27.01.2021       5

«Крестовый поход детей», или Кто прикрывает детьми свою ложь?

М.В. Назаров «Русская идея» 

Все-таки решил я написать этот комментарий при виде того, как многие уважаемые православные авторы-патриоты, мои единомышленники в отношении к внешней Мiровой гибридной войне "закулисы" против России (независимо от режима), поддаются влиянию других разрушителей России ‒ внутренних, вольно или невольно включаясь в их маскировочную пропаганду.

Некоторые могут узнать себя, но прошу не обижаться: именно потому, что мы единомышленники в главном ‒ в защите исторической России, мне кажется уместным и необходимым еще раз напомнить об этом главном.

То есть я сейчас не имею в виду сервильных "совпатриотов" типа РНЛ, живущих по принципу "всякая власть от Бога" с лозунгом "Путина в цари!". Меня удручает то, что в последнее время этой сервильностью стали заражаться и такие ресурсы (я называю их тут полулояльными), которые до сих пор критиковали многие пороки нынешней власти, не считая ее ни православной, ни русской по причине ее компрадорско-колониальной государственной идеологии, установленной путем Великой криминальной революции, по причине дискриминации русского народа и его размывания лавиной мигрантов, по причине финансируемой государством антикультуры, оболванивания народа во всё более примитивной системе образования, фальсифицируемых "выборов" высших органов власти, государствообразующей коррупции и узаконенного беззакония, усиления цензуры и блокировок в интернете, ужесточения карательных законов (около десятка их было принято только в последние месяцы) при карманном "правосудии", в том числе по статьям УК о "разжигании" и "экстремизме", по причине концлагерной "цифровизации". Не говоря уже о ресоветизации с почитанием экстремистов-богоборцев и массовых палачей нашего народа.

Как эта разрушительная и карательная политика нынешней власти может быть оправдана тем, что против этой власти выступают также и ее противники-западники? Они нападают на нее отчасти по сходным причинам (беззаконие и коррупция, кощунственная ресоветизация с "православным" освящением преступного антинародного режима даже в виде специального "храма"), отчасти по другим и даже противоположным причинам, порицая те немногие деяния власти, которые мы одобряем.

В частности, Навальный и особенно другие его соратники и СМИ, сделавшие его своим знаменем, называют возвращение Крыма "незаконной аннексией" (в согласии с западными трактовками законности), а войну в Донбассе ‒ "российской агрессией", поэтому приветствуют западные санкции против РФ. Критикуют "чрезмерные" траты РФ на оборону и новые вооружения. Протестуют против преподавания "Основ православной культуры". Часто чернят дореволюционную Россию за якобы "отсталость" и "антисемитизм", повторяют клевету революционеров на св. Царя Мученика, оправдывают Февральскую революцию (правда, делают это в унисон с Путиным!). Желают России установления демократии западного типа (имея о ней лишь поверхностное представление). Всё это не может не вызывать нашего протеста: перед нами идеологические враги России и Православия, никогда по сути не протестующие и против Великой криминальной революции, будучи сами одним из ее побочных идеологических плодов.

И тем не менее ‒ должно ли это нас побуждать к защите разрушительной политики нынешнего олигархическо-компрадорского режима в нашей стране, если ее порицают враги России с другого политического фланга? Должны ли мы замалчивать преступления, совершаемые властью против оппозиционеров-западников? (И только ли западников она способна "мочить в сортире"? Были ли западниками генерал Рохлин и некоторые другие противники режима среди военных патриотов, умершие странной смертью?) Должны ли мы замалчивать разоблачения западниками тех безспорных преступлений советской и нынешней власти в традиции ЧК-НКВД, в совершении которых сегодняшняя власть "прокололась" и саморазоблачилась ‒ что в видеоматериалах Навального об отравлении доказано, и никаких убедительных (или вообще никаких) опровержений со стороны власти не последовало?

Речь сейчас идет о реакции многих полулояльных православно-патриотических ресурсов на эти последние разоблачительные фильмы Навального (об отравлении и о президентском "Дворце") и на вызванные ими митинги 23.1.2021 в более чем 100 городах. Подчеркиваю: вызваны эти митинги были не столько арестом Навального с требованием его освобождения, а ‒ как это заявляли большинство опрашиваемых участников ‒ накопившимся возмущением людей общей лживой политикой власти РФ. Не все осмелились выйти на улицы, но даже по данным М. Делягина доверие к власти опустилось до минимального уровня. И на опубликованные разоблачения власть реагирует новой ложью, порою с саморазоблачительными признаниями: это «легализация материалов американских спецслужб» (значит, правда), «если бы хотели отравить, довели бы до конца» (а учитывая торжественные юбилеи ЧК-НКВД-КГБ, это можно понимать так: ФСБ на это столь же способна, как и почитаемые властью советские спецслужбы действовали против белоэмигрантов).

Официальная пропаганда, пытаясь затушевать свое беззаконие как главную причину массовых протестов, муссирует такие свои интерпретации: 1) Навальный связан с западными спецслужбами, финансируется ими и выполняет их заказ по дестабилизации власти в РФ (при том что значительная часть правящего слоя РФ сама жизненно связана с Западом и выполняет его требования); 2) разоблачительные фильмы Навального ‒ это "фейки", то есть клевета на президента Путина (однако все официальные опровержения "фейков" голословны либо лукавы и смешны); 3) в своих аморальных приемах "революционизирования" Навальный делает ставку на несмышленых детей, призывая их к участию в протестах.

Последний аргумент особенно широко тиражируется и на государственных телеканалах, и на православных ресурсах. Якобы 23.1.2021 состоялся «крестовый поход детей-навальнят», противозаконно организованный Навальным и Ко вопреки запрету участия в несанкционированных акциях, при этом, якобы «прикрываясь детьми», митингующие швыряли что попало в полицейских, даже нападали на них. И даже муссируются возмущенные призывы родителей и педагогов пресечь подобные «провокации оппозиции, толкающие детей на нарушения закона». ("Родительская акция" под названием: "Навальный против российских детей").

Вопрос же о том, насколько законным было объявление митингов "незаконными", то есть насколько законен запрет на проведение митингов (право на которые дает официальная конституция РФ), ‒ возмущенными "защитниками детей" не ставится. Власть явно боится не оппозиции на улицах, а ее частичной правды, пытаясь замолчать ее. Эта причина протестных акций нашими православными "защитниками детей" выносится за скобки.

Я смотрел видеозаписи митингов, в которых, наряду с абсолютно преобладающими взрослыми, участвовала и молодежь студенческого возраста, но никак не "дети" (фотографии которых публикуют "детозащитники"). Дети там если и встречались, то очень редко, чаще всего с родителями, и никто ими не "прикрывался". Этот лукавый тезис раздувают официальные пропагандисты, чтобы замаскировать суть протестов: людям надоело вранье власти. И повторять эту новую ложь власти о "крестовом походе детей-навальнят" ‒ значит, оскорблять тех наших неравнодушных граждан, которые, вопреки запретам и угрозам, по велению совести не побоялись выйти на протестную манифестацию.

Между тем для ответственных родителей, желающих воспитать своих детей честными патриотами своей страны, является не только естественным разъяснение им в любом возрасте границы между действующими в мiре силами добра и зла, чтобы уберечь их от последних, но и привлечение детей к сознательному противостоянию злу. В русской политической эмиграции детям с малых лет давали такое знание и в семье, и в русских школах при храмах, брали с собой на митинги в День непримиримости у советских посольств, на акции в защиту верующих и политзаключенных на нашей Родине.

Не аналогичное, но свое воспитание поощряет сегодня и власть в РФ, сознательно втягивая детей в свой перманентный праздник "победобесия" и украшая их сатанинской символикой?

Крестовый поход детей

Правители выставляют наш народ безнравственным милитаристским скопищем истериков-мазохистов...

Крестовый поход детей

Крестовый поход детей

Правители выставляют наш народ безнравственным милитаристским скопищем истериков-мазохистов...

Какова идеология власти ‒ такова и ее система воспитания новых поколений. Своей светской религией "победобесия" нынешние правители РФ лишают их духовного знания не только о смысле Второй мiровой войны, но и о смысле жизни и смысле истории, делая беззащитными перед мiровой системой зла, строящей Новый мiровой порядок для антихриста, который, по учению их жрецов, тоже будет "властью от Бога". Но это наших православных полулояльных защитников России от "мiровой закулисы" почему-то не возмущает...

Не забугорные спецслужбы, а именно сама неправедная власть побуждает к протестам зрячую часть народа, называя ее "антигосударственной пятой колонной". И если бы сегодня правду откровенно говорили сами православные патриоты, то у Навального не было бы ореола правдоруба, а так православные патриоты сами своей лояльностью или сдержанной полулояльностью отдают западникам право на честную критику преступлений режима.

М.В. Назаров
27.1.2021

См. также:

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250960701

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 5 комментариев
  1. blank Сергий:

    Навальный страшен только для нечистых на руку чиновников/депутатов/олигархов. Когда он участвовал в дебатах со Стрелковым, который при всех своих заблуждениях всё же остаётся на православно-монархических позициях и никак не может быть обвинён в коррупции, то Навальный просто сдулся. Поэтому "великий и ужасный" он лишь для коррупционеров.

  2. СПАСИБОГ Михаил Викторович!

    Разрушительная и карательная политика нынешней власти ничем не может быть оправдана.

    Смрад обывательской сажи,
    Вотчина красных богов.
    Воинство Лейбы на страже,
    Лже-патриарх – душелов…

    Всё же он порван, сей невод,
    Сквозь темноту бытия
    Движется армия Гнева
    В эти бухие края.

    Выхватить зори из ножен,
    Здесь, на родных северáх,
    Древнего ящера кожу
    Сжечь на опричных кострах.

    Входит в дремотную лажу
    Клином набатная новь.
    Бисером на камуфляже –
    Предков священная кровь.

    Что, анти-родина, сука,
    Платишь хазарскую дань?!
    Лезвие Русского духа
    Режет прогнившую ткань.

    Пущены в дело таланты,
    Так раззудись же, плечо!
    Грубо и не толерантно,
    Радостно и горячо!

  3. blank ИN:

    Здорво написано. Читаю как гимн духовный. Жаль, что к миру видимому не приложишь.

  4. "Вовлечение детей и подростков в политические акции является совершенно недопустимым нарушением гражданского правопорядка, и я думаю, что виновные должны нести за это ответственность", - заявил 30 января председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев) в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".
    https://credo.press/235518/

  5. blank Н.:

    23 и 31 января группа исследователей провела опросы участников митингов в поддержку Алексея Навального. Результаты таковы: почти половина участвует в протестах впервые, на улицу вышли в основном молодые люди от 18 до 35 лет, а подростков, о незаконности вовлечения которых столько говорили власти, оказалось относительно немного...
    Есть интересное отличие от 2019 года, когда в Москве прошли последние массовые протесты – сначала из-за задержания журналиста Ивана Голунова, а потом протестное лето из-за недопуска оппозиционных депутатов на выборы в Мосгордуму. Как правило, мы задаем вопрос "когда вы в первый раз вышли на пикеты, митинги, шествия, любую другую акцию протеста". Так вот самый большой приток новичков был 10 августа 2019 года, когда был самый большой несанкционированный митинг в Москве. Это было 17 процентов, и тогда казалось, что это очень много. 23 января в Москве было 42 процента новичков. 31-го по Москве – 38 процентов. Состав протестующих сильно обновился.
    Это не одна и та же группа, которая ходит все время протестовать, и к ней какое-то число новичков присоединяется, а тут почти половина, 40 процентов – абсолютно новые люди, это очень много. при этом неверно утверждать, что в акциях протеста участвуют одни фанаты Навального. Людей, которые полностью поддерживают Алексея Навального, – 34 процента, а 55 ответили "скорее доверяю Алексею Навальному". То есть больше половины доверяют Навальному с какими-то ограничениями. И то же часто звучит в интервью: мне не нравится то, меня смущает это, но я считаю необходимым выйти, потому-то и потому-то. В Питере интереснее картина. Там "полностью доверяют" Навальному 22 процента, то есть на 12 меньше, чем в Москве, а "скорее доверяют" 64 процента. Простыми словами, это значит, что людей, которые говорят "я вышел на митинг протеста, хотя у меня к Алексею Навальному есть разные вопросы, но я все равно считаю правильным выйти на этот митинг", в Петербурге 64 процента, а в Москве – 55. Еще замечательно, что в Петербурге 5,5 процента демонстрантов, которые "вообще не доверяют", либо “скорее не доверяют” Навальному. Получается по этим данным, Москва более лояльна к Навальному, чем Петербург.
    Медианный возраст на акции 23 января в Москве был 31 год, на акции 31-го – 29 лет. То есть это протест молодой.

    Несовершеннолетние – 1,7%.
    18–24 – 24,1%
    25-35 – 42,2%
    36–46 – 15
    47–57 – 10,9%
    Старше 58 – 6,1%
    Самая большая группа протестующих – 25–35 лет. Это основная группа, которая заинтересована в изменениях в России. Несовершеннолетних в Москве было 1,7 процента опрошенных нами, неделю назад – 4,3. А в протестах весной 2019 года в России их было от 5 до 8 процентов.
    Сейчас протест совершенно перестал быть делом маргиналов, это дело мейнстримовое. Поскольку оно мейнстримовое, оно в каком-то смысле престижное. В протестные действия вовлечены не только жители двух мегаполисов, Москвы и Питера, но и жители просто крупных городов и мелких городов. Основное в этих двух акциях заключается даже не в том, что происходило в Москве и в Питере, а в том, что вышло очень много других городов...
    Организатор исследования Александра Архипова – не социолог, а социальный антрополог, изучавшая филологию и специализирующаяся на фольклоре.
    https://rus.azattyk.org/a/31083365.html

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.