29.08.2020       16

Московская патриархия о Ленине: «понятно и однозначно»


Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви полагают, что рано или поздно тело Ленина предадут земле.

"Конечно, отношение Церкви и большинства верующих людей и к деятельности Ленина, и к его мавзолею - понятно и однозначно. Но в чем сегодня должен проявляться, на мой взгляд, пастырский подход? В снисхождении к тем людям, для которых это может стать трагедией. Я лично убежден, что в данном случае - это вопрос времени", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в интервью газете "Культура".

Представитель Церкви отметил, что этот вопрос требует "сугубо пастырской мудрости и деликатного подхода", несмотря на то, что в церковных кругах есть противники нахождения Ленина в мавзолее, которые не раз говорили, что Церковь должна немедленно и жестко выступить против, осудить, потребовать выноса.

"Тем более, что это, в общем-то, такая коммунистическая пародия на нетленные мощи святых", - добавил Легойда.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=75607
Московская патриархия о выносе Ленина: «понятно и однозначно»

+ + +

Если "перевести" это заявление официального глашатая РПЦ МП на более внятный православный язык, то оно выглядит следующим образом:

«Отношение Церкви и большинства верующих людей и к деятельности Ленина, и к его мавзолею ‒ понятно и однозначно: это величайший преступник и богохульник, разрушивший православное Российское государство и попытавшийся осуществить марксистскую программу уничтожения семьи, нации и религии, ради чего погубил многие миллионы людей и еще больше душ в последующих поколениях нашего народа, не освободившихся от этого сатанинского наследства до сих пор.

Но в чем сегодня должен проявляться, на наш взгляд, пастырский подход? В снисхождении к тем людям, для которых освобождение от сатанинских пут может стать трагедией.

Несмотря на то, что в церковных кругах есть противники нахождения мумии сатаниста Ленина в мавзолее, которые не раз говорили, что Церковь должна немедленно и жестко выступить против, осудить, потребовать выноса, руководство РПЦ считает, что этот вопрос требует сугубо пастырской мудрости и деликатного подхода. Не следует с этим торопиться, пока еще живы многие забесовленные сограждане: уважая их свободу почитания бесов, Церковь должна позволить им безпрепятственно отправиться непрозревшими и нераскаянными на Суд Божий и в ад. Это для них будет меньшей трагедией, чем прижизненное разочарование в создателе советского богоборческого государства.

А то необелогвардейское соображение, что продолжающееся почитание богоборца в священном центре страны, памятники ему и его имена в топонимике якобы размывают границу между добром и злом, воспитуя множество новых забесовленных граждан в молодых поколениях, и что это якобы лишает наш народ Божией помощи ‒ это не что иное, как уголовно наказуемый экстремизм, нарушающий конституционный запрет на единую государственную идеологию и мешающий мудрой государственной политике по примирению Христа и Велиара.

Даже если часть наших клириков и верующих считает нетленные мощи тов. Ленина коммунистической пародией на нетленные мощи святых, всё же, как сказал глава нашей государственной власти, это вполне сравнимо с почитанием мощей святых, так как коммунизм был упрощенным переложением Библии.  Мы уважаем волю нашего Верховного правителя, потому что нет власти не от Бога, и наш Святейший считает, что в советский период было много «императивов солидарности и коллективных усилий для достижения общих целей, определявших жизнь нашего общества большую часть века ХХ-го».

(Перевел с патриархийно-жреческого наречия на православный язык МВН.)

См. также:
Заявление Союза русского народа «Вопрос очищения от антихристианской символики – принципиальный для возрождения России» (март 2006)

Московская патриархия о выносе Ленина: «понятно и однозначно»

Справка. (Лейгода ‒ это патриарший Песков.)

Владимир Романович Легойда (род. 8 августа 1973, Кустанай, Казахская ССР, СССР) — российский церковный и общественныйдеятель, журналист, педагог, специалист в области культурологии, политологии и религиоведения, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата (с 2015), временно исполняющий обязанности руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси (с 2019), кандидат политических наук, доцент кафедры международной журналистики, профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО МИД России, главный редактор журнала «Фома». С июня 2018 года — ведущий авторской программы «Парсуна» на телеканале «Спас».

Общественная деятельность

С 2009 по 2015 год — член Совета при президенте Российской Федерации по развитию институтов гражданского общества и правам человека.
С 2009 по 2012 год — член Общественной палаты Российской Федерации (комиссия по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации).
С 2012—2016 год — член общественного совета при уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.
С 2012—2016 год — член Совета по общественному телевидению.
С 2016 года — член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации.
С 2016 года — член Общественной палаты РФ.

Награды

Орден святого преподобного Серафима Саровского III степени (Русская православная церковь, 2006 год)
Орден преподобного Сергия Радонежского III степени (Русская православная церковь, 2008 год)
Знак «Пастырь добрый» (Синодальный отдел по делам молодёжи Русской православной церкви)
Золотой крест апостола Павла III степени (Элладская православная церковь, 2013 год)
Почётный знак памяти Алексея Афанасьевича Дмитриевского (Императорское православное палестинское общество)
Орден Святого Саввы III степени (2014 год, Сербская православная церковь)
Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2019)
Орден Дружбы (2019) «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».
("Википедия")

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250957034

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 16 комментариев
  1. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    Никому не интересно, сколько церквушек можно построить на годичную зарплату церковно-необразованного Лейгода-патриаршего Пескова???  
         Замечательный православный перевод с патриархийно-жреческого наречия на православный язык, респект!     Спасибо Редакции за публикацию!

  2. blank александр+турик:

    Уже много раз писал, что нынешняя патриархия совершенно забыла, что именно Евангелие является для нас духовным путеводителем. Собственно Христа распяли именно потому, что по мнению фарисеев и первосвященников и еврейского "царя" Он раскалывал еврейский народ, и чтобы этого не произошло, Его нужно было оклеветать и убить. Если следовать логике Легойды, то Христа распяли правильно - нечего было мутить воду. Христа забыли, но зато превозносят Варавву-Сталина, который якобы боролся за освобождение народа. Статья верная. В страшное время мы живём...

  3. blank РА:

    Превосходный 'Перевод с патриархийно-жреческого наречия на православный язык.' Спасибо.
    'величайший преступник и богохульник' - не только так, он есть государственный и военный изменник, национальный предатель, идеолог и вдохновитель массового террора, инициатор и организатор гражданской войны, величайший человеконенавистник, он не просто сатанист, а собственной персоной библейский Антихрист во плоти. А бесов его- до сего дня полно.

  4. http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=75607

    + + +

    Тайну России собой уносили в небо
    Русские мученики с жертвенника-креста.
    Эта тайна подобна Тайне вина и хлеба,
    Пресуществлённых в Тело и Кровь Христа.

    Тайна России не познаётся смертью.
    Вечная жизнь на престоле русской земли.
    Её не накроет антихрист своею сетью,
    Бездна глотает разбитые корабли.

    Лес и дорога, и поле, и всё до боли
    Связано с крестным страданьем, поправшим грех.
    Знаю, проснётся память, воскреснет воля! —
    Царское Знамя развёрнуто в небесeх.

  5. blank Иван В.:

    Мавзолей и истуканы ВИЛа это символы жидовского ига над Россией, пока это иго не будет уничтожено, эти символы будут будут сохраняться жидами.

  6. blank Михаилъ:

    Когда надо у нас Патриархия вспоминает про 80% крещенных у нас в РФ, а когда надо вдруг вспоминают что кого-то могут "обидеть" похоронами Ульянова В.И. в землю (как и хотела его семья) .
    Лично мне интересен еще и такой практический вопрос - примет ли его земля. Мы знаем что злостных богохульников и пьяниц она не принимает (выталкивает наружу).

  7. blank РА:

    Михаилъ
    31.08.2020 в 07:25
    - Им кураторы не позволяют. Эти самые кураторы не просто так участники, а есть главные инициаторы создания многочисленных экстремистских партий организованных на противодействие и подрыв Русской Короны изнутри, как бы от народа (народная воля). и вдохновители этих провокаций в т.ч. вооруженных (типа революций), как не назови а в любом случае действий преследующих цель дестабилизации и смены власти. Как на них всех не посмотри - все они национальные предатели, лизоблюды иностранных хозяев, например тот же 'проснувшийся герцен ' воспетый советскими историками, а по факту мерзавец, предатель - подонок, который в русской турецкой войне под контролем английских кураторов из их резиденций сочинял паскудные листовки для солдат русских окопов с призывами повернуть штыки против своих командиров и русской короны.
    К примеру, большевики хотели провести свой съезд в Бельгии откуда их выперли и кто их приуютил? Правильно Англия и не раз. Наивно думать, что их съезды и решения не контролировались спецслужбой МИ-6 и правительством.
    М. Тетчер не случайно после путча ГКЧП напутствовала граждан СССР словами 'Берегите Ленина'
    Многие говорят, что Ленин велик, т. к. никто еще не сочинил 55 томов.... Другие вопят, что Ленин говорил в самый канун февральских беспорядков, что 'мы старики не доживем до революции' Смешно, если не быть наивным. Его адепты уверяют, что он не верил в успех революции и уже не помышлял о ней, поэтому жил в Швейцарии и пил пиво.
    Ой ли, а что же делали его адепты и однопартийцы очень грамотно организованные по типу армейских подразделений ответственных строго за свое направление работы и работающих по ленинским директивам нелегально доставляемым из Швейцарии курьерами. Ленин не смог бы так организовать работу, для этого нужен особый практический опыт включая военный и опыт ведения информационной, диверсионной, нелегальной подрывной войны, а это значит что? Правильно, это значит что он был пешкой в чужих руках и работал под контролем кураторов, как исполнитель. А это значит что? Правильно, это значит что 55 томов собрания сочинений могут оказаться чужим интеллектуальным плодом коллективного усердия более серьезного противника, чем пацан- мечтатель революции.
    Вопрос, как вы думаете, почему был убит Александр II, начала войну Япония в начале прошлого века и революция 1905г. ….?
    И еще о-очень интересный вопрос, что вы думаете о так называемой "Линии предательства Шеварднадзе - Горбачева" ???

  8. blank Пчеловод -- РА:

    Это можно охарактеризовать кратко: мировое прожидовленное правительство работает в веках не покладая рук! Бланк, Бронштейн и Гаухман -- лишь его марионетки, получившие от него бабло и сотворившие и собравшие свой гешефт на земле русской! Шеварднадзе, Горбачёв и обоссыватель стоек шасси самолётов Ельцин из той же когорты, хотя и моськи мелкого разлива!

  9. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    "Союз архитекторов (СА) России объявил Всероссийский конкурс на лучшую концепцию ре-использования Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади. ... В положении конкурса утверждается, что нахождение Ленина в мавзолее, «в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого», противоречит современным представлениям о фиксации «вечной памяти» и является нарушением русской православной традиции, а также воли вождя..."https://lenta.ru/news/2020/09/12/mavzolei/"организаторы ставят под вопрос функциональное назначение Мавзолея хранить в вечности тело вождя Октябрьской революции, и считают, что Ленина нужно все-таки захоронить. В качестве аргумента российские архитекторы приводят свидетельства волеизъявления Ленина быть кремированным, описанные в воспоминаниях В.Д. Бонч-Бруевича. Также есть доказательства, описанные в воспоминаниях Н.К. Крупской, что вождь соцреволюции хотел быть похороненным на Волковском кладбище.
    По мнению большинства историков, решение мумифицировать тело Ленина для его сохранения в вечности в Мавзолее на Красной площади принадлежит Иосифу Сталину, культ личности которого был развенчан сразу после его кончины еще в средине прошлого столетия.
    "Совершенно очевидно, что в будущем тело В.И. Ленина будет предано земле, в соответствии с его пожеланием и русской православной традицией", - отмечают члены Союза архитекторов России.
    В этой связи они настаивают на том, чтобы вопрос использования Мавзолея решался заранее, чтобы перезахоронение вождя происходило одновременно с возрождением Мавзолея к "новой жизни"." https://112.ua/mir/hotyat-zahoronit-lenina-v-rossii-obyavili-konkurs-idey-alternativnogo-ispolzovaniya-mavzoleya-549615.html

  10. blank ИN:

    Заговорили о мавзолее - значит опять Зюганов понадобился!

  11. blank Александр:

    Эрефическая проблема. Уже много лет ставшие дерьмократическими миллиардерами "внучата ильича" никак не решат, что же им в конце концов делать со своим "вечно живым", с тем, "который в тебе и во мне"...
    Вспоминается старый анекдот, за который при сталине - расстрел или гулаг:
    На Красной площади стоит жуткое зловоние. Один прохожий спрашивает у другого - Что случилось, откуда вонища? Другой отвечает - Прорвало фекальную трубу и затопило мавзолей. Первый - Тогда понятно, - по мощам и елей.

  12. Зюганов заявил: «О новой провокации против Мавзолея Ленина от неких архитекторов. Еще раз подчеркну: ничего, кроме презрения, эти “пляски” вызвать не могут», — написал он. Лидер коммунистов заявил, что никого из организаторов подобных конкурсов не пустит в здание и пообещал «погнать их оттуда». Он добавил, что предложения вынести Ленина из Мавзолея могут «поджечь Россию».
    В Союзе архитекторов заявили, что не планируют выносить тело Ленина из здания.
    Идея конкурса состоит в том, чтобы создать банк проектов на случай, если это произойдет.
    https://news.mail.ru/society/43339563/?frommail=1

  13. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    В дополнение к комментарию МВН от 12.09.2020 в 21:46.

    ""Мы продолжим свою работу, – заверил лидер коммунистов Геннадий Зюганов. – У нас развиваются толковые, сильные, интересные люди. У нас много сильных. Я очень доволен, что пришла молодая команда, которая сейчас вышла на выборы везде. Блестящие ребята работают в Ульяновске... В общем, мы завтра-послезавтра покажем и доложим – мы сейчас подсчитываем результаты. Поэтому мы продолжим бороться". https://www.vesti.ru/article/2457706"

    В виде Памятки "молодым, блестящим, толковым, сильным, интересным" коммунистам находящимся под забесованным Зюгановым.

    Ульяновские (до 1924 — Симбирск) "маленькие" ужасы: 1). отсутствие у советских епископов элементарной брезгливости  в Расстрельном доме: https://xn-----glcecwcww5kob.xn--p1ai/entry/7088

    (Резюме после чтения статьи - можно ли епископам доверять надзор над приходами/церквями в гундяевском лихолетье?)

    2). уникальные исторические документы, повествующие о событиях родины Ленина: https://xn-----glcecwcww5kob.xn--p1ai/entry/7089

    (Резюме после чтения статьи - вспоминаются 60-70-тые годы и теплится слабая надежда, что критики Советов остались живы и дожили благополучно до конца своего срока, отпущенного Богом.)  

  14. blank ИN:

    Его "Архиерейский дом" зовут
    В нём два безмолвия живут :
    Расстрельных стен
    И сергианской совести уют.

  15. В плане отношения Московской Патриархии к проблеме лжемощей величайшего преступника ХХ века замечу следующее - здесь сергианская Лжецерковь продолжает оппортунистическую традицию дореволюционного Синода, приветствовавшего Февральскую революцию и тем самым нарушившего свои собственные уложения относительно Помазанника Божия. За советский период Московская Патриархия деградировала еще более под лозунгом "Нет власти не от Бога", ее иерархи были также агентами НКВД-КГБ. Нынешнее "священноначалие" РПЦ МП успешно продолжает эту печальную традицию, избегает критиковать криминально-олигархический режим, будучи его составной частью. Отсюда и сей лукаво-жреческий язык умолчаний и конформизма. Да и в целом ситуация в Россиянии поистине шизофреническая: город называется Санкт-Петербург, а его область - Ленинградской, то же с Екатеринбургом и окружающей его Свердловской областью - в честь одного из главных бесов-цареубийц. Типичное раздвоение сознания, кое г-н Путин сотоварищи тщатся представить как гармонию примирения непримиримого. То есть ситуация клиническая.

  16. blank ИN:

    Если представить революцию, СССР, РФ как этапы "зомби-апокалипсиса" для третьего Рима, то РФ в духовном плане дествительно являет собой клиническую картину шизофрении составом своих живых мертвецов бывших когда-то здоровыми и полноценными "зомби" Советского Союза.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.