2В недавней истории с предотвращённым терактом против одного из высших чиновников появилась новая, по-настоящему шокирующая деталь. Оказывается, по информации СМИ, мишенью был не кто иной, как секретарь Совета безопасности России, бывший министр обороны Сергей Шойгу. И в этом прослеживается часть кампании политического террора.

До этого момента имя держали в тайне, но теперь всё подтвердилось: украинские спецслужбы планировали взорвать его прямо на Троекуровском кладбище во время посещения могилы близких. 12 ноября – день смерти матери Шойгу.
Взрывное устройство прятали в обычной вазе с цветами – внутри была замаскированная видеокамера с дистанционным управлением. Насколько же цинично и подло это задумано: ударить в самый личный, самый беззащитный момент.
ФСБ задержала исполнителей – нелегального мигранта из Центральной Азии, двух судимых наркоманов, работавших по заданию куратора из Киева Джалолиддина Шамсова. У них изъяли переписку с украинским куратором, саму вазу-бомбу и другие улики. Всё чётко указывает на Киев, который, по данным наших спецслужб, действует под прямым руководством западных кураторов и уже ищет новых "добровольцев" в мессенджерах по всей России.
Меж тем в некоторых "инсайдерских" ТГ-каналах, которые традиционно работают на вражескую повестку, сразу же начали усиленно вбрасывать другую версию: мол, в силовых структурах никто не верит в "украинский след", а настоящие заказчики – "бывшие союзники" и "обиженные элиты" внутри страны. Дескать, Шойгу давно "не при делах", никому не мешает, а значит, кому-то из своих очень захотелось свести старые счёты.
Знакомый почерк. Как только ФСБ пресекает реальный теракт, подготовленный Киевом, сразу включается машина дезинформации: "Это не Украина, это свои". Цель простая – посеять недоверие внутри страны, переключить внимание с внешнего врага на "внутренних", размыть картину. Тем более что Шойгу за десятилетия на самых высоких постах действительно мог накопить недоброжелателей.
Тем не менее факт остаётся фактом: бомба в вазе на кладбище, переписка с украинским куратором, завербованные мигрант-нелегал и два нарика – всё это реальность, а не "подковёрная борьба". И пока одни пытаются перевести стрелки на мифические "кланы внутри власти", настоящие исполнители уже дают показания, а их хозяева в Киеве и за океаном продолжают планировать новые убийства.
Почерк тот же…
На этом фоне нельзя не вспомнить другое покушение, которое украинские спецслужбы, к сожалению, смогли довести до конца. В декабре прошлого года в Москве вместе с помощником был убит начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов. На Рязанском проспекте в столице было приведено в действие взрывное устройство, заложенное в самокат. Он стоял рядом с подъездом жилого дома. Неизвестные заложили около 200 граммов тротила. СВУ взорвали дистанционно...
Нужно рассматривать эту попытку как солидарную акцию разведывательного сообщества Североатлантического альянса. Мы наблюдаем не отдельные выпады, а системную работу, отметил политолог Вадим Авва...
В. Авва: ... Во всех этих операциях, как, собственно, и в теракте в "Крокус-Сити", для меня очевиден след объединённых усилий разведывательного сообщества Запада.
Методы просты, дёшевы и отлажены. Находятся так называемые бросовые люди, часто с зависимостями, которым дают примитивное задание – скажем, отнести какой-то предмет в определённое место. Для таких людей словосочетания "Троекуровское кладбище" или "Ваганьковское" ничего не значат. Они неспособны на рефлексию, и это намеренный подбор исполнителей. Во всём этом чувствуется типичный почерк британских или американских спецслужб. Они так работают по всему миру. И если бы не мастерство русских спецслужб, это покушение могло бы удаться, как, к сожалению, удались некоторые покушения на наших генералов.
Безусловно. На территории нашей страны развёрнута кампания политического террора. Точь-в-точь как спецслужбы Израиля...
– Что должна делать Россия в ответ?
Пока мы остаёмся в оборонительной позиции, выиграть эту битву невозможно. Я призываю к тому, чтобы любой враг понимал: попытка убийства русского чиновника, политика или учёного принесёт несоразмерные несчастья для его родины. И пока в этом споре они ведут с преимуществом, а на нашем табло ноль.
Политический аналитик, публицист Владимир Головашин также считает, что Россия ведёт войну не только и не столько с Украиной, сколько с англосаксонской цивилизацией, персонифицированной в лице Великобритании... Попытка покушения на Сергея Шойгу вполне вписывается в старинную стратегию джентльменов. Убирать руками своих прокси более значимых противников – это альфа и омега британской внешней политики. Дискредитация и ликвидация – вот два основных метода. Наши спецслужбы хорошо сработали, предотвратив теракт, честь им и хвала, добавил эксперт:
«Однако для того, чтобы MI-6 более не предпринимала подобных попыток, России нужно последовать библейскому принципу "око за око", заменив белые перчатки на ежовые рукавицы».
И да, мы понимаем: ФСБ – не публицистический ТГ-канал. Спецслужбы работают в тишине, и они вряд ли расскажут широкой публике всё, что знают. Где-то нужно сохранить оперативные данные, где-то – не раскрывать источники, а где-то, возможно, картина и вовсе сложнее, чем кажется со стороны. Мы доверяем их профессионализму, который уже не раз доказывал свою эффективность.
Но даже из того, что становится достоянием общественности, складывается предельно ясная и тревожная картина. Война давно вышла за линию фронта. Она идёт в наших городах, на наших улицах и даже в самых священных, неприкосновенных местах. И каждый такой предотвращённый теракт – и суровое напоминание, что бдительность и единство сегодня являются нашей общей обязанностью. Расслабляться нельзя ни на минуту.
Илья Головнёв
tsargrad
(с сокращениями)
Что-то я не доверяю СМИ. Не факт, что это дело рук украинских спецслужб. Вспомните конец 90-х и взрывы домов в Москве и Волгодонске... Да и убийство Вавилена Татарского и Дарьи Дугиной из той же серии. Дарью убили, чтобы возбудить интерес к творчеству никому неинтересного философа Александра Гельевича. Народу уже давно по барабану эта СВО, вот и пытаются такими акциями немного взбодрить общество.
Понравился комментарий И.Отраковского:
"Ого, на рыцаря Мальтийского ордена покусились. Да за то, что он с подельниками сотворил с Армией, не подготовил её к войне, ему ещё штук сто орденов вручили и берегли его как ценнейшего кадра. Потому всё это так, типа херой - охотятся на него."
Власти Украины и их западные союзники весьма благодарны и Шойгу, и Сердюкову, Ивнову и всем другим бывши министрам Оброны за их усердную работу в плане ослабления военной мощи РФ. С чего взять да убить столь полезного для Украины и Запада человека? Судя по всему под именем киевских кураторов задания исполнителям давали вовсе не украинцы, а совсем другие люди и не украинцы. Вряд ли таким путем удасться повысить авторитет Шойгу в глазах у народа.
"Чушь это всё, конечно! Если кому и выгодна вся эта шумиха (самого покушения с почти 100-процентной вероятностью не было), так это самому Шойгу. А укры ему, по-хорошему, памятник в центре Киева должны установить, за выдающиеся заслуги перед Нэзалежной Украiной".
Нынешние киевские хохлы не очень умные, у них на первом месте пропагандный эффект - ради того вполне могли покушаться на верного соратника Путина - Секретаря Совета Безопасности РФ, у которого погоны с маршальской звездой (ну почти). Хотя, конечно, и со стороны Кремля это может быть пропагандная дезинформация для Запада: мол, смотрите, хохляцкий террор уже до такого высокого уровня добрался...