22.04.2022       16

Почему мiр устроен так, а не иначе?

М.В. Назаров «Русская идея» 

Пасхальные размышления грешного мiрянина о свободе, о любви и о нашем времени

смысл бытия человечестваПринимая мiр как данность, над этим вопросом (вынесенным в заглавие) люди очень редко задумываются, и то немногие ‒ философы, и то далеко не все. Прошло уже время "классической философии" западного типа, которая пыталась исследовать существующее мiроустройство, его онтологические законы и категории (подобно Канту). Православная религиозная философия на Западе не была воспринята (да и в РФ она не в почете у правителей-западников). Глобальная человеческая цивилизация в размышлениях о смысле бытия больше не нуждается, этот интерес уже подавлен материальными и политическими проблемами того грешного мiра, который есть и который мудрые лидеры человечества обещают вести по пути неуклонного прогресса, подтверждаемого наукой и техникой на принципах и свойствах данной нам материальной реальности.

Между тем, этот философский интерес естествен для ребенка, познающего окружающий мiр и засыпающего взрослых "смешными" вопросами, в их нарастающей сложности по мере роста детского сознания. Например: Почему идет дождь? ‒ Чтобы у нас была вода для питья, и чтобы растения могли приносить нам плоды и хдеб. ‒ А почему нам нужно пить и есть хлеб? ‒ Чтобы жить. ‒ А почему нельзя жить без воды и еды? ‒ Такими Господь Бог создал мiр и нас в нем, и мы должны трудиться для пропитания. ‒ А почему Бог создал нас такими, ведь Он всемогущий и мог бы создать нас с жизнью сразу навсегда, без простуды и без противного супа с вареным луком и отвратительных пенок в кипяченом молоке?.. И т.п.

У взрослых такое онтологическое любопытство затирается житейскими проблемами, человек привыкает к тому мiру, "во зле лежащему", который существует и в котором надо выживать ‒ на этом уровне формируется и смысл жизни. Оставшаяся малая часть верующих людей в философских размышлениях тоже не нуждается, ибо им достаточен ответ о смысле жизни, даваемый Богом настолько, насколько мы способны его вместить. Разумеется, и для верующих остаются тайны, и они безконечны, но нам для спасения к жизни вечной в Царстве Божием они на земле не нужны.

Однако во времена, когда привычный ход жизни нарушается, мы задумываемся о причинах и о таинственной стороне приоткрытого нам Богом смысла мiроздания: почему оно создано именно таким, а не иным, более благополучным? Вот и в моей жизни сейчас назревает так называемый "идеальный шторм" со стороны сил зла: складываются в общую лавину невзгод обострение Мiровой войны (в т.ч. на Украине, где разорваны связи с зомбированными родственниками), нарастающая угроза безопасности России с ее нынешними духовно неграмотными правителями, не понимающими смысла этой войны и потому не способными к богоугодной обороне; удручающее состояние нашего народа, не оправившегося от советского оболвания и укрепляемого в этом "патриотической скрепой" ресоветизации; печальное состояние Русской Церкви ‒ не только официальной жреческой, благословляющей любую власть как богоугодную, но и "осколков" РПЦЗ, фактически переставшей существовать как хранитель истины о состоянии нашего мiра. Новый раскол в нашем малом отдельном "осколке" сейчас затронул и наш приход... Удручает и безсилие что-либо изменить при виде всего этого... Но и это еще не всё: нашу семью ‒ патриотов и граждан исторической России ‒ высылают из нынешней РФ (об этом "пасхальном подарке" я пока не пишу, дабы не усугубить положение, надеясь, что Господь отведет угрозу, но, наверное, поэтому мой "пасхальный" комментарий в условиях такого личного кошмара сейчас несколько странный, "философский"...).

Всё это для нашей семьи сгустилось сейчас в дни Страстной седмицы и побуждает в очередной раз задуматься о причинах (наших грехах), и о том спасительном пути, от которого мы по своей греховности уклоняемся. Кроме того, мне невольно вспоминаются те самые детские вопросы (видимо так я "философски" устроен): почему Господь создал мiр так, а не иначе, со всеми его драматическими проблемами, ведущими к погибели? Разумеется, Он создал мiр совершенным, и не Он виновал в его поврежденности. Но ведь Он Своим всеведением изначально знал всё случившееся с человечеством... Неужели у Всемогущего Бога не было другого варианта мiроздания, более надежного?

Православный ответ я, конечно, знаю, но происходящее в мiре в последние годы невольно побуждает вновь и вновь думать об этом в поисках какой-то логики. Готовясь к Светлому празднику Христова Воскресения, уместно рассмотреть этот вопрос как раз в связи с Крестным подвигом Сына Божия, Спасителя мiра. Почему Он осуществил эту миссию и для Себя, и для народов земли так сложно и страшно, через позорную в понимании богосозданного народа казнь на Кресте, чего поэтому не могут уразуметь многие: «мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие» (1-е послание апостола Павла Коринфянам 1:23)?

Разумеется, четкое и убедительное объяснение Воплощения, Распятия и Воскресения Христа нам открыто в церковном учении (см. об этом в календарной статье на РИ к Пасхе). И полагаю, что большинство читателей с ним знакомы. Поэтому вкратце по "детскому вопросу": Христос не хотел обращать людей к вере в Бога и к спасению принудительно, как земной Царь, ибо только свободный выбор человека имеет духовную ценность. Поэтому человек с момента создания наделен и образом Божиим со свободой воли, вместо программирования его к обязательному "должному поведению" ‒ это был бы не человек, а подобие механической или электронной куклы с включателем. Такие насельники Царства Небесного Богу были не нужны. Уважая свободу выбора даже Своих распинателей и из огромной любви к человечеству, безвинный и безгрешный Христос для пробуждения в людях совести (со-ведения, понимания смысла своей жизни с Богом) принес Себя в жертву, взяв на Себя человеческие грехи, раскрыл линию фронта в борьбе сил Бога и диавола, этим облегчая людям путь к покаянию и их свободный выбор Истины, укрепляя их в этом выборе Своим Воскресением ‒ победой над диаволом и оставляя нам Свою Церковь и учение, основанное на сочетании свободы и любви как пути спасения.

Об этом сочетании свободы и любви сейчас и мои частные размышления тут. Именно тут возникает "детский вопрос" не только у детей: почему мiр устроен любящим нас Богом так, а не иначе, и почему спасение возможно только на столь трудном пути? Неужели нельзя было всё сделать иначе?

Видимо, дело в том, что Свобода ‒ это важнейшее онтологическое свойство человека, венца творения, и условие его приближения к богоподобию, которое может быть только свободным волеизъявлением. Без свободы это было бы невозможно. Такова была и свобода, дарованная ангелам. Но и они, и люди не справились с бременем свободы, как дети, решившие поиграть со спичками. Конечно же, Всеведающий Господь, стоящий над временем, знал всё, к чему и в ангельском мiре и в человечестве приведет этот дар свободы: к злоупотреблению ею из гордого стремления сравняться с Богом у части ангелов во главе с их "светоносным" предводителем, и под их таким же обманным побуждением ‒ к гордому злоупотреблению свободой первыми людьми («будете как боги, знающие добро и зло» ‒ Быт. 3:5), которые исказили природу мiроздания, впустили в него зло и смерть. И тем не менее, зная всё это, Господь "не нашел" иного, более надежного варианта для земной истории человечества, без свободы как великой ценности и условия создания человека.

Итак, зло ‒ это следствие свободы в крайнем злоупотреблении ею. Зло не создано Богом, а возникло из богопротивной гордыни свободной твари и попускается людям с целью лучшего уразумения добра и наших грехов уклонения от Истины для покаянного возвращения к ней.

В сравнении с этим любовь ‒ это, логически рассуждая, полная противоположность злу как высшее проявление свободы в ее  должном осуществлении вплоть до самопожертвования. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна 15:13). И как ни странно, не в благополучной жизни, а именно в сопротивлении силам зла в мiре, во зле лежащем, человек проявляет такое свое высшее духовное качество. Видимо, в этом состоит один из смыслов войн, попускаемых Господом по человеческим грехам в "педагогических" целях и как последнее средство вразумления, тем более что смерти у Господа нет. (Известны даже философские и религиозные "гимны" войне, позволяющей людям проявлять в экзистенциальном духовном подъеме свои лучшие качества. Хотя мы, разумеется, просим у Господа "мирного жития", ибо испытание войны далеко не всем по силам. И сейчас этого молитвенно просим.)

Таким образом получается, что свобода ‒ дар абсолютно необходимый людям, но обоюдоострый, о чем много и верно написано христианскими богословами. И если вдуматься в суть Промысла Божия, то при всем сверхвременном знании Богом того, как распорядятся свободой сотворенные Им существа, у Господа не было иного способа мiроустройства с его венцом творения в виде человека. Ведь другим, несвободным, человек быть не мог ‒ он тогда не был бы человеком, созданным по образу и подобию Божию. Господь захотел излить Свою любовь на духовно подобные Ему разумные, ответственные, свободные существа, способные разделить с Богом радость бытия. То есть свобода ‒ онтологическое свойство человечества и основа Промысла Божия, который в его полном масштабе известен Богу, но зависит от свободного поведения людей в земном времени. (Н.А. Бердяев наряду с другими вольными философами, высоко ценя онтологически необходимую свободу, выводил из этого еретическое представление о мiроустройстве, в котором свобода вообще предшествует созданию мiра: якобы есть потенциально сверх-божественный меон, меоническая свобода, Богом не сотворенная и ему не подвластная. Это, конечно, один из "заносов" гордого бердяевского ума, который можно милосердно назвать "философским упражнением", учитывая и многие верные его суждения на более низких уровнях, где он не богословствует.)

Для спасения человечества от зла и был послан в мiр Мессия ‒ Христос, Сын Божий, победивший зло Божественной жертвенной любовью к человечеству и создавший Церковь как врата спасения в вечное Царство Божие. Христианское учение ‒ это не одна из многих "традиционных религий", а единственная, объясняющая смысл жизни и спасительно связывающая человека с Богом. Причем богословская истинность Христианства не исключает возможности его философского осмысления (что и является основным достоинством русской религиозной философии).

Также и антихристианская "традиционная" религия, свободно отвергшая Христа, избравшая себе другого "отца" и готовящая земное царство своего "иного мессии", мошиаха-царя ‒ это главная богоборческая религия, связывающая ее носителей с главным противником Бога ‒ с диаволом. Это упоминаемая в Новом завете "тайна беззакония" ‒ крайнее злоупотребление свободой, о котором сказано выше. Распятие и Воскресение Христа раскрыло человечеству сущность перманентной Мiровой войны этих противоборствующих сил. Именно сатанинская сила сейчас приступила к последнему этапу своей Мiровой войны, она очень наглядно саморазоблачается в основном приеме ее "отца лжи" (см.: Россию готовят на роль мiрового злодея, подлежащего уничтожению в Армагеддоне). Но это очевидно только для духовно зрячих людей, каковых, к сожалению, и в правящем слое РФ практически нет.

Без православного понимания божественного мiроустройства и онтологической сущности человечества невозможно понимать смысл истории и действия противоборствующих в ней сил ‒ невозможно и России защититься в идущей Мiровой войне.

Тем более это невозможно под красным знаменем богоборческого Интернационала с восстановлением памятников сатанисту Ленину в освобождаемых областях Украины и с "патриотической скрепой ВОВ" в виде преемственности от той антихристианской власти тотальной несвободы, которая разрушила историческую Россию ‒ Третий Рим, удерживающий мiр от воцарения антихриста. Нарастание в политике правителей РФ этого богопротивного фактора в складывающемся антироссийском "идеальном шторме" особенно удручает, так как это тупое манкуртское богопротивление лишает нас Божией помощи и грозит снятием защитного покрова с создаваемого совпатриотического "богоубежища" РФ.

Да не будет!

Христос Воскресе!

М.В. Назаров
пос. Воскресенское, 22.4.2022

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250968959

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 16 комментариев
  1. blank Алексей П.:

    Воистину воскресе! С праздником Светлой Пасхи, Михаил Викторович!

    Просто обескуражило Ваше сообщение о возможной высылке за пределы РФ. Не буду спрашивать, как так получилось, просто очень больно читать такие вещи, особенно на фоне того, что иноплеменники из южных и прочих республик, в отличие от единоплеменных граждан, тысячами и тысячами в год получают гражданство РФ.

    Спасибо за пасхальные размышления. И помоги Вам Господь в трудную минуту!

  2. Про высылку из РФ подробнее поясню на днях, т.к. уточняются ее условия.

  3. blank Сергiй:

    Высылка из РФ при лояльном отношении к власти? Воистину последние времена наступили.

  4. blank Олег ТС:

    Христос Воскресе, Михаил Викторович!

    Прочитал про сложившуюся вокруг Вас ситуацию. С одной стороны, я всегда полагал, что мировая закулиса про Вас помнит и забывать не собирается и, с учётом Вашей неизменной открытой и честной позиции, в покое никогда не оставит, с другой всё же пребываю слегка в шоке. Вам действительно предъявили по сути ультиматум, угрожая чем-то весьма серьёзным и опасным (для вас, а главное - для ваших родных и близких)? Мы, ваши преданные читатели, разделяющие, если не полностью, то, по крайней мере, в значительной степени ваши мысли и взгляды, хоть чем-нибудь можем быть Вам полезными?

    С неизменным и искренним уважением у Вам, Олег П.

  5. blank Олег ТС:

    И храни Вас Господь, Михаил Викторович!

  6. blank Алил Русланович:

    Ресоветизация это не надолго, ибо реально пассионарных людей верящих в советские идеалы очень мало. Но произошло то, о чем мы и предупреждали: не смогли победить русских, решили их оседлать в виде z и v и той же самой ресоветизации.

    Борьба язычников из Азова и неосталенистов Донбасса (тоже язычников) это борьба двух форм зла. А истина где-то между.

    С Путиным кончится неосоветизм, главное, чтобы не кончилась Россия.

  7. blank Людмила:

    Христос воскресе! Помощи Божией Вам, Михаил Викторович - Вам и супруге. Честно сказать, несколько раз перечитывала строки о возможной высылке за пределы РФ; воспринимается как нечто невероятное, как некий абсурд.

  8. Людмила, Дарья, Сергiй, ОЛЕГ ТС, АЛЕКСЕЙ П. и другие читатели. Благодарю вас за сочувствие и доброе пожелание. Высылают мою супругу-единомышленницу Надежду Селезневу в порядке "зеркального ответа" на высылку из Бельгии росс. дипломатов - как подданную королевства Бельгии и тех. сотрудницу бельгийского посольства (по контракту, заключенному уже в Москве). Она переехала в Россию в 2001 г. навсегда, как она верила, и еще с начала 1990-х годов участвовала в перенесении из эмиграции структур Национальной организации "Витязи" (ее статьи, в основном против ресоветизации, есть на сайтах РИ и СРН, последняя - о гибели члена отряда "Витязей" на Украине: https://srn.rusidea.org/405802879). Но она нуждается в моей помощи, а я со своими болезнями - в ее помощи. Мы - одно тело, так что если первоначальное решение о "персоне нон грата" будет означать невозможность ее личного возвращения домой, то нам придется быть высланными вдвоем. С учетом этого в данном деле есть странности... Подробности после уточнения ситуации.

  9. blank Георгий:

    Уважаемый Михаил Викторович!
    Дорогие читатели сайта!
    Ничуть не приуменьшая значения грядущих для нашего учителя трудностей, осмелюсь лишь напомнить, что, согласно некоторым сведениям(выражаясь современным пошлым языком), всем нам ГЛАВНЫЕ трудности предстоят в ближайшие два с лишним года. А затем всё-таки будет и отрада!
    Полагаю, дорогие братья и сестры, все всё поняли!
    Спаси, Господи, Михаил Викторович! Сил душевных и крепости духа Вашей малой церкви желаю!

  10. blank Сергiй:

    Полагаете, что это случайность с высылкой Вашей супруги? Или всё же стараются избавиться именно от Вас? Мешаете идущей ресоветизации может?

  11. blank Олег ТС:

    Скажите, пожалуйста, Михаил Викторович, а если Ваша супруга расторгнет контракт с посольством (если это до сих пор не сделано), ей по-прежнему будет грозить депортация?

  12. Сергiю. Мне это не кажется случайностью.
    Олегу ТС. Уже поздно расторгать. Это ничего не меняет.

  13. blank Олег ТС:

    Что ж, всё это очень печально, конечно.
    Остаётся уповать на помощь и защиту Создателя. Господи, помоги Михаилу Викторовичу и супруге его! Не оставь милостью и заботой своей!

  14. Дорогой Михаил Викторович, сообщение о Вашем вынужденном отъезде из России явилось огромным шоком для всех Ваших читателей и почитателей. Согласна с Сергiем, что по всей вероятности власти воспользовались удобным предлогом положения Вашей супруги для "законного" избавления именно от Вас самих. Уж слишком наверно Вы начали мешать правдой...

  15. Насчет депортации моей супруги как "шпионки" постепенно выясняются новые неожиданные подробности, не связанные с российским МИДом. Она была и у бельгийских русофобов бельмом на глазу. Нельзя исключать в этом случае совместного решения обеих сторон, которым Надежда была давно неугодна и как противник богопротивной антисоветской русофобии (ресоветизации), и как откровенный критик западной русофобии.

  16. blank Алексей Лебедев:

    Помоги Бог, Михаил Викторович, в личных бедах! Но как верующий человек, не теряйте надежды! Всё легко обернётся Богом в Вашу пользу так, как никто даже и не представляет себе. В отличие от людей, Господь своих не оставляет точно. И в Вашей жизни, наверняка, это уже много раз бывало.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.