16.03.2018       9

Как в результате референдума Крым вернулся в состав РФ


16.3.2014. – В результате референдума Крым (Таврия) вернулся в состав РФ.

Поводом для референдума стал проамериканский государственный переворот в Киеве в январе-феврале, пришедшие к власти янычары запретили официальное употребление русского языка в регионах и начали репрессии против русских активистов. Сопротивление этому вылилось в массовые русские митинги во всех городах Юго-востока с захватами административных зданий. Возвращение Крыма произошло в соответствии с действовавшей конституцией Автономной Республики при политической поддержке РФ и частей Черноморского флота, базирующихся в Севастополе.

Вот краткая хронология событий.

21 февраля 2014. В ходе нагнетания уличных столкновений, якобы для их прекращения Януковича заставляют подписать соглашение с лидерами проамериканской оппозиции оппозиции (Яценюк, Турчинов, Тягнибок). Соглашение предусматривает возврат к конституции 2004 г., то есть к парламентско-президентской форме правления, проведение досрочных выборов президента до конца 2014 г. и формирование «правительства национального доверия», а также немедленный отвод сил правопорядка из Киева, прекращение насилия и сдача оппозицией оружия. Под соглашением в качестве гарантов от Евросоюза подписались министры иностранных дел Германии и Польши и руководитель департамента континентальной Европы министерства иностранных дел Франции. Специальный представитель президента РФ В. Лукин, участвовавший в переговорах, отказался поставить свою подпись под соглашением: «Москва решила не подписывать эти соглашения по очень правильной причине, на самом деле – не очень понятна ситуация с тем, кто является субъектом этого соглашения». (Вскоре Путин оценил подписанное соглашение как «практическую сдачу власти Януковичем оппозиции», а несколько лет спустя в фильме "Миропорядок 2018" признал, что убедил Януковича сделать это по просьбе "американских партнеров".)

22 февраля 2014. Это окрылило оппозицию. Сразу же после подписания соглашения майдан переходит в боевую атаку на безоружную милицию. Снайперы с крыш провокационно стреляют в обе стороны, убивая и десятки "беркутовцев" и боевиков. Боевики захватывают здания Верховной рады, администрации президента, Кабинета министров и МВД. Янукович, спасаясь от расправы, бежит из Киева в Харьков. Множество депутатов президентской "Партии регионов" дезертируют из своей фракции, обезпечивая в Раде перевес голосов в пользу хунты. Оппозиция провозглашает себя новой властью и назначает Турчинова (баптистского проповедника) председателем Верховной Рады и исполняющим обязанности президента Украины, а главу партии "Батькивщина" Яценюка (одного из 50 в списке знаменитых евреев Украины) – премьер-министром. США и ЕС признают самопровозглашенную хунту "легитимной" и обещают помощь.

22 февраля 2014. В Харькове собрались около 3500 депутатов местных структур власти всех территорий юго-востока и АР Крым, не признавших госпереворот, они выпустили резолюцию с призывом: «До восстановления конституционного порядка и законности в стране, лигитимизации работы центральных органов власти, всю власть на местах берут на себя органы местного самоуправления».

23 февраля 2014. Верховная рада отменяет закон, который разрешал использование русского языка на Украине в русскоязычных регионах. За это проголосовали 232 депутата. Начались повсеместные расправы боевиков майдана (нацистского "Правого сектора") с русскими политиками и журналистами, разгром редакций русскоязычных СМИ.

26 февраля 2014. Фюрер "Правого сектора" Ярош, который призывал к уничтожению России как векового врага, назначен майданом на должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Губернатором в Днепропетровск назначен еврейский олигарх Коломойский (гражданин "Израиля", президент Европейского еврейского союза), в Донецк – Тарута, в Одессу – Немировский и т.д.

27 февраля 2014. Находящийся в РФ Янукович, несомненно по инициативе Путина, делает заявление: «22-23 февраля на Украине произошел военный переворот, в ходе которого группы вооруженных боевиков нацистского толка при военно-политической поддержке иностранных держав захватили органы центральной государственной власти в столице страны городе Киев, и ряд областных администраций в западной части страны. Часть политических сил Украины выступили как предатели народа и коллаборационисты, сотрудничающие с захватившими государственную власть в столице фашистками дружинами, с целью формирования марионеточного правительства целиком зависимого от внешних спонсоров этого государственного переворота, в лице Соединённых Штатов Америки и стран НАТО... Фашиствующие банды вытеснили из Киева сотрудников администрации Президента Украины, захватили Центральную Раду, учинили репрессии против депутатов не поддержавших путч, вплоть до их избиений, похищений, поджога домов и угроз расправы с депутатами и их семьями... Для прикрытия целей государственного переворота его участники использовали "Соглашение об урегулировании кризиса в Украине" от 21 февраля 2014 года... Данное Соглашение парафировали Министры иностранных дел Франции, Германии и Польши, которые в дальнейшем не только не выполнили взятые на себя обязательства гарантов Соглашения, но и приняли непосредственное участие в поощрении государственного переворота на Украине».

Закон о запрещении использования русского языка, нацистские лозунги и репрессии против русских вызывают массовые демонстрации протеста в Крыму, Харькове, Луганске, Донецке, Одессе, Николаеве, Кривом Роге и других городах, не признающих новую власть. Демонстрации подавляются хунтой при помощи мобильных отрядов "Правого сектора" (т.н. "поезда дружбы"), который преобразуется в "Национальную гвардию".

1 марта 2014. Крымские власти объявляют о переподчинении себе всех силовых структур автономии и обращаются к президенту РФ с просьбой «об оказании содействия в обезпечении мира и спокойствия на территории АРК». Путин обращается в парламент с просьбой разрешить ввод войск на Украину «в связи с экстраординарной ситуацией в Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава военного контингента Вооруженных Сил РФ... до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране». ГД и СФ дают президенту такое право. Это решение вызывает бурную реакцию в мiровых СМИ. Запад обвиняет РФ в начавшейся агрессии против Украины. Хунта стягивает к Крыму войска с тяжелой техникой, однако РФ войска не вводит.

4 марта 2014. На встрече с журналистами в Ново-Огареве Путин заявил: «Оценка того, что произошло в Киеве, на Украине в целом. Оценка может быть только одна – это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти». Президент РФ также заявил, что единственным легитимным главой украинского государства является Виктор Янукович, хотя фактически он утратил реальную власть. «Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем это вполне легитимным…», – сказал Путин. Путин получил от Януковича письменную просьбу использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины, – заявил в СБ ООН постпред РФ Виталий Чуркин.

Ободренное этим население Крыма и Юго-Востока устраивает собственные антимайданы с захватом административных зданий. Запад и хунта обвиняют в этом "российских провокаторов".

Особое внимание хунта уделяет русскому Крыму, куда направляет боевиков "Правого сектора". На дорогах в Крым начинаются нападения на поезда и автобусы, с их сжиганием, ограблениями и убийствами пассажиров (например, еще 20 февраля под Корсунем была расстреляна и сожжена автобусная колонна крымчан, возвращавшихся домой с "антимайдана" из Киева). Крымчане организуют самооборону: охрану административных зданий, выставляют заставы на дорогах, блокируют воинские части украинской армии на полуострове. 11 марта крымские власти принимают Декларацию о независимости. На помощь самообороне приходят вооруженные "вежливые люди" – российский спецназ из севастопольской военно-морской базы. Хунта прекращает трансляцию российских телеканалов на своей территории.

16 марта 2014. В Крыму проводится референдум по двум вопросам: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Явка составила 83,1 % и 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. США и ЕС не признают "референдум под дулами автоматов", считают возвращение Крыма "оккупацией", "аннексией", и объявляют санкции против ряда политиков и банков РФ. Власти РФ настаивают на соответствии референдума международным нормам.

Показательно, что находившиеся в Крыму украинские военные части не оказали сопротивления, из 20 тысяч военнослужащих только две тысячи вернулись под киевскую власть, остальные 18 тысяч вошли в состав российских вооруженных сил.

Возвращение русского Крыма в состав России вызвало активизацию всех русофобских сил на Западе и в западнической оппозиции в РФ. Но это не удивительно. Удивительно то, что в числе этого антирусского легиона, осуждающего возвращение Крыма в состав России, оказалось и немало тех, которые называют себя "истинно белыми русскими националистами". Они оправданно порицают путинскую ресоветизацию, распространившуюся и на Крым, однако не умеют отличать исторические права русского народа, геополитические права и оборонные интересы России – от временных властей предержащих. Эти "истинные белые" готовы бороться против "путинского чекистского режима" любой ценой, даже с помощью НАТО (см.: "Пятая эмиграция": хоть с чертом, но зачистим "совковый режим" и Так кто же из нас "союзник антихристовых сил"? Ответ "истинно православному" критику П. Ционскому из Касселя).

А ведь настоящие "белые" – русская антикоммунистическая эмиграция – даже в советское время призывали проводить различие между русским народом и его преступными правителями, не признавая коммунистических границ, расчленивших русский народ. Главная беда в том, что и нынешняя власть в РФ свято блюдет антирусские границы своих предшественников, никогда не подвергая их сомнению в своей "внешней политике". Этим объясняется и предательство Новороссийского сопротивления. И отговорки правителей РФ по возвращению Крыма этой проблемы не касаются (главной причиной его возвращения было сохранение военной базы в Севастополе). Ведь иначе пришлось бы признать советскую власть незаконной и преступной, а этого никак не желают выходцы из "шинели КПСС".

См. также статьи:
Украинский театр абсурда – закончится ли он русской контрреволюцией? (январь 2014)
Крым: тест на русскость для всех (март 2014)
Крым, Косово и легитимность (март 2014)
Русская кровь и русский газ (июнь 2014)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25031610

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Горжусь,что мне пришлось принимать в этом непосредственное участи и это стало достоянием истории России!

  2. blank Алексей:

    Назаров М. часто негативно отзывается о Путине, но надо отдать должное президенту. В отношении Крыма он сделал большое дело.

  3. blank Надежда Алексю:

    Назаров изначально был завозвращение Крыма, опубликовал много материалов с ценной аргументацией, и претензии его к Путину совсем иные. Если ограничиваться только "Украиной", в частности, почему люди в Донбассе хуже Крыма? Почему Путин под давлением америки уговорил Януковича капитулировать перед майданом? Почему Путин обнадежил регионы Новороссии - и затем не признал референдумы? И т.д.

  4. blank Алексей Надежде:

    Да, я знаю, что уважаемый мною Назаров был изначально за возвращение Крыма. При этом я помню, что в одной из статей он писал, что у Путина (точной цитаты привести не могу) не хватит мужества вернуть Крым России. Но ведь оказалось, что хватило. При всех недостатках и ошибках Путина мне кажется надо видеть и положительные стороны президента. Почему же Михаил Викторович не хочет признавать, что Путин сделал что-то полезное для России.

  5. Алексею 18.03.2018 в 10:30 .
    Что-то не припомню, когда я "писал, что у Путина (точной цитаты привести не могу) не хватит мужества вернуть Крым России". Приведите именно точную мою цитату. Но я всегда писал, что Путин не способен принципиально объявить незаконными большевицкие границы, по которым расчленен русский народ. И это факт. А полезного для России он в своей жизни сделал гораздо меньше, чем вредного. Но я не считаю приемлемым ни его свержение каким-нибудь навальным майданом, ни его восхваление по принципу: на безрыбье и рак рыба. Ведь рыбу он переловил и разогнал во многом сам. И русофобская катастрофа на "Украине" зрела все годы его правления при полном попустительстве.

  6. blank Алексей 2.0:

    После истории с Новороссией мне ясно, что Путин руководствуется отнюдь не русскими интересами. В ситуации с Крымом просто удачно сложилась конъюнктура. А людишки..

  7. blank Андрей:

    А если бы карта не так легла? Тогда бы американские ракеты из Крыма целились бы.... американское ПРО из Крыма перекрывало бы... американские корабли стояли бы... американские самолёты летали бы... Сирия тогда бы... из Сирии тогда бы... Было бы много нехороших бы...

  8. blank АКФ:

    Вопрос, почему Янукович не возглавил противостояние против " майдана" - он как "законный" президент мог бы просить помощь у кого угодно. Мог бы попросить "оккупировать" сколько территории надо и было бы законно...

  9. Что касается поведения Януковича, то ведь Путин признался позже, что это он, по просьбе его "американских партнеров", уговорил Януковича подписать договор с оппозицией. который она тут порвала:
    Никогда такого не было и вот опять! Путин рассказал о том, как США "обманули" его, а он обманул нас. https://rusidea.org/250932168
    Несомненно, что и от введения войск Путин отказался по предложению его "американских партнеров", от которого он не мог отказаться.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.