06.01.2020       1

Ближний Восток приблизился к войне на качественно новую ступень

М.В. Назаров «Русская идея» 

США на Ближнем Востоке приблизили войну еще на одну, качественно новую, ступень. После явно провокационных атак на танкеры в Персидском заливе и на саудовские нефтеперерабатывающие заводы (в которых США обвинили Иран, хотя ему это было только во вред), США вновь резко обострили ситуацию, развязав себе руки для "законного" нападения на Иран.

США на Ближнем Востоке приблизили войну. Убит видный иранский военгенерал Касем Сулеймани

3 января 2020 г. в столице Ирака в результате целенаправленного авиаудара ВВС США по распоряжению президента Трампа был убит видный  иранский военный деятель генерал Касем Сулеймани, командующий спецподразделением "Эль-Кудс" в составе Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР). Всего при ударе погибли 12 человек, в том числе заместитель командира ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США М. Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря. (Напомним: 29 декабря США нанесли удар по объектам шиитской группировки Катаиб Хезболла в Ираке и Сирии, после этого шииты стали штурмовать американское посольство в Багдаде.) "Эль-Кудс" оказывает военную поддержку группировкам ХАМАС и Хезболла в Палестине и Ливане, а также играет важную роль в антиамериканской политике в Ираке, через шиитские меньшинства Иран влияет на политику Бахрейна и Омана. Начиная с 2012 года, Сулеймани помогал правительству Башара Асада отбить стратегические города и территории у террористической ИГИЛ.

Сулеймани, предвидя вероятность своей гибели на этом опасном посту, оставил завещание, обращенное к жене: «Моя супруга, я пометил свою могилу на кладбище мучеников Кермана. Махмуд знает. Пусть моя могила будет проста, как у моих друзей-шахидов. Напишите на могиле "Солдат Касем Сулеймани", не указывая званий».

Президент Ирана Хасан Рухани и министр обороны Амир Хатами пообещали Америке "равноценный" удар возмездия; после убийства Сулеймани в Иране над мечетью Джамкаран в священном городе Кум поднят красно-белый флаг мести. По традиции этот флаг не может быть спущен, пока месть не свершится.

На это президент США заявил, что малейшее нападение на американских военных приведет к уничтожению 52 важнейших военных, промышленных и культурных (!) объектов в Иране новым современным оружием, от которого там нет защиты.

США также внесли Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций, ‒ то есть причислили к террористам одну из структур официальных вооруженных сил Ирана, члена ООН. Соответственно госсекретарь Помпео приравнял Сулеймани к лидеру террористов ИГИЛ Аль-Багдади (которого американцы уничтожили в октябре). Если раньше США убеждали "мiровое сообщество" в том, что они вправе упреждающе бомбить Иран, угрожающий мiру разработкой ядерного оружия, то сейчас это означает, что США, не объявляя официально войну Ирану, могут по своему усмотрению на "законных основаниях" бомбить "террористические" объекты в Иране и вообще "иранских террористов" по всему мiру (не только на Ближнем Востоке), а также наказывать санкциями любые страны (ЕС, Китай, РФ) за сотрудничество с "террористической" страной. (Вероятно, именно для этого и был убит генерал Сулеймани, чтобы дать, наконец, Вашингтону реальный повод спровоцировать Иран на ответ и начать войну.)

В ответ Иран пока что демонстративно внёс Центральное командование Вооружённых сил США в "чёрный список". А также 5 января официально заявил, что больше не будет выполнять ни одно из обязательств по ядерной сделке 2015 года, что также на руку тем, кто по этому поводу давно требует от США нанесения превентивного удара по Ирану.

5 января стало известно, что парламент Ирака проголосовал за прекращение соглашения с американской коалицией по борьбе с ИГИЛ, а также за вывод американских войск из страны. Такое решение было принято по инициативе главы правительства Ирака Адиля Абдул-Махди.

Трамп это решение иракских властей, конечно, не выполнит. Он уже заявил, что «введет санкции против Ирака, если тот проявит враждебные действия и не погасит долги за строительство авиабазы, стоившей миллиарды долларов». Одновременно США перебрасывают на Ближний Восток дополнительные 3 тысячи военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии. Однако нахождение американских вооруженных сил в этом регионе теперь будет еще менее легитимным (хотя они на это давно плюют в Сирии). А действия всех антиамериканских группировок против американских военных приобретают оправданный освободительный характер.

Между тем обоюдные "малейшие" нападения уже идут. Так, в иракской провинции Ниневия обстреляна американская военная база. В провинции Анбар бойцы иракской шиитской проиранской группировки Хизбалла сбили американский разведывательный беспилотник. Обстреляна американская авиабаза Балад. Ракеты упали на территорию посольства США в Багдаде. США также продолжили наносить авиаудары по иранским группировкам в Ираке и убили еще одного иранского генерала среди бойцов из группировки Хашд-Шааби. В Персидский залив зашла корабельная группа США во главе с универсальным десантным кораблём "Батаан". Таким образом военная группировка США на Ближнем Востоке увеличивается до 50 000 военнослужащих (а еще несколько месяцев назад Трамп "пообещал" вывести оттуда всех...).

Натовские союзники США в Европе обезпокоенно реагировали на эскалацию напряженности Трампом. У европейцев нет желания в очередной раз участвовать в новой американской войне и принимать новые миллионы мусульманских беженцев с Ближнего Востока.

Президент Турции (члена НАТО) суннит Эрдоган публично выразил сожаление по поводу гибели иранского генерала-шиита и признал его мучеником. Эрдоган также провёл переговоры с лидерами Ирана и Ирака.

Неизменный союзник США на Ближнем Востоке Саудовская Аравия поспешила продемонстрировать свой нейтралитет в создавшейся ситуации. Наследный принц Мухаммад бин Салман Ас-Сауд позвонил президенту Ирака, чтобы обсудить, по официальной версии, меры по предотвращению дальнейшей эскалации.

Со стороны РФ также, по обыкновению, была выражена "серьезная обезпокоенность": «Это грубое нарушение международного права...». Надо же: "никогда такого не было ‒ и вот опять"... А само нахождение американских войск на территории суверенного государства Сирия и его постоянные бомбежки ‒ это не «грубое нарушение международного права»? И еще откровение: «Вашингтон нанес удар по Ираку без обсуждения данного вопроса и принятия какого-либо решения по нему международным сообществом». А иначе не нанес бы? Когда он уважал "решения международного сообщества" и обсуждал свои намерения даже с Советом безопасности ООН? Представитель РФ, по обыкновению, попросил созвать по этому поводу СБ ООН, ‒ в котором американцы неужели послушаются большинства и откажутся от права вето? «Мы, безусловно, сегодня столкнулись с проявлением новой реальности, а именно уничтожением представителя правительства суверенного государства, официального лица, без соотношения этих действий с какой-либо правовой основой. Это чрезвычайно важное обстоятельство, которое выводит всю ситуацию в совершенно иную плоскость», ‒ заявила официальный представитель МИД РФ М. Захарова в эфире телеканала "Россия 24". Но эта "иная плоскость" уже давно не иная, а циничная и безнаказанная суть американской политики, воочию продемонстрированная многократно в разных местах глобуса. И диктуется эта политика на Ближнем Востоке не американскими интересами, что мы не раз отмечали.

Единственная страна, которая предпочитает в основном держаться в тени в этом событии ‒ еврейское государство, хотя оно более всех виновно в перманентном ближневосточном кризисе, в геноциде палестинцев и агрессиях против соседей, в цепи "арабских революций", в науськивании США на последнего оставшегося своего противника ‒ Иран, которого демонизирует всяческими способами (см.: Филип Джиралди. Израильское лобби заставит Америку развязать войну с Ираном). Террористическая акция США стала подарком Нетаньяху на предстоящих выборах (вероятно, по его же просьбе, ибо СМИ сообщили, что информацию для нанесения удара США получили от еврейской разведки), и он похвалил Трампа: «Трамп заслуживает признательности, он действовал быстро и решительно. Мы полностью стоим на стороне США в справедливой борьбе за мир, безопасность и самооборону», ‒ сказал еврейский премьер. При этом сам "Израиль" демонстрирует постоянное "нарушение международного права", продолжая систематически безнаказанно бомбить объекты в Сирии, при молчании и мiровых СМИ, и союзных с Сирией властей РФ, которые жертвуют там нашими военнослужащими ради не полностью раскрываемых, но вполне просматриваемых целей  (см.: Русские С-300 в Сирии нужны для защиты "Израиля", а не Асада).

Нельзя упускать из виду и то, что эскалация ближневосточного конфликта предпринимается Трампом также и в личных целях в условиях предъявленного ему демократами импичмента и в преддверии новых президентских выборов. "Маленькая победоносная война" ‒ типичный избирательный аргумент в таких случаях. Именно поэтому, также в своих интересах, демократы в американском Конгрессе, не в меньшей степени зависимые от еврейского лобби, осудили теракт Трампа как "вбрасывание динамита в бочку с порохом"; Палата представителей внесла резолюцию об ограничении военных полномочий президента.

На стороне США имеется еще и такое важнейшее оружие, как еврейско-американский контроль над мiровыми СМИ. Любое действие Ирана, США и "Израиля" они преподнесут мiру так, "как нужно" для оправдания военного удара. Иран, конечно, может устроить "равноценные" символические ракетные атаки на военные объекты США в регионе, особенно на мелкие, но это лишь окончательно развяжет руки США и "Израилю". У Ирана нет ни сравнимого информационного или дипломатического оружия, ни даже эффективного оборонительного, большую горячую войну всеми видами оружия Иран у США и "Израиля" выиграть не может: его превратят в пепелище.

Безопасность Ирана сейчас зависит только от совместного давления на Трампа его "обезпокоенных" союзников по НАТО, Китая (а захочет ли он?) и РФ (если Путин осмелится хотя бы на что-то более решительное, чем обычное блеяние, во что тоже верится с трудом: «Россия вовсе не является союзником Ирана и всерьез озабочена безопасностью Израиля» ‒ эти слова заместителя главы МИД России Сергея Рябкова, которые он произнес в интервью CNN, широко цитирует еврейская пресса.). Разумеется, давление еврейского лобби на полностью подконтрольного юдофила Трампа и на юдофила Путина явно превозмогает все прочие факторы.

США на Ближнем Востоке приблизили войну. Убит видный иранский военгенерал Касем Сулеймани

Множащиеся антивоенные демонстрации в разных странах Ирану вряд ли помогут, как не помогли ранее Ираку и Сербии. Примечательно и то, что российские СМИ приглушают эту проблему. Репортажи Пашкова, шефа Ближневосточного бюро ВГТРК в еврейском государстве, систематически оправдывают любые "оборонительные" удары евреев по палестинским территориям и суверенным соседним государствам.

М.В. Назаров
6.1.2020
По открытым материалам информационных агентств.

 

См. также:
Филип Джиралди. Израильское лобби заставит Америку развязать войну с Ираном
Андрей Раевский. «Нетаньяху не заставит Путина прогнуться под Израиль и сдать Иран»?
Русские С-300 в Сирии нужны для защиты "Израиля", а не Асада. Обзор СМИ по данной теме с комментарием М.В. Назарова
М.В. Назаров. Голаны и Крым: как госсекретарь США продемонстрировал еврейско-американское знание истории
Кто на самом деле вмешивается в американские выборы и в политику США.
Почему "Израилю" можно, а Ирану нельзя?
Почему "Израилю" можно, а Ирану нельзя? (2).
Александр Рыбаков, И. Шамир и М.В. Назаров. Невидимая планета в Мiровой войне.
Мордехай Вануну. Еврейское государство обладает ядерным оружием для шантажа всего мiра.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250950933

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. 15 января "израильские" самолёты нанесли удар по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Как сообщает агентство SANA, атака была отражена сирийскими ПВО, однако четыре ракеты попали на территорию авиабазы. Был нанесен материальный ущерб, размер которого не сообщается. Информации о пострадавших также нет. Российские СМИ и МИД промолчали.
    https://tsargrad.tv/news/izrail-podlivaet-maslo-v-ogon-jekspert-prokommentiroval-ataku-izrailskih-vvs-na-aviabazu-v-sirii_234420

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.