28.06.2007       3

Битва на Косовом поле между сербами и турками. Видовдан


15.6.1389 (28.6). – Битва на Косовом поле между сербами и турками. Видовдан.

Битва на Косовом поле – центральное событие в истории братского сербского народа. В этот день св. мч. Вита (Видовдан) в далеком 1389 г. в смертельной битве сошлись два войска – православное воинство сербского князя Лазаря и огромная турецкая орда султана Мурада. Косово было государственным и церковным центром сербского народа, поэтому турки нанесли удар в сердце Сербии именно на Косовом Поле, где в свою очередь со стороны сербов было организовано самое серьезное сопротивление. К сожалению, сербское воинство потерпело тяжелое поражение, однако главный смысл Косовской битвы не в этом.

Святитель Николай (Велемирович) так говорит о значении этого события: «…армия сербская была одета в самые лучшие одежды. Блистательные сияющие процессии торопились со всех границ в центр чести и славы – на Косово поле. Осененные знаменами с крестами и иконами святителей-заступников, с песнями и радостью войска спешили в Косово – к своей погибели. Разве это не напоминает нам первых христиан, которые с такой же готовностью шли под меч, или в огонь, или в пасть хищнику? Не известно ни одного христианского мученика, чтобы он молил Бога спасти его от близкой смерти, а известны тысячи и тысячи таких, что молили, чтобы их не миновала мученическая смерть. И крестоносное войско Лазаря не молило о спасении от смерти. Напротив, все исповедались и причастились – для смерти. Единый вооруженный народ как некий христианский мученик, покорный промыслительной воле Всевидящего, принял горечь смерти, и то не как горечь, но как животворное лекарство. И разве Косово до сегодняшнего дня не служило десяткам поколений животворным лекарством? В истории христианских народов нет известного случая, чтобы целое войско, целый вооруженный народ, будучи вдохновлен желанием смерти, пошел бы на смерть за веру свою. Не на самоубийство, но на смерть геройскую. Косово – это уникум в двадцативековой истории христианского мира».

Косово – это Голгофа. Но как после Голгофы последовало воскресение, так и после Косовской битвы последовало воскресение сербского народа. По словам святителя, «Оно приостановило моральный распад сербского народа. Дало нам целую галерею витязей веры, чести и самоотверженности, которая, « без сомнения, ценится выше, чем какая-нибудь галерея мраморных изваяний, созданных в мирные времена народами, которые не имели своего Косова».

Через шестьдесят с небольшим лет после Косовской битвы пал Царьград – столица вселенского Православия. Был убит христианский царь Константин, серб по одному из родителей. А девятью годами ранее Косовской битвы на Руси прогремела Куликовская битва, ставшая началом русского освобождения от агарян для перенятия Москвой священной удерживающей миссии Третьего Рима. Все эти события стоят в одном ряду сопротивления Православия силам тьмы, и в этом сопротивлении сербы и русские в дальнейшем стали союзниками-единоверцами.

Великомученик Лазарь, царь Сербский

Поэтому битва на Косовом поле духовно близка русскому православному народу, который как никто другой понимает все значение этого события. С целью дальнейшего разъяснения значения Косовской битвы Всероссийское общественное движение «Косовский фронт» объявляет о начале акции «Видовдан в России» с целью поддержки народа Сербии, оказавшегося в тяжелой ситуации в связи с попытками отторжения святой косовской земли. Вместе с православными сербскими братьями предлагается отметить день Косовской Победы – победы бессмертного Духа над тленным телом. В ходе акции всем сторонникам русско-сербского братства предлагается организовывать концерты, вечера дружбы, митинги, спортивные мероприятия и иные массовые акции, направленные на поддержку сербского народа или непосредственно в день Косовской Битвы, или же в ближайшие к празднику дни. Пусть народ Сербии не чувствует себя одиноким, а ощущает за собой духовную поддержку русского народа.

Все – для «Косовского фронта!» Все – для Победы!

Всероссийское движение «Косовский фронт»
www.kosovofront.ru
+7 -915-323-21-86

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25062802

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank Доброволец:

    http://dobrovolec.stjag.ru/article.php?nid=167
    Мы стояли на защите духовных границ России.

  2. blank Игорь В.:

    Сербы не согласны с трактовкой, что их предки проиграли Косовскую битву и приводят исторические аргументы в пользу своего утверждения.
    Оккупация турками сербов произошла через десятки лет после этой битвы.

  3. blank Егор:

    Замечание серба:
    Данные не совсем точны, потому что турецкая армия отступила после битвы в Анатолии. Сербия была оккупирована на 60-70 лет позже.
    https://twitter.com/MiricSubjel/status/1276951169382768640

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • aлександр турик 24.04.2024 в 09:25 на Лев Тихомиров: «В социализме нет ничего специфически рабочего»Полным подтверждением этих мыслей Тихомирова была так называемая социалистическая революция октября 1917. В первом "рабочем" правительстве "народных комиссаров" был только один настоящий
  • Акаки А 24.04.2024 в 07:33 на Почему невозможно поддержать ДугинаВсякому ребенку известно, что в период с 15 по 19 веков некие группы неаристократического происхождения (которые были чуть-чуть не местными) смогли сильно
  • Александр Турик 24.04.2024 в 07:28 на О христолюбивомъ воинствѣКстати в католичестве существовал принцип двух мечей - меча духовной власти и меча государственной власти. Всякие распри между сюзеренами, князьями и царями
  • Александр Турик 24.04.2024 в 07:16 на Почему невозможно поддержать ДугинаС леваками и зомби типа гоблина, проханова и кургиняна никой содержательной полемики вести невозможно. Очень верно это определил МВН - это люди
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.