15.09.2017       0

ПРЕДИСЛОВИЕ к первому парижскому изданию


Настоящая книга г-на Синеокова появляется весьма ко времени и к месту.

Прошло восемь лет с того рокового дня, когда казаки покинули Россию, оторвались от своих станиц; восемь лет они живут в изгнании, в эмиграции, лишенные корней, связывавших их с казачьей землей. У одних многое из того, что составляет быт казачий, позабылось, другие просто этого не знают, ибо уехали слишком молодыми. Осталась песня казачья, казачьи хоры. Нарождавшиеся и умиравшие, и вновь нарождавшиеся за границей казачьи газеты и журналы в значительной своей части преследовали не цели исторической правды, но узкие партийные цели, говорили о казаке с точки зрения нужной им политики.

Атаман П.Н. Краснов
Атаман П.Н. Краснов

Дома, на Родине, казака политикой не смутишь. Дома из каждого угла старой хаты, из повадки всей семьи, от седой бороды деда, от его старого чекменя, увешанного крестами за Плевну и Шипку, за Хиву и за Ляоянь, из каждого закута его куреня веет здоровым бытом, говорит сама история. Там все понятно и все ясно.

Дома – рассказы и песни стариков. Дома – старые книги, история Войска, старые газеты и журналы, архивные дела. Справка точная, авторитетная и верная. Дома – разрушителей казачьего благосостояния, потрясавших войском и Москвою, в герои не запишешь. Там сквозь их «подвиги» проступает кровь невинных жертв, и видно зарево пожаров родных станиц. Дома ясно: герои те, кто созидает, и разбойники, достойные анафемы, – те, кто разрушает.

За границей все это стерлось временем и невежеством. Партийная обработка создает геройство там, где его нет, из разрушителя делает героя.

Книга г-на Синеокова поможет казаку и неказаку разобраться в самой сущности казачьего бытия. Конечно, это не история. В маленькой брошюре нельзя рассказать все подвиги и славу не только одиннадцати существующих войск, но и войск, которые были и естественною смертью погибли, или слившись с другими казачьими войсками, или растворившись в Русском населении. Но книга г-на Синеокова указывает причины образования казачьих войск по окраинам Русской земли, описывает поступательные движения казаков вплоть до естественных рубежей Русской земли и их культурную роль в строительстве Государства Российского. Она, извлекая ответ из более чем пятисотлетнего существования казаков в России, говорит о возможном их будущем, от них самих зависящем.

В руках казака эта книга пробудит здоровые мысли о великом прошлом казаков и их жертвенном служении Руси, Москве и России. Она заставит его призадуматься над этим прошлым и осознать свою роль, свое место в предстоящем строительстве разрушенной коммунистами России.

Я приветствую этот труд молодого автора и желаю ему самого широкого распространения среди казаков. Я приветствую этот труд и желаю, чтобы все узнали из него, что разница между казаком и Русским лишь в том, что казак всегда активно боролся за Русские интересы и старался сохранить свой Русский быт в полной его неприкосновенности: от старой веры дедов и отцов, от их песни и домашнего обычая, до прически, внешнего облика, костюма, походки, всего того, от чего так славно пахнет Святою Русью. Эта книга поможет разобраться во многих вопросах, которых раньше не было, ибо все дома было ясно, и которые здесь на чужбине вызывают крепкие споры, раскалывают и разлагают прочную семью казаков, вносят распрю в несчастной среде изгнанников из родной земли.

Привет этой книге и его автору. По-казачьи искренно и радостно говорю ей моё напутственное короткое слово: Счастливо!

П. Краснов

Государственные щит и меч
Государственные щит и меч

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/4702

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.