02.11.2022       6

Саммит G-20 – готовиться ли нам к новому «хасавьюрту»?

Елена Семенова 

Если звезды зажигают, это как известно, кому-то да нужно. А уж если целый сонм видных иностранных политиков, экспертов, журналистов начинают требовать мирных переговоров от страны-гегемона, то у такого представления заказчики есть тем более.

В середине ноября на Бали должен пройти очередной форум «большой 20-ки», в котором примут участие президенты России и США. В преддверии исторического события в мире все наперебой заговорили о необходимости двум лидерам, наконец, поговорить прямо и решить украинский вопрос (что характерно, о Киеве никто не вспоминает, всем вполне очевидно, что это не сторона конфликта, а лишь таран, используемый стороной реальной – Вашингтоном).

Пока Владимир Зеленский обещал на форуме «Крымская платформа» в Загребе освободить от России не только Крым, но и Курилы, и омыть сапоги в тихом океане, за сценой нарастали совсем иные тенденции. Приведём краткую ретроспективу инициатив последних дней:

- Во вторник 30 конгрессменов обратились с открытым письмо к Байдену, требуя прямых переговоров с Россией и прекращения кровопролития на Украине. «Голуби» сразу были заклеваны «ястребами». Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Кирби назвал переговоры с Москвой невозможными без согласия Киева, а пресс-секретарь Госдепартамента Прайс указал, что сама Москва не готова к диалогу. В итоге «голуби» отозвали своё обращение.

- Зато миротворчеством занялся президент Франции Макрон, призвавший Папу Римского убедить сесть стол переговоров Байдена.

- Одновременно экс-глава Госдепартамента, а ныне спецпредставитель президента США по вопросам климата, Джон Керри высказал мнение, что переговоры являются единственным способом остановить кровопролитие. Бывший руководитель американской внешней политики надеется, что вопреки приготовлениям «ястребов», война всё же не растянется на несколько лет.

- Одновременно президент Гвинеи-Биссау на встрече со своим украинским коллегой Зеленским заверил последнего, что российский президент Путин к переговорам готов, и передал ему некое послание от последнего.

- В среду о необходимости безотлагательных переговоров между Москвой и Вашингтоном по Украине заявил глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто. Министр отметил, что из-за войны страдает Европа, и для Европы мир является единственным возможным исходом. Но всё упирается в непримиримую позицию Штатов.

- В тот же день влиятельная The New York Times пишет о том, что после 8 месяцев кровопролития на Украине и громадных экономических вливаний в эту страну, которые в будущем обещают лишь нарастать, Белый дом теряет поддержку как внутри страны, так и за её пределами. Внешние союзники начинают колебаться по причине наступления холодной зимы, энергетического кризиса и инфляции. А также роста недовольства собственного населения. Кроме того, даже самым антироссийски настроенным силам очевидно, что победить Россию, да ещё в короткий срок, – задача почти невозможная. Европе нужен мир – это понимают все, хотя далеко не все отваживаются противоречить Штатам впрямую.

- На другой день, в четверг, в журнале Hill директор Центра разведки и глобальных отношений имени Майка Роджерса Джошуа Хумински анализирует понимание Западом происходящего на Украине и приходит к выводу, что понимания этого, по сути, нет.

- Известный журналист, ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон обвинил правящую демократическую партию в использовании Украины для удовлетворения собственных внутриполитических интересов.

- Обозреватель авторитетной Washington Post Дэвид Игнатиус назвал «вопиюще очевидной» необходимость дипломатического диалога между двумя государствами. По мнению журналиста, Вашингтон должен продемонстрировать, что не желает уничтожения России, но стремиться избегнуть прямого военного столкновения.

- В пятницу ветеран морской пехоты США Дакота Вуд в своей статье, опубликованной изданием 19fortyfive, указывает, что накачка оружием Украины совсем подорвала военные резервы США. Теперь, как пишет эксперт, понадобятся годы, чтобы их восполнить.

- Известный американский журналист Тед Снайдер пишет, что, несмотря на то, что отношения двух стран находятся на небывалом со времён Карибского кризиса пике обострения, отдельные сигналы всё же свидетельствуют о том, что переговоры возможны.

О каких сигналах говорит Снайдер? Здесь начинается самое примечательное. А именно – последние контакты официальных лиц РФ. Выше уже было упомянуто о странном послании Путина Зеленскому, переданном президентом Гвинеи-Биссау. Одновременно велись «подковерные» консультации на уровне МИДа и минобороны.

Так, готовность к переговорам подтвердил министр иностранных дел Лавров в ответ на предложение посреднических услуг со стороны Турции. Глава МИД заявил, что если в рамках саммита G20 последует предложение о встрече Путина и Байдена, Россия рассмотрит такую возможность.

О необходимости прекращения кровопролития и восстановления мира говорил и министр обороны Шойгу на встрече со своим турецким коллегой. Кроме того, российский военный министр обсуждал эту тему с коллегами из Британии и Франции. Состоялся и телефонный разговор с главой Пентагона Остином. Остин по итогам беседы отметил ценность «продолжающегося общения», а министр обороны Великобритании Уоллес заявил о готовности своей страны «помочь» в деэскалации конфликта.

Помимо Шойгу впервые с мая-месяца переговоры с американским коллегой, генералом Марком Милли, провёл начальник Генерального штаба РФ Герасимов. Стороны договорились поддерживать каналы общения.

США пока что изображают крайнюю непримиримость. И то сказать, на фоне заявлений Байдена и Блинкена, что Америка должна руководить мировым порядком, направлять другие страны, так как они слабее и меньше, «мирная» позиция, что называется, «не катит». Кроме того, как пишет президент французского аналитического центра Geopragma Кэролайн Галактерос в своей статье, опубликованной в журнале Valeurs Actuelles, в случае, если Москва одержит верх, Вашингтон утратит своё абсолютно подавляющее сейчас влияние на Европу, его геополитические позиции будут серьёзно ослаблены. К тому же военнопромышленный комплекс США, являющийся спонсором правящей демократической партии, боится потерять выгодные заказы на оружие для Киева, и это лобби также играет не последнюю роль.

Однако, надо полагать, что «непримиримость» Вашингтона будет прямо зависеть от уступчивости Москвы. Мы помним, как в 2014 году «прямое общение» президента РФ с лидерами ЕС завершилось 8-летней чредой «минсков», давших возможность «нашим дорогим западным партнёрам», накачать Украину и оружием, и русофобской идеологией, и приведших к нынешнему кровопролитию с не вполне понятными целями и ещё более туманными перспективами.

Западные аналитики пишут, что саммит G-20 может иметь решающее значение для конфликта на Украине. Для России эти надежды звучат весьма угрожающе. Потому что есть многократно и неопровержимо доказанная аксиома: если война – это плохо, то война отложенная – это многократно хуже. Любые же перемирия в настоящий момент – это не мир, не завершение конфликта, ничего близкого к тому. Это лишь очередная отложенная – а значит ещё более тяжёлая и кровавая война – в самой ближайшей перспективе.

Войну надо кончать. Но кончать её надо – военным поражением противника. Если нынешнее руководство РФ к тому не способно, не способно довести до логичного конца повторно и катастрофически запоздало начатое, то впереди у нас – реализация американского плана «деоккупации России», первые ласточки которой уже дают о себе знать, о чём мы поговорим подробно в следующей статье.

Елена Семенова
Источник

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969631

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 6 комментариев
  1. blank Агапит:

    За последние 30-40 лет у нас одни Хасавюрты. Ничего другого ожидать не приходится. Одна зерновая сделка чего стоит...

  2. blank Михаил:

    Наиболее распространенным является мнение, что никакого «Минска-3» сейчас быть не может. Потому что Западу это не нужно. Россия стоит на грани краха – военного, экономического, политического. Вполне реальна угроза гражданской войны. Зачем в такой ситуации Западу замораживать конфликт? Победить в котором у России высокие шансы только при всеобщей мобилизации, а возможно и применении ядерного оружия (на что власти не решатся). Все остальные средства уже использованы. Армия совершенно не мотивирована, никто не хочет воевать за официальные «скрепы» (Сталин, 9 мая). Люди не понимают, чем украинские «нацисты» опаснее кавказских или таджикских мигрантов, столь любимых Путиным. Которые и раньше были практически полными хозяевами в Москве, а представьте, если значительная часть мужчин уедет на войну, что будет. Что касается технического оснащения армии, то здесь все понятно уже из ситуации со знаменитыми беспилотниками. Коих в сотни раз больше у Ирана или Пакистана. Поэтому непонятно, зачем Западу сейчас замораживать конфликт. Да, у них тоже есть некоторые проблемы, но они незначительны. В сравнении с противоположной стороной конфликта. Здесь прозвучала мысль, что все зависит от уступчивости российских властей. В какой-то степени это так. Если Путин согласится поехать в Гаагу (предварительно выведя войска с Украины), то на такие условия Запад, возможно, согласится. А на другие вряд ли.

  3. blank Михаил:

    Есть, конечно, и другие мнения, но они в меньшинстве. Что даже те незначительные проблемы, которые есть на Западе, могут иметь значение, поскольку это страны демократические. И народ может возмутиться в связи с подъемом цен. Также как у нас в 1917 году общественность негодовала по поводу гибели одного миллиона военнослужащих и отступления из Польши (тогда это считалось позором и катастрофой). А вот в СССР уже никто не возмущался по поводу 42 млн. общих потерь. И столь «незначительные» события никак не могли стать причиной революции в этой стране. Соответственно, можно надеяться, что если в США бензин подорожал на несколько центов (мелочь, по нашим меркам), то это побудит их к переговорам. Но шансов на это мало. Так что все непредсказуемо.

  4. blank из Германии:

    Спасибо госпоже Елене Семеновой за статью и Редакции за публикацию! Хранит вас Бог!

  5. blank Андрей:

    Бензин в США дорожал на несколько центов? Может на несколько десятков центов? От 0,87$ в феврале 2022 до 1,3$ в июле 2022. Разница почти 40 центов. Но нужно смотреть не на центы, а на проценты, а подорожание было на 49%. Для экономики, которая построена на потреблении энергоресурсов это довольно болезненно. Ведь за этим подорожанием на бензин идёт подорожание всего остального, что доставляется в супермаркеты и т.д. Столько было видео из США о недовольстве граждан таким положением вещей...

  6. blank Виталий Даренский:

    Запад хорошо всё заранее просчитал. Украина ему не нужна, но он отдаст её России только в виде послевоенной пустыни и за большую человеческую цену. Это будет через год, а пока длинная война. Договариваться они будут только после этого. Так же, как и в 1945-м.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.