12.11.2023       7

Открытие бюста генерала Врангеля всполошило бесовский легион

Обзор СМИ 

7 ноября 2023 г. в Ростове–на–Дону, на территории кадетской школы «Второй Донской Императора Николая ІІ кадетский корпус Донского государственного технического университета» был торжественно открыт бронзовый бюст герою Великой (1–й мировой) войны, легендарному вождю Белого движения, главнокомандующему Русской армией в 1920–м году, генерал–лейтенанту, барону Петру Николаевичу Врангелю.

Автор бюста – московский скульптор Виктория Александровна Тищенко. Огромные усилия по воплощению в жизнь этого проекта и сбору средств на памятник легендарному Белому полководцу приложила выдающийся современный писатель, руководитель сайта «Русская Стратегия», редактор журнала «Голос эпохи» Елена Владимировна Семёнова. В качестве почётного гостя вместе с Еленой Владимировной на торжественной церемонии присутствовал прибывший из Санкт–Петербурга известный кинорежиссёр, создатель масштабных документальных эпопей «Великая и забытая» (о 1–й мировой войне) и «Вторая мировая день за днём», публицист и общественный деятель Виктор Сергеевич Правдюк.

Бюст П.Н. Врангелю сделан исключительно на народные деньги, на пожертвования граждан современной России. И то, что памятник Белому вождю открылся именно в чёрный день России – 7 ноября, и то, что открыт он в период цинично и нагло идущей ресоветизации (когда вновь и вновь в разных городах страны возникают изваяния врагов Бога, России и рода человеческого) – всё это свидетельство жизни и продолжающегося сопротивления Русской контрреволюции. «Отбоя не было. Борьба продолжается!» – эти слова Петра Николаевича Врангеля звучат сейчас как никогда современно.
Дмитрий Кузнецов

+ + +

Шаргуновская "свободная пресса" транслирует шарикова-спицына и алксниса, вещающих об установке памятника "предателю и врагу народа" Врангелю. Степень кретнизма как всегда зашкаливает у болящих. Подскажите, какой суд, когда и за что осудил Петра Николаевича? Никакой и никогда. Тч даже формально - мимо. Ну да что взять с бесноватых. Лгут как дышат. (Алкснису, видать, совсем заняться нечем стало... Сказывается тяжёлая наследственность... Истребителей русского народа - латышских стрелков...)
Елена Семенова

В 106-ю годовщину Великого Октября Ростов-на-Дону атаковали врангелевцы

Памятник «чёрному барону» установлен возле школы

Героизация белогвардейщины — монументальное проявление природы нынешней власти. Это её попытка перечеркнуть весь советский период, как альтернативу развития России, как реальную угрозу себе. Как считают политик Николай Бондаренко, историк Евгений Спицын, полковник авиации в отставке Виктор Алкснис, депутат Мосгордумы (фракция КПРФ) Елена Янчук, в стране продолжается оплёвывание достижений СССР. Верх цинизма — бюст Петру Врангелю, установленный на территории кадетской школы, государственного образовательного учреждения. Молодёжи активно навязывается негативное отношение к великому советскому прошлому.

Эксперты расценивают памятник «чёрному барону» как вызов всем, кто разделяет идеалы Великого Октября: справедливость, равноправие, отсутствие эксплуатации.
Подробнее об этом — в программе «Мнения». Прямая ссылка передачи на YouTube
svpressa

Ростовские коммунисты требуют демонтировать памятник барону Врангелю

Совместное заявление Комитета Ростовского-на-Дону городского отделения КПРФ и Комитета Ростовского областного отделения ЛКСМ РФ

Пресс-служба Ростовского ОК КПРФ
9 ноября 2023 года

7 ноября, в день 106-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и в преддверии 103-й годовщины начала разгрома Красной армией последнего оплота белогвардейских банд под руководством, так называемого, «Правителя и Главнокомандующего Вооружёнными силами на Юге России» - «черного барона» Петра Врангеля, на территории Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса Донского государственного технического университета (ДГТУ), который находится в Первомайском районе города Ростова-на-Дону (ул. Казахская, 57А) был открыт памятник Врангелю. Разговоры в медиапространстве о намерении установить в Ростове-на-Дону этот памятник появились еще в августе, но до последнего момента ни дата, ни место его установки не сообщались, ввиду опасения «провокаций левых экстремистов».

Инициаторы установки памятника на территории учебного заведения, историко-просветительское общество имени императора Александра III, не скрывают, что это символ борьбы с Советской Россией и символ другой России. Врангель оставил духовное завещание на непримиримую борьбу с большевизмом. Именно ему принадлежит знаменитая фраза: «Хоть с чёртом, да против большевиков». Он же писал: «…большевизм - не только русское, но мировое зло, что борьба с этим злом есть общее дело». Его соратник генерал-майор Михаил Зинкевич писал в августе 1941 года: «Думается, что будь жив теперь наш генерал Врангель, он не задумываясь пошёл бы с немцами».

Этот символ вызывает ассоциации с теми ужасными мучениями, пытками и смертями в результате белого террора, которые учинили солдаты Врангеля на юге России и в Крыму. Именно ему, как Правителю и Главнокомандующему ВС ЮР, принадлежала «вся полнота власти, военной и гражданской, без всяких ограничений», и соответственно, на нём лежит ответственность за казни и расстрелы жителей Крыма. (...)

Вот такой символ полной зависимости России от коллективного Запада нам предлагают инициаторы установки памятника в условиях проведения Специальной военной операции Российской Федерации.

Напомним, что одной из целей этой операции также является денацификация.

Барон Врангель обозначается в пресс-релизе ДГТУ как создатель Второго Донского кадетского корпуса. Но история этого кадетского корпуса неразрывно связана с деятельностью российских кадетских корпусов в 1920-40-е гг. за рубежом. Идеологической основой воспитания в них, согласно замыслу генерала П.Н. Врангеля и генерала А.П. Кутепова, была жесткая неоспоримая приверженность идеям Белого движения. Проявление симпатий к советской власти в СССР строго пресекалось руководством и являлось причиной для отчисления из кадетского корпуса. Поэтому вполне закономерно, что многие кадеты в годы Второй мировой войны вступили вместе с отцами в ряды Русского охранного корпуса, восприняв войну как возможность продолжить Белое дело и освободить Россию от большевизма. В 1944 г. части Корпуса участвовали в широкомасштабных боевых операциях Германии и ее союзников, направленных против партизан Тито в Сербии и Боснии, а после, с осени 1944 г. -  против НОАЮ (Народно освободительной армии Югославии) и частей 57-й армии Красной Армии. Боевые столкновения между частями корпуса и 57-й армией были очень кровопролитными.

В условиях проведения СВО с целью денацификации странно смотрится, когда парад Победы в Ростове-на-Дону открывает коробка кадетов учебного заведения, созданного в 90-е гг. прошлого века на деньги зарубежного казачьего войска и являющегося по сути продолжателями дела тех кадетских корпусов, пополнивших Русский охранный корпус. Современная обстановка настоятельно требует, чтобы воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма велось на примерах героев Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., например, командиров 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса генерал-лейтенантов Кириченко Николая Яковлевича, Плиева Иссы Александровича или командиров 5-го гвардейского Донского казачьего Будапештского Краснознамённого кавалерийского корпуса генерал-лейтенантов Селиванова Алексея Гордеевича, Горшкова Сергея Ильича.

Мы, коммунисты и комсомольцы города Ростова-на-Дону требуем демонтировать памятник барону Врангелю!

Первый секретарь Ростовского-на-Дону ГК КПРФ            Ю.С. Нерсесян
Первый секретарь Ростовского ОК ЛКСМ РФ               И.И. Кислицына

kprf.ru

+ + +

Секретарь Ростовского обкома КПРФ по информационно-аналитической работе Игорь Нестеренко прокомментировал установку в Ростове установку бюста врага советской власти барона Петра Врангеля. Напомним, что его открыли 7 ноября на территории Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса ДГТУ.

— На мой взгляд, это просто идеологическая диверсия, которая вбивает клин в условиях гибридной войны, ведущейся против нашей страны. Я считаю, что соответствующим органам нужно проверить установку этого бюста на предмет экстремизма и развала РФ. Данная акция подрывает историю и единство нашей страны, — сказал Нестиренко.

По его словам, Ростовское отделение партии уже подало заявку на проведение пикета «против увековечивания псевдо таких героев». Он также анонсировал, что акции несогласия с установкой бюста пройдут по все стране.

+ + +

... Хочется спросить: а их Ленин не подрывает единство страны? И вообще может действительно Ленина проверить со всеми его цитатами о шовинизме и убийстве русских...

cossack_art

+ + +

Вчера, оказывается, целый депутат целого охотнорядского заведения с целой охотнорядской трибуны выразил свое возмущение установкой памятника Врангелю во время 10 минутного поздравления коллег по данному заведению с 7 ноября, которое привело к созданию советского человека - гуманиста (очень заметно). Давно говорила: депутат гд в наших условиях это не должность, а диагноз. С большой известной буквы.
Елена Семёнова

+ + +

Елена Семёнова. ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ МОЕГО ИНТЕРВЬЮ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЮ "ПОДЪЕМ"

- Скажите, пожалуйста, почему для открытия бюста Врангеля выбрали именно 7 ноября? В пабликах назвали это "вызовом обществу" и "цинизмом" - согласны ли с такими оценками?

Место установки памятника держалось в секрете из-за недоброжелателей. Теперь, когда известно, где находится бюст, угроза усилилась? Планируется ли организовать постоянную охрану памятника?

- Памятник и так находится на охраняемой территории корпуса вместе с памятником Государю Николаю Второму.

На этот памятник деньги собирал Народ. Лептами от 50 р. И в том числе участники СВО, добровольцы Донбасса, а не "комсомольцы Костромы" и прочие дети лейтенанта Шмидта. Настоящие герои нашего Отечества.

Красных провокаторов, наследников интернациональных террористов Куна, Землячки и других, утопивших Крым в крови, а теперь пытающихся по заветам своих основатей иноагента Ульянова Ленина и прочего содержимого пломбированных вагонов во время войны устроить какую-то бучу, угрожающих протестами в военное время (кстати оные, даже пикеты сейчас в РФ запрещены), должно карать по всей строгости закона. Это обычные предатели России, такими были 100 лет назад, такими остались. Ленин и Сталин организовали государство Украина, провели украинизацию. Теперь мы это расхлебываем. Белые и в т.ч. Врангель выступали за единую и неделимую Россию, против всевозможных сепаратистов и расчленителей. Сегодня коммунисты естественно защищают наследие своих вождей, выступая против русских патриотов и единой и неделимой России. Все нормально и естественно для предателей. Они не могут признавать русских героев и уважать русскую историю. Разбираться с подобным диструктивным, антироссийским явлением (и давно) должны соответствующие органы.

По поводу даты. 7 ноября русские люди в русском зарубежье и подъяремной России, русская церковь (см. Проповедь вл. Аверкия Таушева и др.) вот уже век отмечают как День Непримиримости.

- А сейчас, после открытия памятника, ожидаете каких-то провокаций или актов вандализма? Даже несмотря на то, что бюст находится на охраняемой территории

- Провокации идут с первого мгновения. Начиная с полубредредового сочинения секты Кургиняна, вышедшего за несколько дней до открытия. Это повторюсь ожидаемо и естественно. Это люди которые НЕНАВИДЯТ Россию, русских героев, все русское. Какой реакции от них можно ждать? Они за 20 лет поставили 100 памятников плачу русского народа и создателю Украины Сталину. Полноростовых в том числе. И отнюдь не всегда на партийные взносы. И нисколько не смущаясь, что это акт прямого кощунства в отношении прославленных Церковью Новомучеников. И это якобы не разжигание розни, это "можно". А памятники защитникам отечества - "цинизм". Всё нормально. Товарищи коммунисты всего лишь в очередной раз продемонстрировали, кто они есть. Враги России и русского народа и предатели Отечества. Только и всего. Ничего нового. Не стоит обращать внимания. Нам. Это дело правоохранительных органов, если в военное время кто-то прямо угрожает протестами и дестабилизацией обстановки.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250971329

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 7 комментариев
  1. blank Андрей:

    Странный это сайт "Русская Стратегия" - на заставке во главе с Александром III - и Столыпин, и Иоанн Кронштадтский, и Суворов, и Врангель и Менделеев и много еще достойных творцов русской истории.
    Нет только Святых Великомучеников - убиенной Царской Семьи Николая II.
    Как будто и "русская стратегия" Их стыдится или Ими не гордится, Их не почитает.
    Русская ли?

  2. Андрей, не надо домысливать. И вообще исходить из темных подозрений, выискивая у собратьев что-то "плохое". Никто не совершенен, у всех можно найти недостатки и "соринки". Но нехорошо их утрировать. Такой род критиков всегда питается ими, сея недоверие, раздоры, и находя в этом странное удовольствие... Вот Вы сейчас именно сеете недоверие, а ведь можно было бы сделать замечание сначала лично и другими словами...

  3. blank Андрей:

    Я всего лишь написал замечание здесь - кто его увидит?
    А сайт - он на всеобщее обозрение.
    И, к сожалению, позиция сайта (на первый взгляд) совпадает с общей линией забвения и умаления подвига Царской Семьи и Их служения Христу при жизни.
    Если я не прав и внес разлад - прошу прощения.

  4. blank Сергий:

    Когда-то пытался сделать подобное замечание по поводу продвигаемого Е. Семеновой некоего С. Задумого, который пропогнадировал гей-парады на своем канале. Так не дали.

  5. blank Люмила:

    Очень дорогой для меня человек – Елена Семёнова. К сожалению, не прочитала её книги – по причине обилия скорбей и немощей, коими Всемилостивый Бог наш Иисус Христос целит и врачует тех, кто к Нему всей душой тянется (а скорби и немощи, как известно, выдаивают из врачуемого его жизненные силы). Думаю, не стоит подозревать Елену Владимировну – не гордится, мол, и не почитает Царственных великомучеников.

    Относительно же тех, кто действительно не любит и не почитает этих великих наших святых, нужно сказать, что ведь враг рода человеческого ловушки расставляет на нашего брата, и любой из нас может в них угодить. Яркий пример – Виктор Митрофанович Острецов, автор книги "Масонство, культура и русская история". В.М. много дней провел в ленинке, читая периодику начала ХХ века. Газеты того времени, как известно, были пропитаны ядом клеветы, лжи и ненависти к царю и царице. Читая главы его книги, посвященные Николаю Александровичу и его супруге, видишь, что В. Острецов этот газетный яд впитал. И вряд ли, не очистившись от него, можно относиться к Царской семье как к дорогим тебе людям, по-настоящему дорогим, близким и любимым, к кому можно обратиться за молитвенной помощью, попав в беду.

  6. blank Андрей:

    В первую очередь перед Господом за нас ходатайствуют Его Святые, а потом уже и все остальные, если допущены одесную Его.

  7. Поддерживаю позицию Михаила Викторовича.
    А вот что касается упомянутого "С. Задумого"(?) важно уточнить: если это - автор ТГ-канала "Задумов и русский интерес", то вчера он ярко проявил себя - выдал текст, где - строго по шойгутинской повесточке - накидал с умным видом грязи на личность и деятельность заточенного полковника Гиркина-Стрелкова. Текст не только стопроцентно АПшный(прямо второй Кургинян!), но и ПОДЛЫЙ.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.