16.01.2020       8

Отвлекающий маневр для самосохранения власти и системы

М.В. Назаров «Русская идея» 

В прошлогоднем Послании президента Путина Федеральному СобраниюВо вчерашнем (15.1.2020) Послании президента Путина Федеральному Собранию во многом повторяется предыдущее относительно обещаний и призывов, однако выходит за эти рамки. В нем объявлены «очень серьезные изменения в политической системе», касающиеся полномочий президента и формирования правительства с участием Госдумы (в связи с чем нынешнее правительство Медведева "само ушло в отставку" и уже назначен новый премьер-министр), предложено конституционно утвердить еще один орган власти ‒ Государственный Совет как четвертый из высших органов власти наряду с самим президентом (и его Администрацией), двухпалатным Федсобранием и правительством РФ. Насколько эти изменения важны, в чем их причина и цель?

Несомненно, причина двоякая ‒ нарастание народного недовольства снизу в связи с ухудшением жизненного уровня и близкая исчерпанность предела доверия и терпения («Сейчас за чертой бедности около 19 миллионов», но «уже в ближайшее время, в этом году люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему», ‒ так говорил президент в прошлогоднем послании, однако за год стало еще хуже), и сверху ‒ необходимость главе РФ искать способ решения проблемы 2024 года, когда заканчивается ограниченный конституцией очередной срок его правления.

1. Причина отставки правительства Медведева ‒ в недееспособности этой дармоедной имитации правительства, формировавшегося и реформировавшегося по принципу крыловского "Квартета". До сих пор его недееспособность не особенно волновала президента, так как настоящим правительством РФ уже давно стала Президентская Администрация, да и добиться улучшения жизни народа правительство не могло в заданных системных рамках компрадорско-олигархической государственности («денег нет, но вы держитесь»), а полномочий на изменение этой системы у него не было, и ему это было не нужно, как и всему правящему слою. Фактически медведевский "квартет" имитировал работу правительства с соответствующими рейтингами недоверия.

Никакой иной причины для отставки не было. В своем Послании президент не объявлял о роспуске правительства, оно как бы "само уволилось", узнав о новом способе его формирования. То есть президент вместе со своим "тандемным" зицпредседателем постарались замаскировать отставку недееспособного правительства новыми принципами назначения министров (с участием Госдумы), хотя и тот же самый "квартет" нетрудно было переназначить. Президентская партия власти имеет абсолютную власть в Госдуме и Совете Федерации и способна на узаконение любых желаний Кремля и Старой площади. Так что радость депутатов и сенаторов от предложенного президентом "повышения роли парламента" не искренняя. (Путин предложил Госдуме утверждать кандидатуры всех вице-премьеров и министров, при этом президент "не сможет их отклонить". Сейчас Госдума только согласует кандидатуру премьера, а назначает его президент.)

Нетрудно предположить, что и сейчас некоторые министры сохранят свои должности. А от нового премьер-министра (им назначен М.В. Мишустин) вряд ли в сохраняемых рамках государственной политэкономической системы можно ожидать существенных улучшений, в том числе и выполнения пропагандных "национальных проектов" Путина, рассчитанных до 2024 года (так что будет повод для новой перетасовки правительства). Разве что налоговик Мишустин способен и далее совершенствовать "налоговый пресс" и "цифровизацию".

2. Щедрые увеличения материнского капитала (в том числе уже для первого ребенка 466 617 рублей) и ежемесячных пособий на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, безплатное питание в школах для 1−4 классов и прочие социальные благодеяния (пересчет недоплаченных пенсий) понравятся народу в надежде на то, что "гребцы на галерах" заработали себе достаточные личные состояния и, наконец-то, готовы давать народу больше крошек с барского стола. Но в сравнении этих крошек с природными богатствами России (и с тем, как своими недрами распоряжаются, например, в Норвегии), а также в сравнении с неуклонным ростом благосостояния и числа "русских миллиардеров", ‒ надо полагать, от "зарплат" правящего слоя не убудет. (Напомним, что, помимо собственников-миллиардеров значительной части российских недр есть и такие госслужащие, как Миллер, Сечин, Костин, Греф и др. с зарплатами по 3-5 миллионов рублей в день ‒ по данным  журнал Форбс.)

Трудно, однако, надеяться на то, что эта материальная мера переломит демографический кризис, причины которого, по мнению Путина, как он говорил в прошлогоднем Послании: якобы «чисто объективные. Они связаны с теми огромными людскими потерями, провалами, которые понесла наша страна в XX веке, во время Великой Отечественной войны и в драматичные годы после распада СССР». Однако всё же главная причина: общий неблагополучный психологический климат "скотского хутора" (Дж. Орвелла) в государстве РФ. (См. серию наших публикаций "Что хорошего сделал для России Путин".) К тому же львиная доля денежных поощрений рождаемости достается тем народностям, кто и так успешно рожает и увеличивает свою численность, пользуясь особыми субсидиями из госбюджета и традиционно имея при этом не служебно-государственную, а эгоично-иждивенческую психологию с сепаратистским уклоном. Решить демографическую проблему Российского государства и его целостности можно только с увеличением рождаемости государствообразующего народа с укреплением его духа и веры в будущее, с соответствующим православно-патриотическим воспитанием в системе образования, но об этом в Послании президента не сказано ни слова.

3. Придание конституционного статуса Государственному Совету (и его расширение с пополнением статусными фигурами), возможно, связано с планами Путина на будущее. До сих пор Госсовет был совещательным органом при президенте по важным вопросам формирования силовых структур, внешней политики, экономической стратегии. Однако Госсовет возглавляется Путиным, и в будущем значение этого органа может стать легитимирующим власть Владимира Владимировича как верховного правителя в новой "коже", который и дальше будет править страной по привычным ему "понятиям". Видимо, поэтому в Послании предусматривается ограничение полномочий (следующего) президента.

4. Можно приветствовать ужесточение требований к кандидатам в президенты и к федеральным чиновникам (губернаторам, депутатам, министрам, судьям и и некоторым другим должностным лицам) ‒ занимающие эти должности «не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство либо иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства. Смысл, миссия государственной службы именно в служении, и человек, который выбирает этот путь, должен прежде всего для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, с нашим народом, и никак иначе, без всяких полутонов и допущений». Однако для многих из них определяющим является вот что: где чиновник хранит свои деньги, имеет недвижимость и где живет его семья ‒ там и его настоящее отечество и его гражданство без оформления его на бумаге.

5. В области международных отношений можно приветствовать давно назревшее уточнение статьи 15 п. 4 конституции РФ (хотя в целом она нелегитимна), утверждающей главенство международных законов над внутренними; теперь «требования международного законодательства могут действовать только в той части, в которой не влекут за собой ограничение прав свободы и человека и не противоречат нашей Конституции».

Возможно, это удастся отнести в первую очередь к неприятию нашим народом гендерных новшеств, ювенальной юстиции и т.п. либеральных норм. Однако трактовать, что приемлемо, а что нет ‒ будет сама власть, и в число неприемлемых она может включить и нечто иное: например, нормы по борьбе с коррупцией и беззаконием, и даже требования соблюдения прав и свобод.

6. В целом же нынешний Основной закон РФ президента устраивает: «вопрос о принятии новой Конституции... Считаю, что такой необходимости нет. Потенциал Конституции 1993 года далеко не исчерпан». То есть в неприкосновенности остается запрет на государственную идеологию, уравнение Православия с нехристианскими религиями национальных меньшинств и с самой антихристианской "традиционной" религией, отсутствие государствообразующего статуса русского народа, отсутствие упоминания о Боге в типично колониальной конституции западно-демократического материалистического образца. Остается и основной признак колониальности: привязка эмиссии рубля к валютным резервам, складируемым в банках наших геополитических врагов, с которыми Путин стремится "жить дружно" ради такой торговли.

7. В области внешней политики Путин повторил свою мантру: «защитить от лжи правду о Победе в Великой Отечественной войне... 75-летие Победы в ВОВ для России ‒ самый святой праздник» ‒ разумеется, президент имеет в виду советскую пропагандную "правду" о "спасении мiра от коричневой чумы". Поскольку это было связано с насаждением "спасенным" богоборческой красной чумы и зачисткой здоровых национальных кадров ‒ такое отождествление русского с советским (которое в годы Холодной войны использовали только русофобы) и сейчас будет подпитывать западную русофобию и не улучшит взаимоотношения РФ с Европой (даже если бы она и желала избавиться от американского диктата).

Так что, несмотря на многие обещаемые и давно назревшие устранения "отдельных недостатков" во всех сферах (включая правоохранительную, образовательную и медицинскую), на планируемые социальные улучшения для народа и новые обещания «добиться масштабных целей», прерываемые аплодисментами, ‒ сложившаяся олигархическо-компрадорская система с флером неосоветской легитимации власти остается неизменной, и в ее рамках предложенные президентом меры могут оказаться невыполнимы. То есть по сути они выглядят очередным маневром, отвлекающим от самой существенной проблемы и причины нашего длящегося государственного неблагополучия.

М.В. Назаров
16.1.2020

ПС. 17.1.2020.
Казалось бы, предложения президента по внесению изменений в конституцию понятны, «не затрагивают фундаментальных основ конституции» (по словам Путина), могут быть одобрены Госдумой в рабочем порядке и не требуют какого-то экспертного анализа и обсуждения. Тем не менее, после своего Послания президент зачем-то создал "Рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации" в количестве аж 75 человек.
В ее составе знаменитые спортсмены-олимпийцы и параолимпиец, музыканты, актеры, атаманы, руководители национальных автономий (украинской, белоруссской, дагестанской), президенты "Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", "Международной черкесской ассоциации", руководитель-сооснователь "Лаборатории Касперского", глава "Ассоциации студенческих спортивных клубов России", главный кардиолог страны, руководители "Эрмитажа", "Третьяковской галереи", Мосфильма, представители организаций работников угольной промышленности, железнодорожников, медицинского сообщества и т.п., самые одиозные депутаты Госдумы (Клишас, Лахова и др.) и примкнувший к ним "герой Донбасса" Прилепин. Все, как на подбор, большие спецы в составлении правильных конституций.
«Владимир Путин заверил членов рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, что наша страна не станет парламентской республикой... при сохранении серьёзных прерогатив в руках главы государства – мне кажется, будет обоснованно... Очень внимательно мы должны отнестись к тому, как мы пропишем в Основном законе Государственный совет, его прерогативы и так далее. Это очень важная составляющая» (РНЛ). В связи с этим не лишено вероятности предположение, что коллектив спецов не ограничится скромными пожеланиями Владимира Владимировича, а предвосхитит намерения "главы государства" и составит нужную ему самую правильную и легитимную конституцию с решением "проблемы 2024 года", после чего она будет с энтузиазмом одобрена дружным и благодарным всенародным голосованием.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250951165

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 8 комментариев
  1. blank Алексей 2.0:

    Есть люди конченые. Ну, то есть даже надежда на которых давно умерла. Их бы в игнор, и дело с концом, но проблема в том, что они не дают о себе забывать.

  2. Многие СМИ в связи с объявленной реформой Путина путают две разные структуры:
    Государственный Совет и Совет Безопасности РФ.

    1. Государственный Совет Российской Федерации (далее - Госсовет) образован указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2000 года № 1602. Госсовет рассматривает насущные политические вопросы страны; он не является органом государственной власти, поскольку не обладает властными полномочиями. В состав Госсовета входят высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ и являющийся председателем Президент РФ.

    2. Президент РФ в соответствии с Конституцией формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации (далее - Совет Безопасности), который играет важную роль в системе государственного управления. Положение о Совете Безопасности Российской Федерации утверждено Указом Президента РФ от 6 мая 2011 г. № 590.
    Совет Безопасности - конституционный совещательный орган, осуществляющий подготовку решений Президента РФ по вопросам обеспечения безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - национальная безопасность), организации обороны, военного строительства, оборонного производства, военного и военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, по иным вопросам, связанным с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности Российской Федерации, а также по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения безопасности.
    https://studme.org/195704118695/ekonomika/gosudarstvennyy_sovet_sovet_bezopasnosti_rossiyskoy_federatsii

  3. blank Сергий:

    Разыгрывается очередной акт спектакля. Со стороны было бы даже интересно за ним понаблюдать, но вот, находясь внутри, становится жутковато.
    Возможно, в ближайшее время мы увидим ряд социальных подачек от т.н. руководства страны. И уже те, кто на прошлых выборах, разочаровавшись в президенте, голосовал за Грудинина (а таких много), заговорят, что ВВП всех перехитрил и теперь задаст жару, и снова станут его горячими болельщиками; ну а мне скажут - теперь ты видишь, какой он молодец (схему, наподобие: было "давление" 3 балла, потом ужесточили до 10 баллов - все недовольны, а потом уменьшили до 8 баллов - и все счастливы, понимают немногие).
    Лично меня пугает новое построение под Путина не потому, что там будет Путин. Думал, что хозяева, всё же заменят Путина, т.к. он реально сделал своё дело и его можно уйти. Но если они всё же одобрили такую рокировку, то даже не представляю, как наобещал прогнуться великий стратег, что его решили оставить - это уже финал...

  4. blank Андрей:

    После того как Путин объявил, что чиновники в России не могут иметь двойное гражданство, через два часа весь кабмин с Медведевым подал в отставку.

  5. blank Владимир:

    Одним из своих предложений Путин выводит весь силовой блок из ведома Госдумы в ведение Совета Федерации. Однако Совет Федерации в соответствии со ст. 95 Конституции не избирается народом, а назначается самим Президентом и субъектами Федерации: "2. В Совет Федерации входят: по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации - по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти; представители Российской Федерации, назначаемые Президентом Российской Федерации, число которых составляет не более десяти процентов от числа членов Совета Федерации - представителей от законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.", что формирует некую репрессивную силу, независимую от воли общества (народа). Это очень опасно! Совет Федерации в этом случае должен быть избираемым органом власти! Армия, внутренние органы власти должны быть подконтрольны обществу.

  6. Накануне своего выступления в Госдуме кандидат в премьеры Мишустин рассказал о планируемом им введении полного цифрового контроля за всеми доходами и расходами физических лиц. Все домохозяйства в России в течение двух лет будут внесены в информационную систему, доходы каждого гражданина будут отслеживаться от начала до конца и послаблений в налогах не будет. Эта реформа будет проводиться под видом адресной помощи бедному населению. Пока новый премьер не планирует облагать налогами госкомпании и миллиардеров. Также он высказался против отмены пенсионной реформы. (http://katyusha.org/view?id=13490)
    Госдуме это понравилось, она утвердила Мишустина с рекордным счетом голосов "против": 0.
    Даже коммунисты только "воздержались" (41 голос).
    Интересная статья в краснопатриотической газете "Завтра":
    Малоизвестные подробности о новом премьер-министре России и его семье
    http://zavtra.ru/events/maloizvestnie_podrobnosti_o_novom_prem_er-ministre_rossii_i_ego_sem_e
    (со множеством комментариев, в т.ч. ссылка на Стрелкова)

  7. blank Sergio:

    Назначение Мишустина однозначно увеличит уровень конфликтности в обществе. Возможно его специально назначили для того, чтобы использовать в ходе государственного переворота с тем, чтобы ввести полный контроль за людьми и изменить конституцию. А прежнего зицпредседателя, как несущего с собой "старые добрые времена" после этого могут вернуть обратно

  8. Бывший премьер Дмитрий Медведев будет получать 618 713 руб. в месяц в должности зампредседателя Совета безопасности. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.
    https://news.mail.ru/politics/40399388/?frommail=1
    За что это Путин так низко опустил своего тандемного друга? Миллер, Сечин, Греф, Костин зарабатывают миллионы рублей в ДЕНЬ. Разве что, это только официальная запрата у Димона.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по XVI века
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.