«Как пес возвращается на блевотину свою,
так глупый повторяет глупость свою».
(Книга Притчей Соломоновых, 26:11)
Памятник Сталину будет установлен в Парке Победы в Абакане
С предложением поставить памятник руководителю Советского государства, приведшего страну к Великой Победе, выступила общественная организация «Дети войны», рассказал «Свободной Прессе» глава Республики Хакасия Валентин Коновалов. Он поддерживает инициативу активистов:
– Я лично считаю, это вполне разумная идея. Сталин как руководитель привел Советское государство к победе, и он организовывал не только работу Генерального штаба, но и блестящее – других таких примеров в мире нет – перемещение промышленности за Урал, в результате чего экономика страны устояла и производила больше вооружения, чем вся Европа.
Окончательное решение об установке памятника Генералиссимусу Победы предстоит принять жителям Хакасии – вопрос об этом будет вынесен на референдум. Подобный опыт в республике есть, пояснил глава региона.
Провести референдум поручено Общественной палате Хакасии. Голосование будет организовано в апреле. Об этом сообщает "Рамблер".
https://sport.rambler.ru/summer/56207099-pamyatnik-stalinu-budet-ustanovlen-v-parke-pobedy-v-abakane/
В Череповце появится памятник Сталину

Памятник Сталину и Бардину в Череповце установят ко Дню металлурга. Композиция появится на перекрёстке улиц Металлургов - Сталеваров и проспекта Победы. Памятник будет выполнен из бронзы по эскизному проекту скульптора Ильи Коротченко, сообщает глава региона Георгий Филимонов. В конце февраля решением конкурсной комиссии его работа признана победителем, она набрала наибольшее количество баллов по ключевым критериям: художественная выразительность, детальность проработки, гармоничное включение в городскую среду, соответствие архитектурно-градостроительному облику территории и продуманное световое решение. Всего на конкурс поступило 8 заявок от скульпторов из Московской области, Москвы, Череповца и Голицыно. Инициатива установить скульптуру принадлежит Совету ветеранов Череповца. Сегодня депутаты Гордумы Череповца поддержали предложение и утвердили место размещения памятника. Скоро автор приступит к воплощению проекта, а установить памятник планируется ко Дню металлурга. https://vk.com/feed?w=wall-62835576_83255
В Казани установят бюст Карла Маркса на одноимённой улице

В Казани планируют установить бюст (trt-tv.ru/2026/03/11...) Карла Маркса на улице, названной в его честь, возле дома №69. Изначально памятник был установлен в 1949 году в сквере имени Карла Маркса, но в 2004 году его демонтировали во время реконструкции улицы Свердлова.
Скульптура, выполненная из бронзы и установленная на гранитном постаменте, более 20 лет находилась на складе после демонтажа. И вот теперь бюст хотят вернуть.
Наверняка у чиновников сработала простая связь: ну, раз улица носит имя Карла Маркса, и здесь когда-то стоял бюст, то надо бы его вернуть. Логично? Логично.
Мы видим, как советская топонимика вызывает рецидив установки памятников преступникам и людоедам и проведения репрессивной запретительной политики. Там, где Карл Маркс, невозможен свободный интернет. И всё, что происходит сейчас с бумом запретительства, не случайно. Всё это происходит из-за отсутствия работы над ошибками и системной десоветизации. А советские топонимы - лишь один из симптомов этой болезни.
"Набат и благовест"
https://vk.com/wall-177037422_205946
+ + +
МВН. О каком "отсутствии работы над ошибками" говорит "Набат и благовест"? Удивительно, что он до сих пор не замечает государственной идеологии "возвращения на блевотину" (Притч. 26:11).

Может быть, части нашего общества правление Диктатора (жестокое, страшное, но конкретное и направленное на укрепление государства) нравится больше, чем правление действующей власти в России (коррупция, воровство в громадных масштабах, кумовство, жадность, развал производственных отраслей экономики и пренебрежение к обществу), поэтому и выносится этому правлению "черная метка" в виде памятников Диктатору?
Еврею Марксу не поклониться тоже нельзя: у кого деньги влияние, у того и власть. Может что и перепадёт?
Метят территорию
Владимир, о каком "укреплении государства" Вы говорите? Уничтожение высших культурных слоёв, духовенства. офицерства, крестьянства, почти 4 миллиона сдавшихся в плен в 1941 году???
Михаил Викторович, Сталин не мой герой, но в результате уничтожения " высших культурных слоёв, духовенства, офицерства, крестьянства", Сталин построил страну как воинскую часть, где был свой штаб (политбюро КПСС), свои командиры (правительство), политруки (КПСС), особисты (КГБ), солдаты, и свой тыл (люди, работающие на заводах и на земле).
Это работало, пока не загнил штаб (политбюро КПСС). Конечно свою роль сыграла плохо развитая экономика, которая строилась на проедании природных ресурсов, да и косность руководства страны не позволила развиться современным отраслям производства.
В современной России изначально выстроен гнилой штаб, в котором обворовывание страны, приоритет личному обогащению не считаются за преступления. Интересы страны и общества на втором плане.
Михаил Викторович, Ваши вопросы всегда вызывают лёгкое волнение. 40 лет моей жизни прошли в СССР.
Владимиру. "Это работало, пока не..." - ??? На какую цель это работало?
ВЛАДИМИР:
"Михаил Викторович, Ваши вопросы всегда вызывают лёгкое волнение. 40 лет моей жизни прошли в СССР".
Тоскуете по большевицкой оккупации? Мало вам?
Я не отношу себя к той части общества, которой нравится диктатура. Вы спросили-я пояснил.
Это работало на укрепление власти КПСС, которая скрепляла собой государство, то есть СССР.
В организации общественной жизни в школе, в заводе, в армии, в институте, на оборонных предприятиях гласно и негласно, но всегда чувствовалось влияние партийных органов. Я по натуре активный человек, поэтому был общественно активен и работая на заводе, и служа в армии, и в институте, и работая в оборонных предприятиях. Именно общественная активность привела меня в 90-м году в Демплатформу в КПСС. В том же году, после партийной конференции я вышел из КПСС. Формировалось моё общественное сознание и моя позиция в течение всей моей прожитой жизни, начиная с чтения в первом классе рассказов о Ленине и заканчивая настоящим временем, в том числе во время общения с Вами. Думаю, что и Вы постоянно обновляете своё общественное сознание и свою позицию по разным вопросам. Жизнь меняется, меняемся и мы.
Владимиру. А Вас не тяготило в СССР быть рабом явно лживой идеологии, соглашаться с её хулой против Бога и исторической России, быть в этом пособником партии рабовладельцев? Но хотя бы теперь, когда Истина об СССР доступна - она и сейчас Вас не особо интересует, чтобы точнее разобраться, в т.ч. в себе?
Владимир: "Сталин построил страну как воинскую часть, где был свой штаб (политбюро КПСС), свои командиры (правительство), политруки (КПСС), особисты (КГБ), солдаты, и свой тыл (люди, работающие на заводах и на земле)"
Вот вам, Владимир, другая ассоциация:
Сталин превратил страну в гигантскую зону, где Политбюро — кумчасть, правительство — нарядчики, КПСС — воспитатели из КВЧ, КГБ — вертухаи на вышках, а весь народ — бесправный контингент, работающий за пайку.
Сергей В.:
"Вот вам, Владимир, другая ассоциация:
Сталин превратил страну в гигантскую зону, где Политбюро — кумчасть, правительство — нарядчики, КПСС — воспитатели из КВЧ, КГБ — вертухаи на вышках, а весь народ — бесправный контингент, работающий за пайку".
И это несравнимо более правильная ассоциация.