08.07.2023       4

Никогда такого не было и вот опять...

Обзор СМИ 

Вероломное игнорирование американскими "партнерами" последней 467-й "красной линии" нашего Верховного Главнокомандующего...

08.07.2023. «Передачу Киеву кассетных боеприпасов назвали ещё одним вопиющим проявлением агрессивного антироссийского курса США. С заявлением по поводу провокационного решения Вашингтона выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова». (tvc.ru)

«Российский МИД возложил на США ответственность за гибель мирных людей после передачи Украине кассетных боеприпасов, следует из комментария официального представителя ведомства Марии Захаровой... Таким образом, США фактически становятся соучастниками минирования территории и в полной мере разделят ответственность за гибель мирных жителей, в том числе детей, добавила она...». (ria.ru)

+ + +

МВН. Ну, они опять охотно разделят ответственность, как и во всех предыдущих случаях ‒ и с поставкой снарядов с обедненным ураном, и с обстрелами мирных жителей на "старых" российских территориях. И что дальше делать, чтобы путинские "красные линии" воспринимались всерьез? Еще раз "калинку" сплясать перед ними в виде устрашающей "мягкой силы"?

«Украина обещала США использовать кассетные боеприпасы «с осторожностью» ‒ 7 июля объявил советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан. Украина предоставила американской стороне гарантии того, что это вооружение будет использоваться с осторожностью». (РБК)

+ + +

МВН. Ну, слава Аллаху! Это кардинально меняет дело! А то ведь без осторожности этими кассетами военные преступники людей бы убивали. А теперь только лужайки с лягушками обстреливать будут ‒ для их экспорта во французские рестораны в оплату поставляемого французского вооружения...

Рупор Верховного Главнокомандующего о вероломном игнорировании турецким и укронацистскими "парнерами" прошлогодней 366-й "красной линии": причем особенно «никого не красит то, что при этом Россию никто не поставил в известность»...

МОСКВА, 8 июл — РИА Новости. "Возвращение из Турции на Украину главарей "азовцев"* является не чем иным, как прямым нарушением условий имевшихся договоренностей. Причем в данном случае условия нарушила как украинская, так и турецкая сторона", ‒ заявил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, представитель Кремля.

Согласно договору указанные лица должны были находиться на территории Турции до окончания конфликта. При этом Россию никто не поставил в известность о передаче боевиков, ‒ уточнил Песков.

В то же время чиновник подчеркнул, что на этот шаг Турцию вынудили пойти на фоне провалов ВСУ на фронте.

"Решение выдать главарей "Азова"* Зеленскому в нарушение договоренностей, безусловно, связано напрямую с провалами в контрнаступлении. Это провалы, с которыми сейчас каждый день сталкиваются войска киевского режима", ‒ указал пресс-секретарь российского лидера. (Полный ответ Пескова на вопросы РИА Новости о передаче Турцией Украине главарей «Азова»)

Он также напомнил, что в скором времени состоится саммит Североатлантического альянса, в контексте подготовки к которому на Анкару оказывают большое давление. "А сама Турция, конечно, таким образом, будучи членом НАТО, проявляет свою солидарность с альянсом. Мы это все прекрасно понимаем", ‒ отметил Песков.

Тем не менее такое нарушение действующих договоренностей никого не красит, ‒ резюмировал пресс-секретарь Президента... (ria.ru)

+ + +

МВН. Таким образом, и прошлогоднюю 366-ю последнюю путинскую "красную линию" даже его стратегический друг Эрдоган не заметил... И даже вопиющим образом "не поставил в известность" друга Владимира...  Ай-яй-яй... И опять это никого никак не красит... Ведь мы так доверяли и нашему дорогому турецкому "партнеру", и уважаемым киевским "партнерам". И вот нас опять они "вынужденно" обвели на нос вокруг пальца... Нос-то уже мозолями покрыт и побаливает ‒ а так мы не договаривались... На носу же была четко проведена эта самая последняя на тогда 366-я "красная линия"... Ну уж, дудки, такое нарушение действующих договоренностей никого не красит! Хотя и нашего турецкого "партнера" мы все прекрасно понимаем...

А "понимаем ли мы" столь же "прекрасно", что более всего это красит кровью тысяч мирных граждан, которых эти боевики убили ‒ красит их кровью того, кто отпустил военных преступников из российского плена и этим продемонстрировал их подельникам, что и дальше можно совершать массовые преступления и оставаться безнаказанными, вопреки всем законам и угрозам. Того, кто продемонстрировал и нашим воинам, как гуманно и высоко ценятся жизни их смертельных врагов, самых отмороженных злодеев-сатанистов, покрытых по уши кровью мирных граждан. Того, кто обезпечил укронацистской пропаганде эту выдающуюся психологическую перемогу и произвел существенное пополнение ВСУ "пассионариями"-отморозками  как допинг для продолжения их зверств...

8.7.2023 (вечером)

+ + +

По мере поступления комментариев СМИ наиболее существенные будут тут добавляться.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Киев и Анкара подписали меморандум о развитии на Украине производства беспилотников, сообщил украинский министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин в своем Telegram-канале. "Подписал меморандум с турецким министерством промышленности и технологий о развитии производства БПЛА на Украине", - написал он.
Посол в Турции Василий Боднар в августе 2022 года заявил, что турецкая компания Baykar будет строить завод по производству ударных беспилотников Bayraktar на Украине и уже купила для этого земельный участок. Компания Baykar представила концепт завода в Киевской области. (ria.ru)

+ + +

МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. В Минобороны Украины признали, что теракт на Крымском мосту устроил Киев.
Ответственность за подрыв Крымского моста лежит на киевских властях, признала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в Telegram-канале: «273 дня как [мы] нанесли первый удар по Крымскому мосту, чтобы нарушить россиянам логистику», — написала она.
В конце мая глава СБУ Василий Малюк заявил, что Киев хотел «перерезать логистический путь» на полуостров и предпринимал соответствующие меры, но какие именно, не стал уточнять. Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, со своей стороны, отрицал, что за атакой на мост стояли украинские спецслужбы. (РИА Новости)

blank

Главари "Азова"* вернулись убивать русских: плевок в Россию или позорный жест доброй воли?

... Банковая попыталась выжать из этого события максимальный пиар-эффект, как когда-то с триумфальным возвращением Надежды Савченко. Президент Украины Владимир Зеленский, который сейчас находится с визитом в Турции, в своей фирменной зелёной футболке с трезубцем поехал лично встречать нацистов и сажать их в самолёт до Киева. При этом каждого он обнял и дружески похлопал по спине.

После этого возник справедливый вопрос, что это было? Ведь Турция дала обязательство не отпускать нацистов до тех пор, пока не завершится конфликт. Теперь же азовцы* вновь могут попасть на передовую и начать убивать русских.

Выдача Киеву азовцев* действительно выглядит как попытка подставить Россию. И это при том, что Москва ранее хвалила Анкару за то, что та предпринимает попытки урегулировать конфликт. Этим она принципиально отличается от западных стран, которые просто заваливают Киев оружием, мечтая о его победе.

Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла напомнил, как ещё в мае Россия помогла президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану переизбраться на второй срок. Тогда Москва продлила явно невыгодную для себя и выгодную для Турции зерновую сделку и спасла таким образом рейтинг Эрдогана, который и так сильно просел после разрушительного землетрясения, выявившего некачественную застройку в Турции. Срыв зерновой сделки рейтинг турецкого лидера уже мог не пережить...

Обозреватель добавил, что для России это поведение не должно быть неожиданностью. Уже давно стало понятно, что полагаться на слово турецкого президента нельзя.

Политолог и востоковед Владимир Аватков в свою очередь обратил внимание на невозмутимость Анкары. Сразу после встречи с Зеленским и передаче ему боевиков Эрдоган заявил о желании продлить зерновую сделку и встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Всё это выглядит как вопиющая наглость со стороны турецкого лидера...

Понятно, что освобождение нацистов - это не только возросшая угроза для русских военных и для мирных жителей, но и сильный удар по авторитету России, которая официально объявила, что одна из главных целей СВО - денацификация Украины.

И самый главный вопрос - пойдёт ли после такой пощёчины Москва на очередное продление зерновой сделки, которую она уже неоднократно грозилась приостановить? Отметим, что сделка была заключена год назад, однако с тех пор русская часть соглашения (снятие санкций с нашего экспорта удобрений) так и не была выполнена. А теперь, после турецкого демарша, поводов не продлевать сделку стало ещё больше.

Иронично и то, что, по слухам, за продление соглашения сейчас хлопочет Роман Абрамович - тот самый, который и вывез азовских* боевиков из Мариуполя в Турцию. Появилась неподтверждённая информация, что олигарх привёз русскому МИД новое предложение... России предлагают урезанный вариант первого соглашения. И это при том, что один раз её уже обманули. Поверим снова или уже достаточно унижений? ("Царьград")

blank

Освобожденный из Турции «Волына» рассказывает, что Мариупольский гарнизон «говназова» сдался в обмен на выход высокопоставленных американских военных.

— Нас «для пропаганды» продержали почти месяц в катакомбах под «Азовсталью», где мы бессмысленно потеряли сотни своих бойцов. И, наверное, почти все погибли бы там, если бы не вмешательство американцев, которые договорились с русскими о выводе с объекта своих высокопоставленных офицеров в обмен на капитуляцию гарнизона.

(с) «Волына» в интервью турецким СМИ.

Столько прекрасного в последние недели вскрывается... (24newnews.ru)

+ + +

10. Июля. Эрдоган перед вылетом на саммит НАТО в Вильнюсе в понедельник заявил, что согласится на вступление Швеции в НАТО, если Турции откроют путь в ЕС. После этого Эрдоган встретился с премьером Швеции Ульфом Кристерссоном, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и главой Евросовета Шарлем Мишелем. Результатом этих переговоров стало согласие Турции ратифицировать протокол о приеме Швеции в НАТО в кратчайшие сроки и как можно быстрее передать соответствующий документ на ратификацию в парламент. (https://mail.ru)

ЭПИЛОГ: стороны подтвердили необходимость «сохранять и укреплять доверительный характер отношений между Москвой и Анкарой»

МОСКВА, 10 июля. /ТАСС/. Россия и Турция поддерживают диалог на высоком и высшем уровнях, Москва будет использовать эти каналы, чтобы разъяснить Анкаре свою позицию по передаче Киеву в нарушение договоренностей находившихся на турецкой территории командиров нацбатальона «Азов» (запрещен в РФ и признан террористической организацией). Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Очень важно, что, в отличие от целого ряда стран так называемого коллективного Запада, Турция сохраняет с нами диалог и, более того, поддерживает его на высоком и высшем уровне. Мы будем использовать эти каналы диалога, для того чтобы, первое, это разъяснять нашу позицию, и, конечно, [будем] учитывать эту ситуацию при следующих договоренностях в различных областях.
Дмитрий Песков

«Что касается возвращения главарей “азовцев”, то да, это нарушение имевшейся договоренности, и мы это будем обсуждать с турецкой стороной, как мы, собственно, уже и начали делать. Безусловно, в ходе нашего диалога мы рассчитываем получить и разъяснения турецкой стороны по поводу произошедшего, и будем это принимать во внимание, еще раз повторяю, при следующих договоренностях», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что главы МИД России и Турции уже обсудили ситуацию по телефону, «есть, безусловно, и контакты на других уровнях». «Очень важно, что, в отличие от целого ряда стран так называемого коллективного Запада, Турция сохраняет с нами диалог и, более того, поддерживает его на высоком и высшем уровне, — продолжил пресс-секретарь президента. — Мы будем использовать эти каналы диалога, для того чтобы, первое, это разъяснять нашу позицию, и, конечно, [будем] учитывать эту ситуацию при следующих договоренностях в различных областях».

Ситуация с передачей Украине командиров нацбатальона «Азов» не повлияет на реализацию совместного газового хаба России и Турции, заявил Песков. «Мы намерены продолжать наши отношения с Турецкой Республикой, они действительно многогранны. И торгово-экономическое взаимодействие взаимовыгодное будем продолжать». Представитель Кремля добавил, что проект газового хаба затрагивает интересы «очень большого количества стран и в регионе, и даже стран Европы». «Это важно для всех. Поэтому эта работа будет продолжаться», — резюмировал он.

В воскресенье ситуацию с возвращением главарей «Азова» в Киев обсудили по телефону главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Хакан Фидан. Согласно сообщению российского министерства, в ходе разговора, который состоялся по турецкой инициативе, стороны подтвердили необходимость «сохранять и укреплять доверительный характер отношений между Москвой и Анкарой», обсудили «последние события вокруг Украины» и перспективы взаимодействия в обеспечении глобальной продовольственной безопасности «в условиях неспособности западных государств» выполнять зерновую сделку. (mail.ru)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970714

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 4 комментария
  1. blank КОРР:

    Да уж, что-то не ясно мне это заявление про мост. Пугают туристов? Если бы им действительно "разрешили" по мосту, что же их останавливает от хотя бы попыток?

  2. blank Евгений:

    Король голый!!!

  3. blank Георгий:

    По поводу "подставы" Эрдогана по отношению к ..., я знаю интересную русскую поговорку: "Два сапога - пара, да оба на левую ногу"!

  4. blank Сологуб Валентина Дмитриевна:

    Совсем недавно обещали, уверяли нас приближенные к телу, что такого с президентом РФ больше никогда не будет: не допустим, мол, чтобы там какой-то Байден по старческой деменции попробовал бы только еще раз свой норов показать, против кремля пойти, или эта парочка Меркель с Макроном снова бы пошутить изволила… И вот, пожалуйста, опять, опять его доверчивого обманули! И кто? – Эрдоган! Окучивал, окучивал любезного друга «наш» президент, что только для него ни делал, всегда навстречу шел, все его пожелания в ущерб своей стране исполнял… А он, коварный, опять обманул: откормленных в турецком «плену» «азовцев»*-головорезов, зверски расправлявшихся с мiрными жителями на Донбассе, чтобы Зеленскому угодить, на Украину вернул, а своего «русского партнера» Владимира даже не спросился, ему, нарушив договоренности, прямо в душу плюнул, в десяточку попал, причем не в первый раз! Ну а что наш Владимир Владимирович? Да ничего, спокойно утерся – выдержка, позавидуешь, железная! – и вперед, как ни в чем не бывало: попривык уже, не обижается, готовит левую ланиту. «Бог сказал, что ланиты почаще менять надо, да и Божья роса прекрасно омывает добрососедские отношения, что способствует их дальнейшему развитию!» – что-то вроде этого прокомментировал журналистам международные контакты с турецким коллегой кремлевский небожитель. Хитроумно ответил, сославшись на христианские традиции, удачно повернул в свою пользу, щеки от стыда румянцем не покрылись. Ну а то, что престиж страны падает уже давно ниже плинтуса, ему на это с высокой кремлевской колокольни!
    Пришла и хорошая новость: рассиянский президент вошел в Книгу Рекордов Гиннеса по числу плевков, полученных главами государств за всю историю человечества! Нам есть, чем гордиться!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.