13.07.2020       7

Почему турки наглеют...

В.Н. Осипов 

София – Премудрость Божия – одно из имён Христа

Зачем Эрдогану вдруг переходить красную черту в налаженных весьма лояльных отношениях между нашими странами и народами?

29 мая [ст. ст.] 2020 года, в 567-ю годовщину захвата Константинополя войсками турецкого султана Мехмеда Второго Завоевателя (Фатиха), в Стамбуле в Храме Святой Софии был торжественно прочитан Коран в честь гибели величайшей православной цивилизации – Византии. А в ночь на 29 мая 1453 года последний византийский Император Константин Одиннадцатый молился в Соборе Святой Софии, чтобы утром героически пасть за Веру и Родину.

София – Премудрость Божия

Случился грандиозный политический переворот: с захватом Константинополя была уничтожена Восточная Римская Империя, погибло самое культурное государство XV века. Рухнул Второй Рим.

Величайшее чудо на земле – Собор Святой Софии – Премудрости Божьей, а это одно из имён Иисуса Христа, был возведен Императором Юстинианом (крестьянином по происхождению) в 532-537 годах. На строительство Храма ушло 130 тонн золота или три бюджета страны. В Соборе в 957 году крестилась великая русская княгиня Ольга, канонизированная Церковью.

Завоеватели Османы, оккупировавшие Византию, переделали христианский собор в мечеть, но в 1934 году республиканское правительство Ататюрка присвоило храму Святой Софии статус музея, который он сохранял по сей день и находился под бдительным надзором ЮНЕСКО.

И вдруг 10 июля 2020 года Президент Эрдоган отменяет решение Президента Ататюрка и вновь превращает величайший христианский Собор в мечеть. При этом он заявил, что это «внутреннее дело Турции». Он опирается на право победителя.

Что ж, действительно, в 1453 году турки захватили Константинополь, разрушили православную христианскую Византию, которая перестала существовать и теперь в знак торжества над погибшими побеждёнными превращает святыню православных христиан в мечеть, попирая их душу.

Мечетей в Турции хватает, но почему-то Эрдогану понадобился именно величайший христианский собор для конфессии победителей. Конечно, ему будут аплодировать террористы ИГИЛ и другие экстремистские группировки.

В XXI веке будем чтить Право сильного, право победителя?

Все, кто верует во Христа-Спасителя, выражают недоумение и протест против умышленного унижения православных христиан.

Мы уважаем чувства всех инаковерующих, включая и последователей Магомета. Но зачем же третировать и оскорблять нас?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в последние годы успешно сотрудничает и дружит с Россией. Мы симпатизируем его усилиям в укреплении суверенитета своей страны. Но зачем вдруг переходить красную черту в налаженных весьма лояльных отношениях между нашими странами и народами? Зачем превращать в яблоко раздора нашу уникальную святыню – Собор Святой Софии, Собор Христа Спасителя?

Владимир Николаевич Осипов, сопредседатель Союза Православных Братств России, Украины и Белоруссии

Комментарий М.В.Назарова.
"Зачем Эрдогану вдруг переходить красную черту в налаженных весьма лояльных отношениях между нашими странами и народами?" - ставит вопрос В.Н. Осипов.  Насчет лояльных отношений реальность дает иную картину: О сложностях дружбы РФ с Турцией как "союзником". Как-никак Турция – член НАТО, и это Эрдоганом не ставится под сомнение.

Поэтому данный вопрос можно и расширить: почему ни РПЦ МП, ни западные христианские конфессии, ни власти РФ не упоминают о варварском завоевании и погроме турками Константинополя, тогдашней столицы христианского мiра, якобы проблема только в "превращении музея в мечеть", а осквернение храма музеем – терпимо? Тем более, что в Первую мiровую войну лукавые "союзники" обещали России Константинополь и проливы, а грекам и армянам – вернуть оккупированные турками территории.

Этому помешала революция, причем именно большевики, разложив Русскую армию в союзе с военным противником России лишили ее близкой победы, а заключив капитулянтский Брестский мир – лишили империю Константинополя (не говоря уже об огромных отданных немцам территориях и контрибуции). Большевики и туркам отдали все освобожденные Русской армией территории на Кавказе, и даже отдали приобретенное в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Зюганов со своей ленинской хуцпой этого вспоминать не желает.

И вообще почему-то никто не напоминает, что лишь захват власти в России большевиками и поддержка Лениным турецких братьев-масонов войсками, продовольствием, вооружением и золотом позволила Ататюрку победить греческую армию, уже овладевшую Смирной и двигавшуюся по направлению к Анкаре, и возобновить террор в отношении к христианскому населению. Всего турками было уничтожено около полутора миллиона греков, армян и ассирийцев.

Антихристианам-большевикам турецкие масоны были духовно были ближе – в итоге заключенные в 1921 г. советско-турецкие договоры отменили для побежденной Турции и все решения Севрского договора по итогам Мiровой войны. (Севрский договор был подписан 10.8.1920 во французском г. Севр странами Антанты и Турцией, которая в частности признавала Армению как «свободное и независимое государство» с передачей ему армянских земель и установлением новых государственных границ.)

Напомню также недавние наглые заявления Эрдогана: «Турецкий народ будет всегда жить на этих землях, он не позволит превратить Стамбул в Константинополь» (выступление на церемонии в Чанаккале по случаю 104-й годовщины победы турецких войск в Дарданелльской операции).
И еще: «Собор Святой Софии никогда не станет церковью», ‒ об этом заявлении Эрдогана сообщало 15 марта 2019 г. греческое информационное агентство. Власти РФ, их СМИ и функционеры МП на это не реагировали.

Вот почему турки наглеют.

См. также на эту тему:
https://rusidea.org/25061101

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250955754

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 7 комментариев
  1. blank Алексей 2.0:

    «Турецкий народ будет всегда жить на этих землях, он не позволит превратить Стамбул в Константинополь»
    ===
    Ну, вот, он уже торгуется.

  2. Военные действия в Закавказье провоцирует Азербайджан, заявляя, что «До тех пор, пока будет оккупирована азербайджанская территория, такие инциденты неизбежны. (...) Мы об этом много раз говорили, что азербайджанский народ никогда не смирится с потерей своих территорий. (...) Такие конфликты будут продолжаться и в один день могут перерасти в масштабную войну, которая будет катастрофой для всего региона», - заявил азербайджанский посол в РФ.
    И Турция заявила о своей поддержке Азербайджана в конфликте с Арменией, буквально с первыми выстрелами: «То, что делает Армения, неприемлемо. Пусть она придет в себя. Мы будем поддерживать Азербайджан для сохранения его территориальной целостности. Азербайджан не одинок», - заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
    http://www.segodnia.ru/content/230093
    С турецкой точки зрения, их оккупация и разрушение Второго Рима и балканских народов - это было для них приемлемо. И продолжающаяся оккупация огромной части исторической Армении - тоже приемлемо. А для азербайджанских турок приемлемо коммунистическое расчленение армянского народа, если это в их пользу... Заложенные Лениным "мины" до сих пор не обезврежены нашими кремлевскими компрадорами...
    Путин и по поводу превращения Св. Софии в мечеть сказал, что удовлетворен обещанием Эрдогана обезпечить доступ в мечеть желающим туристам "в определенные часы"...

    Позиция патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу изменения статуса собора Святой Софии в Турции отличается от позиции России, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире «Авторадио». Официальная позиция РФ по поводу преобразования собора в мечеть состоит в том, что это внутреннее дело Турции. https://news.mail.ru/politics/42613660/?frommail=1

  3. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    Какой веры товарищ Песков?
    Православным дан Знак - не посещать Турцию вообще...
    После такого бойкота - исчезнет хитроватая улыбочка турок и Пескова:
    "Дмитрий Песков считает, что изменение статуса собора Святой Софии (Айя-Софии) в Стамбуле не скажется на отношениях России и Турции. Пресс-секретарь президента РФ напомнил в этой связи об официальной государственной позиции нашей страны, которая заключается в том, что это – внутреннее дело Турции. Песков также выразил надежду, что при любом решении турецкая сторона будет учитывать статус Святой Софии как объекта, который причислен к категории культурного всемирного наследия ЮНЕСКО, и его святое сакральное значение для многих христиан, для православных в мире, сказал представитель Кремля в интервью "Авторадио". Ранее сообщалось, что после изменения статуса собора, который теперь стал мечетью, иконы и фрески будут сохранены в нынешнем виде. Песков также напомнил об этом обещании Турции, а также обратил внимание на то, что билеты на вход в Айя-Софию были достаточно дорогими, теперь же (в связи с изменением статуса) вход туда будет бесплатным и открытым для всех желающих. Так что, считает пресс-секретарь российского президента, "в этом плане российские туристы выиграют..." - из https://www.vesti.ru/article/2430703
    История отлично помнит - обещания турок не стоят ни грош.

  4. blank Ещё о манкурте Пескове:

    Песков увидел выгоду в изменении статуса собора Святой Софии
    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков увидел выгоду для россиян в изменении статуса собора Святой Софии в Стамбуле. Об этом он рассказал в беседе с «Авторадио», передает ТАСС.
    По его словам, в собор были достаточно дорогие билеты, а теперь их не будет, и вход будет бесплатным. «В этом плане наши туристы выиграют», — сказал Песков.
    Он выразил уверенность, что такое решение турецкой стороны не навредит отношениям Москвы и Анкары. https://news.mail.ru/politics/42620573/?frommail=1

    Видимо, и манкурт-президент того же мнения...

  5. Политика абсурда: Россия открыла авиасообщение с Турцией в день намаза в Соборе св. Софии...
    «Идеологические «контрасты» современной России. Имамы из Святой Софии в Турции начали читать суры Корана. В тот же день РФ открывает авиасообщение с Турцией, чтобы наши безбашенные, вненациональные любители моря рванули в погружающуюся в неоосманизм эрдогановскую Турцию. Это ли не рабское состояние самосознания? И очередная аномалия внешнеполитического облика РФ?
    Что может вразумить наших сограждан? Зинданы и новые рынки по работорговле?
    А что может вразумить наши деидеологизированные власти? Перевод всех оставшихся православных храмов в мечети или только объявление Турцией войны России?»
    https://rusorel.info/politika-absurda-rossiya-otkryla-aviasoobshhenie-s-turciej-v-den-namaza-v-sobore-sv-sofii/

  6. blank александр турик:

    Путин последовательно продолжает большевицкую политику по разъединению и обезсиливанию мирового Православия, а МП РПЦ безвольно тащится за ней. Мало, что православные Румыния и Греция в НАТО. Запихивают туда и УПЦ МП и ПЦУ. Воюем с православной Молдавией, Грузией и Малороссией. Скубаемся с православной Белоруссией. И такая у нас дружба с нашими вековечными врагами - турками. Чему тут удивляться... Надо отдать должное Путину - он, конечно, гениальный политический мошенник, в отличие от Керенского ему удаётся дурачить православных уже 20 лет.

  7. Спустя несколько дней после заявления о возобновлении авиасообщения Турция снова стала лидером туристических бронирований, вытеснив российские курорты на второе место. Согласно данным Level.Travel, средний чек при бронировании тура в Турцию — 131 тыс. руб. Это более чем в два раза выше показателя для России (50,5 тыс. руб.) и одновременно заметно превосходит значение за аналогичный период прошлого года (91 тыс. руб.).
    https://news.mail.ru/economics/42738281/?frommail=1

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.