11.03.2019       2

Хлеб ногами топтать ‒ народу голодать


В 2019 году исполнится 5 лет со дня введения указом президента Путина [6.8.2014] эмбарго на ввоз продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ по причине возвращения Крыма в состав России. Воспроизводим на эту тему статью "Как Путин воюет с сыром" с сайта charter97.org (с сокращениями недостоверных мест и злопыхательств) и с нашим комментарием.

В России уничтожают «санкционку», пока люди голодают.

В июле 2015 года правительство РФ утвердило правила уничтожения сельскохозяйственной продукции из США, ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины и других стран. Сыр, ветчину, овощи и фрукты давят бульдозерами или сжигают. Выборгская таможня на днях опубликовала фоторепортаж о том, как работает специально созданная для истребления продуктов печь...

4 марта [2019] Россельхознадзор отчитался в том, что за последние 3,5 года уничтожил более 27 тысяч тонн запрещенных продуктов. Рвение доходит до того, что изымают крошечные объемы "санкционки". Так, инспекторы Россельхознадзора в Перми обнаружили в ресторане 100 граммов испанского хамона и 954 грамма пармезана и объявили об их уничтожении.

В феврале появился видеоролик, на котором чиновник Россельхознадзора в Саратовской области зачитывает "приговор сыру", конфискованному на одном из рынков. Судейской скороговоркой он приговаривает его к сожжению, ссылаясь на распоряжение Путина. После этого 12,5 кг сыра сгорели в мусорном контейнере. "Будьте вы прокляты. Именем всех голодных и в память о людях, погибших в блокадном Ленинграде", – пишет один из комментаторов к этому ролику на YouTube.

Вот неполная хроника истребления "санкционки" после выступления Путина, объяснившего, почему ее нужно уничтожать, а не раздавать.

На следующий день, 7 февраля, на Центральном рынке в Ульяновске таможенниками были обнаружены запрещенные сыры Kaeserei Dorblu, Kaeserei Blu и камамбер из Германии, голландский Frico Chevrette и финский Valio. Весь товар (9,85 кг) был изъят и "в присутствии сотрудников таможни и незаинтересованных лиц" в специальном контейнере утилизирован.

В тот же день сотрудники Северо-Западного таможенного управления появились на "Евроскладе" в Пушкинском районе Петербурга и принялись искать заграничные фрукты...

11 февраля на рынке в Самаре нашли сыры из Германии, Литвы, Италии, Польши, Франции и Финляндии и уничтожили их.

27 февраля сотрудники Пулковской таможни провели рейд в петербургских магазинах "Финские товары" и обнаружили в продаже санкционные продукты. Были изъяты и (согласно официальным заявлениям таможни) уничтожены в специальной печи более 120 килограммов сыров, мясной и молочной продукции.

1 марта сотрудники Белгородской транспортной прокуратуры вместе с таможенниками изъяли сыры из Франции, Германии и Голландии, которые продавал индивидуальный предприниматель в ТОЦ "Славянский".

4 марта в Курганской области на полигоне бульдозер смешал со снегом и мусором 632 килограмма свежих яблок и 367 килограммов груш, привезенных из Польши. Партия фруктов была обнаружена на рынке Кургана.

За первую неделю марта в Краснодарском крае было уничтожено более 6 тонн продуктов. "В коробках с надписью "апельсины" продавцы прятали испанские цитрусовые без документов, перец из Нидерландов и польские томаты", – сообщает таможня. Изъятые овощи и фрукты отправили под пресс на специальном полигоне.

Объемы истребляемых продуктов могут значительно возрасти. В феврале Федеральная таможенная служба предложила расширить эмбарго на поставки продовольствия из стран, поддержавших санкции против России. Под запрет может подпасть импорт яиц, оливок, фруктовых соков и джемов, консервов из мяса и рыбы.

Экономист Владислав Жуковский объясняет, почему истребление продуктов продолжается уже пятый год. Он считает абсурдом заявления о том, что это приносит пользу россиянам.

– Если уж так сильно хотелось заняться импортозамещением, то почему бы нашим чиновникам, руководству страны, депутатам "Единой России" не начать уничтожать импортные товары, которые они сами используют и носят на себе? Итальянские костюмы, французский парфюм, немецкие автомобили можно тоже тракторами давить. Конечно, это откровенный бред, показуха, всё рассчитано на малограмотного телезрителя, который является заложником зомбоящика...

27,5 тысячи тонн продовольствия, которые могли бы пойти на помощь малоимущим, многодетным, социально неблагополучным семьям, в дома престарелых, были показушно уничтожены.

Причем это делалось под фанфары, под свет софитов, с привлечением бойцов Росгвардии, таможенной службы. Пограничники и спецслужбисты занимаются уничтожением польских гусей и за это получают награды. Это просто стыдоба. Вместо того чтобы заниматься делом, снижать налоги на реальный сектор экономики, снижать тарифы естественных монополий, снижать ставки по ипотечным кредитам, обеспечить стабильность российского рубля, заниматься деолигархизацией и декриминализацией экономики и развивать частную инициативу, у нас власть занимается чем угодно.

Нам еще в 2012 году обещали в два раза сократить количество россиян за чертой бедности, в полтора раза повысить уровень жизни населения, а у нас упали и доходы населения на 10%, а реально процентов на 30–40, и количество россиян за чертой бедности выросло почти на 5 миллионов человек. У нас борются с бедностью и нищетой тем, что увеличивают налоговую нагрузку на экономику, повышают пенсионный возраст, вводят "Платоны", огромное количество сборов, уже 60 с лишним штук. А показуха с уничтожением польских гусей и французских сыров, прошу прощения, это дурдом. Надо вызывать санитаров.

– Сейчас Федеральная таможенная служба предлагает расширить эмбарго на поставки продовольствия. Значит, это кому-то очень выгодно.

– Правильно, потому что у них коммерческий, шкурный интерес. Они получают за это деньги и премии. Для того чтобы уничтожать помидоры, сыры, рыбу и фрукты, они закупают специальные печи, в которых все это сжигается, закупают специальную технику, которая это все давит. Везде коррупция, все это закупается по ценам в два-три раза выше рынка. Они хотят, чтобы россияне смотрели "соловьиный помет" по зомбоящику, молились на Киселева с ядерным пеплом, радовались посланию президента Федеральному собранию и при этом вообще ничего не ели, просто воздухом питались.

Это будет гениальная ситуация: тогда можно бесконечно заниматься уничтожением продуктов питания и еще на этом зарабатывать деньги, получать медали, ордена, повышения по званию. Они работать не умеют, они борются с гусями. У нас три четверти многодетных семей сегодня находятся за чертой бедности. Толпы стариков выстраиваются в очередь к помойкам возле супермаркетов, собирают там товары, срок годности которых истек. То есть людям просто банально нечего есть. Этих видеозаписей в интернете море.

Когда пенсия 12 тысяч рублей, то есть примерно 170 евро, на нее невозможно выжить объективно. Ровно три четверти этой пенсии составляет коммуналка. Власти на это все плевать. До 2013–14 года у нас в два раза были ниже цены на все продовольствие, пока власти не решили в ответ на санкции, которые были наложены на российских олигархов и на властную вертикаль, кооператив "Озеро", выпороть собственное население, всех россиян, особенно малоимущих. Плюс ко всему с лета 2014 года поднялся курс к доллару ровно в два раза, с 32 рублей до 66–67 рублей. Закрыли приток в Россию качественного европейского продовольствия, возник товарный дефицит, стали расти цены на продукты питания, плюс контрафакт, суррогаты и прочее.

Все стало стоить дороже в два-три раза, и качество резко упало. Население питается всякой дрянью, чтобы просто не умереть с голода. За последние пять лет произошла серьезная деградация структуры потребительской корзины населения, резко упала доля овощей, фруктов, рыбы, мяса и молока, свинины и говядины и резко выросло потребление картофеля, хлеба, злаковых культур, разного рода квазимолочных продуктов, то бишь суррогатов, сделанных из пальмового масла. Есть известная видеозапись: подносишь спичку к творогу, он загорается.

Если вы приходите в магазин для обычных людей, всё, что вы видите там, – кондитерские изделия, шоколадки, молочные продукты, – нигде не осталось животных жиров, там везде растительные масла, кокосовое, пальмовое, рапсовое. Люди все это дело терпят, потому что голову включать не хотят, приходить на выборы, голосовать против партии жуликов и воров, против "Единой России", против тех, кто повышает пенсионный возраст, НДС, проводит антисоциальные реформы.

А российский политический истеблишмент живет на другой планете. У нас президент, премьер-министр, члены Совета федерации, депутаты Госдумы от правящей партии, весь этот политический бомонд не едят то, что едят россияне, они живут по-другому, они пьют дорогие французские и итальянские вина, едят дорогие санкционные товары, которые делали не в Белоруссии и не в Венесуэле. А остальное население посадили на всю эту дрянь, которую есть вообще нельзя, – говорит экономист Владислав Жуковский.

Источник

«Очи всех на Тя, Господи уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении»

Комментарий МВН

1.Введение западных санкций против финансовых учреждений и важных технологических отраслей РФ, а также против олигархов, приближенных к Путину, было актом гибридной войны США против РФ, в которой Крым был лишь поводом. Не было бы его ‒ нашли бы другие поводы, как нашли их в спорте ("государственный допинг"), в бомбежках Сирии ("применение химоружия"), в аннулировании договоров о разоружении (якобы РФ их "нарушает"). Ответный запрет на импорт продовольствия в РФ ‒ тоже политический акт, хотя и весьма жалкий по весомости, как укус комара слону.

2. Одним из аргументов в пользу этого эмбарго выдвигается польза для отечественных производителей, которые увеличили производство. И это хорошо, если не считать, что при этом не исчезла его зависимость от импортных семян, инкубаторных яиц, племенного скота, гербицидов и прочей химии, перерабатывающего оборудования. Без всего этого импорта даже сельское хозяйство в РФ в нынешнем виде самостоятельно существовать не могло бы. Не забудем и того, что в сельском хозяйстве тоже ширится монополия олигархов, прибыли которых растут, возникают и картельные сговоры по ценам, которые тоже растут в ущерб уровню жизни народа.

3. В погоне за прибылью и при отсутствии конкуренции страдает и качество отечественного продовольствия, что правильно отмечает В. Жуковский. Правда, и импортное не всё прекрасного качества, иногда для импорта в РФ готовят дешевую заведомую дрянь. В частности достоверно известно, как одна фирма поставляла в РФ мясо, признанное в ЕС непригодным в пищу и опасным для здоровья. Да и наше отечественное продовольствие, произведенное в соответствии с принятыми стандартами, часто бывает лучше импортного. Дело только в его стоимости и доступности населению.

4. Главный вопрос в данной статье: зачем уничтожать конфискуемые товары, ведь их можно направить бедным (а это даже по официальным данным 20 миллионов!) и многодетным семьям, в детские и старческие дома, наконец ‒ в переработанном виде как корм в приюты для животных или даже для начинающих фермеров по низким ценам. Никакой конкуренции отечественным производителям от этого не возникнет. Да и уничтожением конфискованной продукции наказывают не иностранцев, а своих нерадивых торговцев, уже заплативших за эту продукцию при ее оптовой закупке. Причем в этом мне видится не только утилитарный прагматический аргумент, но и нравственный.

5. В русской народной культуре издавна присутствует уважительное отношение к хлебу (например, у крестьян не положено его класть на стол в перевернутом виде) и вообще ко всей пище, посылаемой нам Господом. У нас в семье бабушками, пережившими голод, было заведено правило: всё доедать, ничего не оставлять, выбрасывать съестное ‒ грех. Существует много русских пословиц об отношении к еде:

Хлеб ногами топтать — народу голодать.
Хлеб бросать — труд не уважать.
Угощайтесь, гости, чем Бог послал.
Бог напитал, никто не видал, а кто видел, не обидел.
Хлеб — всему голова.
Хлеб — батюшко, вода — матушка. Вода вымоет, хлеб выкормит.
Без денег проживу, а без хлеба не проживу.
Непригоже есть лежа.
Хлеб на стол — так и стол престол, хлеба ни куска, так и престол доска.
Хлеба край — и под елкой рай.

Мы просим у Бога о пище в особой молитве перед едой: «Очи всех на Тя, Господи уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всяко животно благоволения». Или: «Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих, яко благословен во веки веков. Аминь». После еды мы возносим благодарственную молитву: «Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас».

Очень неприятно было наблюдать в Греции, как группа туристов из РФ набирала со "шведского стола" огромные тарелки еды и половину оставляла недоеденной... Меня коробят и бульдозерные расправы с едой, в которую заложен крестьянский труд, которая кем-то была выращена и приготовлена, и которая была послана людям Богом в ответ на еще звучащие на земле молитвы об этом.

Так вот. Те наши правители, которые приказывают "топтать хлеб ногами" ‒ даже на этом, казалось бы "бытовом" уровне демонстрируют свое безнравственное отношение к русской культуре, неблагодарность по отношению к Богу, и выставляют нашу страну на позорище перед еще остающимися на земле благочестивыми людьми. А церковное начальство и в этом вопросе молчит...

М.В. Назаров
11 марта 2019 ‒ Начало Великого поста

blank

blank

blank

blank

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250942259

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. blank Олег:

    "Станислав Жуковский:
    Люди все это дело терпят, потому что голову включать не хотят, приходить на выборы, голосовать против партии жуликов и воров, против "Единой России", против тех, кто повышает пенсионный возраст, НДС, проводит антисоциальные реформы."

    Как говаривал один небезызвестный "лучший друг советских физкультурников" (и не только их), "не важно как проголосуют, важно как посчитают". Поэтому обвинения в адрес населения в том, что мол не голосуют или голосуют не так, просто абсурдны, при том, разумеется, что общая пассивность населения в целом критикуется справедливо. Но выборами существующую проблему в принципе не решить, увы.

  2. Согласно данным Россельхознадзора, на первое апреля 2019 года было конфисковано 27 903 тонны "санкционных" продуктов, 27 604 тонны из них были уничтожены.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Олег Викторович 17.03.2024 в 11:23 на Памяти послѣдняго Царя. Часть III. Катастрофа.В целом слащавая статья,не раскрывающая истинных причин революции.В основном общие фразы.Ошибки государя Николая Александровича : издание МАнифеста 1905 года,ограничивающего самодержавие, послушался Витте,
  • Александр Турик 17.03.2024 в 06:22 на Прощеное воскресеньеАлексею 2.0. Простите своего близкого, если он Вас огорчил неверным отношением к судьбе Новороссии. А за его мнение о Новороссии пусть его
  • МВН 17.03.2024 в 05:18 на Крестофобия в Городе КрестаАлександр Васильевич, а почему только 30 лет (или только с 1946 годв), а не с "Великой антирусской революции"? Похоже, Вы наш сайт
  • Александр Васильевич 16.03.2024 в 22:10 на Крестофобия в Городе КрестаМы когда-нибудь перейдём от безконечного перечисления безчисленных фактов к истинному осознанию - ясному формулированию того, ЧТО они означают? Буквально только что написал
  • Иван 16.03.2024 в 08:44 на В Москве выпущена первая многотиражная печатная книга "Апостол" Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем"...и они решили покинуть Московию..." Так и учат в Чувашии? Да и ещё ряд моментов вызывает чувство отчуждённости автора от "Московской Руси".

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.