03.03.2025       4

Кому нужно сооружение помпезного межрелигиозного центра в Новой Москве?


Крганов презентовал Минниханову проект мечети в составе межрелигиозного центра в Новой Москве

Глава духовного собрания мусульман России (ДСМР), председатель духовного управления мусульман (ДУМ) Москвы и Центрального региона «Московский муфтият» Альбир Крганов презентовал раису Татарстана Рустаму Минниханову проект мечети в межрелигиозном центре в Новой Москве (в Коммунарке у Калужского шоссе рядом со станцией метро "Ольховая", см. на карте). Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

blank

Фото: tatarstan.ru

В ходе встречи Минниханов и Крганов обсудили взаимодействие в укреплении межнационального и межконфессионального согласия, а также развитие исламского образования. Что касается проекта мечети, то ее планируют построить в составе многоконфессионального духовно-просветительского религиозного центра. Строительство данного объекта началось в Коммунарке в октябре 2024 года, а сам проект обсуждался еще с начал 2010-х.

Как рассказал «БИЗНЕС Online» сам Крганов, Минниханов оценил и одобрил концепцию центра и мечети.

«Он очень подробно интересовался, мы отвечали на вопросы, рассказали о проекте, который имеет в своем облике древнебулгарские орнаменты. Изучали в Московской академии архитектуры эту тему очень долго. Там и татарские элементы есть, имеются и другие особенности», — сказал Крганов, отметив, что представители бизнеса активно принимают участие в поддержке данного проекта.

В декабре 2023 года в рамках международной выставки-форума «Россия» прошла презентация проекта межрелигиозного центра. Как сообщает пресс-служба ДСМР, Крганов отмечал, что объект станет одним из значимых мест столицы. По его словам, центр станет образцом многонациональной и многоконфессиональной России.

«В этом центре россияне и наши гости из-за рубежа могут не только помолиться, но и узнать историю своей страны, ее народов, культуры и религиозных особенностей России. Данный проект является уникальным не только для России, но и для мирового опыта межрелигиозного взаимодействия», — говорил он.

blankПроект межрелигиозного центраФото: dsmr.ru / пресс-служба ДСМР

Концепция центра — это объединение всех традиционных религий на территории единого архитектурного ансамбля с парком, пешеходной набережной, монументальными композициями, летним театром и пешеходными мостами.

В январе прошлого года руководитель московского департамента развития новых территорий Владимир Жидкин рассказывал ТАСС, что центр будет включать в себя четыре религиозных объекта для разных конфессий. «Четыре храма должны будут появиться на территории АДЦ „Коммунарка“. <…> Некоторые храмы два года строятся, некоторые <…> 10. От многих факторов зависит», — говорил он, отмечая, что это будут храмы четырех религий — буддизма, христианства, ислама и иудаизма.

blankПроект межрелигиозного центраФото: dsmr.ru / пресс-служба ДСМР

Источник: https://m.business-gazeta.ru/news/659828

+ + +

МВН. На вопрос: Кому нужно сооружение помпезного межрелигиозного центра в Новой Москве? ‒ у православных ответ есть. Этот вавилонский центр никому не нужен, кроме тех, кто желает принизить Православие, выхолостить его до светской религии "дружбонародности" и разрушить даже то, во что превратили Русскую Церковь большевики: создать жреческую структуру богоугодности любой власти, в том числе готовящей царство антихриста.

Настоящие православные в этот центр к христоненавистникам, ритуальным резателям баранов и к камлающим "шаманам" ходить не будут. Иудеи тоже побрезгуют по своей известной причине, изложенной в "Шулхан арухе". "Шаманов" в Москве, полагаю, надо искать днем с огнем, разве что специально завозить начнут. Так что основным составом прихожан там будут среднеазиатские мусульмане из окрестных поселков, где они уже в огромном количестве ‒ для них эта мечеть и строится.

То есть это даже не богопротивная экуменическая глупость, унижающая Православие. Это целенаправленное осуществление правителями Олигархата РФ их программы по мигрантизации и замещению опасного для них своей нравственной традицией ограбленного русского народа. Интересно, кто из церковных функционеров МП участвует в попечительском совете этого ритуального глумления?

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250974818

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 4 комментария
  1. blank Елена Семенова:

    У нас уже четверть века такой комплекс - 5 минут от моего дома. Малый Иерусалим называется. Две больших мечети, храм, часовня, банк, салон красоты, а через канализационную речушку Лихоборку - синагога да буддийская пагода.

  2. А этот центр в Коммунарке в двух км от нашего дома по прямой. И мигрантов в нашей местности всё прибывает: тут и "Фуд-сити" и строительные рыноки на Калужском шоссе - их давние ареалы. В ближайшей "Пятёрочке" из русских продавцов осталась одна женщина пенсионного возраста.

  3. blank Акакий А:

    "Я в мечеть не за праведным словом пришёл,
    Не стремясь приобщиться к основам пришёл.
    В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
    Он истёрся до дыр - я за новым пришёл."
    (Омар Хаййам)

  4. blank Александр Турик:

    Путин поцеловал Коран и одобрил исламскую оккупацию России, в том числе и Москвы. Без одобрения властей такие сооружения не строятся. Поэтому и МП молчит.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.