25.04.2022       3

Михаил Хазин: "Путин играет в игру"

С комментарием М.В. Назарова 

Экономист Михаил Хазин в беседе с Юрием Пронько говорил о промахах наших оппонентов и большой игре, которую прямо сейчас ведёт Россия.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам парламента изучить вопрос о целесообразности присутствия России во Всемирной торговой организации (ВТО), Международном валютном фонде, а также в ВОЗ.

Об этом шёл разговор на очередном заседании парламента, а озвучил предложение депутат Николай Коломейцев:

Мы предлагаем поручить комитету по экономполитике запросить в правительстве информацию о целесообразности и экономической выгоде дальнейшего присутствия РФ в международных организациях: ВТО, МВФ, ВОЗ и других. Депутатам было бы неплохо посмотреть, сколько мы от этого получили прибыли и убытков.

Депутата поддержал спикер парламента Вячеслав Володин, который поручил профильному комитету изучить вместе с правительством этот вопрос и дать своё заключение.

Хазин. Путин играет в игру

Это вопрос уже идеологический

Эти и другие актуальные темы в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько обсудил с экономистом Михаилом Хазиным.

Юрий Пронько. Давайте начнём с инициативы выхода России из ВТО, МВФ и ВОЗ. На ваш взгляд, стоит нам это делать?

Михаил Хазин: Парламент имеет право требовать выхода из этих организаций. К примеру, он может принять закон о запрете нахождения в тех или иных организациях по каким-то признакам.

К примеру, если речь идёт об организации, которая требует в обязательном порядке выполнения своих уставных положений. В нашем конкретном случае ВТО, например, теоретически запрещает государству самостоятельно повышать тариф.

Кроме того, ВТО и МВФ – это институты Бреттон-Вудской системы. Тогда почему в стороне от рассмотрения остался Всемирный банк? Надо тогда его включать тоже, он тоже является частью Бреттон-Вудской долларовой системы.

Отмечу, что Центробанк России управляет нашей экономикой по лекалам МВФ. Причём не только потому, что есть подписанные соглашения, но и потому, что всё финансовое руководство России – это люди, которые выращены в рамках МВФ, они искренне считают МВФ истиной в последней инстанции. И так далее.

– То есть это вопрос идеологический?

– Да. Госдума проголосовала за назначение Эльвиры Набиуллиной главой Центробанка России ещё на пять лет. Согласитесь, утверждать заново Набиуллину и при этом выходить из МВФ – это какой-то..

– Да, оксюморон.

– Или крестик снимите, или трусы наденьте. Далее – Бреттон-Вудская система разрушается у нас на глазах. То, что это произойдёт, уже всем понятно. Точно так же, как разрушается Евросоюз. То есть они уже умерли, но ещё как бы шевелятся.

Напомню, ялтинская политическая модель действовала в мире до 1999 года. Когда бомбили Сербию – фактически бомбили ялтинскую систему.

Здесь примерно похожая ситуация, поскольку нам уже вроде закрыли доллары, и сегодня можно выйти из всех институтов Бреттон-Вудской системы. Но я считаю, что делать это преждевременно.

Запад не замечает, что бежит на кладбище

– А госпожа Урсула фон дер Ляйен, которая на каждом углу, со страниц всех европейских газет грозит нам чуть ли не "кузькиной матерью"?

– Есть старый советский анекдот, который заканчивается словам "нехай клевещут". В связи с тем, что президент России Владимир Путин сказал, что "они нас хотели сломать, да не вышло", мне стали звонить разные корреспонденты и просить прокомментировать.

Я по этому поводу хихикаю. Не буду говорить, что у нас были проблемы, но фокус-то в том, что они хотели нам устроить 1998 или 2008 год, чтобы всё было "трах-тарарах"…

– Да, они же говорят – и эта фон дер Ляйен, и Джо Байден, и Джен Псаки и далее по списку: всё, завтра дефолт, и России придёт конец.

– В 1998 или 2008 годах говорить ничего не надо было, всё было налицо. А тут некоторые люди даже ничего не заметили. Зато у них там как раз всё заметно. Особенно в Евросоюзе, где инфляция растёт со скоростью 10% в месяц. То есть всё, "Бобик сдох".

Я же пишу макроэкономические обзоры "Фонда Хазина" и вижу, как там всё происходит, как они топ-топ – и уже не ползут, а бегут по направлению к кладбищу.

Вот этого они не ожидали. Оказалось, что санкции для них окажутся более вредными, чем для нас. К тому же они не предполагали, что значительная часть мира откажется их санкции выполнять. Иран-то понятно, а вот Индия, Китай, арабский мир…

Американским президентам уже не верят

– Положа руку на сердце, как вы думаете, Нью-Дели и Пекин не дрогнут?

– Нет.

– Но с ними же продолжают работать.

– Это уже неважно. Есть вещи, которые не все понимают. Знаете, в чём была проблема последних президентов США?

Барак Обама начал своё президентство не только с Нобелевской премии мира, но ещё и с абсолютно "гениальной" речи в Каире. Он прилетел в Египет и что-то там в этой речи пообещал. Но ничего из этого не выполнил.

И все президенты американские точно так же что-то говорят и в Индии, и в Китае.

– А кто их за язык-то тянет?

– Ситуация очень простая. У американцев исполнительная власть всё это пишет, готовит и так далее. Потом исполнительная власть спрашивает экспертов: мы вот тут написали, а вы это сделать сможете с экономической точки зрения? Эксперты отвечают: конечно!

А дальше выясняется, что они этого сделать не могут. Вот в чём вся проблема. То есть это уже как бы разрушение структуры власти, потому что происходит разрушение экономики.

У нас ещё в 2003 году вышла книга "Закат империи доллара и конец Пакса Американо". А они сейчас начали говорить на эту тему, причём сразу из двух источников. Руководитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что одна из главных опасностей – это не только инфляция и разрушение логистических цепочек, но и распад мира на кластеры. Она не сказала валютные зоны, она сказала кластеры. Но мы всё понимаем.

И Стив Бенон, бывший стратег Трампа, а может, действующий, написал книгу "Конец империи доллара" – практически о том же самом.

То есть они подошли к тому месту, с которого мы начинали работу 20 с лишним лет тому назад. И мы-то можем, пусть и не с точностью до недели, но в общем, более-менее предсказать, что и как происходит.

Желающие могут читать обзоры "Фонда Хазина" – изо дня в день, из месяца в месяц мы это подробно описываем и объясняем, что будет через полгода. Они же не слушают.

– Так выйдем мы всё-таки из ВТО и МВФ?

– Посмотрим. Набиуллина осталась, а Эльвира Сахипзадовна костьми ляжет, но этого не допустит. Другое дело, что никто не сказал, что Набиуллина не уйдёт в отставку через три месяца.

Для чего Путину боярыня Набиуллина? Путин играет в игру

Набиуллина – элемент большой игры Путина

– Что может стать правдой.

– Если разрушается эта Бреттон-Вудская система, то Набиуллина вообще не нужна больше. Сейчас Путин играет в игру, элементом которой и является Набиуллина, пусть и не самой большой её частью.

А Путин играет в эту игру целиком. В этой игре много элементов, мы эту игру не можем ни описать, ни повторить. У нас нет нужных знаний, у нас нет понимания, у нас нет опыта. Наконец, Путин – это человек, которого всю жизнь учили играть в эти игры. А мы в некотором смысле любители.

Я один раз был на соревновании официальном по стоклеточным шашкам. Я ходил, смотрел, ничего не понимал, наконец, мне в какой-то момент показалось, что вот у этого лучше. Я с интересом стал наблюдать, что будет. А он сдался сразу.

Михаил Хазин
"Царьград"

Неправославная политика России ‒ это главный "оксюморон"...

Точка зрения "любителя", М.В. Назарова

Михаил Хазин, конечно, эксперт заметный в патриотических кругах. Большого доверия к его прогнозам у меня нет, потому что они мелковаты и сиюминутны, в них нет основополагающего православного понимания смысла истории и противоборствующих в ней сил, но отдельные его наблюдения интересны, с которыми трудно не согласиться. В данном случае ‒ это замечание, что президент Путин ведет игру.

Он ее ведет постоянно, например, в "прямых линиях" общения с народом, своими правильными "национальными планами" (периодически затмеваемыми новыми, столь же пропагандными), фразами типа "мы должны повысить", или объяснениями, почему недопустима национализация "куриц с золотыми яйцами" – пытаясь оправдать этим существующий компрадорско-олигархический строй. В виде достижений в СМИ выпячиваются отдельные успешные "капельки в море" в виде построенной дороги, фабрики или больницы. Даже "успешное" сельскохозяйственное импортозамещение (опять-таки олигархическое) при его внимательном рассмотрении оказывается зависимым от импорта в размере от 50 до 90 % в разных сегментах. Эту игру под плотной опекой кремлевского "Министерства правды" ведут и все телеканалы и прочие крупные СМИ, и "Росстат", и ВЦИОМ, и разумеется, Центральная избирательная комиссия, имитирующая "выборы" структур власти и утверждение конституции (основанной на циничной фальсификации 1993 года).

Все к этому привыкли как данности, и власть и народ, и это уже никого не возмущает: чем биться лбом о щиты ОМОНа или в роли правдолюбцев бросаться грудью на судебные амбразуры, проще смириться и учиться успешно жить в данной системе, не посягая плетью прешибить обух. Разумеется, эта система неразрывно связана с коррупцией, которая стала жизненно важным атрибутом государственной структуры власти и потому неискоренима. И потому она властью не искореняется, предпринимаются лишь "игровые" посадки особо зарвавшихся чиновников.

Путин ведет подобную игру и во внешней политике, демонстрируя США и всему Западу свою приверженность к западным политическим нормам: это и имитация демократических структур власти (которые Сурков назвал "выходным платьем"), и "свобода СМИ" (примечательна многолетняя неприкосновенность "Эха Москвы" с ее финансированием от "Газпрома" в качестве полезного пугала, дискредитирующего либеральную оппозицию в глазах народа: если не мы, то к власти придут эти... – сейчас стало ясно, что это была игра).

Особенно примечательна игра в отношении Украины, яркая иллюстрация чему ‒ признание киевской хунты легитимной и ХПП "Минские соглашения" с нею, заведомо невыполнимые ни для Донбасса (это была бы его капитуляция с массовыми карательными репрессиями), ни для хунты (это было бы для нее отказом от своей сущности, то есть от войны против всего русского). Но Путин и его серый кардинал Сурков полагали, что этот их хитрый план защиты Донбасса сработает в результате экономического саморазрушения киевской власти. Он бы и сработал, но забыли учесть то, что США, устроившие госпереворот 2014 года, не для того вложили в него миллиарды, чтобы отказаться от вложения новых и новых для взращивания янычарского тарана с целью завоевания своего "главного приза" – России.

Путин играет в игру

Наступившее через восемь лет военное обострение закономерно, избежать его было нельзя, как это постоянно предсказывал Стрелков. И ввести войска на Украину пришлось, упреждая украинское наступление, но в гораздо худших условиях укрепленной американцами украинской армии и зачищенного от пророссийских сил, запуганного и зомбированного населения "древнейшего в Европе арийского народа", отличающего от азиатских колонизаторов-москалей. США и сейчас будут поддерживать киевскую хунту до последнего украинского солдата, ожидая истощения и усталости Олигархата РФ, и это также необходимо для демонизации России в мiровом масштабе (ООН, ПАСЕ, финансово-торговые и прочие международные структуры) с целью ее экономического ослабления в надежде (с моей точки зрения, безосновательной) на майданную или олигархическую революцию внутри нашей страны против Путина. Наоборот: истеричная западная русофобия только сплачивает народ вокруг власти, какая она ни есть.

Но и вступив в военное противоборство с украинской хунтой и ее натовскими покровителями, Путин по обыкновению ведет игру: «Путин – это человек, которого всю жизнь учили играть в эти игры. А мы в некотором смысле любители».

Он пытается демонстрировать Западу свою цивилизованность, ведя "спецоперацию" одной рукой (другая держит газовую трубу за спиной): ввел ограниченный контингент с показательно бережным отношением к гражданскому населению и инфраструктуре (в принципе это правильно, хотя сохранение железных дорог служит снабжению ВСУ западными поставками оружия), но также и щадя жизни военнослужащих армии противника больше, чем жизни наших воинов, объявив о непосягательстве на украинскую государственность (???), то есть не ставя под сомнение ее "легитимность" ни с 1917-18 годов и последовавшей большевицкой украинизации в неестественных границах, ни с 1991 года Беловежского путча трех партааппаратчиков, ни с лживо-кровавого госпереворота 2014-го ‒ укромериканской "революции достоинства". Продолжающиеся исправные поставки газа и других важных ресурсов главному противнику ‒ тоже скорее политический элемент игры с демонстрацией договорной надежности РФ и  миролюбия по отношению к "нашим западным партнерам" (хотя тут и валютные доходы важны), а "строгое" требование оплаты в рублях сразу же оказалось чисто пропагандным и даже смешным, поскольку Путин согласился принимать и западную валюту на специальный счет "Газпрома".

Разумеется, этим объясняются и "мирные переговоры" с циничными укробесами, явно нереалистичные, но предназначенные для демонстрации миролюбия западному "общественному мнению". Которое, однако, формируется мiровыми СМИ, преследующими в этой войне исключительно цель демонизации РФ, и потому они все "цивилизованные" потуги Путина превращают в противоположность, трактуя их в своей пропаганде как его лукавство и слабость, а указания на вопиющие преступления ВСУ против мирных жителей (с тактикой боевиков в Сирии по использованию "живых щитов" и с разрушением городов) приписывают "зверствующим" росссийским военным. В таких условиях и этот миролюбивый ХПП не работает, а способен лишь деморализовать свою армию и сеять недоверие к Путину в населении РФ ‒ что уже широко распространено даже в пропутинских патриотических СМИ (в т.ч. на "Царьграде"). Они по привычке винят в этом громоотвод, пресловутую "пятую колонну", но всё более очевидно, что эту колонну набиулиных, грефов и силуановых назначает на свои должности сам же президент (именно в виде громоотвода для внутреннего назначения и либеральной компрадорской ширмы для внешнего) и держит их там ради своего ХПП.

Более радикальные патриоты, не вникающие в хитроумность президентской игры, даже обвиняют Путина в намеренном "сговоре с мiровой закулисой для взаимного истребления славян", что, с моей точки зрения, есть преувеличение хотя бы уже потому, что для сохранения своей власти (а это у него главный приоритет во всех играх) Путину это никак не нужно.

Хазин прав в том, что в сравнении с хитроумными расчетами Путина «мы в некотором смысле любители», поскольку не владеем всей полнотой информации, в том числе экономической и разведывательной. (Быть может, какая-то дезинформационная игра в военных целях была уместной, но никак не отвод войск от Киева с последствиями в Буче.) Но очень часто, например, в науках оказывается более точным и пригодным взгляд непрофессионала из смежной области, рассматривающего проблему в "остраненном" ракурсе, и тогда находится решение, не затмеваемое строго профессиональными ограничениями поиска. Несколько утрированной иллюстрацией этого может также служить пример "Колумбова яйца" ‒ в данном случае таковым было бы полное прекращение неработающих формальных правил уважения к "недопониманию наших западных партнеров" и соответственный отказ от миролюбивых ХПП.

Тем более в данном случае "мы, любители" ‒ любим историческую Россию и считаем единственно возможным условиям победы в этой Мiровой войне не игры с разными ХПП, а Божию помощь. И мы не можем не видеть, как упорно Путин от нее отказывается и во внутренней политике (из эгоистичного стремления "стабилизации итогов Великой криминальной революции 1990-х, которые надеется укрепить богопротивной ресоветизацией), и во внешней политике – из своей мiровоззренческой неграмотности, имея своим идеалом всё тот же материалистический Новый мiровой порядок, куда наивно надеется быть впущенным (всеми своими ХПП сигнализируя, что "торг уместен") как "борец против нацизма" опять-таки с богопротивным красным знаменем победы в ВОВ. Те, кто его «учили играть в эти игры», явно не понимали сущность красного знамени и вообще Бога в расчет не принимали.

Так что мы ‒ вообще никакие не "любители" подобных игр с бесами, считая это занятие заведомо проигрышным. Тем более проигрышным для такой страны, как Россия, от которой Бог ждет возвращения к выполнению ее вселенской православной удерживающей миссии ‒ а иная Россия, тем более как составная часть НМП, Богу не нужна. Это был бы "оксюморон" (сочетание противоречащих друг другу понятий).

Так что оптимистические прогнозы господина Хазина, что «Запад не замечает, что бежит на кладбище»,«Американским президентам уже не верят» и т.п. с верой в успешность описанных выше президентских игр – это с точки зрения православной историософии тоже "оксюморон".

См. подробнее о разных апектах этой темы:

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250968964

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank Дмитрий:

    Зачем вообще обращать внимание на загаживающее мозги гоев кошерное "экспертное" мнение!

  2. blank Хенк Дорпманс:

    Ищу эксперта, который ответил бы на следующие вопросы: 1. США сумели протолкнуть своих во властные структуры нейтральных Швеции и Финландии. Это дорого и трудоемко. Но они это сумели. Взамен агенты США сделают нейтральных своих стран членами НАТО (то есть колониями США). Где гарантия того, что США не приведут к власти в РФ своих агентов, которые собравшись воедино решат, что РФ ядерное оружие не нужно и начнуть их уничтожать? Ведь трое всего руководителей собравшись воедино сумели распустить СССР? Отказ от ядерного оружия дело намного проще.
    2. Никакая страна НАТО не имеет такого большого влияния на РФ и на ее регионы как Турция, которая себя считает наследником большей части территории СССР и не без одобрения ФСБ и Путина готовит свою "долю" стать сыровым придатком Турции (а Грузию уже считают "гаремом" Турции). Не пора ли свободной прессе назыыать Истанбул Константинопольем, а Турцию Оккупированными Территориями? Вот вопрос насушный для экспертов.

  3. blank Олег ТС:

    Весьма серьёзные и своевременные вопросы, Хенк! Поддерживаю.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.