09.06.2018       0

Глеб Якунин. Безнаказанность антисемитизма создает угрозу распада страны. Заявление Комитета защиты свободы совести в связи с нападением на синагогу


13-01-2006 13:15 ДОКУМЕНТ: Безнаказанность антисемитизма создает угрозу распада страны. Заявление Комитета защиты свободы совести в связи с нападением на синагогу

Нападение на прихожан хасидской синагоги в Москве вызвало большой общественный резонанс. Представители государства и правоохранительных органов в очередной раз резко осудили антисемитизм и разжигание межнациональной и религиозной вражды. Наверное, через некоторое время будут какие-нибудь законодательные инициативы - по ужесточению наказания и прочее. И, как это было до этого - все завершится "пиаровскими" телодвижениями и обильным паром, уходящим в свисток. А когда "осядет пыль", под ужесточенное законодательство "подведут" правозащитников, участников антивоенного движения и так далее.

Очень важное в произошедшем - это, уже многими отмеченное обстоятельство, что нападавший не был членом экстремистской организации. Он "просто" вдохновлялся той черносотенной литературой, которая заполняет страну. И в этой связи необходимо отметить, что именно прокуратура до сих пор успешно блокировала все попытки правовой борьбы с черносотенцами и антисемитами. Когда год назад общественность была потрясена яростным антисемитским манифестом - "письмом 20 депутатов", позднее ставшим "письмом 500" и "письмом 5000". О том, что этот текст носит антисемитский, человеконенавистнический характер заявили МИД, Госдума, председатель Совета Федерации, Федеральная служба по контролю за соблюдением федерального законодательства в СМИ... За эту выходку извинялся президент Путин в Освенциме.... Но несмотря на то, что антисемитский пасквиль был направлен непосредственно в Генеральную прокуратуру - никаких юридических выводов не последовало.

Увидев такое лояльное отношение авторы и организаторы первой антисемитской кампании провели всероссийский сбор подписей под требованием запретить еврейские организации в России. И в конце марта 2005 г. торжественно сдали свою петицию - в Генеральную прокуратуру. А в конце мая Басманная межрайонная прокуратура - отказала в возбуждении уголовного дела по факту организации двух антисемитский кампаний. Это решение тут же одобрил первый заместитель Генерального прокурора Юрий Бирюков. Тогда же решение считать антисемитский манифест законным приняла и прокуратура Санкт-Петербурга.

И это несмотря на то, что в "письмах" иудеев обвиняли в ритуальных убийствах и сатанизме! Не считая рутинных обвинений евреев в стремлении к мировому господству. Но прокуратура обратилась к специалисту в области семейной психологии из Академии образования и тот дал заключение - в тесте нет прямых призывов к разжиганию межнациональной и религиозной вражды.На этом основании первый заместитель Басманной межрайонной прокуратуры г. Москвы ст.советника юстиции Сафроновой Л.М. в сентябре постановила о полном отказе в удовлетворении жалобына публикацию "Еврейское счастье, русские слезы…" (иное название "письма 500").

В ноябре 2005 года Черемушкинская межрайонная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела против публициста Михаила Назарова (основного автора вышеуказанных обращений о запрете еврейских организаций) в связи в его работой "Тайна России", которая стала своеобразным "дайджестом" религиозно мотивированных выпадов против евреев ("враги Христа", "сатаноизбранный народ"). Для этого, по запросу прокуратуры, Институт психологии РАН выдал сенсационное заключение. В нем вышеприведенная публикация именуется "раскрытием понимания мировой истории и роли в ней России с позиции исторической государственно-образующей духовно-идеологической основы — православно-христианского мировоззрения". Еще одна цитата из "академической консультации": "еврейский народ, сам того не осознавая, по сути, служит антихристианским силам (антихристианство же не может не быть богоборчеством через борьбу с Сыном Божьим). "Богоизбранность" переходит к субъекту новозаветного Откровения, т.е. христианам". Весь это антисемитский бред получил юридический статус благодаря оформлению в виде постановления Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы ст. советник юстиции В.Ю.Смирнова.

Вот таким образом, прокуратурой блокируется правовое противостояние псевдорелигиозному антисемитизму. А Московская Патриархия РПЦ, публично осуждая антисемитизм энергично лоббирует курс "Основ православной культуры", на страницах которого обрели новую жизнь средневековые обвинения иудеев в распятии Христа и ...те же самые, что и в "письме 20-500-5000" обвинения иудеев в стремлени к господству над другими народами, в безблагодатности.

Очевидно, что такая защита властью религиозного антисемитизма - не случайность. Ведь либеральная общественность уже напугана черносотненной угрозой: дескать, уж лучше Путин со своим госкопортативизмом, чем откровенные нацисты, которых может вынести наверх волна радикального народного протеста. Кремль достиг цели - напугав часть сторонников демократии. Но оказалось, что ксенофобию невозможно удержать в интернете и на страницах "желто-коричневой" публицистики. Потом кто-то берет нож и бросается в толпу молящихся с криком "Хайль Гитлер!"

Радикализацию и рост антисемитизма нельзя остановить без того, чтобы Кремль перестал разыгрывать "черносотенную карту". Пока антисемиты вольготно чувствуют себя за спиной Генеральной прокуратуры - рост межнациональной и религиозной ненависти в нашей стране неостановим. Необходимо учесть, что антисемитизм исторически служит моделью для других видов ксенофобии, в первую очередь, эпидемической в нашей стране кавказофобии, исламофобии.

В многонациональной, поликонфессиональной стране безнаказанная ксенофобия - мина, которая рано или поздно разнесет государство. Так было с Советским Союзом, где многолетняя политика государственного антисемитизма в конце 80-х годов стала эталоном для разгула местных ксенофобий. Поэтому игры властей, использующих "дозированную" ксенофобию для борьбы с жупелом "оранжевой угрозы", в исторической перспективе ведут к новому этнополитическому кризису. И сеюминутный тактический успех открывает дорогу к грандиозному стратегическому провалу.

священник Глеб Якунин, Комитет защиты свободы совести

12 января 2005 г.

Опубликовано на сайте ИА "За права человека"

http://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=news&id=39603

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250935237

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием в ереси. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.