15.09.2017       1

Рогозин подверг критике авторов обращения в Генпрокуратуру о необходимости запрета еврейских организаций и попытался объяснить их поступок


Президиум партии "Родина" осудил авторов обращения в Генпрокуратуру РФ, где ставится вопрос о необходимости запрета религиозных и национальных еврейских объединений.

Об этом лидер партии "Родина" и ее парламентской фракции в Госдуме Дмитрий Рогозин сообщил в ответе главному раввину России Берл Лазару, которое было отправлено в четверг.

"Мы полагаем, что теологические, равно как и литературно-художественные источники, не могут служить основанием для правового преследования лиц, исповедующих традиционные для РФ религии, к которым, безусловно, относится иудаизм", - подчеркивается в письме.

Тем самым лидер партии "Родина" ответил на обращение Б.Лазара к нему лично, в котором главный раввин России попросил "дать разъяснение официальной позиции" партии "Родина" и ее парламентской фракции "в связи с появлением подписанного рядом парламентариев от "Родины" антисемитского письма".

Д.Рогозин напомнил, что президиум партии "Родина" рекомендовал отозвать из Генпрокуратуры данное обращение, что и было сделано. "Полагаю, что содержательный обмен мнениями может легко снять многие проблемы во взаимоотношениях среди граждан страны, имеющих добрую волю и исповедующих идеи добра, справедливости, национальной, религиозной и культурной терпимости", - отмечает Д.Рогозин.

Он согласился с тем, что обращение в Генпрокуратуру, подписанное группой депутатов от фракций "Родина" и КПРФ, с просьбой дать правовую оценку ряду положений книги "Кицур Шульхан Арух" вызвало широкий резонанс в обществе и СМИ.

Парламентарий подчеркнул, что данное обращение с руководством партии согласовано не было, "и в его тексте не отражаются взгляды партии по затрагиваемым в нем вопросам".

"Более того, мы считаем, что появление данного письма в печати накануне дня поминовения жертв "Освенцима" является грубой провокацией, организованной властями для дискредитации оппозиционных сил, выступающих против антисоциальной политики исполнительной власти и отвлечения внимания общественности от наших политических позиций", - утверждает Д.Рогозин.

Он полагает, что было бы целесообразным, если бы Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России дал официальные разъяснения по существу положений, изложенных в последнем издании книги "Кицур Шульхан Арух" (2004).

Дело в том, поясняет депутат, что ряд положений названной книги рекомендован в России для изучения в еврейских школах, и действительно может восприниматься гражданами страны неиудейского вероисповедания как проявление ксенофобии и противопоставление евреев иным народам страны.

"В отсутствие официального толкования богословов эти тезисы из книги "Кицур Шульхан Арух" могут вызвать среди населения недружественные антиеврейские настроения, для предотвращения которых необходимо предпринять солидарные и действенные меры", - подчеркивается в письме.

Президиум партии "Родина" предложил руководству всех традиционных для России конфессий провести "круглый стол" по вопросам секуляризации религиозных текстов с тем, чтобы дать официальные комментарии содержащихся в них текстов по проблемам национальных и межконфессиональных отношений, сообщил Д.Рогозин.
Между тем лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов пока не дал ответа на адресованное ему аналогичное письмо главного раввина России.
"Геннадий Андреевич намерен в ближайшее время направить свой ответ", - сказал Интерфаксу" пресс-секретарь фракции КПРФ Андрей Андреев.

Главный раввин просил Г.Зюганова пояснить официальную позицию КПРФ в связи с тем, что шесть депутатов этой фракции подписали коллективное обращение в Генпрокуратуру.

Интерфакс

http://www.rusk.ru/st.php?idar=416035
"Русская линия", 10.02.2005

+ + +

http://www.rusk.ru/st.php?idar=321560
"Русская линия", 11.02.2005
"Коммерсант", Оксана Алексеева

 

Дмитрий Рогозин ответил раввину по-еврейски

Вопросом на запрос

Вчера глава думской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин ответил на запрос главного раввина России Берла Лазара. Господин Рогозин объясняет, что обращение 19 депутатов в Генпрокуратуру с требованием запретить в России еврейские объединения, инициированное депутатом Александром Крутовым и подписанное еще 13 представителями "Родины", не было согласовано с руководством партии. Однако в окружении главного раввина считают, что только исключение из фракции этих депутатов "может стать свидетельством того, что их мнение не отражает позиции всей фракции".

13 января группа депутатов во главе с Александром Крутовым ("Родина"), Альбертом Макашовым и Николаем Кондратенко (оба - КПРФ) направила в Генпрокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело о "запрете в России всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских".

Разразившийся вслед за этим скандал (официальные заявления на этот счет сделали МИД и посольство Израиля) заставил парламентариев отозвать свое требование уже через несколько дней (см. Ъ от 26 и 28 января). Однако его авторы объяснили это необходимостью исправить в документе "неточности" и пообещали направить аналогичное требование в Министерство юстиции.

Письмо, направленное вчера Дмитрием Рогозиным главному раввину России, является ответом на обращение последнего. В своем письме от 4 февраля Берл Лазар интересовался позицией господина Рогозина как лидера фракции "Родина" относительно "антисемитского письма 19 депутатов" и "совместимости пребывания в 'Родине' депутата Александра Крутова, инициировавшего сбор подписей под этим документом". Аналогичные письма в тот же день раввин адресовал Геннадию Зюганову, главе фракции КПРФ, члены которой также подписали обращение в Генпрокуратуру, и Борису Грызлову - как руководителю Госдумы. В тот же день по инициативе фракции "Единая Россия" Госдума осудила обращение группы депутатов в Генпрокуратуру о "запрете в России всех еврейских религиозных и национальных объединений как экстремистских".

Господин Рогозин первым лично ответил раввину Лазару. Лидер "Родины" напоминает, что именно президиум возглавляемой им фракции "рекомендовал отозвать обращение" из Генпрокуратуры. "Обращение депутатов с руководством партии согласовано не было, в его тексте не отражены взгляды партии",- уточняет в своем письме Дмитрий Рогозин. Однако прямых слов извинения в нем нет. Вместе с тем лидер "Родины" просит раввина разъяснить содержание теологического труда "Кицур Шульхан Арух" (он цитируется в обращении депутатов), который "может вызвать проявления ксенофобии в стране".

"Раввин Лазар письма пока не видел и не уверен, что успеет с ним ознакомиться в течение дня",- сказал вчера Ъ руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин. "С уверенностью могу сказать, что, по мнению раввина Лазара, единственным удовлетворительным ответом со стороны лидера 'Родины' может стать исключение из фракции людей, стоящих на явно фашистских позициях,- подчеркнул господин Горин.- В рядах фракции не может быть тот, кто не выражает общей идеологии фракции".

+ + +

http://avrom.livejournal.com/418217.html#cutid1
Пишет рав Авром Шмулевич

2006-03-27 04:13 pm UTC (ссылка) Текст письма Назарова (письмо 500-от) писался в ФСБ. Это мне лично сказал Рогозин.

+ + +

Из интервью Д. Рогозина 8.12.2006:

- Насколько мне известно, Кремль поставил на вас черную метку после того, как вы отказались сдавать своих товарищей, подписавших письмо в Генпрокуратуру с просьбой проверки деятельности еврейских организаций (в частности, там говорилось о преподавании в России свода еврейских законов "Шулхан Арух") на предмет их соответствия российскому законодательству. Так ли это?

- Действительно, руководители "партия власти" от меня требовали санкций. Они выдвинули неприемлемое требование - исключить из фракции "Родина" моих друзей только из за того, что они написали письмо в Генпрокуратуру по поводу "Шулхан Арух". Должен признаться: любой интеллигентный человек, выступающий против религиозного экстремизма, мог бы подписаться под этим письмом. Единственное, что я считаю ошибкой - требование запрета всех еврейских организаций. Слово "всех" было неправильным. Необходимо запретить те организации, которые использует эту ксенофобскую и шовинистическую книгу в воспитании еврейской молодежи и тем самым взращивают в них чувство национального и расового превосходства. И я по-прежнему считаю эту книгу крайне вредной, а людей, которые ее распространяют, - опасными провокаторами. Их, конечно же, надо судить. Тем не менее, изначально о письме я не знал, а узнал только в январе 2005 года, когда начались наши активные действия против монетизации льгот. Разговаривал с авторами этого письма. Но, несмотря на мои разногласия с ними по отдельным формулировкам, я не мог пойти на исключение моих товарищей. Я просто сказал, что фракция, как таковая, не имеет отношения к этому письму, а имеют отношения мои коллеги-депутаты.

А когда мне стали звонить представители раввина Бер Лазара и его компании, то я ответил, что им вообще не имеет смысла со мной разговаривать, пусть они звонят депутатам-евреям, а я таковым не являюсь. Я русский, православный. У меня есть свой духовник - известный московский священник, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке отец Дмитрий Смирнов.Пусть Берл Лазар попробует ему позвонить и на меня пожаловаться. Тогда отец Дмитрий меня поправит, и я исправлюсь. Но из синагоги мне звонить не надо. И я просто до сих пор недоумеваю, как им хватило наглости ставить мне ультиматум.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/153004

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Cepгeй:

    Уважаю Рогозина. Советую всем русским прочитать его книгу "Ястребы мира"...

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.