13.11.2019       9

Преступность в госструктурах ‒ государственная идеология, задаваемая сверху

М.В. Назаров «Русская идея» 

Статьи 13 и 14 конституции РФ запрещают любую государственную религию и идеологию, получается, что и заповеди "Не убий" и "Не укради" ‒ тоже под запретом...

То и дело в СМИ, падких на "жареное", появляются новости о страшных преступных бандах сотрудников ФСБ, МВД и других силовых структур, о связи с ними нотариусов, прокуроров, судей, сотрудников таможни, о миллиардной коррупции депутатов-сенаторов, мэров и губернаторов. В международном рейтинге чистоты от коррупции РФ в 2017 году была на 131 месте, в 2018 ‒ на 138-м из 180. Почему в РФ столько преступников в правоохранительных, силовых и государственных структурах?

Индекс восприятия коррупции

Индекс восприятия коррупции является самым известным показателем коррупции во всем мире. Лидеры и аутсайдеры индекса последние несколько лет остаются неизменными: первые места занимают Дания (88 баллов), Финляндия, Норвегия и  Швейцария (по 85). Замыкают рейтинг  наиболее коррумпированные Азербайджан (25), Россия (28) и  Украина (32). Источник

В СССР, при всей преступной коммунистической государственной идеологии, всё же криминальности в спецслужбах было меньше, по крайней мере до брежневского времени. Вероятно, потому что высшие руководители, бывшие на полном гособезпечении, не нуждались в воровстве госимущества, которым они и так распоряжались по своему усмотрению как своим. Подчиненные министры и силовые структуры если и преступали закон "по потребностям", то не подражая верхам, как сегодня, а по греховной человеческой натуре, рискуя конфискацией всего имущества, расстрелом или огромными сроками заключения и позором. (Да и положение подпольного миллионера Корейко было незавидным.)

Сегодня нравственный климат в нашей стране иной. Нынешние правители тоже живут фактически на полном гособезпечении и на огромных зарплатах в сравнении с простыми смертными. Но они этим не довольствуются, а дополнительно (вопреки формальным запретам, а также через родственников и приближенных друзей) гребут себе бабло "на галерах" в частной олигархической экономике ‒ "едят Россию", жируя на своей доле в компрадорской эксплуатации ее разграбленных природных ресурсов и "золотоносных куриц". В основу нынешней госсистемы положена Великая криминальная революция 1990-х годов, и этот непреложный факт определяет криминальную атмосферу в обществе, тем более что президент, признавая, что «люди в одночасье становились миллиардерами», неоднократно заявлял, что пересмотра итогов этого вопиющего государственного преступления он не допустит. Криминальность режима подчеркивает и его Основной закон (конституция РФ), принятый посредством госпереворота ‒ расстрела высшего законодательного органа и с циничным нарушением тогдашней минимальной законности даже на уровне арифметики.

Такова "правовая основа" и откровенно циничная государственная идеология нынешней власти в РФ (которая якобы запрещена этой самой "конституцией"). Возможно ли в таком беззаконном государстве говорить о какой-то "законности"? Даже воры в законе на этом фоне выглядят принципиальнее и честнее, ибо не выдают себя за белых и пушистых. И в этом цинизме еще одно отличие от СССР с его государственной идеологией служения, пусть и ложным ценностям, но с культивированием советской законности и советского патриотизма. Хотя в своей лживости он был убедителен не для всех, и различие между идеологической пропагандой и реальностью тоже было очевидно, но она не выставляла себя народу столь откровенно цинично, как сегодня.

Пример для подражания и "нравы джунглей" в РФ задаются сверху. Это генератор и коррупции, и иной преступности. В частности показательны безнаказанностью дела Сердюкова-Васильевой, Скрынник ("мадам Лизинг"), оставшиеся без ответа компроматы на Председателя правительства, на командира Росгвардии и других высокопоставленных фигур... (не повезло лишь некоторым "оборзевшим" сверх нормы губернаторам и министру Улюкаеву из-за его конфликта с более приближенным к Президенту подельником; это показательные акции, регулирующие установленную "планку"...)

Верхи думают, что низы этого не видят? Или правители верят в то, что "чего нет на центральном ТВ ‒ того не существует"? Как у Орвелла в его знаменитой антиутопии "1984"? Да нет, верхи знают, что низы это знают, но их приучают к идеологии "Скотского хутора" как неизбежной, где все животные были равны, но некоторые равнее (ниже иллюстрация к этой книге)...

Скотский хутор

Почему же нижестоящие чины должны себя вести иначе, чем те, которые "равнее" в РФ? Что может удержать их от соблазнов обогащения, пользуясь своими возможностями?

В этом же и причина пассивности народа. Коррупция в разных формах ‒ это неотъемлемое свойство президентской вертикали, без чего она вообще не работоспособна. Не имея возможности что-либо изменить, люди к коррупции приноравливаются: в лесу жить по волчьи выть. В РФ без коррупции не работоспособна и экономика: невозможна ни честная предпринимательская деятельность с соблюдением всех законов, ни честное правосудие; на любого неугодного можно при желании найти компромат или провокационно создать его (примеры: вопиющее "наркотическое" дело Каклюгина в Ростове и ли перманентное дело Мелихова в Подольске и Еланской); полиция (не говоря уже о гаишниках) тоже охотно кормится в существующей системе и доверия у народа не вызывает. Как грибы, возникают всё новые виды мошенничества, которым на руку и ширящаяся "цифровизация" наших джунглей.

Разумеется, есть исключения, неподкупные правоохранители (в мелких бытовых вопросах), и даже жертвенные герои, как дагестанский милиционер Нурбагандов ("Работайте, братья"). Несмотря на вышестоящих сердюковых героически жертвуют собой военные – как десантники в Чечне, офицер Филиппов в Сирии... Потому что человек создан по образу и подобию Божию, и у него изначально есть совесть, которую потом удушает реальная государственная идеология... Но такие честные люди, как правило, отторгаются системой вышестоящей власти, они несовместимы с ее основами.

Проблема преступности очевидна и в виде государственных изменников в структурах власти. В советское время было немало перебежчиков на Запад – дипломаты, офицеры разведки и КГБ. В ХХ веке страны соцлагеря, пожалуй, дали абсолютную цифру всех перебежчиков из спецслужб и дипломатических учреждений. Были среди них, конечно, очень разные люди, и трудно судить об истинных мотивах в каждом случае. Но всё же часто изменники Родины так поступали из идейных побуждений, рискуя жизнью, как это в художественной форме, например, отражено А. Солженицыным в романе "В круге первом" в образе сотрудника МИДа в чине подполковника Иннокентия Володина, совесть которого не позволила ему мириться с преступлениями режима, и он решился передать в американское посольство информацию по разоблачению советского атомного шпионажа в США... Похоже, несколько лет спустя этот сюжет станет реальностью в деле полковника ГРУ О.В. Пеньковского, расстрелянного за шпионаж в 1963 г. Конечно, полного представления о "свободном мiре" они не имели, идеализируя его, но и с очевидным преступным режимом в своей стране по совести согласиться не могли... И уж точно из убеждений отказался выполнить задание один из таких "изменников", капитан МГБ Н.Е. Хохлов, посланный в 1954 г. в Германию убить одного из руководителей эмигрантского НТС и написавший книгу "Право на совесть".

Мiровоззрение правящего слоя РФ – либерально-западническое (ресоветизация имеет иное, не идеологическое, а ностальгически-легитимирующее назначение: Нынешняя РФ – не Россия и не СССР, а симулякр того и другого). Это мiровоззрение выражается во внутренней и внешней политике РФ, проецируется на всё общество через СМИ, госкультуру и систему образования особенно на молодое поколение: «каждый третий молодой россиянин мечтает уехать за границу». Не удивительно, что ныне в мотивах перебежчиков доминируют эгоистичные материальные мотивы, ‒ чего же в таком случае пенять изменникам, если система воспитывает таких россиянских патриотов: где хорошо, там и родина. И таких изменников гораздо больше действует на ответственных государственных должностях в РФ, у них за границей члены семей, деньги, недвижимость, а некоторые имеют и иностранные гражданства. «Вы ещё разберитесь, чья это элита — ваша или уже наша», ‒ изрек по этому поводу Бжезинский. Поэтому предательства в правящем слое неизбежны, и в случае кризиса власти – массовые, в том числе в спецслужбах.

Бжезинский о России

А угроза мести предателям-беглецам со стороны путинских агентов (как в случае с Литвиненко) ‒ не слишком большой тормоз для изменников при дальнейшем нравственном упадке страны и зависимости РФ от Запада. (Кстати, принимая во внимание лживость западной русофобской кампании, я поначалу верил в разъяснения Путина насчет непричастности РФ к отравлению Скрипаля, но на последовавшие западные разоблачения имен и профессий российских "туристов", всего лишь заинтересовавшихся "солберецким собором", почему-то уже никаких дальнейших разъяснений от властей РФ не последовало, кроме традиционного "сам дурак"... Кто же после этого им поверит в случае действительной непричастности?)

Трудно жить честным людям в таком государстве на любых его уровнях. И вообще в нашем земном мiре жить всё труднее... Однако Господь еще терпеливо удерживает гибнущий мiр от его конца благодаря наличию в нем честных и благочестивых людей. Для облегчения Богу этой трудной Его работы им желательно объединяться в общины выживания и взаимоподдержки, в городских условиях ‒ хотя бы в сетевые.

М.В. Назаров
14 ноября 2019

ПРИЛОЖЕНИЕ

Генерал-майор МВД Овчинский: бандиты на всех этажах власти

Известный криминолог Владимир Семенович Овчинский, возглавлявший в прошлом российское бюро Интерпола, дал интервью Правде-ТВ, поражающее откровенностью.

Генерал-майор МВД признал, что в России произошло полное сращивание государства с криминалом, а бандиты окопались на всех этажах власти.

По мнению эксперта, организованные преступные группировки (ОПГ) периода позднего СССР и становления современной российской государственности никуда не делись, а просто изменились качественно.

Наверное, главное отличие новых бандитов в том, что никогда — ни в 1980-х, ни в 1990-х — не было такого масштабного присутствия в ОПГ представителей официальных госструктур. Можно с уверенностью говорить о том, что у нас в стране нет ни одной „незапятнанной“ госструктуры — будь то правительство, министерства, аппарат губернаторов или мэрия, — говорит доктор юридических наук Владимир Овчинский.

Особое место в этом хит-параде коррупции занимают силовые структуры. Даже в лихие 90-е не было такого масштабного вовлечения в ОПГ сотрудников правоохранительных органов.

В качестве иллюстрации можно привести совершенно фантастическое дело подмосковных прокуроров, „крышевавших“ игорный бизнес. Я, как бывший начальник Интерпола, утверждаю, что в мировой практике аналогов не существует, — добавил криминолог.

По его мнению, подмосковные прокуроры оказались представителями совершенно новой породы преступников. Это не просто коррупционеры. Эти люди на себе замкнули функции бандитов. Они лично вымогали, лично угрожали, лично приводили бандитов. Никогда не было такого, чтобы зампрокурора Московской области ушел в бега и находился в розыске. Это беспрецедентно, — говорит Владимир Овчинский.

Буквально в мае 2011 года завершился судебный процесс по братской ОПГ, которая занималась рейдерством, незаконным лесным бизнесом, убийствами и рэкетом. Возглавлял этот преступный синдикат бывший депутат от прокремлевской партии Единая Россия, известный бизнесмен Вадим Маляков. А инициатором убийств был начальник УВД Братска Владимир Утвенко, чьи заказы исполняли милиционеры и бандиты. Наконец, координатором их действий был депутат от ЛДПР Александр Загороднев...

Источник

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250949851

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 9 комментариев
  1. blank Иван В.:

    Стас Михайлов - Покаяние https://www.youtube.com/watch?v=CsYcNUhW8sE

  2. blank Васил:

    Коррупция в России - это проблема. Но с этой проблемой надо бороться. Я считаю, что российская коррупция будет вечной. Но это не означает, что с ней не надо бороться.

  3. blank иван:

    =++

  4. blank ЖУРНАЛИСТЫ НАШЛИ У КАБАЕВОЙ ДОМА И КВАРТИРЫ НА МИЛЛИАРД, НО НЕ СМОГЛИ НАЙТИ ИСТОЧНИК ПОДОБНЫХ ДОХОДОВ:

    Олимпийская чемпионка и бывший депутат Госдумы Алина Кабаева оказалась состоятельной землевладелицей. Как выяснили журналисты, в собственности у самой спортсменки, а также ее матери и бабушки шесть квартир, два дома и 70 соток земли в престижных районах Подмосковья и других регионах. Общая стоимость имущества превышает 1,25 млрд рублей. Предыдущие владельцы почти всех перечисленных объектов недвижимости так или иначе связаны с «Газпромом».
    Сейчас Алина Кабаева возглавляет совет директоров Национальной медиа группы. О размерах ее доходов в компании сообщить отказались. Также остается загадкой, как она получила столь высокий пост, не имея никакого опыта деятельности в медиасфере.
    Подробнее: http://krizis-kopilka.ru/archives/69802?utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru

  5. blank Опять клевещут на Димона:

    На этой неделе было опубликовано ещё одно расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. В нём утверждается, что жена премьер-министра России Дмитрия Медведева регулярно пользуется частным самолётом, который стоит около 50 миллионов долларов и якобы раньше принадлежал структурам ВТБ. Супруге премьер-министра не полагается личного самолёта, отметил Навальный. Он предположил, что использование бизнес-джета может быть связано с коррупцией, и призвал журналистов спросить об этом Медведева на пресс-конференции в четверг. Никто из представителей 20 телеканалов этого не сделал.
    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не видел последние расследования Алексея Навального, так как ранее принял решение дальше с ними не знакомиться. Он заявил "Дождю", что не считает экспертизу качественной и на своём опыте знает о её "подоплёке и источниках".
    "Я как один из первых героев расследований потом принял решение не знакомиться с ними дальше, и на своем рабочем месте, собственно, не мониторю никак результаты этих расследований и не интересуюсь ими", – пояснил Песков в беседе с журналистом.
    https://www.svoboda.org/a/30310550.html

  6. Кудрин рассказал, сколько воруют из бюджета России
    МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Счетная палата оценивает объем воровства из федерального бюджета России в пределах 2−3 миллиардов рублей в год, при том, что общий объем нарушений в этой сфере за 2019 год составил 804 миллиарда, заявил глава палаты Алексей Кудрин в интервью РИА Новости в преддверии 25-летия юбилея ведомства.
    https://news.mail.ru/economics/40179627/?frommail=1

  7. Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Халил Арсланов обвиняется в особо крупном мошенничестве по двум эпизодам (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы Второго окружного суда. Общая сумма хищений составила почти 6,7 млрд руб. (191 млн 437 тыс. 536 руб. и не менее 6,5 млрд руб.).
    https://news.mail.ru/incident/40274090/?frommail=1

  8. СК прекратил уголовное дело о растрате в отношении экс-главы «Роснано» Меламеда
    Дело прекращено за истечением сроков давности по нереабилитирующим основаниям.
    Меламед и Понуров обвинялись в совершении растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ), статья предполагает до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей. Третьим фигурантом дела являлся бывший заместитель гендиректора компании «Роснано» Андрей Малышев, который скрылся от следствия и был объявлен в розыск.
    Срок давности по этой статье составляет 10 лет. Защита Меламеда отказалась комментировать информацию о прекращении уголовного преследования в отношении своего доверителя.
    В период с февраля по июль 2009 года, по данным следствия, необоснованно были израсходованы средства компании на общую сумму более 220 млн рублей.
    https://news.mail.ru/incident/40337138/?frommail=1

  9. Сотрудники Следственного комитета и управления «М» ФСБ РФ вскрыли необычную коррупционную схему, в которой оказались задействованы бывший высокопоставленный чекист, действующий замначальника управления по раскрытию резонансных преступлений МВД РФ и племянник авторитетнейшего на постсоветском пространстве «вора в законе» Аслана Усояна (Дед Хасан). При этом в роли потерпевшего и заявителя выступил родственник «вора» Миро Телоян (Мирон), по некоторым данным, сам имеющий титул «законника».
    Вчера Пресненский райсуд по ходатайствам главного следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Москве на два месяца арестовал заместителя начальника главного управления уголовного розыска (ГУУР) по раскрытию преступлений и сопровождению уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс, Евгения Кузина и бывшего замначальника 8-го отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ РФ Игоря Фролова.
    https://news.mail.ru/incident/40417857/?frommail=1

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по XVI века
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.