15.09.2017       1

Об авторе


Владимир Дмитриевич Синеоков родился в 1901 г. в Екатеринодаре в семье казаков, происходивших из станицы Ново-Дмитриевской на Кубани.

В 1908 г. ребенком был вывезен родителями за границу. Получил высшее образование в Швейцарии в Лозаннском университете, закончив его в 1929 г. Защитил ученую степень доктора политических (государственных) наук. В 1930-е годы жил во Франции, принимая активное участие в жизни казачьего зарубежья: входил в правление Казачьего Союза, был избран почетным казаком Общеказачьей станицы в г. Канны. В 1938 г. вошел в состав Общеказачьего Объединения в Югославии.

Прожив почти всю жизнь за границей, Синеоков всегда помнил о своем казачьем происхождении и гордился им. Он написал на русском и на французском языках множество работ по различным аспектам казачьей и российской истории, опубликованных в казачьей периодике и частично изданных в виде отдельных книг и брошюр, в том числе:

V.D. Sineokow. Quelques traits historiques sur les relation russo-georgiennes. Paris. 1925.

V.D. Sineokow. La colonisation russe en Asie. Paris. 1927.

V.D. Sineokow. Le mir russe et sa dissolution, Le Monde slave. Paris. 1928.

В.Д. Синеоков. Казачество и его государственное значение. Париж. 1928.

В.Д. Синеоков. О любви к Отечеству и народной гордости (С казачьей точки зрения). Белград. 1929.

Два последних очерка переизданы в 2000 г. в Ростове-на-Дону в серии книг библиотеки «Казачье зарубежье» под названием «Государственное значение казачества».

В.Д. Синеоков. О чем пели казаки (История Донской казачьей песни от былин до наших дней) // Станица. Париж. 1935. Nr. 14-16.

18 исторических очерков в газете: Русский инвалид. Константинополь-Париж. 1921-1936.

Многие другие статьи были напечатаны в различных изданиях, в частности: «О значении слова казак», «За Великую Русь сладкую смерть принять», «К 150-летию присоединения Кубани», «Казачьи войска восточной Сибири», «Старейшие казачьи полки»...

К сожалению, пока не удалось обнаружить информации о дальнейшем периоде жизни и деятельности В.Д. Синеокова. Его большое публицистическое наследие по сей день никем в России не собрано и не издано. Издатели будут благодарны за предоставление дополнительной информации об этом авторе.

К.Н. Хохульников (Ростов-на-Дону)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/4701

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Вова:

    Классная книга!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.