20.02.2025       0

"Парус" вновь поднят на современном ковчеге русской литературы

Ирина Калус 

"Парус" ‒ лучший литературный интернет-журнал современной России ‒ после долгого перерыва вновь вышел свежим номером, 91-м. "Парус" отличается вниманием к молодым начинающим писателям, литературным вкусом в классических традициях, русским национально-религиозным измерением в публицистике (правда, ее маловато в этом номере, наверное, накопилось много художественных текстов).
В этом журнале по инициативе его сотрудника Рената Аймалетдинова публиковался по главам идеологический второй том "Миссии русской эмиграции", за что я признателен "Парусу" ‒ иначе бы я не собрался с силами для подготовки к изданию написанного еще в середине 1990-х.
Недавно главному редактору журнала профессору Ирине Владимiровне Калус исполнилось 50 лет. Поздравляем со зрелым творческим юбилеем и желаем успешного продолжения литературных трудов, также и в преподавательской деятельности в красивом русском городе с литературным ореолом ‒ Пятигорске.
М.В. Назаров
февраль 2025 г.

От редактора

Приветствуем, дорогой читатель!

Мы вернулись — а Вы?

Снова — в бушующих волнах, снова — долгожданная свободная стихия; снова — выверить курс, скользить, сливаясь с ветром!

Приветствуем и саму идею возвращения — вечного, как величие океана; как неослабевающий магнит; как неостановимо и радостно звучащий ритм бытия.

Возвращение — возрождение.

Каким оно окажется — скольжением по временной петле, вдохновенным полётом в прошлое или способностью разобрать и пересобрать себя в новом качестве — покажут новые пространство и время.

Мы пережили второе рождение. Как правило, подобный опыт заключает в себе и встречу с небытием, и обретение новых смыслов и прощание с тем, что должно уйти, унося унылое повторение.

Всё готовило нас к следующим осознаниям и выходу на новый уровень.

«Начнём опять с начала?»

С благодарностью за верность и веру в нас,

Ирина Калус.

+ + +

См. ранее:
Ирина Калус. Белый свет Василия Белова
Ирина Калус. Геометрия современной литературы
Ирина Калус (Гречаник), Михаил Назаров. Роль русской литературы и литературного журнала в современной России (декабрь 2013)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250974687

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.