15.03.2021       2

Зачем в Москве разогнали форум муниципальных депутатов

Алла Баранова с комм. М.В. Назарова 

Прервали на полуслове: три вопроса о задержании экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана

13 марта в Москве задержали около 200 человек на форуме муниципальных депутатов. Среди них бывший глава Екатеринбурга, основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман и ещё несколько известных политических деятелей. Где именно сейчас он находится – неизвестно. Но уже прояснилось, почему силовики прервали форум и что вменяют его участникам.

Автомобили полиции, припаркованные у входа в отель «Измайлово» (Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ)

Известно, что форум проводился по инициативе "Открытой России", признанной в России нежелательной организацией. Депутаты из разных уголков страны собрались в столичной гостинице "Измайлово" утром 13 марта. По данным журналистки Znak.com Анастасии Мельниковой, которая присутствовала на форуме, полицейские вошли в зал как раз во время выступления Евгения Ройзмана.

«Его прервали на полуслове и объявили, что мероприятие закончено, а все участники задержаны», – цитирует издание Мельникову, которую тоже посадили в автозак.

Сам Евгений Ройзман рассказал журналистам, что в некоторых случаях задержания были неоправданно жёсткими.

По данным МВД России, задержано около 200 человек. Уже известно, что в автозаки попали глава фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза (младший) и депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселёв. Киселёв в городской думе Екатеринбурга представляет фракцию "Яблоко". Философ и юрист по образованию, он выступает за оппозицию уже больше 10 лет.

Также среди задержанных оказался депутат из Санкт-Петербурга Максим Резник, исполнительный директор "Открытой России" (нежелательная в РФ организация) Андрей Пивоваров и глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин.

Что вменяют Ройзману и остальным? В полиции официально объяснили задержания лишь через несколько часов после событий.

«Публичное мероприятие проводилось в нарушение санитарно-эпидемиологических требований. У большинства участников не было средств индивидуальной защиты. К тому же среди них выявлены члены организации, признанной нежелательной», – сообщили в пресс-службе МВД России.

Позже один из участников форума глава совета депутатов Таганского района Москвы Илья Свиридов на своей странице в "Фейсбуке" опубликовал постановление о возбуждении административного дела.

«Меня, как и всех задержанных, привлекают к ответственности за якобы осуществление деятельности иностранной организации ("Открытая Россия", признана в России нежелательной организацией – ред.). Но я был здесь как слушатель! Ехал сюда послушать депутатов из других регионов. Хотел обсудить очевидную необходимость муниципальной реформы. К тому же, когда я оформлял заявку, думал, что форум организовали "Объединённые демократы", а не "Открытая Россия"», – написал московский депутат Илья Свиридов.

Судя по постановлению прокурора, административное дело возбуждено по статье 20.33 КоАП – участие в деятельности иностранной организации, которая признана нежелательной на территории России. Максимальное наказание для граждан – штраф до 15 тысяч рублей.

Судя по всему, такую же административную статью вменяют Евгению Ройзману и другим задержанным.

Чем запомнился мэр Евгений Ройзман.

В 2013 году Евгений Вадимович неожиданно, возможно даже для самого себя, победил на выборах градоначальника. Его команда сыграла на протестных настроениях избирателей, и на избирательные участки отправились екатеринбуржцы, которые не один десяток лет игнорировали выборы. В результате Ройзман обошёл опытных политиков и занял кресло главы города. Правда, неискушённого в аппаратных делах политика отодвинули от руководства городом. Фактически он занимался только приёмом граждан, а о своей работе с избирателями подробно рассказывал в соцсетях. Отказался от своего поста в 2018 году, до окончания срока. Во время работы градоначальником Ройзман запомнился одиозными выходками:

‒ повесил у себя в кабинете портрет поэта Бродского вместо портрета Путина;
‒ участвовал в пикете в поддержку задержанных по "Болотному делу";
‒ участвовал в акции против вхождения Крыма в состав России.

Алла Баранова
13 марта 2021 17:49
Источник: Царьград (ресурс К.В. Малофеева)

Комментарий МВН

Уже не раз я отмечал, что либеральная оппозиция чужда мне как своим западническим мiровоззрением, часто проявляемым в виде русофобии и хулы на Православие (что демонстрирует их главный рупор: "Эхо Москвы"), так и безответственным политическим упованием на поддержку "цивилизованного" Запада, без понимания того, что западные мiроправители лишь своекорыстно используют эту оппозицию в своих целях гибридной войны против любой России с любой властью в ней для ее полного "освоения" в качестве "главного приза для Америки".

В то же время часть требований этой либерально-западнической оппозиции справедлива: это протесты против системной коррупции, разлагающей общество с верхов, против беззакония, ставшего нормой для власти, в т.ч. против попрания декларированных в конституции свободы слова, шествий, против ресоветизации с восхвалением деятелей тоталитарного палаческого режима и против общей лжи власти как метода "управляемой демократии".

Причем даже в методах подавления этой оппозиции власть действует себе во вред, опять-таки демонстрируя ложь и беззаконие. Таковы официальные заявления о причине заключения Навального (будучи осужденным условно, он просрочил даты явки на регистрацию, хотя была очевидна уважительная причина этого, созданная самими властями, причем в виде уголовного преступления по отношению к самому осужденному: попытка его отравления), официальные заявления о причинах силового пресечения "несанкционированных" протестных демонстраций 23 января (с надуманными обвинениями в нарушении "общественного порядка" и "перекрытия движения", в "использовании малолетних детей для прикрытия агрессивности", в нарушении самого запрета на шествие ‒ без объяснения как законности этого запрета, нарушившего конституцию, так и ответа на главную причину протеста: беззаконие). На всех телеканалах пропагандисты упражнялись в чем угодно, кроме честного рассмотрения причины протеста, как и сокрушительно-разоблачительных фильмов Навального о его отравлении (доказанном фактами и интервью с одним из отравителей).

Вот и описанный выше арест 200 депутатов объясняют лукаво: «нарушением санитарно-эпидемиологических требований" и тем, что «среди них выявлены члены организации, признанной нежелательной». О цели их собрания (как координировать усилия в борьбе против беззакония и постоянной фальсификации "выборов") ‒ молчание.

Разумеется, при такой практике достаточно "не санкционировать" любую протестную и даже не протестную акцию (как в данном случае совещание избранных народом членов законодательной власти!), приписав ее "деятельности иностранной организации" (даже не запрещенной, а просто "нежелательной"!), и достаточно заслать в "несанкционированное" шествие пару агрессивных провокаторов, "прикрывающихся детьми", ‒ чтобы получить повод для разгона, арестов, заключения и штрафов. И всё это подать в ТВ в соответствующем соусе с профессиональными истерично-патриотическими ужимками супругов Скабеевых, гипнотическими пассами Киселева и каббалистическими приемами зомбирования в программе любимого президентского "вечернего мудозвона".

Меня во всем этом поражает даже не столько откровенная ложь власти, сколько ее тупо самонадеянное презрение к народу-быдлу, который должен всё это "схавать". И это лишь укрепляет ответное недоверие народа к власти, о чем свидетельствуют даже приглаженные соцопросы. При не снимаемой основной проблеме: почему в богатейшей по природным ресурсам стране мiра треть населения ‒ нищие...

Любая государственная власть могла бы противодействовать антигосударственной оппозиции более умно, не дубинками "космонавтов", враньем и истериками про "вовлечение малолетних", а анализом тех ее очевидных пороков, которые и народ может воспринять как таковые и чуждые себе. Так он это и сейчас воспринимает, поэтому нынешняя либерально-западническая "пятая колонна" играет роль пугала, которое власть считает себе выгодным (потому и финансирует "Эхо Москвы"): если не мы, пусть и кормящиеся вашим трудом коррупционеры, но зато свои, ‒ то на смену нам придут иностранные хозяева и будете кормить их и их армию. На этот психологический эффект по сути направлена и лукавая внешняя политика Путина, в которой комрадорские "котолеопольдовские" призывы жить дружно нивелируются враньем в традиции  прежней советской историографии, что провоцирует геополитических врагов России на усиление русофобии, которая в свою очередь полезно толкает народ на поддержку "своей власти". Наличие злобного внешнего врага позволяет свалить на него и нищенский уровень жизни, и все свои просчеты и ужесточения законодательства, включая форсируемый цифровой контроль.

Михалков, агитируя в 1996 году за переизбрание Ельцина, так откровенно-цинично и агитировал: мол, эти правители уже награбили и насытились, а придут вместо них новые ‒ начнут грабеж по новому кругу. Однако нынешняя власть даже такой михалковской откровенности позволить себе не может, потому что этим она подорвала бы всю свою лелеемую "легитимность", признав преступной свою Великую криминальную революцию, признав обманными и свои "выборы", и свою декоративную "конституцию" и всю "законность" с карикатурными Госдумой, Совфедом, "Президентскими Советами по...", "Общественными клоаками", карманными "судами", и признав олигархически-компрадорскую сущность всей своей государственной системы.

Бережно сохраняя ее с "демократическими" декорациями и с тупой надеждой укрепить ее прежней совпатриотической скрепой, Путин и его клан сами усугубляют свою нелегитимность и растущее недоверие народа к себе, особенно недоверие в здоровой части общества, по-настоящему патриотической, образованной, политически мыслящей, желающей оздоровления своей страны.

Конечно, власть, загоняемая в угол западными санкциями и народным недоверием, может принять еще больше запретительных законов и арестовать еще больше "нежелательных" лиц. И жреческая власть может продолжать благословлять все беззакония, симфонируя с любой властью как якобы богоугодной. Но так можно надеяться выжить, лишь если не бояться Бога. И в этом, надо полагать, главная причина и нынешнего беззакония, и неизбежного краха богопротивной системы, потому что она вместо удерживающей исторической России Богу не нужна. Мы можем лишь молиться, чтобы это произошло с как можно меньшими потерями для нашего Отечества, чтобы по молитвам наших святых и мучеников, ради их подвига, смилостивился Господь над Россией, защитив ее от торжествующего оккупационного зла и даровав ей законную власть.

М.В. Назаров

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250962209

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. Насколько громким информационным поводом стал бы этот форум без задержаний? Вряд ли многие его заметили бы. Задержание участников сразу же придало ему налет мероприятия федерального уровня. Кадры обошли мир, об этом событии вышли десятки тысяч публикаций от местной прессы до New York Times и других авторитетных западных изданий. Оппозиции можно было бы поблагодарить силовиков за такой пиар-ход....
    Скорее, эта акция была бюрократически-технологичная. Чтобы по закону о нежелательных организациях людям предъявить штрафы или реальные сроки, нужно добиться нескольких протоколов. Поэтому это не совсем устрашение, а просто заход с этих козырей. Первое предупреждение уже есть, а дальше думайте сами, будете вы собираться или нет. Пока что это выстрел в воздух.
    Непосредственной угрозы в форуме не было. Но существует большая угроза «умного голосования», которое теперь приобрело «наднавальновский» уровень и грозит тем, что вся оппозиция объединится, выставит единых кандидатов, и бороться с ними будет сложно. Думаю, чтобы на муниципальном уровне не создавались эти сети, чтобы оставшиеся на свободе оппозиционеры не смогли замкнуть «умное голосование» на себя, было решено пресекать любые подобные собрания.
    Думаю, сейчас в корне вопрос технологической борьбы за старт кампании в Госдуму. Очевидно, принято решение, что внесистемная оппозиция в этих выборах никак не должна участвовать.
    https://svpressa.ru/politic/article/292500/

  2. blank Сергей:

    Про "Умное голосование"
    По словам Володина, инициаторы "Умного голосования" находятся за границей, а за самим проектом стоят западные государства и спецслужбы. "Через него осуществляется вмешательство во внутренние дела нашей страны. Используются политики, которых вовлекают в этот проект, объясняя его только одним – он оппозиционен действующей власти", - добавил председатель ГД.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.