08.07.2018       10

К всемiрной истории Ногобоя

Опять почтальон Печкин 

Всем, кому не лень, известно, что в начале ХХ века в Бермудском треугольнике была найдена и расшифрована одна из клинописей затонувшей Атлантиды. Это был верноподданнейший совет главного государственного Мудреца своему правителю о том, как управлять народом в кризисное время.

«О, Великий Пресветлейший Отец народа и наш безальтернативный Путеводитель! Позволь верному рабу Твоему изложить аналитическую выкладку лучших умов руководимого мною под Твоим мудрейшим руководством Стратегического Мозгового Треста нашего Островграда.

В Твоем великом Граде жизнь простого народа всё еще осложняется отдельными недостатками: она не очень сытная, плохо ловится крокодил, не растет кокос, также и финиковые и банановые плантации состарились и нуждаются в модернизации, но денег нет, а инвесторов не зазовешь. Падает рождаемость, растет естественная убыль общественно полезной народной массы при всё еще недопустимо медленном сокращении безполезной. Назначенная Тобой, о Пресветлейший, администрация вместо выполнения Твоих великих Майских указов и всех четырех предшествовавших величайших Национальных проектов повсеместно ворует и набивает карманы, покупает личную недвижимость на враждебных островах. А оттуда наши дорогие партнеры из коварного недопонимания строят нам новые козни, придвигают к нашим границам свои легионы в самых современных кольчугах, облагают нас санкциями и облыжными обвинениями, мол, мы крадем своих же коров у их вассалов (что с их субъективной точки зрения почему-то плохо, и это главное, в чем мы не находим общего объективного принципа) и якобы кого-то травим ядом. Половина нашей молодежи антипатриотична и мечтает эмигрировать на чуждые острова. И всё это, о Великий Пресветлейший Путеводитель, было бы безпросветно и деморализующе, если бы я, Твой первый придворный Мудрец, помолясь богам, не придумал нового оздоровительного средства.

До сих пор у нас атлеты соревновались только в прикладных качествах ‒ скорости бега, борьбе, метании оружия, стрельбе. Но это становится скучно, примитивно и не развивает воображения и духовности. От этого есть лишь утилитарная польза для армии и полиции, но не для высших ценностей всего народа, считают наши жрецы. Поэтому я придумал увлекательную игру, придающую народу духовных сил, терпения и смысла жизни. Игра в сущности одна, но позволяет себя модифицировать в безконечном множестве вариаций и правил в зависимости от способностей и потребностей каждого участника, зрителя и правительства.

Две команды гладиаторов ‒ желательно с двух наших противоположных берегов или даже одна с чужих островов, чтобы было соперничество и азарт к победе ‒ гоняют круглый предмет, норовя его запустить в цель. Целью может быть что угодно, например, подвешенная вверху корзина, либо каркас "П" разных размеров, либо просто надо этим предметом через разделяющую сетку попасть в площадку соперника или перекинуть через нее. Предмет может быть большим или маленьким, круглым, продолговатым, плоским, с перышками и ямочками, самого разного цвета, гонять его можно руками, ногами, палками, дуршлагами, по полу, песку, траве и по воде (жидкой или замерзшей), хоть на конях или на колесницах ‒ суть дела от этого не меняется, зато от разнообразия видов игры интерес народа к ней приумножается, как и доходы от продаваемых билетов.

Из всех этих искусств для нас наиболее важное ‒ назовем его: Ногобой. На первый взгляд непосвященным может показаться, что глупо бить и гонять предмет только ногами, когда есть руки, но кидать руками и каждый дурак может, а ногами мы обычно ничего не умеем, только ходим на них, и игре в Ногобой надо специально учиться, как в цирке: именно в этом и состоит изюминка, чтобы было очевидно высокое искусство. Народу надо втолковать, что эта игра не только полезна для здоровья, отвлекает молодежь от наркотиков и криминалитета, но и патриотична и весьма почитается богами ‒ нашими покровителями, то есть это дело богоугодное и спасительное для души.

Этот статус игр мы будем удостоверять высокими зарплатами и наградами победителям: грамотами, переходящими и непереходящими вымпелами и кубками, лавровыми венками, драгоценными медалями разного достоинства, государственными орденами, досками почета, рейтингами и званиями в определенной иерархии и посмертными памятниками. Народ должен воспринимать своих победителей как продолжение своего безсмертного "я" в общем счастье всего острова ‒ и от этого все должны чувствовать великую радость жизни, забывая про еще встречающиеся порою отдельные недостатки. Наши жрецы должны освящать игровые предметы и сооружения, превращая их в храмы, устраивать торжественные молебны перед состязаниями, призывая помощь богов и благодаря их за победы. В случае поражения уместно напоминать народу о собственных грехах и об усилении внутренней борьбы с ними.

Поэтому не следует жалеть денег на устройство священных амфитеатров, дворцов-стадионов и рокошных ристалищ, даже если придется что-то отнять у крестьян, эскулапов и педагогов, обложить всех дополнительными налогами и обязать трудиться до последнего дыхания в столь радостной жизни. Не хлебом единым и заслуженным отдыхом питается счастье Твоего народа, о Великий Пресветлейший Путеводитель, но и сознанием величия своих народных побед, когда уже не страшно и умереть в стране-победителе.

Ведь как хорошо работает наша идея Великой Победы над врагизмом на все времена ‒ вот уже 79-й круглый юбилей загодя готовим в режиме "нон-стоп". Народ любит смотреть военные парадные ритуалы, поэтому совершенно правильно мы их устраиваем дважды в году: весной и осенью, напитывая народ патриотической энергией. А враги глядят на наш патриотизм, веруют в нашу мощь и трепещут. Но этот ритуал постепенно по старости все же отходит в лету.

За неимением новой победы над врагизмом нужна ей замена. Она достигается победами в священных играх круглыми предметами, и особенно в Ногобое, которым наша хранимая богами страна должна вносить непреходящий ритуальный вклад в счастье народное. Жить станет еще лучше и веселее! Во время анестизирующей эйфории Всеостровного кубка Ногобоя это позволит тебе, о Великий Путеводитель, предпринять и невеселые реформы. Лучше их собрать разом на время этого самого счастливого ногобойного праздника.

В этом факторе можно видеть и признак гражданской благонадежности, а кто не будет ходить на игры ‒ тех охранная служба сразу может брать на заметку. Поскольку Ты, о Великий Пресветлейший Путеводитель, всегда будешь присутствовать на состязаниях в своей личной ложе, то уклонение от совместного с Тобой восхищения игрой будет явным признаком неуважения к власти! Таких бездуховных атеистов мы будем заносить в особый регистр инакомыслящих и ограничивать в правах. Все это в целом неимоверно укрепит наш богохранимый Островград».
(конец клинописи)

Прислал почтальон Печкин, который также не поленился заглянуть в крупнейшую в мiре Библиотеку древних рукописей и уточнить причину гибели Антантиды, как это описано в ранее неизвестном, только недавно обнаруженном дополнительном произведении Платона. Культ Ногобоя в гибели острова сыграл неожиданную роль. Дело в том, что жрецы настолько увлекли этой игрой своих богов, что те стали заядлыми болельщиками, разделившись при этом на враждующие фанатские группы и устраивая драки. И когда любимая команда главного бога по имени Светоносный проиграла Великий Чемпионат островов, он решил наказать нерадивых гладиаторов и тренера, однако в ярости переборщил и утопил весь остров. Потом он, конечно, пожалел о своей вспыльчивости, но было поздно.

Пришлось ему прививать Ногобой другим островам, но они долго не проявляли интереса к этому, имея уже свои религии и культы. Пришлось везде устроить демократические революции и первый же такой остров стал родиной возрожденного Ногобоя.

А клинописный политический совет Мудреца правителю Островграда стал в наше время настольной книгой во многих цивилизованных государствах. Пока что их боги довольны и даже из поражений научились извлекать прибыль от игры на тотализаторе, как и от рекламы, от прав показа матчей в стеклянных ящиках, от продажи талисманов, сувениров, шарфов, футболок, знамен, дудок и барабанов. Недавно разрешили продажу пива прямо в амфитеатрах, на очереди канкан девственниц в кокошниках, выбираемых под жреческим руководством на местных конкурсах красоты ‒ по примеру канкана в уже продвинутых видах игры с круглыми предметами. А из пострадавших в столкновениях гладиаторов-ногобойцев кинорежиссеры уже могут отбирать талантливых актеров на роли безвинных страдальцев (Станиславский в роли судьи сказал бы: "верю!"). И главное ‒ правители чтят своим высоким присутствием ритуальные игры, вдохновляя команды своим взглядом как важное государственное дело. Счастливый народ в восторге от духовной близости к родной власти!

Поэтому почтальон Печкин, будучи крутым патриотом, не советует расстраиваться из-за досадной осечки с пенальти во время вчерашней игры с католическими еретиками-хорватами. Был-то в правительственной ложе только Медведев ‒ потому и проиграли в отсутствии Путеводителя. Но впереди еще много игрищ с круглыми предметами, особенно сплюснутыми в шайбу, да и без оных. Есть много других государственно полезных игрищ даже без всяких предметов.

Со слов Печкина записал редактор РИ
8.7.2017

См. также:
Спорт как линия фронта в Мiровой войне

К всемiрной истории футбольной игры

К всемiрной истории футбольной игры

К всемiрной истории футбольной игры

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250936044

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 10 комментариев
  1. blank Русская народная линия:

    А.Д. Степанов: "В нынешних условиях чемпионат мира по футболу - это укрепление геополитических позиций России. Поэтому в нынешних условиях нам нужно болеть ... за Англию. Если англичане выиграют у хорватов, а французы у бельгийцев, что вполне вероятно, то на финал обязательно приедет президент Франции Эммануэль Макрон. И вынуждена будет приехать Тереза Мэй".

  2. blank Андрей:

    Вот оно Быдло - во всей красе, да еще и с антинациональным колоритом - "буденновке" с пентаграммой.

  3. blank Андрей Виноградов (Минск):

    "... вполне вероятно, то на финал обязательно приедет..." БАРИН.
    Барин к нам приедет, барин нас рассудит. Вот ГДЕ настоящее быдло - в "русской" народной линии.

  4. blank Олег:

    Отлично написано! Как говорится, "тема "ногобоя" раскрыта полностью".

    Не подкачали и комментарии, в одном из которых также полностью раскрыта полная омерзительного верноподданнического холуйства тема так называемой "русской народной" линии. Той самой линии, которая всегда "колеблется только вместе с линией партии" (ныне это "партия" с цинично лживым названием "Единая Россия").

    Ну и последнее фото в статье, где крест соседствует с сатанинской красной пентаграммой - исчерпывающая иллюстрация к состоянию мозгов нынешнего эрефянского народонаселения...

  5. blank Михаилъ:

    На клеймах икон новомучеников в таких буденновках палачи, мучители и гонители Веры православной. А тут видать правнук этих палачей с крестом и в той же буденновке с пентаграммой.

  6. blank patriarchia.ru:

    Патриарх РПЦ МП Кирилл (Гундяев) поздравил российскую сборную по футболу в лице ее главного тренера Станислава Черчесова .
    Примите сердечные поздравления с выдающимся результатом российской команды на Чемпионате мира по футболу 2018 года.
    Достигнутые успехи стали убедительным свидетельством высокого профессионализма тренера и спортсменов, целеустремленности игроков, командного духа, а также воли к победе.
    Особо хотел бы отметить роль болельщиков, оказавших исключительно важную поддержку национальной сборной. Яркая игра футболистов и искренние сопереживания наших соотечественников содействовали единению российского общества, формированию чувства солидарности у наших сограждан.
    Прошу передать слова поздравления всем членам возглавляемой Вами команды вместе с пожеланиями крепости сил, бодрости духа и новых свершений на спортивном поприще.
    http://www.patriarchia.ru/db/text/5233621.html

  7. blank Александр Иванов:

    Футбол часто сравнивают с гладиаторскими боями, но он еще хуже. Вряд ли у гладиаторов было массовым явление под названием «договорняк». А на коммерческих футбольных шоу большая часть матчей договорные. К примеру, в России сейчас однозначно худшая сборная за всю историю (включая дореволюционную). И, находясь на 70-м месте в рейтинге ФИФА, она обыгрывает Испанию, которая регулярно входит в пятерку? Не смешите. Надо же как-то оправдывать огромные деньги, впустую выброшенные на это мероприятие. К тому же, на всех чемпионатах как можно дольше тянут хозяев, а то местные зрители на него плюнут. Многие отметили, что договорняк с Испанией получился очень грубым, явно было видно, что испанцы не хотят играть. Может быть с нашими по другому было нельзя, они как в анекдоте, могут проиграть даже манекенам.

    Поэтому смешат те, кто верил, что Англия выйдет в финал и кто-то там приедет. Это же не пинатели мяча решают, от них здесь ничего не зависит. Конечно, это не единственная причина, почему Хорватия «выиграла» у Англии. Эти футбольные шоу всем надоели, чтобы привлечь внимание нужны сенсации, когда выигрывают явные аутсайдеры. Классический пример – Греция, выигравшая чемпионат Европы. Ближайшие 100 лет они уже ничего не выиграют – на очереди Исландия, Эстония и другие. Так что может быть даже чемпион 2022 года в узких кругах уже давно известен. Но быдлоболельщики настолько тупы, что даже когда чемпионом мира станет какая-нибудь Андорра, будут верить, что это все настоящее.

  8. blank Олег:

    Абсолютно согласен с Александром Ивановым.

  9. blank Анна:

    Что за кипеж с этим ногобоем? Какие-такие гладиаторы? Гламурные мальчонки с миллионными гонорарами мельтешат туда-сюда в телике, изображают мерлезонский кордебалет солнцеликой куколки, канализируя агрессивную энергию масс, а толпы жирных обывателей, опоенных химическим кодовериновым бухлом этому рукоплещут ... Не смотрю, не читаю, не слежу...

    Кстати, кто там масскультный "чемпион" на сегодня?

  10. blank Итоги великого чемпионата:

    Команда Путина омертвила в футбольных игрищах почти 20 млрд. долларов.После мундиали РФ получила огромные стадионы, которые никогда не смогут наполняться, зато потребуют по 200-300 млн. рублей на свое содержание в год на один стадион.На семь лет вперед принимается федеральная программа – затраты еще 13-ти миллиардов рублей на содержание этих бесполезных бетонных чаш. Местные власти тянут деньги из Москвы – содержать бессмысленные монстры на свои средства они не могут. И это особенно приятно узнать дорогим расеянам, которых осчастливили повышением пенсионного возраста. Понеже денег нет.Так стоили все эти сопли и вопли по поводу восторга иностранцев от мундиаля таких затрат? Добро пожаловать в реальную жизнь после морока и карнавального угара! Счета – к оплате. Лицезрение пустых суперстадионов поможет расеянам легче переносить нищету, уплату налогов и отчаянные поиски работы в предпенсионном возрасте. Воспоминания о самом лучшем в мире ЧМ по футболу, несомненно, скрасят им тяготы жизни. https://forum-msk.org

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.