28.09.2018       3

В Сирии РФ выиграла бой, но не кампанию

А. Храмчихин 

А. ХрамчихинРезультаты, достигнутые Россией за три года сирийской кампании, можно оценить, сравнивая их с итогами других кампаний, в первую очередь с афганской. Такая параллель проводится на протяжении всех трех лет, превращение Сирии во «второй Афганистан» для России ждали и ждут очень многие как в стране, так и за рубежом. Кто-то этого боится, кто-то, наоборот, очень хочет.

На данный момент потери ВС РФ в Сирии (в том числе небоевые) составляют 112 человек погибшими, из которых почти половина (54 человека) пришлась на катастрофу самолета Ан-26 и сбитый Ил-20. Потеряны восемь самолетов (шесть боевых, один специальный, один транспортный) и семь вертолетов, а также, возможно, один-два БТР и бронеавтомобиля и несколько БЛА. По поводу потерь ЧВК существует множество различных версий, но даже по самым экстремальным они вряд ли превышают 100 человек убитыми.

Ввод советских войск в Афганистан начался 25 декабря 1979 года, при этом только за единственную военную неделю советская армия потеряла 86 человек погибшими. Причем в этом случае тоже 44 человека погибли в катастрофе самолета Ил-76. А за три первых года войны погибли почти 4,8 тысячи военнослужащих, потеряны не менее 60 танков, не менее 400 БРДМ, БМП и БТР, 15 самолетов, 97 вертолетов.

Можно провести сравнение с еще одной кампанией – американской в Ираке. За три года (с марта 2003-го по март 2006 года) коалиция потеряла 2515 военных (США – 2309, Великобритания – 103, Италия – 27, Украина – 18, Польша – 17, Болгария – 13, Испания – 11, Словакия – три, Сальвадор, Эстония, Голландия, Таиланд и Дания – по два, Венгрия, Латвия, Казахстан и Австралия – по одному). Подбиты от 10 до 20 танков «Абрамс», не менее 50 БМП «Брэдли», несколько десятков БТР, сбиты до 15 самолетов и до 80 вертолетов. Потери ЧВК были как минимум не меньше потерь регулярных ВС, скорее всего – гораздо больше.

Сравнить потери противников России/СССР/США в каждом из трех данных случаев не представляется возможным из-за недостатка данных. Но можно сравнить общее изменение военно-политической ситуации в ходе кампании. В Афганистане за 1979–1982-й и в Ираке за 2003–2006-й она существенно ухудшилась для СССР/США по сравнению с той, что была на момент начала. Для России и ее местных союзников в Сирии ситуация кардинально, качественно улучшилась, был достигнут коренной перелом в ходе войны. Территория, контролируемая правительственными войсками, увеличилась более чем в три раза, все противостоящие группировки понесли тяжелейшие потери и деморализованы, внешний фронт поддержки группировок развалился, а его участники перегрызлись между собой.

Таким образом, на данный момент эффективность действий современных ВС РФ значительно выше, чем ВС СССР и ВС США. Особенно учитывая тот факт, что российская группировка в Сирии гораздо меньше, нежели советская в Афганистане и американская в Ираке. То, что в Сирии есть кому воевать за Россию на земле, ничуть не меняет данной оценки. Во-первых, Российская армия в Сирии отнюдь не чурается наземной войны. Во-вторых, у СССР в Афганистане и у США в Ираке тоже были союзники для войны на земле. Данную кампанию вполне можно считать прибыльной с точки зрения максимально эффективного использования ресурсов ВС России (включая испытания новых вооружений и обучение в бою значительной части офицерского состава) и главное – с точки зрения предотвращенного ущерба для страны. Ни того ни другого нельзя сказать о советских расходах на Афганистан и американских на Ирак.

Не осознавать абсолютную необходимость и явную успешность сирийской кампании ВС РФ могут только городские сумасшедшие. Именно поэтому она вызывает такое откровенное бешенство у «профессиональных оппозиционеров» в России (к таковым относятся не только соответствующие политические деятели, но и часть столичной интеллигенции, почти исключительно гуманитарной) и у большинства политиков и пропагандистов на Западе.

При этом, конечно, кампания пока не закончилась (не освобождены Идлиб и «Заевфратье»). И проблемой являются, разумеется, не остатки различных бандформирований, а их внешние спонсоры. В первую очередь США, для которых Сирия превратилась в «чемодан без ручки»: уже ясно, что победить там не получится, но очень хочется извлечь из провальной в целом кампании хоть какую-то пользу и создать дополнительные проблемы для России. Практически то же можно сказать и о Саудовской Аравии. Есть еще Турция, которая в последние два года стала нашим другом, тем самым, при котором уж точно никакие враги не нужны (впрочем, это же могут сказать об Анкаре и в Вашингтоне). С учетом того, что вся эта компания находится в весьма непростых отношениях между собой (особенно Турция и США), здесь может быть множество различных вариантов разводок, совершенно невозможно предсказать, какой из них реализуется.

Имеется еще и сложнейшая проблема послевоенного восстановления САР, без которого война может возобновиться. Ее решение обойдется в сотни миллиардов долларов, Россия их заведомо не потянет. Тем более такие траты не по силам Ирану, которому сирийская кампания во всех отношениях обошлась несравненно дороже, чем РФ. Именно для ИРИ Сирия до определенной степени стала «Афганистаном», экономическая ситуация в стране стремительно ухудшается, что грозит серьезными социальными и, возможно, политическими потрясениями (чего очень хотят Запад и монархии Залива, да и Анкара на самом деле отнюдь не расстроилась бы).

Запад, Турция и арабские монархии, спонсируя и вооружая банды «оппозиции» (в том числе «ан-Нусру» и «Исламский халифат»), внесли решающий вклад в сирийскую катастрофу, при этом, разумеется, никак не собираются финансировать ликвидацию последствий собственных деяний. Впрочем, ни один вменяемый человек подобному скотству этой компании «гуманистов» и «защитников свободы» удивляться уже не будет.

Отдельных слов заслуживает Китай. Существует известное завещание Дэн Сяопина о том, какую внешнюю политику следует вести его стране, начинается оно со слов «хладнокровно наблюдать». Именно так вел себя Пекин по отношению к гражданской войне в Сирии вообще и участию в ней России в частности. Он воздерживался в Совбезе и Генассамблее ООН при голосовании по соответствующим вопросам, а среди стран Ближнего Востока больше дружил с Саудовской Аравией и Турцией, чем с Ираном. Дамаску он не оказывал даже словесной поддержки, а вот у банд исламистов каким-то удивительным образом оказались на вооружении китайские ПЗРК, коими сбито несколько сирийских самолетов и вертолетов. Данная позиция, разумеется, чрезвычайно прагматична, правда, из нее однозначно следует, что никаким «стратегическим союзником» Москвы Пекин не является и никогда им не был.

Однако с конца 2016 года позиция Пекина начала понемногу меняться. «Хладнокровно наблюдая» за происходящим, наш «союзник» с удивлением заметил, что Россия выигрывает войну, при этом значительно усиливает свои геополитические позиции на Ближнем Востоке. В итоге у китайского руководства возникло ощущение, что КНР может оказаться на неправильной стороне истории. Осознав это, Китай перестал воздерживаться в ООН по сирийским резолюциям, начав голосовать вместе с Россией. А Дамаск начал получать от Пекина хоть какую-то политическую и экономическую поддержку (крайне незначительную, но это лучше, чем ничего). После этого (в марте 2017 года) со стороны «Исламского халифата» впервые последовали словесные угрозы в адрес Китая. Раньше ни одна из радикальных исламских группировок, воевавших против Дамаска, не говорила о КНР ни одного плохого слова.

У Пекина денег на восстановление Сирии хватит. Тем более что эта страна может быть включена в экономический и геополитический проект «Один пояс – один путь», ставший для Китая как минимум синонимом внешней политики, как максимум – частью новой идеологии. Но в этом случае может получиться так, что мы спасем Сирию от исламистов для того, чтобы ее купил Китай. А мы в лучшем случае удостоимся роли наемного охранника при китайском хозяине. Роль эта для великой державы не слишком приятная. Но может статься так, что этот вариант будет для Москвы безальтернативным.

В КНР уже давно пришли к выводу, что в мире есть три великие военные державы – США, Китай, Россия. И четыре великие экономические державы – США, Китай, ЕС (в Китае его рассматривают как одну страну, справедливо не видя в Европе великих держав в лице отдельных стран), Япония. Соответственно сверхдержавами являются только две страны, великие по обоим параметрам, – США и КНР. Если мы не станем великой экономической державой, то роль наемного охранника при китайском хозяине (не только в Сирии, а на всем «Поясе и пути») – это лучшее, на что сможем рассчитывать. Хотя, конечно, лучше быть наемным охранником, чем рабом.

Таким образом, выдающиеся военные успехи России в САР подтвердили абсолютную необходимость наличия у страны мощных ВС. А реальная возможность, выиграв войну, проиграть мир, показывает, что военная мощь – необходимое условие для получения статуса сверхдержавы, но, увы, недостаточное.

Есть для России и еще одна опасность уже в чисто военном аспекте – абсолютизировать сирийский успех и спроецировать его на будущие войны. Игнорируя при этом тот факт, что противостоящий нам противник не имел ВВС и ВМС, крайне слабыми у него были наземная ПВО и сухопутные войска (в аспекте классической войны). Тем самым Россия повторила бы ошибку США и НАТО, которые давно уже переориентировались на войну с заведомо «заниженным» противником. И это очень пагубно сказалось на их военном строительстве.

Сейчас, видя военные успехи Российской Федерации, США срочно переориентируются на ведение войны с равным по силам противником (Европа на это уже заведомо неспособна). Было бы чрезвычайно странно, если бы Россия при этом пошла в противоположном направлении, перечеркивая тем самым все военно-политические успехи последних лет. А симптомы этого (например урезание программы «Армата» и целого ряда других программ вооружений), к сожалению, имеются.

А. Храмчихин
26 сентября 2018 г.

Источник: https://pereklichka.livejournal.com/1373494.html

Храмчихин Александр Анатольевич (1967 г.р.) — известный российский политолог, с 1990-х гг. работает в структурах партии власти. Заместитель директора Института политического и военного анализа, созданного на основе информационно-аналитической службы штаба партии «Наш дом ‒ Россия». Участвует в качестве эксперта в центральных программах телевидения и радио.

+ + +

Комментарий МВН.
Не будучи военным специалистом, не могу сомневаться в приведенных автором цифровых иллюстрациях успеха российских вооруженных сил в Сирии. Однако удивляет, что в статье полностью отсутствует анализ главной силы ‒ геополитической, военной, информационной, которая развязала эту войну как часть своего плана по зачистке Ближнего востока для создания "Великого Израиля" от Нила до Ефрата. США участвуют в этом конфликте как инструмент еврейского государства в его целях, и пока они не достигнуты ‒ нет никаких оснований ни для оптимистического исхода этой ближневосточной войны для РФ, ни для уверенности в разгроме т.н. "международного терроризма".

Он создан и крышуется Моссадом и ЦРУ на протяжении десятилетий, о чем опубликованы достоверные документы и факты в книге "Именем государства" известного западногерманского политика Андреаса фон Бюлова,  (Bülow Andreas, von. Im Namen des Staates. München, 2000). С 1969 по 1994 гг. он был членом германского Бундестага от партии социал-демократов, занимал ответственные посты в правительстве и одно время входил в состав парламентской комиссии по контролю за спецслужбами. В этой книге он представил тщательно собранный обширный материал об использовании спецслужбами (ЦРУ, "Моссадом" и др.) инфильтрированных ими террористических организаций (и левых, и правых) для провокаций по всему мiру, «чтобы посредством тайных операций управлять целыми государствами и обществами». Террористические структуры ("Аль-Каида" и др.), которые США сами же создали еще в своем соперничестве с СССР, после его сокрушения пригодились именно в этом новом качестве и для серии "цветных революций". Так называемый ИГИЛ ‒ просто реинкарнация "Аль-Каиды". При желании и достаточном финансировании эту или обновленную структуру с той же головой и с новой кожей нетрудно воссоздать в новом месте ‒ прежде всего в геополитической борьбе против России.

Поскольку еврейскому государству РФ больше не нужна в Сирии ‒ нетрудно свести на нет описанный Храмчихиным "выигранный бой" (например, провокациями "химических атак" и соответствующим "наказанием"). Поскольку Асад оказался более крепким орешком, чем предыдущие жертвы "арабской весны", евреи позволили РФ выиграть "бой" на данном этапе опять-таки в своих интересах и на основе несомненной договоренности с Путиным: вы лишаете Асада опасных для нас "зубов" (химического оружия), а мы позволяем вам устроить в Сирии военную базу и пободаться с ИГИЛом, который тут нам тоже не столь уже нужен, ибо оброс неподконтрольными нам ответвлениями. Полностью их разгромить мы вам не дадим, а перебросим в ваше южное подбрюшье; и вашу базу в свое время нетрудно будет зачистить ‒ или заставить вас оттуда уйти, не потеряв лица перед российским народом с "чувством выполненного интернационального долга".

Так что "выигранный бой" никак не изменяет сути происходящего вокруг "Израиля" и его цели ‒ построения царства мошиаха со столицей в Иерусалиме на оккупированной антихристианами Святой Земле. Это конечная цель всего нынешнего мiрового процесса.

Главная же опасность для России ‒ ее правящий слой, который не только не понимает сути Мiровой войны, которую ведут "наши партнеры", но и сам имеет ту же цель: встроиться в Новый мiровой порядок в качестве его Великой сырьевой державы. Но диавол платит черепками, и никакое оружие не защитит нынешних правителей РФ от крушения и их "голубой мечты", и, к сожалению, вместе с нею нашего государства.

МВН

См. на эту тему:
Гибель Ил-20 и «ответные действия, которые заметят все»...
В минобороны РФ перечислили, за что Израиль должен быть благодарен России
Завершается ли уже Мiровая война, идущая с начала земной истории?
Трамп заменяет "права человека" ‒ правами евреев
Иудейский синедрион призвал Трампа и Путина восстановить Третий храм в Иерусалиме.
Александр Рыбаков, И. Шамир и М.В. Назаров. Невидимая планета в Мiровой войне.
Торжество беззакония давно уже не тайна... как и причина безсилия властей РФ перед ней
Холодная война и жареный петух...
Трамп за евреев, а евреи за Трампа?
Даст ли Трамп передышку правителям РФ? Передышку – для чего?
Почему «Израилю» можно, а Ирану нельзя?
Мордехай Вануну. Еврейское государство обладает ядерным оружием для шантажа всего мiра
Анатомия "международного терроризма"

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250938340

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank Александр:

    "Главная же опасность для России ‒ ее правящий слой" Вот главное, что надо помнить и молить Господа, чтобы избавил народ русский и землю русскую от этой банды слуг антихристовых.

  2. blank Ал-др:

    Главная же опасность для России ‒ ее правящий слой, который не только не понимает сути Мiровой войны, которую ведут "наши партнеры", но и сам имеет ту же цель: встроиться в Новый мiровой порядок в качестве его Великой сырьевой державы. Но диавол платит черепками, и никакое оружие не защитит нынешних правителей РФ от крушения и их "голубой мечты", и, к сожалению, вместе с нею нашего государства. ///////////////

    Правящий слой государства РФ, если я верно понял МВН, - не наш, но он приведёт, к сожалению для МВН, к крушению "нашего государства". МВН считает государство РФ, которое есть инструмент в руках изолгавшейся, коррумпированной, антирусской, родом из большевистской номенклатуры, "элиты", НАШИМ?

  3. Старшие наставники в моих "политических университетах" русской эмиграции (включая РПЦЗ) научили меня проводить различие между народом и недостойными преходящими правителями и не измерять государство только сиюминутным его состоянием. Вам желательно вдуматься в это, а не заниматься буквоедством. Кроме того, слово "наш" не означает признания, уважения и т.п. Гришка Отрептьев, Пугачев, декабристы, террористы-народовольцы и даже многие коммунисты были наши. И Чикатило тоже. А чьи же еще - из ЦРУ, что ли? НАШИ в одном смысле, НО НЕ НАШИ в другом. Так же и с государством: НАШЕ, НО НЕ НАШЕ.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием в ереси. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.