04.11.2019       4

О сложностях дружбы РФ с Турцией как "союзником"

М.В. Назаров «Русская идея» 

В последние годы в связи с войной в Сирии интересы РФ и Турции поначалу столкнулись, но Путин всё же, рядом уступок (прощением коварного убийства российского летчика, "сливом" несчастных курдов, вынесением за скобки турецкого непризнания Крыма в составе РФ и др.), смог обратить конфликт в "дружественный союз". Президенты РФ и Турции демонстрируют почти такую же антиамериканскую дружбу, как и "стратегический союз" РФ и Китая (с молчаливым "сливом" там китайцев-христиан, см: Протоиерей Сергий Кондаков. Красный дракон).

О сложностях русско турецкой дружбы

Этим очень недовольны США, ибо Турция ‒ член НАТО, вышедший из повиновения хозяину. Президент США Трамп пообещал, что президент Эрдоган «дорого заплатит» за покупку у России ракетных комплексов С-400 и самоуправство в Сирии − и вот американские власти приступили к выполнению своей угрозы. 29 октября Конгресс США одобрил введение экономических санкций (запрещено предоставлять в Турцию товары, услуги и технологии оборонного назначения, которые могут быть использованы для военных действий в Сирии) и объявил подготовку личных финансовых санкций против министра обороны Турции и президента Эрдогана (возможно замораживание их активов).

В тот же день Конгрессом было принято решение, на которое США не решались десятилетия − о признании турецкого геноцида армян в годы Первой мiровой войны. Благодаря обширной армянской диаспоре в западном мiре (и демонстративных терактов против турецких представителей) геноцид был постепенно признан почти повсеместно. Даже в США 49 штатов из 50 по отдельности признали геноцид, но на общегосударственном уровне у этого было два препятствия.

Одно уже названо: нежелание обострять отношения со стратегически важным членом НАТО, поскольку эту проблему турки воспринимают очень эмоционально и, вопреки фактам, категорически отрицают как число погибших (около 1,5 миллиона христианского гражданского населения), так и сам намеренный геноцид (подробнее: https://rusidea.org/25042404).

Другое препятствие: влиятельное еврейское лобби в США тоже упорно отказывалось признать факт геноцида армян-христиан турецкими масонами – ибо «таким образом подрывается концепция уникальности Холокоста» ("Международная еврейская газета", 2002, № 6-7). Но теперь перевесило обострение отношений Эрдогана и с евреями (он сравнил их нацистскую расистскую политику с гитлеровской).

Данное решение Конгресса, разумеется, еще более ухудшит отношения между Турцией и США, и это на руку Путину, который может еще больше "продать" себя Эрдогану в качестве "стратегического партнера" для "роста торгового оборота". Однако встает вопрос: где реальная граница такого русско-турецкого союза и как при этом дополнительно не ухудшить отношения с Арменией?

Исторически отношения России с Турцией состояли сначала в турецкой экспансии, уничтожившей православный Второй Рим и поработившей православные народы на Балканах и южные русские земли, а на следующем этапе ‒ в православной "реконкисте", то есть изгнании русскими турок с захваченных земель. Если бы Россия не была предана ее союзниками в Первой мiровой войне, то проигравшая турецкая империя вернула бы христианским народам прежние завоевания, включая Проливы с Константинополем и всю Западную Армению, которую успешно освобождала Кавказская армия под командованием генерала Н.Н. Юденича в этой последней русско-турецкой войне.

Тогда Российская империя освободила Трапезунд, Аргируполис и ряд армянских городов от власти турок, но последовавшая революция и захват власти в России большевиками свел эти успехи на нет. Богоборец Ленин видел в масонском турецком лидере Кемале Ататюрке союзника и оказал ему помощь войсками, продовольствием, вооружением и финансами (10 млн. руб. золотом).

Благодаря этому Кемаль смог вновь захватить освобожденные Россией армянские территории и победить греческую армию, уже овладевшую Смирной и двигавшуюся по направлению к Анкаре. После ухода русских и поражения греков начался новый террор в отношении греческого и армянского населения.

В марте 1918 г. Турция подписала Брестский мир с большевиками. Согласно ст. IV Брестского договора и русско-турецкому дополнительному договору, Турции передавались не только территории Западной Армении, но даже населенные грузинами и армянами области Батума, Карса и Ардагана, освобожденные Россией в результате Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. РСФСР обязывалась восстановить границу «в том виде, как она существовала до русско-турецкой войны 1877–1878 года» и распустить на своей территории и в «оккупированных турецких провинциях» (то есть в Западной Армении) все армянские добровольческие дружины. Эти подарки Ленина братьям-масонам были подтверждены в заключенном 16 марта 1921 г. в Москве договора о «дружбе и братстве».

Большевики внесли вклад и в международное признание кемалистского режима, похоронив Севрский договор, подписанный 10 августа 1920 г. между султанским правительством и странами Антанты и предусматривавший передачу значительных турецких территорий Греции, Армении, Грузии и создание независимого Курдистана.

Нынешнее государство РФ объявило себя преемником СССР во всех международных договорах богоборцев-большевиков, которые безжалостно кромсали территорию России в пользу нерусских и соседних народов, ведь всем нациям всё равно предстояло "отмереть" в будущей "земшарной коммунистической республике". И если нынешние правители РФ не способны восстановить историческую справедливость в отношении расчлененного русского народа, укрепления которого они боятся, то что же говорить об армянском и тем более о пересмотре итогов Первой мiровой войны. Это совершенно не реально в нынешнем мiре.

А вот что было бы реально и необходимо ‒ принципиальное требование к Турции уважать права национальных и религиозных меньшинств и вернуть христианам их святыни, ныне кощунственно попираемые: Собор Святой Софии и другие исторические храмы. В этом Россия могла бы найти союзников в Европе, где уже существуют организации и движения, ставящие себе такую цель как условие вхождения Турции в Европу.

Св. София. О сложностях русско турецкой дружбы

Разумеется, это самолюбивым туркам не нравится. Не так давно президент Эрдоган заявил в связи с тем, что на оружии Тарранта, совершившего нападения на мечети в Новой Зеландии, были написаны места битв христиан с мусульманами (в основном победных русских сражений с Османской империей): «Теракт в Новой Зеландии ‒ это сигнал определенных кругов, адресованный Турции. Враги мусульман показали, что продолжают нас ненавидеть. Мы готовы дать им отпор и громко говорим об этом… Турецкий народ будет всегда жить на этих землях, он не позволит превратить Стамбул в Константинополь», ‒ сказал Эрдоган, выступая на церемонии в Чанаккале по случаю 104-й годовщины победы турецких войск в Дарданелльской операции. Трансляцию вел телеканал NTV.

И «Собор Святой Софии никогда не станет церковью», ‒ нагло заявил президент Турции (об этом сообщает 15 марта 2019 г. греческое информационное агентство). Власти РФ и их СМИ на это не реагировали. А ведь Святая София, захваченная и разграбленная турками в 1453 г., а затем превращенная в мечеть и обставленная минаретами, была главным православным храмом и символом Второго Рима, по сей день дорогим для каждого православного человека и для граждан Третьего Рима в особенности.

Несомненно, что затрагивание такого вопроса Россией оттолкнуло бы Турцию назад в объятия США, да и зачем это Путину, которому Св. София вообще не нужна для "повышения торгового оборота" его друзей-олигархов. Но мне трудно предположить, что "русский с турком ‒ дружба навек", учитывая и оживление пантюркизма в турецкой политике. Даже волеизъявления крымского населения Турция не признала и ведет антироссийскую пропаганду среди крымских татар.

Конфликтовать с Турцией, конечно, нам не следует ‒ это контрпродуктивно. В дипломатическом искусстве есть разные методы достижения целей и сохранения своего достоинства. Иногда и царской России приходилось прагматично вступать в союзы с иноверными для обороны от более сильного противника. Но следует сознавать, что невозможен долгосрочный союз с теми, кто с пеной у рта будет во всех своих преступлениях утверждать себя "белым и пушистым", при этом оскверняя захваченные православные святыни и требуя признания этого от своих жертв. (Это касается не только Турции...)

Мiр дошел до такой степени лжи и цинизма, что историческую справедливость в нем восстановить уже невозможно: господствует право сильного, подкрепляемое мiровыми СМИ. Однако можно не участвовать во лжи и нужно сохранять верность принципам Божией правды даже в таком мiре, по возможности удаляясь от него в здоровую суверенную автаркию ‒ экономическую, культурную, духовную. Для этого у России есть достаточный ресурсный и интеллектуальный потенциал. К сожалению, при нынешнем западническом компрадорском правящем слое это тоже утопия. Но это не причина для нас не говорить правду.

М.В. Назаров
3.11.2019

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250949402

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 4 комментария
  1. blank Алексей 2.0:

    Именно на "турецких помидорах" споткнулся мой путинский патриотизм. Ведь как так. Президент же. До этого я считал, что просто не поспеваю за его крутыми виражами: даже "инициативы" по Донбассу, начиная с просьбы отложить референдум - считал, что меня просто подташнивает от столь крутых поворотов. Я лишь недопонимаю.
    И лишь летом 2016-го, с возобновлением турпотока в Турцию, открылось, что человек просто лжет. Сиюминутно и мелко. Тут уж просто все перевернулось. И вспомнилось все, включая постоять за спинами, и прочее, и прочее, и прочее - в два дня открылось в совершенно новом свете..
    Шестнадцать лет!
    Наверное, я и сейчас дурак. Уже ничему верить нельзя. Просто чего-то опять не понимаю..
    Ну а турки всегда были нам враги. Это некомплиментарный народ. Сколько войн - и всегда они поворачивались к нам с ножами. Сколько девок они увели в полон. Сколько мужей убили. Помнят ли об этом наши туристы. Да не помнят. И знать не хотят. Навоз.. А я вот - ни рубля им не дам.

  2. blank Васил:

    Турция находится недалеко от России. И Турцию, и Россию, омывает Чёрное море. С Турцией надо дружить, а не враждовать! То, что одна страна идёт на уступки другому государству, в этом ничего плохого нет, так как уступки - это часть политических отношений между странами. Турецкой власти нельзя полностью доверять. То есть, не исключено, что в нужный момент Турция может подвести Россию, предать Россию. Это моё мнение.

  3. Прекрасная статья Михаила Викторовича. Полностью разделяю его оценки, тем более что сам живо интересуюсь Армянским вопросом. На тему армянской истории и взаимоотношений России и Армении у меня имеется обширная библиотека на разных языках. К сожалению, Путин и в отношении к нынешней Республике Армения придерживается циничной позиции "разделяй, чтобы властвовать", продавая оружие и Армении, и Азербайджану и не признавая законное право армянского народа на Нагорный Карабах. Этот последний он использует как свой козырную карту в отношении с обоими враждующими государствами Южного Кавказа, вместо того чтобы исправить преступную "ошибку" большевиков, подаривших армянские Карабах и Нахичеван тюркскому Азербайджану - подобно тому, как Ленин подарил Турции Карс, Ардаган и Сурмалу с Араратом (не говоря уже о Западной Армении). Поистине, нет предела цинизму большевиков и их постсоветских преемников.

  4. blank РИА Катюша:

    Необходимо отметить, что если бы московская протурецкое лобби не подвигло президента Путина простить Эрдогана, то Турции как единой системы на данный момент уже бы просто не существовало. Живые силы этносов, курдов, сирийцев, греков, иранцев, иракцев, армян просто взорвали бы эту оккупационную систему. На момент, когда Эрдоган просил прощения у Путина, курды уничтожали турецкие армейские подразделения по всей территории турецкого государства. При этом экономика Турции на этот момент уже фактически рухнула, поскольку курдский терроризм полностью убил возможность какого-либо туризма. Но, к счастью для турок, российская московская элита в подметки не годится израильской, в Тель-Авиве еврейская элита хорошо знает, что лучше рядом иметь много маленьких «бандастанов», чем сильное мощное государство, а вот московское протурецкое лобби само реанимировало турецкого падишаха, спасло его и вскормило. И вот теперь где-нибудь в октябре мы может хлебнуть последствий, а части российской элиты придется решить, с какой стороны баррикад она будет — со стороны российских силовиков или со стороны владельцев известных рынков.
    http://katyusha.org/view?id=14735

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по XVI века
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.