15.02.2007       2

Расстрел крестных ходов в Туле и Харькове во время празднования Сретения Господня


15.02.1918. - Расстрел крестных ходов в Туле и Харькове во время празднования Сретения Господня

См.: Анафема Патриарха Тихона революционерам
Декрет Совнаркома об отделении Церкви от государства; Церковь была лишена прав юридического лица и всего имущества

"Церковные ведомости" сухо сообщали: 2/15 февр.Расстрел крестного хода в Туле. Ранен еп. Корнилий и много других лиц, убито 13 человек, в т.ч. 2 рабочих оружейного завода. Расстрел в Харькове толпы верующих, собравшихся для проведения крестного хода в связи с Декретом и гонениями на Церковь.(Церк. Вед. 1918, № 5, стр. 209)

Это были данные из официальной справки врача губернской земской больницы. В действительности было ранено около 60 человек, установили современные исследователи (Л. Захарова. Расстрел Крестного хода в Туле. Год 1918-й.// Тульские Епархиальные Ведомости, 2000, № 1). Большевики, предвидя протесты верующих против грабительского Декрета от 23 января 1918 г., ввели в городе военное положение. Тем не менее верующие решили провести крестный ход, который поддержали даже меньшевики и эсеры, имевшие большинство в Городской Думе. В тот период они еще соперничали с большевиками и пытались завоевать симпатии народа, заявив, что запрет религиозного шествия представляет собой «недопустимую в свободной стране попытку подавления свободы совести».

Расстрел крестного хода вызвал возмущение горожан, потребовавших суда над виновниками трагедии и создания комиссии в Москве по расследованию трагедии. Однако центральная большевицкая власть в Москве этого не допустила, вскоре и в Туле большевики вычистили из гордумы оппозицию. Были уничтожены и документальные свидетельства о расстреле крестного хода.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25021503

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. blank Георгий:

    Зачем из несанкционированного архиереем и властями шествия в защиту имущества, делают акт исповедничества? (...)

    [Ув. Георгий. Протест против антицерковного грабительского закона богоборцев - это и есть акт исповедничества. Ваши казуистические опровержения этого сокращаем из-за большого объема. Оставляем далее приводимую Вами газетную информацию. - Адм.]

    Епископ Корнилий и окружающее его духовенство не собиралось подчиняться воле Совнаркома и ВРК, и предстоящий праздник Сретения Господня использовали для выражения протеста. (...)

    В газете "Русские Ведомости", №25, 19 февраля 1918 года, появился материал:

    Расстрел крестного хода в Туле

    Вчера на всероссийском поместном соборе было получено сообщение о расстреле крестного хода в Туле... Участие в нем приняло до 50 тысяч человек, - рабочих, интеллигенции, солдат, учащихся, - охваченных необычным религиозным подъемом в связи с гонениями на церковь.

    Накануне крестного хода большевики, не желающие допустить его, объявили Тулу на военном положении.
    Епископ Ювеналий тульский узнал об этом только во время всенощной. =>
    Он послал в военно-революционный комитет ключаря, сказать, что о введении военного положения узнал слишком поздно и отменить крестного хода не может...

    Епископ просил содействия властей в поддержании порядка…

    Крестные ходы из всех церквей двинулись на Кремлевскую площадь, куда в 12 часов утра, после литургии, прибыл крестный ход с епископами, из собора и Казанской церкви с чудотворной иконой Казанской Божьей Матери. Площадь была заполнена народом.

    Началась стрельба из пулеметов. Стреляли вверх, в воздух, но боевыми патронами.

    Трескотня пулеметов не дала возможности совершить молебен. Народ запел "Да воскреснет Бог" и "Христос Воскресе". Толпа вела себя спокойно. Крестный ход двинулся через Одоевские ворота на Киевскую улицу.

    Когда иконы уже были вынесены на Киевскую улицу, а духовенство уже выходило из Одоевских ворот, со стороны женского монастыря раздались пулеметные очереди. Несколько человек из крестного хода упали убитыми и ранеными. Около гостиницы "Артель" начали расстреливать молящихся из ружей. Был ранен двумя пулями преосвященный викарий... Какая-то старушка упала и выстрелом в упор была убита. Расстреливались все, кто обращался со словами увещевания или укора. Убиты были преимущественно рабочие. http://newstula.ru/fn_366806.html

    Церковные ведомости были лаконичнее - "2/15 февр. Расстрел крестного хода в Туле. Ранен еп. Корнилий и много других лиц, убито 13 человек, в т.ч. 2 рабочих оружейного завода." Церк. Вед. 1918, № 5, С. 209. https://www.prlib.ru/item/462091

  2. blank Владимир:

    В 1966 году учился в Тульском политехническом институте. Шли разговоры, что была несанкционированная демонстрация рабочих оружейного завода. Компьютер информацию не даёт.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.