05.12.2023       7

Почему Америка "прозевала" усиление Китая? И так ли это?

Сергей Задумов с комментарием М.В. Назарова 

Сергей Задумов:

Добрые русские люди пишут:

"Как американцы "зевнули" превращение Китая в глобальную силу?

Во-первых, если посмотреть американские прогнозы 20-25-летней давности, перспективы экономического развития КНР резко занижались по сравнению с тем, что получилось. В США ожидали, что к данному моменту экономика КНР будет в несколько раз меньше американской, а не сопоставимой с ней.

Во-вторых, США очень долгое время не могли сосредоточиться на Китае из-за "имперского перенапряжения" в других регионах мира. Масштабы проблемы стали ясны в районе 2000 года, но вплоть до 2018 года у американцев не доходили руки заняться КНР по-настоящему. Здесь огромный вред США нанесло израильское лобби, во многом из-за которого американцы потратили два десятилетия на малоосмысленные приключения на Ближнем Востоке.

В-третьих, и это самое главное - распространенная среди американского внешнеполитического истеблишмента вера, что по мере развития капитализма в Китае и его интеграции в глобальную экономику неизбежны политические изменения в желаемую для США сторону - в сторону демократизации и заимствования западных ценностей. Такая вот теория конвергенции наоборот. Только, пожалуй, ко второму сроку Си Цзиньпина (2017 год) в США догадались, что этого не случится. Таким образом, американцы в случае с Китаем поскользнулись на той самой же интеллектуальной корке экономического детерминизма, что и руководство СССР."

Я бы добавил.

США зарабатывали на Китае. И считали, что китайскую экономику так же легко остановят, как и японскую.

Но немного упустили тот факт, что Япония оккупированная ими страна, а Китай нет.

И зашевелились они только после того, как проамериканского кандидата в председатели КНР и конкурента Си Дзиньпиня - вывели из игры бритиши.

Казус Бо Силая, его жены и британского агента Хейвуда вскрыл дуалистичный характер неоколониального управления Китая.

Проамериканская элита Китая уступила место товарищу Си, а он, внезапно, ушел от практики 2 сроков правления, взял курс на национальную независимость от США и подлинное создание единой общекитайской национальной идентичности.

И вот тут американцы запищали.

Моровое поветрие было второй попыткой сломать эту тенденцию и снова провалилась.

Сергей Задумов
t.me/ZadumovS/13246

Китай в стратегии мiровой закулисы

Также и в связи со смертью "мудрого друга нашей страны" Киссинджера

М.В. Назаров:

Я бы тоже кое-что добавил.

Управляющая Америкой и посредством нее всем мiром т.н. мiровая закулиса (ныне ее стали толерантно называть "глубинным государством", сводя этим к границам США) никогда не видела в коммунистических государствах своих непримиримых экзистенциальных противников, но видела духовных родственников, только черезчур рьяных в своем нигилистическом замахе ‒ потому она привела коммунистов к власти в России для ее разрушения и долго поддерживала СССР, в том числе используя его как главную силу в своей войне против европейского фашизма, даже спасла Сталина от поражения в 1941‒1942 году. Напомню высказывание американско-еврейского стратега Самуила Хантингтона:

«Конфликт между либеральной демократией и марксизмом-ленинизмом был конфликтом между идеологиями, которые, несмотря на все свои основные различия, имели сходство: обе были современными, светскими и якобы ставили своей конечной целью достижение свободы, равенства и материального благополучия. Западный демократ мог вести интеллектуальные споры с советским марксистом. А вот сделать это с русским православным националистом для него будет невозможно» (Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003. С. 216). (Подробнее: Масонство и марксизм смыкаются в расчеловечении человечества)

Холодная война США против СССР началась лишь по завершении Второй мiровой войны, в ходе которой коммунизм стал приобретать черты национальной мутации и замахнулся на овладение всем мiром. Но даже в этот период закулиса сохраняла надежды на конвергенцию с СССР в будущем (доктрина Зонненфельда: не доводить Холодную войну до горячей, а разлагать СССР изнутри, толкая советских вождей к конвергенции социализма с капитализмом), чего и добилась в 1980‒1990-е годы.

В годы Холодной войны, с целью давления на СССР, мiровая закулиса предпринимала усилия привлечь в свои союзники и коммунистический Китай, гораздо более тоталитарный, чем СССР. Тогдашняя активность Киссинджера в этом направлении принесла некоторые результаты в поддержании советско-китайской напряженности и отчужденности (которая была преодолена лишь при Путине). Вот что Киссинджер об этом говорит в своем последнем интервью журналу Economist (в апреле 2023 г.): «С учетом дилеммы и руководствуясь великодержавными принципами, я рекомендовал — и сам Никсон пришел к такому же выводу — поддержать того, кто слабее», то есть КНР против СССР; см. также: О союзе Запада с Китаем ‒ "Посев". 1981. № 4). Удивительно, но смерть этого активного стратега мiровой закулисы, строящей Новый мiровой порядок, вызвала в кругах записных "экспертов" РФ восторженные некрологи с величанием его как великого мудреца и друга СССР. Этому была посвящена большая программа красного пропагандиста Д. Киселева на России-1, который цитировал и похвальные слова Путина:

«Ушел из жизни выдающийся дипломат, мудрый и дальновидный государственный деятель, на протяжении многих десятилетий пользовавшийся заслуженным авторитетом во всем мире. С именем Генри Киссинджера неразрывно связана прагматическая внешнеполитическая линия, позволившая в свое время добиться разрядки международной напряженности, выйти на важнейшие советско-американские договоренности, способствовавшие укреплению глобальной безопасности», — написал Путин.
Президент отметил, что ему довелось много раз лично общаться «с этим глубоким, незаурядным человеком» и что он сохранит о нем светлую память. (РБК)

Киссинджер был "мудрым" в смысле очень хитрым строителем царства антихриста, выбирая для этого наиболее эффективные и реалистичные методы и пути. И его отношение к России зависело от пригодности ее правителей для его плана. В частности, в упомянутом последнем интервью журналу Economist он показал себя очевидным противником РФ: призвал принять Украину в НАТО «с точки зрения европейской безопасности», подчеркнул: «Я хочу, чтобы Россия отказалась от большинства территорий, завоеванных в 2014 году» и выразил идею, что США и Китай вдвоем будут определять будущее планеты и именно в результате отношений между ними будет создана новая система международных отношений ‒ всё это в полном противоречии с желанием Путина выстроить "многополярный" мiр.

То есть в своем прогнозе будущего Киссинджер обнаруживает то же самое стремление, что у него было и в годы Холодной войны ‒ сделать Китай союзником США в противостоянии СССР/РФ. Потому что главным своим противником в построении Нового мiрового порядка мiровая закулиса всегда видела и видит "непредсказуемую" Россию независимо от сущности власти в ней, в том числе превентивно опасаясь ее исторического возрождения.

Оставшись единственной сверхдержавой и сочтя РФ созревшей для следующего этапа ее освоения, США естественно, начали открыто конфликтовать с РФ, так как им показалось мало превращения Олигархата РФ в прозападную колонию, захотелось (и показалось реальным) заполучить всю Евразию как "главный приз для Америки", выделив из него по краям пирога кое-что и для союзников. Огласивший этот проект Бжезинский (в юбилейном номере  1997 года журнала Foreign Affairs, органа "Совета по международным отношениям") уделил в нем внимание и Китаю, подарив ему южную Сибирь и часть Дальнего востока.

Карта с границами России в журнале'Foreign Affairs'

Карта с границами расчлененной России в журнале Foreign Affairs (сент.-окт. 1997). "Дальневосточная республика" (без полосы южных регионов, без Благовещенска, Хабаровска, Владивостока, отданных "Великому Китаю"), "Сибирская республика" (без юга Сибири, также прирезанного к Китаю) и отается собственно "Россия" до Урала с западной границей между Курском и Петрозаводском (без Пскова и С.-Петербурга, отданных Атлантической Европе) и с южной границей между Ростовом и Каспийским морем (без всего Северного Кавказа, Краснодарского и Ставропольского краев, также отданных Европе, куда отнесена и Турция). Посвящение соответствующей книги "Великая шахматная доска" на отдельном листе гласит: "Моим студентам ‒ чтобы помочь им формировать очертания мiра завтрашнего дня". 

Видимо, этого плана глава Олигархата РФ не читал, когда в начале 2000-х высказал желание вступить в НАТО, но почувствовал, что усиливающееся западное давление явно грозит его власти, и наконец решил огрызаться посредством альтернативного стратегического объединения БРИКС (создано в 2006 году). США ответили на это войной на Украине и санкциями, Путин в свою очередь ‒ ставкой на "многополярность" посредством расширения БРИКС с отведением главной роли Китаю (хотя делает это не очень осмысленно, в советской традиции).

blankЕстественно для мiровой закулисы приложить усилия для разрушения БРИКС, перекупая его лидеров, и особенно с целью перекупки Китая (чтобы использовать его против России в роли апокалипсического Гога и Магога). В ноябре 2023 года Си Цзиньпин посетил Тихоокеанский форум в США и имел встречу с Байденом. Подробности об этом не публиковались. «Белый дом назвал состоявшуюся беседу откровенной и конструктивной, сам Байден заявил о достижении "реального прогресса" и "ощутимых шагов". Си Цзиньпин же озвучил пять основ для отношений Китая и США: правильное восприятие друг друга, сдерживание разногласий, продвижение взаимовыгодного сотрудничества, проведение ответственной политики и укрепление культурно-гуманитарных контактов». Видимо, серьезных договоренностей не было, но капля камень точит, и очевидно, что торг между ними уместен, тем более что КНР ‒ государство материалистическое и антихристианское.

Существенных препятствий для этого и каких-то моральных союзнических принципов в отношении РФ у КНР быть не может, так что это вполне реальная цель, которую мiровая закулиса сохраняла всегда, и это подтвердил в своем последнем интервью-завещании хитромудрый Киссинджер. И потому США не хотят ее затруднять излишними противоречиями с Китаем, в том числе из-за какого-то не так уж нужного им (в сравнении с Евразией) Тайваня, до сих пор официально так и не признанного (в упомянутом интервью об этом говорит Киссинджер: необходимо «снизить градус риторики в отношении Тайваня» и нормализовать отношения с Китаем). Так что неконтролирующий свой "базар" дедушка Байден, обозвавший китайского вождя диктатором, такая же его бабушка Пелоси своей провокационной поездкой и "кухарки", дорвавшиеся до управления государством в Европе, этого не понимают и пока что мешают плану Киссинджера-Бжезинского.

blank

Киссинджер: «Я никогда не встречал российского лидера, который хорошо отзывался бы о Китае. Как никогда и не встречал китайского лидера, который хорошо отзывался бы о России; к ней относятся как бы с презрением. Когда Путин приезжает в Китай, ему не оказывают тех почестей, какие оказали тому же Макрону, когда пригласили в особое место, связанное с историей китайского лидера. Для русских ничего подобного не делали. Символизм для китайцев очень важен, так что их союз с Москвой естественным не назовешь...
С нашей стороны неразумно говорить, что мы хотим развести Россию с Китаем, но это важно иметь в виду. И предпосылкой для этого является, прежде всего, не полное уничтожение России в конфликте. Впоследствии мы можем объявить важной целью ее принадлежность к Европе».

Говорить об этом "неразумно", чтобы не вредить этой цели... Это "милостивое" откровение, фактически намечающее оккупацию натовской Европой  уничтоженной, но не полностью, России, то есть ее остатков, мудро превосходит откровение с картой Бжезинского.

Судя по восторгу от этого нашей государственной "кухарки" ‒ правящего внука ленинско-сталинского придворного повара ‒ у него еще не исчезли надежды на восстановление прежней компрадорско-колониальной дружбы с Западом. Он всячески подает сигналы и этим некрологом, и готовностью к мирным переговорам, и всей своей "невойной не всерьез", что торг уместен, и надеется, что хорошие ракеты обезопасят его Олигархат от уплаты черепками за примирение. А на Бога, очевидно, не надеется, потому что "верит в человека" (как он однажды ответил на этот вопрос)...

М.В. Назаров
5.12.2023

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250971472

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 7 комментариев
  1. blank Андрей Устинов:

    Американцы упустили один существеннейший момент - Китай в зоне пассионарного толчка и находится на пассионарном подъеме, а это значит, что способен горы свернуть.
    Япония - региональная страна, а вот Китай - уже мировая, по своим размерам, народонаселению и возможностям, хотя и Китай и Япония - в зоне одного и того же пассионарного толчка.

  2. Андрею Устинову. А то такое пассионарность в Вашем понимании?
    Корень слова происходит от латыни: passio - "страдание, страсть". В европейских языках акцент смещен на второе значение, например во французском: passionner — "увлекать, возбуждать, разжигать страсть".

    Вы, видимо, имеете в виду весьма сомнительную (и не православную) "пассионарную теорию этногенеза" Гумилева , в которой он считал, что развитие народов определяется пассионарными толчками лучей из космоса, при этом продолжительность жизни этноса, как правило, у всех народов одинакова и составляет от момента толчка до полного разрушения около 1500 лет. У Китая, однако, возраст оставляет несколько тысяч лет, и он уже был в XIX-ХХ веках в состоянии упадка, а несколько десятилетий назад вдруг снова ожил...

    По моему мнению, современный материалистический и антихристианский Китай своим могуществом обязан той силе, которая его готовит на роль Гога и Магога. Но сами китайцы об этом не имеют представления.

  3. blank Андрей Устинов:

    Сомнительность теории Л.Н. Гумилева спишем на вашу неграмотность, также впрочем, как и клеймение ее неправославной.
    Почему, если человек проходит стадии рождения, расцвета, увядания и смерти - так же точно не может вести себя этнос и что здесь неправославного?

  4. Андрею Устинову. Моя неграмотность в данном вопросе состоит в том, что в отличие от Вас и Гумилева, я больше доверяю Священному Писанию, святоотеческому Преданию и основанной на этом православной историософии. В Писании и Предании нет ничего о том, что народы зарождаются лучами из космоса и живут по 1500 лет. Там сказано, что народы происходят от созданных Богом первых людей и праотцев, излагается дальнейшая их история, в том числе с Потопом и обновлением человечества в потомстве праведного Ноя. Говорится о рассеянии народов с особыми языками после крушения Вавилонской башни. И сказано, что народы предстанут на Суд Божий в конце истории, т.е. сохранятся до конца времен, а из еврейского народа произойдет антихрист. Конечно, некоторые народы, случается, прекращают свое существование, даже раньше 1500 лет, но далеко не все. Если бы народам было отмерено по 1500 лет жизни, они бы все давно вымерли, и многотысячелетний китайский, и персидский, и армянский, и еврейский, и антихриста из него не было бы (так как он должен родиться именно в том народе, который покрыл себя кровавой клятвой богоубийства и решил ждать и готовить пришествие иного мессии-мошиаха).

    Лев Гумилев был верующим человеком, но и среди верующих немало таких, вера которых не во всем соответствует Православию. Он называл свою пассионарную теорию этногенеза "натуралистической", она придумана им так, как если бы не существовало христианского учения о смысле истории и ее цели. А всё, что не соответствует Божию Откровению, не может быть верным.
    И вообще кое-что о Гумилеве как ученом: https://rusidea.org/250951041

    Учение Гумилева привлекательно для людей, не умеющих его оценить с точки зрения Православия. Оно, в частности, привлекательно понятием "химеры" (поклонники Льва Николаевича относят это к жидам), хотя оно у него тоже не связано с Православием (а сущность жидов понятна только в рамках православного учения).

  5. blank Олег Вес:

    хочу вставить свои 5 коп, если не возражаете.
    На счет ненужности для США Тайваня не соглашусь по следующей причине: Тайвань на сегодняшний день является мировой фабрикой микросхем самых передовых технологий 2нм (нанометра), у него более 30% рынка кристаллов, а технологией 3нм и 5нм сейчас кроме Тайваня обладает лишь южнокорейская компания Самсунг.
    Поэтому спор о Тайване более всего связан с нежеланием США уступить Китаю технологии и потерять такие лакомые производства.
    В последние 6 лет США начали вкладывать средства в собственные заводы микроэлектроники, но там надо вложить много, а еще и найти специалистов производственников

  6. blank Sergio:

    Если принять модель управления глубинного государства (не сведенного к размерам США), то Китай вполне может быть манипулируемым (как это было и раньше) этим государством экономическими и прочими рычагами. А вектор движения развития мировых процессов вполне вероятно может быть направлен на то, что когда Китай все получит от нынешнего "противостояния" РФ и Запада, сможет забыть про вечную дружбу с РФ и отхватить нужный ему кусок от друга. Кажется, отец Серафим (Тяпочкин) говорил, что когда Китай дойдет до Урала и соберется двигаться дальше, англичане скажут, что хватит, надо остановиться.

  7. blank Александр Турик:

    Ничего Америка не прозевала, и не прозевает. Иудоизированной масонской англо-американской мировой политике, осознанной и структурированной уже 400 лет со времени Ф. Бэкона. Ф.Бэкон создал систему междунардоной разведки и влияния через масонские ложи, и, как говорят сейчас НКО, и политические группы, сочиненные в своих интересах квазинаучные теории как марксизм и т.д. Поэтому эти центры всё видят, всё знают, и наше иногда непонимание или недопонимание, происходит от не знания их изощрённых и долгосрочных планов и методов. Одним из них является создание якобы противоположных систем и блоков, или втягивание в разные подстроенные ловушки, как Кувейт для Ирака или Крыма для России, или Тайваня для Китая. Уже давно установлено, что именно тот же Киссинджер организовал промышленный подъём Китая через инвестиции еврейских банков США. Целью, вероятно, было создать противовес СССР, Японии, Индии и всегда иметь повод к войне в этой части мира в нужный для США момент. А главное, конечно, это посадить России на сырьевую иглу и тем самым уничтожить Россию как научно-технологического конкурента, в том числе с помощью Китая, чего они уже полностью добились. И Китай им не страшен, потому на него можно натравить Индию, Японию, Индонезию. Китай - это вторичная экономика, и без Запада и США она рухнет на раз-два, как рухнула экономика бывшего СССР. Наши великие мыслители как Тихомиров это всё понимали. Ещё в 1901 году в о время боксерского восстания, а по-сути антихристианского и антиевропейского, Тихомиров писал, что нужно закрыть глаза на все наши противоречия с Европой и совмеьтными усилиями разгромить, расчленить и обезсилить Китай, потому что, если этого не сделать, то через какое-то время Китай превратится в серьёзную угрозу всему христианскому миру. Тогда это не получилось, но всё-таки Государь начал экспансию в Китай, КВЖД, Порт-Артур, Дальний. Но всё испортил придурок Сталин и Хрущев, которые подняли промышленность Китая и вооружили его ядерным оружием., и одновремнно навеки посорили нас с Японией из-за островов, хотя опять же П.Дурново предостерегал нас от этого, считая. что дружба с Японией гораздо важнее островов. Ибо дружеская Япония была бы прекрасным противовесом как США, так и Китаю.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.