19.04.2023       0

Несколько слов о дискредитации и измене

Елена Семенова 

В последнее время участились случаи предъявлений обвинений в «дискредитации российской армии». Надо заметить, что сама формулировка эта весьма расплывчата и дает широкий простор для трактовок.

Что такое дискредитация вообще? Допустим, есть некое движение, лидер которого или же активный участник постоянно выступает с провокационными заявлениями и призывами, наносящими вред репутации данного движения в глазах общества. Это – несомненная дискредитация. То же относится и к представителям, командирам воинских подразделений, и к государственным служащим.

Однако, у нас под дискредитацией подразумевается иное – а именно критика тех или иных происходящих в ВС РФ вообще и на фронте в частности фактов. Является ли она дискредитацией на самом деле? Разберемся опять же на конкретных примерах.

Допустим, российский военный совершил преступление. Может такое быть? Безусловно. Даже в царской армии такое случалось, а при нынешнем общем упадке моральных ориентиров и дисциплины – о чём и говорить? Люди есть люди, а война есть война. Итак, будет ли дискредитацией армии сообщить о факте такого преступления? Нет, не будет. Потому что армия и конкретный беспредельщик – не одно и то же. Если кто-то на основании конкретного преступления пытается возложить за него ответственность на всю армию («все российские военные – звери, убийцы, мородеры, ворующие унитазы»(с)), то это безусловный повод к привлечению к ответственности. За клевету, оскорбление и разжигание ненависти к конкретной социальной группе (российские военные). Никаких дополнительных статей тут даже и не требуется, всё уже есть в нашем законодательстве. А, вот, дискредитацией в указанном случае будет, если совершивший преступление военнослужащий преспокойно продолжит служить, не понеся положенного по законам военного времени наказания. Потому что дискредитацией является не сообщение о некоем постыдном факте, а сами подобные факты и отсутствие наказания за них. Это касается не только армии, а любой сферы.

Далее. Допустим, некий генерал втупую угробил сотни бойцов и единицы техники. Сообщение о данном «подвиге» является ли дискредитацией армии? Никоим образом. Дискредитацией армии является наличие в ней таких генералов и то, что после совершенного преступления, таковые не предстают перед трибуналом, а получают награды и повышения в должности.

Ещё один пример. В течение нескольких лет нам (и высшему руководству страны, надо полагать) рапортуют о том, как первоклассно вооружена наша армия. Но начинается война, и «вдруг» выясняется, что «армата» будет готова (может быть) только через два года, что БПЛА, которых не считает противник, у нас почти нет и т.д. Что нашим бойцам (особенно это касается корпусов ДНР и ЛНР) не хватает даже самого обычного оружия и экипировки, и по всему интернету начинаются сборы – на каски, бронежилеты, тепловизоры, дроны… Являются ли сообщения об этом (а, значит, и сборы помощи нашим военным, само по себе свидетельствующие о положении дел) дискредитацией армии? Разумеется, нет. Таковой является само указанное положение. И то, что ответственные за него очковтиратели продолжают занимать свои посты и получать награды.

Зайдем с другой стороны. Являются ли дискредитацией армии «жесты доброй воли» и «перегруппировки войск»? Несомненно, потому что создают впечатление ее слабости. Являются ли дискредитацией возвращение кличек различных володарских вместо русских исторических многовековых названий на освобожденных территориях? Несомненно, потому что этим дается козырь пропаганде противника, могущего со всем основанием утверждать, что против него сражается никакой не русский мир, а советские орки. Являются ли дискредитацией репрессии в отношении ополченцев, а также назначения на руководящие посты «народных республик» заведомых предателей и воров? Является ли дискредитацией отпущение из плена азовцев и кормление их деликатесами Абрамовичем, имеющим статус представителя президента РФ? Является ли дискредитацией само представительство Абрамовича? На все эти вопросы ответ может быть лишь один – да, всё это является самой вопиющей дискредитацией и российской армии, и российской политики, и России в целом.

Суть дискредитации в свое время весьма точно сформулировал Мозговой:

«Похоже, дискредитация Новороссии и ее движущей силы – народного ополчения становится главной задачей российского олигархата. Чем хуже будет выглядеть Новороссия, нищая, разрушенная, с бандитской властью, тем быстрее о ней забудут в России, тем дальше шарахнутся от такого Русского мира украинцы и другие народы. И тем циничнее и подлее будет выглядеть роль России в этой войне. Вот цель – отнять веру в Россию и через это похоронить мечту народа о возрождении Русского мира».

Должно заметить, что применения вышеуказанных новшеств российского законодательства вообще являются совершенной нелепостью в условиях отсутствия в стране военного положения. У нас методички израительского Дзена не рекомендуют даже употреблять слово «война». У нас нет войны. А если нет войны, значит… какие могут быть чрезвычайные меры?

Да мер-то, собственно, как раз и нет. Есть по преимуществу стрельба из пушек по воробьям. Вот, к примеру, обвинили в госизмене Ахеджакову. Нет слов, матерая русофобка, ненавистница России… Но причём тут госизмена? Госизмена – это когда вип-чиновник, являющийся носителем государственных секретов, разворовав вверенную ему отрасль, преспокойно убывает на заслуженный отдых в Израиль. Госизмена – это вкладывать государственные средства в ценные бумаги внешнего противника, причем даже уже во время войны. Но таковые реальные изменники у нас почитаются достойными государственными деятелями. Ахеджакова (как и другие болтуны актерской братии) никаких тайн, к счастью, не ведает. Хотите привлечь её? Пожалуйста! Но по тем статьям, по которым она действительно виновна. Например, оскорбление, унижение по национальному признаку (русских). Давно бы пора было такое дело завести. И не только на Ахеджакову. Но, к примеру, на непотопляемого Зильбельтруда. В прошлом году мы тщетно пытались добиться этого по случаю его русофобского сочинения к юбилею Достоевского, но получили лишь несколько отписок, даже без официального отказа в возбуждении дела. Сообщается, что Ахеджакова ещё и финансировала ВСУ. Что ж, можно вменить финансирование запрещенной организации или что-то в этом роде… Хотя… ВСУ ведь не является у нас запрещенной организацией! И войны у нас нет! Следовательно, по закону даже подобное финансирование не является преступлением.

Вообще, вся эта возня вокруг «звезд» является следствием полного смещения понятий. Кому важно мнение каких-нибудь макаревичей и гребенщиковых, не говоря уж о «монеточках»? Ни-ко-му. Ни здесь, ни там. Это не государственные и даже не общественные деятели, не «властители дум», не – в подлинном значении этого слова – творческая или научная интеллигенция. Не Львы Толстые. Не академики Сахаровы. Никто. В лучшем случае, действительно талантливые лицедеи. И делать из них главных «врагов народа», «изменников», «иноагентов» - это попросту смешно. Это значит придавать им значение, которого у них даже близко быть не может, самостоятельно раздувать их несуществующие величины.

Таким образом, борьба с изменниками и дискредитаторами у нас выливается в позорную клоунаду с одной стороны и преследование неугодных, смеющих озвучивать неудобную правду – с другой. При этом реальная дискредитация и измена остаются ненаказуемыми, но, напротив, даже поощряемыми. Вот, к примеру, в то время, как укросатанисты в пасхальную ночь бомбили донецкий храм, убив при этом беременную прихожанку, в Петербурге у Таврического дворца реял украинский флаг, а высшие руководители России (губернатор Беглов, спикер совфеда Матвиенко и т.д.) заседали и выступали под оным внутри. Это было объяснено тем, что Украина, де, является членом СНГ (которое, оказывается, ещё как бы существует, в отличие от войны, которой "нет"). Понятное дело, данное безобразие к «измене родине» отнесено не будет, и ответственные лица наказания не понесут. А вот нацбол, петлюровскую тряпку у здания дворца сорвавший, отвечать, видимо, будет. И это не внове. Помните, сдачу Китаю Тарабарова и Малого Уссурийского? Тогда против разбазаривания русских земель тоже выступили двое активистов лимоновской партии: парень с девушкой приковали себя наручниками к административному зданию. Они были арестованы и осуждены на реальные сроки. Ну, а то, что «отдали Китаю часть Хабаровского краю» - об этом уже благополучно забыли…

Елена Семенова
Русская Стратегия

Комм. РИ. То же самое можно и нужно сказать о применении уголовных статей об "экстремизме" и "разжигании": упомянуть национальность преступника, назвать предателя предателем, жреца жрецом, компрадорско-криминальный Олигархат Олигархатом, сатаниста сатанистом, жида-христоненавистника жидом (и напомнить учение Церкви о них) ‒ всё это не может и не должно быть разжиганием.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Генерал Решетников

⚡⚡⚡А в Петербурге в центре города в канун Пасхи висел жовтоблакитный прапор. На фоне такого же поганого флажка выступал и губернатор Беглов. Вот это прямо-таки братская любовь! Благодарность и признательность за их пасхальные подарки в виде "градов".
Какая-то гнусная подлянка получается. В отношении тех, кто сражается, кто гибнет на донбасской земле.

+ + +

Добрый московитъ

Лета 7531-го аврилия месяца пятьнадесятаго дня, во Субботу Великою, узреша люди во Петрограде пред дворцом Таврическим стяг гетманский. От сего же возмутишася зело да городничего Беглова клясти начаша, яко шпыня да крамольника.

Да токмо бѣ стяг сей и во прошлое лето с иными стягами от стран, с Русью граничащих и в союзе купеческом с ней сущих. А не убран сей стяг городничим - то толи по скудоумию его, толи от забвения, то ли от неимения власти сие содеяти.

Токмо же прииде един гулящий человек лихой да стяг гетманский со древка оборвал. Негоже бо знамени разбойному во столице полунощной пребывати.

+ + +

Андрей Медведев

Про украинский флаг на саммите в Петербурге стали объяснять, что мы не так всё поняли.

Есть, просто, международное право, ну и согласно ему... Дальше следует перечисление документов, параграфов, пунктов. Но сразу же возникает противоречие. Примерно те же люди, на том же высоком уровне (и даже выше) за прошедший год неоднократно заявляли о том что система международного права более не работает. Нет её. И даже приводили конкретные примеры, как, где и почему она не работает. Особенно в отношении нашей страны. К чему такие странные противоречия самим себе.

Также есть объяснение, что, если мы уберём чей-то флаг в рамках вот этой встречи СНГ (членство Украины в котором, скажем так, под вопросом), то и наш, российский флаг станут убирать на саммитах.
Простите, но наши спортсмены и так уже выступают без флага. Довольно давно. И давайте честно, положа руку на сердце, много ли изменится от того, что нашего флага не будет на каких-то саммитах, куда нас и не приглашали? И даже куда приглашали?
Что мы хотели этим украиским флагом доказать? Что мы хорошие, добрые и нас надо в обнимашки?

Зачем это всё? Зачем что-то доказывать, когда важнее всего просто быть и оставаться собой? Не пытаться понравиться кому-то, а остаться собой. Зачем эти биполярные противоречия - международного права нет, но мы будем показывать, как мы его соблюдаем?

И самое главное: зачем не слышать народ? Народ, который не хочет видеть этот флаг в Северной столице? И вообще не очень хочет видеть, пока идут боевые действия. Зачем не обращать внимание на позицию народа, а пытаться объяснять, что ты, народ, сущеглуп еси и неразумен.

Так не получится. Так не возможно. Люди, граждане, уже взяли на себя ответственность за будущее русского государства. Когда стали делать сборы для фронта. Они разделили ответственность за решения о судьбе страны, когда пошли по мобилизации на фронт. И не обращать внимания на мнение тех, кто сейчас в окопах противостоит военным с жовто-блакитными патчами на плечах, не правильно. Равно как и на мнение членов их семей. Равно как и на мнение всех тех, кому украинский флаг в Петербурге показался вызовом и провокацией. И более того, явным самоуничижением.

Говорить людям, что нам нужна Победа, что речь идёт о сохранении страны, требовать от людей самопожертвования и одновременно объяснять, что у нас тут протокол, международное право и флаг Украины - это очень, очень, очень странно.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970402

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.