13.02.2019       2

13-15.02.1945. Англо-американские бомбардировщики уничтожили культурную столицу Саксонии г. Дрезден, убив сотни тысяч мирных жителей.

Сергей Латышев 

13-15.02.1945. – Англо-американские бомбардировщики уничтожили культурную столицу Саксонии г. Дрезден, убив сотни тысяч мирных жителей.

Дрезден уничтожили, чтобы впечатлить Сталина?

Фото: Everett Historical / Shutterstock.com

13 февраля 1945 г. англо-американская бомбардировочная авиация начала стирать с лица земли столицу Саксонии, причём с одной-единственной целью: чтобы произвести впечатление на Сталина.

В этот день по традиции горожане возлагают цветы на площади Альтмаркт, где были сожжены останки около 7000 погибших от бомбардировок. Вечером на улицы восставшего из руин Дрездена выйдут тысячи человек для проведения различных акций поминовения. Их центром станет разрушенная в ходе бомбардировок и восстановленная лишь многие годы спустя величественная Фрауэнкирхе – «визитная карточка» города. А в 21:45 по местному времени, когда началось уничтожение столицы Саксонии, по всему Дрездену зазвучат церковные колокола…

Англичане и американцы превратили не имевшую военного значения и поэтому ранее почти не пострадавшую от налётов столицу Саксонии со всеми её историческими дворцами, церквями, старинными домами, музеями и памятниками в груду дымящихся развалин. Под ними нашли мученическую смерть десятки, если не сотни тысяч людей. Точные цифры жертв назвать трудно, так как в городе было много эвакуированных.

Это был один из самых ярких примеров того, что назовут потом «демократическими бомбардировками». Память об этом на Западе целенаправленно искажается и постепенно предаётся забвению – ведь Дрезден бомбили не русские, а англосаксы. Уже запущен и тиражируется с помощью кинематографа миф, что это Сталин попросил союзников помочь советскому наступлению и разбомбить Дрезден. Дескать, гуманные британские пилоты, кое-кто из которых учился до войны в Дрездене, увидев, что им предлагается бомбить гражданские объекты, выразили сомнение в правильности приказа. Но им сказали, что этого требует союзнический долг, что нужно помочь Красной армии, и они скрепя сердце подчинились.

Между тем, существует в открытом доступе текст Меморандума Королевских ВВС, с которым британские летчики были ознакомлены в ночь перед вылетом. Он снимает все вопросы:

«Дрезден, седьмой по размеру город Германии… на настоящий момент крупнейший район противника, всё ещё не подвергавшийся бомбёжкам… Целью атаки является нанести удар противнику там, где он почувствует его сильнее всего, позади частично рухнувшего фронта… и заодно показать русским, когда они прибудут в город, на что способны Королевские ВВС».

В документе признаётся, что удар будет нанесён по рабочим районам, местам расселения беженцев и расквартирования эвакуированных учреждений, но его главная задача ‒ предъявить русским дымящиеся развалины, в целях устрашения.

С каждым годом потери гражданского населения в результате бомбёжек Дрездена пересматриваются в ФРГ в сторону уменьшения и теперь оцениваются в 18-25 тысяч человек, хотя погибших было минимум на сотню тысяч больше, как первоначально и считалось.

Как это было

Налёты Королевских ВВС и военно-воздушных сил США на Дрезден 13-15 февраля 1945 года считаются одними из самых разрушительных в истории Второй мировой войны. В рамках «разделения труда» с американцами британцы действовали обычно по ночам и бомбили в основном гражданские объекты ‒ «ковровыми бомбардировками». Прицельно бомбить в тёмное время суток было сложно.

К тому же, их тяжёлые бомбардировщики Avro Lancaster могли брать с собой больше бомб, чем американские «Летающие крепости», но зато были хуже вооружены для того, чтобы отбивать атаки истребителей противника. Американцы обычно бомбили Германию при свете дня, их целью в основном становились военные объекты, заводы, транспортные артерии. Но чтобы уничтожить Дрезден и произвести на Сталина самое сильное впечатление, англосаксы объединили свои усилия.

Уничтоженный в феврале 1945 года и добитый бомбёжками в марте и апреле Дрезден не имел никакого военного значения. Фото: www.globallookpress.com

Вечером 13 февраля 796 тяжелых британских бомбардировщиков Avro Lancaster и 9 высокоскоростных De Havilland Mosquito налетели двумя волнами и сбросили 1478 тонн фугасных и 1182 тонны зажигательных бомб. Через три часа к месту трагедии подтянулась новая армада британских самолетов ‒ еще 529 тяжелых бомбардировщиков, сбросивших 1800 тонн бомб.

Поскольку немцы не ожидали, что их госпитали в Дрездене могут заинтересовать союзников как военные цели, ПВО города была к столь массированному налёту не готова ‒ зенитчики сбили лишь около 20 самолётов, погибли свыше 100 лётчиков. На земле масштабы потерь были совершенно несопоставимы.

«В огненном шквале раздавались стоны и крики о помощи. Всё вокруг превратилось в сплошной ад», ‒ вспоминала жительница Дрездена Маргарет Фрейер.

14 февраля к британцам присоединились американцы. 311 "Летающих крепостей" Boeing B-17 бомбили вокзал и железнодорожные парки, сбросив 771 тонну бомб. 15 февраля на Дрезден обрушилось еще 466 тонн американских бомб. Зверски бомбили американцы Дрезден также в марте и апреле, но об этом теперь вообще не вспоминают.

Обычно ночные бомбёжки происходили так. Вначале на сцене появлялись самые опытные экипажи ‒ "капельмейстеры", которые помечали объекты бомбардировок зажигательными бомбами, чтобы в ночной мгле их смогли найти менее опытные экипажи других самолётов. Потом сбрасывались фугасные бомбы, чтобы разрушить крыши и обнажить деревянные конструкции зданий, затем ‒ зажигательные бомбы, потом снова ‒ фугасные, чтобы затруднить действия противопожарных служб. В результате бомбардировок образовывался огненный смерч ‒ температура могла достигать 1500 °C и выше. А иногда британцы – американцы этим обычно не занимались ‒ специально сжигали воздух, и жители немецких городов умирали от удушья. Использовали англичане и напалм.

Гамбург, Кёльн, города Рура, Майнц, Франкфурт-на-Майне, Кёнигсберг, Пфорцхайм, Кассель, Дармштадт, Хайльбронн и многие другие, в том числе большую часть Берлина, англо-американская авиация уничтожила именно таким образом. Столицу Восточной Пруссии Кёнигсберт сравняли с землёй за полгода до советского штурма в результате двух налётов с интервалом в три дня британских бомбардировочных армад, нарушивших при этом нейтралитет Швеции. Красной армии в 1945 г. это совершенно не помогло: как показал опыт и Сталинграда, и Монте-Кассино, обороняться в развалинах намного удобнее, чем в неповрежденной войной застройке. Зато СССР – как и в случае с Дрезденом ‒ достался почти полностью разрушенный город.

На небольшой город Пфорцхайм (под предлогом того, что это был важный транспортный узел) 23 февраля 1945 г. 365 Avro Lancaster в сопровождении 13 De Havilland Mosquito сбросили около полумиллиона фугасных и зажигательных бомб общим весом 1 825 тонн. Они породили разрушительный огненный смерч, в котором сгорели, задохнулись или были погребены под обломками почти 18 тысяч человек.

Вюрцбург англичане превратили в руины в день, когда там традиционно отмечался популярный в Германии музыкальный фестиваль. В начале марта 1945 г. британцы предупредили по радио своих немецких слушателей: «Внимание, друзья Моцарта. 16 марта мы сыграем вам одну из его симфоний».

Старинный университетский город, в котором не было никаких доступных для ударов с воздуха заводов (они были запрятаны глубоко под землёй), но зато располагалось 40 госпиталей, прилетели стирать с лица земли 225 Avro Lancaster и 11 приспособленных для борьбы с истребителями De Havilland Mosquito. За 17 минут они уничтожили этот католический центр Южной Германии, знаменитый своими церквями, дворцами, университетом, и библиотеками. Было разрушено почти 90 % Вюрцбурга. Мучительной смертью в огненном смерче, температура в котором достигала 2000 градусов по Цельсию (к концу войны технологии убийства были усовершенствованы), погибли минимум пять тысяч человек.

Такие «мелочи» никогда не останавливали англичан. Ни в Дрездене в 1945 году, ни в 1944 году в Кёнигсберге, ни при ковровых бомбардировках Гамбурга годом ранее (операция «Гоморра» ‒ погибли свыше 45 тысяч человек), ни в мае того же года при затоплении Рурской долины после разрушения специальными «прыгающими бомбами» речных плотин, когда утонуло около двух тысяч человек. Ведь «Порка», как называлась эта операция, когда за неё берутся британцы, дело серьёзное.

Об этом нельзя забывать

Обратим в завершение этой темы внимание на одно любопытное обстоятельство: и Дрезден, и Вюрцбург уничтожили с небольшим интервалом те же самые «демократические пилоты» и самолёты из 5-ой бомбардировочной группы. Может быть, и Вюрцбург попросил англичан уничтожить Сталин?

И последнее. В отличие от немцев, большинство которых до сих пор испытывает за минувшую войну острый комплекс вины, ничего подобного не испытывает ни один британец. Хотя именно их страна вместе с США накачали Гитлера деньгами, технологиями двойного назначения, позволили воссоздать армию, увеличив её численность за несколько лет в 42 раза, создать люфтваффе, «округлить» территорию, наградив вместе с французами за Нюрнбергские расовые законы проведением летней и зимней Олимпиады в 1936 году. И всё для того, чтобы Гитлер развязал большую войну и пошёл на СССР…

Сергей Латышев
(в сокращении)

+ + +

МВН. В заключение уместно существенное замечание. В 1930-е гг. США финансировали военную мощь как Германии, так и СССР ("стройки пятилеток"). И подталкивали они Гитлера на восток не для сокрушения СССР (который ведь спасли ленд-лизом, по признанию Жукова), а для того, чтобы русской кровью разгромить "антисемитскую" Германию и всё национальное сопротивление Европы еврейско-масонским победителям в Первой мiровой войне. См. "Сталин и война".

Такое уничтожение германских городов имело целью не только продемонстрировать силу Сталину (поэтому в названии статьи С. Латышева нами добавлен вопросительный знак), но прежде всего ‒ психологически сломить волю немцев к сопротивлению и отомстить немецкому народу. Министром финансов США Генри Моргентау (одновременно он входил в руководство нескольких еврейских организаций) был разработан и соответствующий план, оглашенный в сентябре 1944 г. на конференции в Квебеке, в которой участвовали Черчилль и Ф. Рузвельт. "План Моргентау" предусматривал расчленение Германии и превращение ее в аграрную страну с убывающим населением. Несомненная подоплека этого плана (учитывая также цели и дух Нюрнбергского Трибунала) – еврейская месть всему немецкому народу, стала достоянием гласности, была подвергнута критике в Великобритании и в США (где много американцев немецкого происхождения) и отвергнута, к тому же с наступлением Холодной войны Западная Германия понадобилась США как мощный плацдарм против советского блока.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250941813

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. blank Александр Турик:

    Нюрнбергский процесс был наглым фарсом, когда, одни военные преступники судили других, причём за преступления, которые на время их совершения не считались таковыми, а многие якобы преступления нацистов просто были выдуманы или приписаны немцам. Бомбардировки немецких городов культурных центров имели не военное, а морально-психологическое значение - уничтожением национального культурyого достояния сломить волю к сопротивлению немецкого народа. То же проделали эти "демократы и в Японии на примере Хиросимы и Нагасаки.

  2. blank Кутепов:

    Президент Рейхсбанка Ялмар Шахт, оправданный на Нюрнбергском процессе, негативно относился к войне с СССР и считал, что Германия проиграет войну по экономическим причинам. Считали авантюрой эту войну и многие немецкие военные, ибо никакие немецкие военные и полицейские формирования не могли бы контролировать всю территорию СССР, это было заведомо невозможно. Однако заведомо проигранная война началась. Как писал в своей книге Кевин Макдональд, консерваторы в США также выступали против вступления США во Вторую мировую войну, так как считали её самоубийством европейской христианской культуры. Антинемецкая позиция Рузвельта и вступление США в войну были вызваны, как указывает Макдональд, его еврейскими советниками Розенманом, Франкфуртером и Моргентау. "Две мировые войны в 20-ом веке стали колоссальным моральным поражением западного христианства" ( Ялмар Шахт ). Поэтому неудивительно, что эти скрытые, антихристианские силы так утюжили европейские, христианские города.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием в ереси. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.