Виталий Юрьевич Даренский, доктор философсих наук, профессор кафедры журналистики Луганского государственного университета имени Владимира Даля в беседе с М.В. Назаровым.

В.Ю. Даренский: ‒ Уважаемый Михаил Викторович, в этом году исполняется 50 лет Вашей публицистической деятельности, которая началась в эмиграции. Ваш опыт журналистики, основанной на принципах возрождения подлинной, православной России, в наше время поистине безценен. Это не громкие слова, а констатация факта, поскольку в наше время, к сожалению, таких публицистов очень мало, зато государством активно поддерживается прямо противоположная тенденция ‒ на ресоветизацию. Это путь в никуда ‒ а точнее, к дальнейшей деградации страны, и в итоге, к развалу России. Принцип здесь прост: у тех, кто за СССР ‒ и конец будет такой же, как у СССР. Поэтому мы должны изо всех сил противостоять ресоветизаторам ‒ новым разрушителям России. Вы начали этим заниматься еще в 1970-е годы.
Когда Вы оказались на Западе, какие у Вас были впечатления: насколько он оправдал Ваши ожидания? Когда Вы начали писать статьи в журналы и газеты, заниматься публицистикой, какие творческие принципы Вы для себя сформулировали и какие у Вас были авторы-образцы?
МВН: К сожалению, русское православное мiровоззрение мне удалось обрести довольно поздно, именно в эмиграции, когда впервые стала доступна её литература, запрещённая в СССР. Ранее, в студенческие годы я лишь осознал ложь коммунистической идеологии, стал антисоветчиком с отрицательным мiровоззрением, но истинного положительного смысла жизни самостоятельно, без должных учителей и источников, выработать тогда не удалось: от навязываемого марксизма я ушёл всего-навсего в доморощенный экзистенциализм обычного агностика, который считает мiр абсурдным и силится создать в этом океане абсурда свой остров смысла.
На Запад, в Мюнхен, я таким и прибыл в последних числах 1975 года, когда после целого месяца приключений на нелегальном положении в Алжире удалось найти путь в Германию для осуществления тогдашней мечты: учебы на философском факультете университета, куда я поступил. Но в дальнейшем учиться не стал, так как открыл для себя иной, более важный "университет": Зарубежную Русь и связанное с нею чувство долга.
Первый год моей жизни в Мюнхене состоял из сплошного чтения (немцы платили пособие по безработице, на что было можно жить) ‒ и мне открылось такое богатство, повлиявшее на цели и смысл моей жизни, что моим основным занятием стало несение в СССР этой важнейшей экзистенциальной информации, опровергающей политическую, историческую, идеологическую, духовную фальсификацию бытия в СССР. Помимо нелегальной переправки лтературы, так началась и моя журналистика с первыми в жизни печатными публикациями. Наиболее серьёзной была обзорная работа "Это моя страна", отпечатанная в 1976 году массовым тиражом в виде малогабаритного издания на тонкой бумаге для засылки разными способами в СССР (в основном по почте в акции "Стрела").
Фактически я и жить стал не в Германии, а в Зарубежной Руси, где моими "университетскими" преподавателями стали старшие наставники в издательстве "Посев", в котором я проработал десять лет, и в Русской Зарубежной Церкви ‒ всего учёба в этом "университете" продолжалась два десятилетия, в последние годы уже и самостоятельная исследовательская, её результатом (своего рода выпускной "дипломной работой" в двух томах) стала книга "Миссия русской эмиграции" (1992‒1994) ‒ её история и её историософский опыт всего ХХ века.
Об этом можно прочесть в моих оспоминаниях, так что сейчас давайте поговорим ближе к теме: о профессии публициста и что мне по этому поводу хотелось бы сказать Вашим студентам факультета журналистики в их будущей работе.
Человек создан как разумное существо, которое является частью общества, формируется в нём, приобщается к опыту поколений, познаёт мiр с помощью языка как важнейшего дара Божия. В основе цивилизационной культуры лежит информация и смысл истории, выражаемые в языковой форме. Эта информация является общественным достоянием, но с ней с древности связаны и специальные профессии пишущих людей, создающих тексты информационные, аналитические, культурно-идеологические, художественные, философские, религиозные ‒ это великий мiр идеальных сущностей, открываемый такими пишущими людьми. И их роль в этом обращении с даром Божиим чрезвычайно ответственная.
Журналистика ‒ наиболее распространённый вид работы со словом в СМИ, цель которого: давать ориентацию в гуще текущих событий, в той или иной степени с их осмыслением и анализом в средствах информации (это уже перерастает в публицистику в формате аналитических статей и книг).
Обычно же в текущей классической журналистике принято не смешивать информацию с аналитическими комментариями. Это делается с целью неназойливой объективности и с уважением читателя, которому предлагается сделать самостоятельный вывод. Конечно, информацию можно выстраивать и подавать так, чтобы она уже содержала нужный вывод, в том числе обманный, в виде манипуляции общественным мнением.
Вообще СМИ называют на Западе "четвёртой властью", очень влиятельной, способной свергать правительства, устраивать революции и войны. И владеют этим инструментом мощные финансовые силы, правящие в западных т.н. "демократиях". Профессиональная журналистика в таких мiровых СМИ служит не истине, а эгоистичным интересам этих мiроправителей, при этом честные авторы отвергаются, замалчиваются, шельмуются как "некомпетентные", "конспирологи", "экстремисты" и т.п.
Так что в этой профессии будущие журналисты неизбежно столкнутся с выбором: служить эгоистичным интересам работодателя ‒ или по совести служить своему народу и правде Божией, находя такие честные СМИ. «Честная, православная, ответственная публицистика – это всегда война», ‒ такую формулировку я усвоил в Русском Зарубежье, где органы печати были главной формой борьбы за освобождение России от марксистского богоборческого режима. И, разумеется, эта информационно-идеологическая борьба имеет должный уровень только на основе православного мiровоззрения. Без него журналистика-публицистика, экспертная аналитика, государственная политика ведутся профессионально непригодными духовно неграмотными деятелями.
‒ Отдельно вопрос о русской эмиграции "первой" и "второй" волн, с которой Вам удалось познакомиться: какие впечатления остались от этих людей, которых уже нет на свете?
МВН: Это были русские люди, совершавшие «подвиг русскости в условиях мiровой апостасии», говоря словами архимандрита Константина (Зайцева). В своей книге я их называю «передовым дозором российской нации, посланным судьбою в небывалую экспедицию: осмыслить происходившую в мiре репетицию апокалипсиса». В этом они как раз и были в западном мiре идущими против течения т.н. "экстремистами" соответственно подлинной историософской "конспирологии" Священного писания, раскрывающего смысл истории как борьбу "тайны беззакония" против Православия, готовящей царство антихриста. Так русская эмиграция на своём уникальном опыте раскрыла суть истории ХХ века.
‒ Когда Вы вернулись в Россию, что удивило или разочаровало Вас больше всего? Как изменилось Ваше творчество в 1990-е годы?
МВН: Удивило то, что этот важнейший для восстановления России эмигрантский опыт в постсоветской РФ оказался неизвестен даже в православной среде. Массово переиздавалось легковесное эмигрантское литературное наследие либерального фланга. Лишь постепенно стали доступны серьёзные книги, и то порою с сокращениями "неудобных" мест.
‒ В чем Вы видите новизну ситуации в 21 веке, что сейчас появилось нового в идейной сфере и что следует ожидать в будущем?
МВН: Принципиально новое в православной публицистике уже открыть вряд ли возможно, можно лишь применять историософский опыт Православия, в том числе добытый русской эмиграцией, к анализу возобновившейся Мiровой войны, в которой правители Олигархата не способны обороняться, не имея должных знаний.
Хуже того, официальное "православие" церковных функционеров стало жречески подлаживаться под примирение Христа и велиара с целью легитимации нынеших правителей как преемственных от "успехов" СССР. Такое "православное отмывание" богоборческого режима особенно очевидно в поведении первоиерарха МП, который объявил сатанинский режим "тоже удерживающим" и в последние годы не служит праздники Новомучеников.
‒ Как Вы оцениваете общий уровень культуры в современной России? Куда движется российское общество?
МВН: Соответственно и преобладающий общий уровень культуры в современной России ‒ это удручающая духовная безграмотность в смеси попкультуры, западнического либерализма и "сакральной" ресатанизации", доходящей до кощунств в СМИ. Правители сознательно разлагают народ, поскольку оболваненными обывателями им легче управлять с помощью кнута и пряника. Этому служит и официальная журналистика.
Это, впрочем, общий лукавый принцип демократии, только на Западе сейчас это дошло до откровенного сатанинского расчеловечения в "гендерной революции" (с участием в этом бывших христианских конфессий) и в "культуре" (наподобие символики Парижской Олимпиады 2024 года), а в Олигархате РФ, по причине консервативности народа, богоборческий советский сатанизм кощунственно маскируется жреческим "православием" с соответствующей мифологией.
‒ Ваша аналитика современной ситуации весьма пессимистична и даже катастрофична. Насколько вероятна позитивная альтернатива?
МВН: Богу всё возможно изменить, но Он не будет этого делать против нашей воли.
‒ Завершающий вопрос касается молодежи. Какой совет Вы можете дать тем, кто хочет работать в сфере борьбы идей, как искать свое мировоззрение? Ведь большинство людей сейчас об этом мало задумывается. В частности, что нужно сделать современному молодому человеку, который вырос в безбожном обществе, чтобы уверовать во Христа прийти в Православную Церковь?
МВН: Молодёжь разная. В официальной системе образования большинство воспитывается манкуртами. Искателям Истины приходится выделять её из океана лжи, в которой она топится. И её очень трудно обретать самостоятельно. Задача честной патриотической публицистики в наше время ‒ давать ищущим такую возможность в создаваемых информационных оазисах, не поддаваясь ни официальному конформизму, ни конспирологическим "страшилкам", которые в большом количестве плодятся безграмотными "ревнителями не по разуму". (См.: Спор о России. Об ошибках, заблуждениях и ересях русского патриотического движения.)
Поэтому чтобы стать настоящим русским ответственным журналистом-публицистом, богоугодным служителем слова, необходимо обрести православное мiровоззрение и ознакомиться с опытом познания смысла истории "передовым дозором русской нации". В этом цель моего издательства "Русская идея" с 1996 года, в этом году 30-летие) и сайта (с 2006, в этом году 20-летие).