15.09.2017       3

Руководство компартии в письме главному раввину России отмежевалось от антисемитов


Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов заверил главного раввина России Берла Лазара в том, что коммунисты являются интернационалистами и не поддерживают антисемитские проявления.

Некоторое время назад главный раввин направил Г. Зюганову письмо, в котором просил прояснить позицию партии в связи с тем, что шесть депутатов от фракции КПРФ подписали известное обращение в Генпрокуратуру, позднее отозванное, где содержались антисемитские выпады.

В ответ Г. Зюганов отправил Б.Лазару заявление секретариата КПРФ, принятое по этому поводу. В документе, доставленном в Интерфакс 17 февраля, отмечено, что "российские коммунисты всегда были последовательными патриотами и интернационалистами".

"Нет никаких оснований для отождествления отдельных сионистов, раздувающих национальную рознь в интересах олигархического капитала, с честными тружениками еврейской национальности. Многие из евреев являются активными членами нашей партии. Совместно с русскими, татарами, украинцами, башкирами, представителями других народов, проживающих в РФ, они вели и ведут решительную борьбу с любыми проявлениями национализма и шовинизма, сионизма и антисемитизма", - отмечается в заявлении секретариата ЦК КПРФ.

Его авторы считают, что вброс такого коллективного письма был сделан для того, чтобы "отвлечь общественное мнение от острейших социально-экономических проблем".

"В последнее время предпринят ряд провокаций, в том числе новые попытки обострить национальный вопрос, вновь раздаются истеричные голоса о России как "антисемитской стране", "русском фашизме" и т.п., что совершенно не соответствует действительности. Сегодня все народы России находятся в трагическом положении. Идет откровенный геноцид русского народа, который вымирает самыми быстрыми темпами, который оказался крупнейшим в мире разделенным народом", - говорится в заявлении.

Его авторы заверяют, что "коммунисты категорически отвергают пропаганду национальной исключительности, от кого бы это ни исходило".
Авторы документа пожелали, "чтобы позиция по этому вопросу была ясно изложена и руководителями еврейских организаций".

http://www.rusk.ru/st.php?idar=715683
17.02.2005
Интерфакс

+ + +

№ 8 (231)* 5765/2005 ГАЗЕТА ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО

ЗЮГАНОВ ТОЖЕ ОТВЕТИЛ

Почти месяц потребовался руководству КПРФ для того, чтобы определиться с позицией партии по «еврейскому вопросу». Наконец, компартия собралась с силами и обнародовала заявление, в котором решительно отмежевалась от антисемитских проявлений. В принятом по этому поводу заявлении секретариата своего ЦК коммунисты объяснили, что они «всегда были последовательными патриотами и интернационалистами», а также вдохновляющей силой народа в борьбе, с фашизмом: «Благодаря их (коммунистов. - «ЕС») беззаветному героизму и самопожертвованию освобождены от коричневой чумы народы Европы, а евреи избежали полного уничтожения». Про период ожесточенной борьбы с «безродными космополитами», разумеется, в письме нет ни слова. Зато «отдельных сионистов, раздувающих национальную рознь в интересах олигархического капитала» здесь никогда не перепутают с «честными тружениками еврейской национальности», коих и в партии немало. Злополучное обращение коммунисты также считают провокацией, направленной на то, чтобы «отвлечь общественное мнение от остреиших социально-экономических проблем». Но и тут не обошлось без намека: в КПРФ «категорически отвергают пропаганду национальной исключительности, от кого бы это ни исходило». А потому «хотели бы, чтобы позиция по этому вопросу была ясно изложена и руководителями еврейских организаций».

Ну, просто удивительная солидарность: «проштрафившиеся» партии вроде бы извинились - и тут же вызвали евреев на разговор. Пусть теперь доказывают, что не являются «избранным народом», а то ведь неизбранные обижаются. Остается только поразмышлять на тему, куда может завести межконфессиональная дискуссия такого рода. И кому она, на самом деле, понадобилась.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/153005

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank babayka:

    Зюганов, фактически, выразил лояльность к секте Хамас, и к сионистам в частности, которых Сталин выдворил из страны, перед войной. При Сталине он не прожил бы и дня

  2. babayka, видимо хотела сказать не о Хамасе, а о Хабаде. А что касается сионистов, то разве не Сталин создал сионистское государство в 1948 году, первым признал его, поддержал оружием и еврейскими переселенцами из Польши?

  3. blank babayka:

    Да, это описка про Хабад. А что касается создания сионистского государства, так он создал и еврейский автономный округ в СССР, видимо с одной целью - освободить столицу и крупнейшие города от еврейских диаспор. Казахи пошли более радикальным путём, просто перенесли столицу. А вот с еврейскими переселенцами, это, на мой взгляд, была его ошибка, чем она кончилась, мы видим сейчас. Кстати, он предлагал союзникам принять переселенцев, но те категорически отказались.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.