23.12.2023       8

Россия в катакомбах

Виталий Даренский 

ресоветизация россии

Это реалия нынешнего времени: ежегодный официальный парад на Красной площади

В последние годы всех нормальных людей удивляет и возмущает тот факт, что финансируемые государством СМИ активно привлекают к себе для возможности пропаганды своих мифов ностальгирующих по СССР представителей «красного проекта». Какие-то ранее никому не известные маргиналы отчетливо дегенеративного типа вдруг стали вдруг широко известны и учат широкую аудиторию, как нужно понимать нашу историю. То есть на самом деле учат тому, как её не знать вообще и верить в старую людоедскую ложь, в которую уже давно никто не верил даже и в позднем СССР.

В 1990-е и 2000-е годы повторять советскую мифологию считалось настолько постыдным и неприличным, что это стеснялись делать публично даже сами ностальгирующие по СССР, которых тогда было намного больше, чем сейчас, поскольку они быстро вымирают и лет через 10 их не останется вообще. Конечно, и тогда существовала КПРФ, но она воспринималась как разновидность городских сумасшедших, которых никто не воспринимал всерьез. Собственно, КПРФ точно так же воспринимается и сейчас. Однако появился другой тип левых, который сознательно поощряется государством и вводится в информационную среду. Зачем это делается? Разве неизвестно, что левые ненавидят нынешнее российское государство и мечтают его уничтожить путем очередной кровавой революции. Зачем государство на собственные средства взращивает собственных разрушителей?

На наш взгляд, причин здесь несколько. Во-первых, государством был провозглашен курс на патриотизм, а что это такое — мало кто знает. Поэтому взяли то, что оказалось под рукой – советский по существу лицемерный, лозунговый «патриотизм». Чем он закончился в 1991 г., когда вдруг не оказалось ни одного «советского патриота», хорошо известно. Однако и нынешняя власть в первую очередь должна понимать, что второе потасканное издание «советского патриотизма» может закончиться только тем же самым, только еще быстрее и позорнее.

Во-вторых, ситуация тактическая, связанная с СВО. Очень искусительно (хотя и примитивно) изобразить нынешнюю Украину аналогом гитлеровской Германии, а русскую армию – наследниками наших дедов, освобождавших страну от фашизма. (Правда, Украина симметрично делает то же самое, в своей пропаганде изображая аналогом той Германии нынешнюю Россию). Это работает только для тыловой пропаганды, а на фронте, как и в Великую Отечественную, воюют просто за спасение России от внешнего врага – коллективного Запада – и там эта искусственная пропаганда никому не интересна и не нужна.

Важно понимать, что русское национальное сознание и «ностальгия» по СССР – это совершенно разные и просто несовместимые вещи. Русская память имеет тысячелетнюю глубину и основана на понимании России как Святой Руси. Это память нравственная и религиозная, и к ней приходят только путем личного духовного подвига, просвещения и интеллектуальных усилий.

«Ностальгия» по СССР – это инфантильное и бездумное воспоминание о якобы «счастливом детстве» (которого на самом деле не было, его потом себе придумывают «задним числом»). Никаких интеллектуальных усилий, а тем более духовного подвига это не требует, как раз наоборот. Чтобы тосковать по СССР, возможно оставаться в состоянии дремучего невежества и одержимой ненависти к Богу. Никакой исторической глубины эта память не имеет вообще – для неё вся история начинается с 1917 г., а величайшие и беспримерные в истории преступники объявлены «героями».

Вместе с тем следует различать две категории людей, которых можно назвать «ностальгирующими по СССР». Это категории совершенно разные и по типу личностей, и по происхождению их ностальгии. Основная масса – это вовсе не идеологи и не ненавистники православной России. Более того, некоторые из них даже иногда ходят в храм и наивно думают, что социализм – это «справедливое общество», совместимое с христианством. Эти люди совершенно безобидны и просто являются жертвами того систематического обмана и манипуляции, в которых они были воспитаны в советское время.

Весьма характерно то, как они объясняют свою «ностальгию». Они говорят, что в советское время люди были более добрыми и открытыми, чем сейчас, не было корысти и т. д. Однако этим наивным людям даже не приходит в голову, что эти качества доброты, бескорыстности и т. д. вовсе не являются советскими, а являются лишь остатками того старого русского народа, который был за тысячу лет сформирован Православием и который достался большевикам как материал для их богоборческих экспериментов. А результатом их экспериментов стал как раз тот народ, который сейчас господствует и быстро вымирает вследствие своей нежизнеспособности – безбожный, корыстный, злой и ленивый. Именно сейчас этот народ, созданный в СССР, и доминирует в нынешней жизни. А сам СССР существовал только до тех пор, пока не растратил «человеческий капитал», доставшийся ему в наследие от царской России, капитал, который он бездарно уничтожил и растратил, не создав ничего взамен. Точнее, создав народ Шариковых, способный лишь разрушать.

Сейчас этот народ Шариковых вымирает, поскольку не способен даже к созданию нормальной семьи, не говоря уж о цивилизационных проектах. Очень характерно следующее явление. Люди, ностальгирующие по СССР, как правило, не передают эту ностальгию своим детям (если таковые у них есть). Обычно их дети – это западники, которые презирают «Рашку» и мечтают из неё «свалить». Многим это удается. Это показывает, что вся ностальгия эта держится вовсе не на «идейных» мотивах – их там нет, – а только на инфантилизме ленивых и бездарных людей: СССР им мил как место, где благодаря уравниловке и работяги, и бездельники получали одинаково (вследствие чего работяг там давно уже презирали).

И вот их дети, не видевшие СССР и поэтому не имеющие этого предмета для ностальгии, теперь уже просто откровенно демонстрируют суть своих родителей – их тупость, бездарность и паразитизм. На самом деле в этом нет ничего нового – это уже было полвека назад: уже в 1970-х появилось это поколение, которое презирало «совок» и молилось на Запад. Собственно, именно оно сейчас и находится у власти в России практически во всех сферах. Поэтому и не стоит всерьез воспринимать заигрывания нынешней власти с неосовком – она пользуется услугами этих помоечных пропагандистов в исключительно прагматических целях, а после неизбежно выбросит их на помойку.

Впрочем, это не отменяет того печального факта, что дегенеративная неосоветская пропаганда хотя и не очень эффективно, но все равно продолжает уничтожение русского национального сознания. Русское самосознание сейчас возрождается у лучшей части народа, выжившей в ХХ веке и возвратившейся к Православной вере, и поэтому вся эта грязь не сможет ей помешать.

Потому что в действительности возможности совковых пропагандистов мизерны и даже вовсе иллюзорны. Государственные СМИ смотрят в основном пенсионеры, но основная масса населения, в том числе молодежь, ими не интересуется. Ностальгирующие по СССР стремительно вымирают; как известно, Моисей водил народ по пустыне 40 лет, пока вымрут поколения, воспитанные в египетском рабстве – вот так же и у нас к 2031 году, когда пройдут 40 лет пустыни, от этих рабских поколений уже никого не останется.

Весьма показательна в этом отношении нынешняя ситуация с памятником Врангелю в Ростове-на-Дону. Как ни бесновались в разных московских кабинетах неосовки, единственное, чего они смогли добиться – это заставить руководство университета переместить памятник со двора внутрь здания. Причем сделано это было не по закону, а путем телефонных звонков и шантажа. По закону памятник в любой момент можно вернуть обратно. Более того, из московских кабинетов пришло разъяснение в очень извинительных тонах, в котором говорится, что просто открытие памятника было не согласовано, поэтому следует считать его лишь презентацией, а официальное открытие можно провести в следующем году. Что ж, откроем два раза – так даже лучше. Но все это показывает, что на самом деле возможности ресоветизаторов иллюзорны и основаны только на их наглости.

Сейчас подлинная Россия пока еще остается в катакомбах – так же, как несколько веков в катакомбах хранили истину Христову первые христиане. Но, как и христиане, выйдя из катакомб, затем покорили весь цивилизованный мир, так и подлинная Россия скоро выйдет из катакомб и построит русскую цивилизацию, в которой человекоподобным Шариковым уже не будет места.

Виталий Даренский
"Наше наследие"

МВН. Было бы прекрасно, если бы постоянно оптимистические предсказания уважаемого Виталия Юрьевича о неминуемом возрождении подлинной России исполнились. Однако мне сейчас положение видится иначе.

Уход старшего советского поколения успешно восполняется нынешней властью воспитанием нового, столь же манкуртского, но уже в смеси с западническим манкуртством, к тому же не имеющего в своей памяти тех "досадных перегибов" коммунизма, которые испытали и "простили" ностальгирующие по своей молодости наши старшие страдальцы-манкурты. Это государственное воспитание очевидно не просто в поощрении "другого типа левых", но в самой системе образования (единый школьный учебник истории), и в ступенчатой структуре неосоветских молодежных организаций (неопионеры-неокомсомольцы).

И в государственных СМИ с культом фальсифицированной (в причинах и в ее итогах) сакрализованной ВОВ ‒ якобы Отечественной, от которой наше Отечество понесло многократно бóльшие потери, чем побежденные немцы, и далеко не столько они в этом масштабе наших потерь виноваты. Причем эта советская фальсификация ВОВ преступна, кощунствена и чудовищно вредна не только в оправдании богоборческого режима, но и в маскировке сути самой Мiровой войны, с восхвалением победивших в ней строителей царства антихриста ("возобновим дружбу на Эльбе!") и демонизацией тех европейских сил, которые этому сопротивлялись (этому служит и тупо лживый огульный ярлык "фашизма", натянутый на гитлеризм, о чем на РИ была хорошая статья Виталия Юрьевича "Главная ложь ХХ века".)

Об иностранных агентах

Во что власть превратила народный "Бессмертный полк"...

Свой вклад вносят и постоянно показываемые советские фильмы (продукция советской "фабрики грез" в стиле "социалистического реализма"), которые молодыми поколениями воспринимаются как реально существовавшая нравственная и справедливая жизнь в СССР. Вся сохраняемая топонимика и каменная монументальная пропаганда богоборческого режима (и повсеместно воздвигаемая новая), коммунистические государственные праздники и парады с хоругвями Ленина на Красной площади (в т.ч. 7 ноября!) ‒ это устраивают не некие "леваки", а государственная власть, формируя систему ценностей в виде зомбирующих излучателей, превращающих всё еще оккупированную Россию в БОГОУБЕЖИЩЕ. И, к сожалению, огромное число неприемлющих эту атмосферу, видят цель в эмиграции на Запад.

И даже созданная Сталиным в 1943 году жреческая структура МП, называющая себя Церковью, сервильно поддерживает эту богопротивную манкуртизацию, проповедуя примирение мучеников за Христа и палачей велиара (власть которого якобы всегда "богоугодна" и ей нужно служить "не только из страха, но и по совести" ‒ это официальная богословская ересь МП) ‒ чему кощунственное подтверждение в ритуалах "композитного православия" с огнем геенны огненной и в главном храме ВОВ. Так что и немалая часть "воцерковленных" граждан воспитывается сегодня манкуртами-кощунниками.

Разумеется, эта ресоветизация имеет целью только стабилизацию власти Олигархата РФ в виде легитимирующей "скрепы", поэтому она не может быть идеологически полной, не будут же правители Олигархата применять к себе лозунг "Грабь награбленное!". Но в глазах Бога все это не делает нашу страну достойной получения помощи Божией в условиях идущей перманентной Мiровой войны. А возродиться Россия может только по милости Божией, которую мы отвергаем своим государственным богопротивлением.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250971553

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 8 комментариев
  1. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    Позором и глумлением покрывают пространство Отчизны коммунистические манкурты-кощунники; эта зараза отрицательно скажется на здоровье нации. Стыд и горечь у многих от сатанинских камланий неокоммунистов. Да воскре́снет Бог, и расточа́тся врази́ Его́, и да бежа́т от лица́ Его́ ненави́дящии Его́. Я́ко исчеза́ет дым, да исче́знут; я́ко та́ет воск от лица́ огня́, та́ко да поги́бнут бе́си от лица́ лю́бящих Бо́га и зна́менующихся кре́стным зна́мением, и в весе́лии глаго́лющих: ра́дуйся, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день, прогоня́яй бе́сы си́лою на тебе́ пропя́таго Го́спода на́шего Иису́са Христа́, во ад сше́дшаго и попра́вшего си́лу диа́волю, и дарова́вшаго нам тебе́ Крест Свой Честны́й на прогна́ние вся́каго супоста́та.
    О, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день! Помога́й ми со Свято́ю Госпоже́ю Де́вою Богоро́дицею и со все́ми святы́ми во ве́ки. Ами́нь.

  2. blank Валерий:

    Случайно зашел на Рус.Идея.Как раз - статья Даренского. Злобная лексика, раздражение идейного неудачника,клинический антисоветизм,оскорблениия, ненависть и страх....Вот ощущения, которые остаются у стороннего,случайно зашедшего к вам человека. Ты гневаешься, Юпитер.Значит, ты не прав!Сектантская тусовка вечно проигравших. Вместо того что бы занудливо стенать по зверствам сов.власти,вспомнили бы хотя бы зверства при подавлении Раскола.Неужели не понятно,что Соловки 1930х- это бумеранг, прилетевший из
    1670х? Правильно сказала О.Четвеоикова:"Самая страшная болезнь нашего времени-антисоветизм."А А.Степанов (рнл) добавил:"Антисталинисты- враги церкви". Не всякий, говорящий Господи, Господи творит волю Божию. От первых веков мирозданья Прикрывшись Христом как щитом Любые свои злодеянья Они осеняли Крестом...На любой плевок в советскую ( грешную!) власть,ветер истории бросит вам в лицо десять! Жаль.Мужики вы умные и тоже хотите добра России.Выздоровлени вам.

  3. Валерий, похоже, что таким, как Вы, уже не выздороветь: вся правдивая информация любому доступна, но Вы ее не способны воспринять - Вас уже на всю жизнь откоммунизировали, кастрировав совесть и объединив мозг в одну прямую извилину, как у Степанова на ЛНР...

  4. blank Галина:

    "
    Злобная лексика, раздражение идейного неудачника,клинический антисоветизм,оскорблениия, ненависть и страх....Вот ощущения, которые остаются у стороннего,случайно зашедшего к вам человек... " К счастью не у всех такие ощущения. А вот от вашего Валерий комментария диву даешься: как оттакого оптимистичного глубокого суждения В Даренского может возникнуть столько ненависти. ?

  5. blank Галина:

    Михаил Викторович и Виталий Юрьевич носители истинных суждений, не совсем совпадающих, но уравновешивающих друг друга. Читать их публикации огромное удовольствие.

  6. blank Валерий:

    Галина, вы действительно " с огромным удовольствием "читаете публикации, в которых преобладает такая лексика ? От Даренского: "маргиналы дегенеративного типа, людоедская ложь,разновидность городских сумасшедших, народ, который сейчас вымирает ( к радости Даренского) безбожный, корыстный, злой и ленивый, народ Шариковых, не способный к созданию даже нормальной семьи, суть родителей- их тупость, бездарность паразитизм, как не бесновались совки, помоечная пропаганда". Даренский "пока еще в катакомбах, но,выйдя из них", снова собирается "покорить весь цивилизованный мир, в котором человекоподобным Шариковым уже не будет места". Приехали.....Хайль!
    Вот она " память нравственная и религиозная, к которой приходят только путем личного духовного подвига и интеллектуального усилия". И вы, Галина, неизбежно придете туда же, если будете "с огромным удовольствием читать" подобные "оптимистические глубокие публикации". А если вы действительно любительница глубины и "истинных не совпадающих суждений", изучайте нашу святую, многострадальную историю не только по Даренскому. Кстати, у МВН много действительно глубоких текстов, но почти в каждом хоть словечко, хоть строчечка, хоть абзац обязательного, какого то маниакального антисоветизма.(Тогда просто надо надеть защитную маску и вкл. фильтр здравого смысла) И напоследок. Помните Евангельскую блудницу, которую фарисеи хотели побить камнями, но никто из них, по своим тяжким грехам, не решился бросить камень первым? Вот и в советску грешну власть не стоит бросать свой камень ни монархистам, ни церковникам, ни белогвардейцам ни прости, Господи либералам. Ибо все они не без греха, да еще какого....
    PS. Попробуйте выяснить почему синод в свое время противился канонизации Серафима Саровского? Может это и послужит началом ваших поисков истины.( Хотя што ее искать? Она- не Что. Она- Кто.Она -Христос!)

  7. Валерий, Вам даже в голову не приходит, что грех Вашей любимой советской власти - это прямой богоборческий сатанизм: сознательное служение противнику Бога. Это неизмеримо страшнее, чем даже грех Иуды. Это не сравнимо ни с какими ошибками и грехами монархистов, белогвардейцев и т.д. Непонимание этого - реальное наследие Вашего советского воспитания. А Ваше упоминание Христа в этом контексте - кощунственно.
    Напоминаю предыдущий свой отклик, адресованный Вам - уж извините за откровенность:
    Валерий, похоже, что таким, как Вы, уже не выздороветь: вся правдивая информация любому доступна, но Вы ее не способны воспринять - Вас уже на всю жизнь откоммунизировали, кастрировав совесть и объединив мозг в одну прямую извилину, как у Степанова на ЛНР...
    Как видите, мы не боимся публиковать тут Ваш сатанинский позор, но всему есть мера. Вы уже достаточно сказали. Прошу Вас: оставьте нас в покое.

  8. blank Галина:

    "Подумаешь миллионы загубленных жизней после революции...". Валерий можно еще случайно зайти на сайты "наследие империи", "русская стратегия". И окажется что не согласных с Вами не так уж и мало. Бога вы не знаете. Можно открыть и почитать Евангелие.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.