидит на том свете (приговор не отменен).

Костин Александр Викторович: Суд ЛНР, командир танкового батальона, один из замов Мозгового, 14 лет за создание НВФ, был арестован и фактически убит в тюрьме после приговора – по требованию Украины. Вот что он говорит в суде в Луганске, контуженный и больной (приговор не отменен).

Манекин Роман Владимирович: Суд ДНР, отсидел весь срок, 2,5 года - за критику Минских соглашений (приговор не отменен, поражение в правах по решению суда).

Погодин Вадим Викторович: Командир батальона Керчь, СК РФ продолжает вести дело, которое было возбуждено по требованию Украины, по факту гибели активиста Правого Сектора, награжденного государственными наградами Украины и погибшего в активную фазу боевых действий 2014 г. Подписка о невыезде. Водитель Погодина сидит и сейчас в СИЗО г. Донецка».

Мы и есть Русская Весна, нам не нужны деньги и статусы, тем более вручать нам их будут те, кто и садил нас в тюрьмы и вычеркивал из истории. Мы встали за идеи, в которые верили, несмотря ни на какие политические и прочие конъюнктуры, и продолжаем верить.

Украинский нацистский Майдан был мгновенно реабилитирован как юридически, так и фактически, его участники получили историческую фиксацию. 10 лет достаточный срок, чтобы принять взвешенное решение и реабилитировать участников Русской Весны. Народное восстание не имело юридических рамок, не принимало присяг (большинство) и находилось вне рамок правового поля. Мы находились в поле народного подвига, который совершали без приказа и агитации, сами, как могли.

Просим Вас, как Президента РФ, инициировать подготовку и внести в Государственную Думу РФ проект Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны». Конкретно: речь идет не об амнистии, поскольку многие активисты Русской Весны вины по возбужденным против них делам не признавали и не признают, а именно о реабилитации, как юридическом акте.

Считаем, что такой документ будет способствовать укреплению чувства патриотизма, консолидации общества в ситуации новых вызовов, перед которыми оказалась РФ после 24 февраля 2022 г.

За Донбасс. За Россию.

Русский Мир
https://t.me/russmir09/300
Полный текст

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250971889

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. blank Александр Турик:

    Странно, а почему не упомянут главное лицо Русской Весны, томящийся в застенках РФ полковник Стрелков-Гиркин?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.